DrakX VERSION - en to es translation catalogue (1026 entries)

en: Graphic card
es: Tarjeta gráfica

en: Select a graphic card
es: Seleccione una tarjeta gráfica

en: Choose a X server
es: Elija un servidor X

en: X server
es: servidor X

en: Which configuration of XFree do you want to have?
es: ¿Qué tipo de configuración de XFree desea tener?

en: Your card can have 3D hardware acceleration support but only with XFree %s.
    Your card is supported by XFree %s which may have a better support in 2D.
es: Su tarjeta puede soportar aceleración de 3D pero sólo con XFree %s.
    XFree %s soporta su tarjeta y puede tener un soporte de 2D mejor.

en: Your card can have 3D hardware acceleration support with XFree %s.
es: Su tarjeta puede soportar aceleración de 3D por hardware con XFree %s.

en: XFree %s with 3D hardware acceleration
es: XFree %s con aceleración de 3D por hardware

en: Your card can have 3D hardware acceleration support but only with XFree %s,
    NOTE THIS IS EXPERIMENTAL SUPPORT AND MAY FREEZE YOUR COMPUTER.
    Your card is supported by XFree %s which may have a better support in 2D.
es: Su tarjeta sólo puede soportar aceleración de 3D por hardware con XFree %s,
    NOTE QUE ESTE SOPORTE ES EXPERIMENTAL Y PUEDE CONGELAR A SU COMPUTADORA.
    XFree %s soporta su tarjeta y puede tener un soporte de 2D mejor.

en: Your card can have 3D hardware acceleration support with XFree %s,
    NOTE THIS IS EXPERIMENTAL SUPPORT AND MAY FREEZE YOUR COMPUTER.
es: Su tarjeta puede tener soporte de 3D por hardware con XFree %s,
    NOTE QUE ESTE SOPORTE ES EXPERIMENTAL Y PUEDE CONGELAR A SU COMPUTADORA.

en: XFree %s with EXPERIMENTAL 3D hardware acceleration
es: XFree %s con aceleración EXPERIMENTAL de 3D por hardware

en: XFree configuration
es: Configuración de XFree

en: Select the memory size of your graphic card
es: Seleccione la cantidad de memoria de su tarjeta gráfica

en: Choose options for server
es: Elija las opciones para el servidor X

en: Choose a monitor
es: Elija un monitor

en: The two critical parameters are the vertical refresh rate, which is the rate
    at which the whole screen is refreshed, and most importantly the horizontal
    sync rate, which is the rate at which scanlines are displayed.
    
    It is VERY IMPORTANT that you do not specify a monitor type with a sync range
    that is beyond the capabilities of your monitor: you may damage your monitor.
     If in doubt, choose a conservative setting.
es: Los dos parámetros críticos son la frecuencia de barrido vertical, que indica la frecuencia a la cual se refresca la pantalla entera, y más
    importante aún, la frecuencia de sincronización horizontal, la cual es la
    frecuencia de las líneas de barrido horizontal.
    
    Es SUMAMENTE IMPORTANTE que no especifique un tipo de monitor con una
    frecuencia de sincronización superior a la capacidad real de su monitor:
    puede dañar su monitor.
    En caso de duda, elija una configuración conservadora.

en: Horizontal refresh rate
es: Frecuencia de barrido horizontal

en: Vertical refresh rate
es: Frecuencia de barrido vertical

en: Monitor not configured
es: El monitor no está configurado

en: Graphic card not configured yet
es: La tarjeta gráfica todavía no está configurada

en: Resolutions not chosen yet
es: Resoluciones todavía no elegidas

en: Do you want to test the configuration?
es: ¿Desea probar la configuración?

en: Warning: testing this graphic card may freeze your computer
es: Advertencia: probar con esta tarjeta de vídeo puede congelar a su computadora

en: Test of the configuration
es: Probar la configuración

en: 
    try to change some parameters
es: 
    intente cambiar algunos parámetros

en: An error has occurred:
es: Ocurrió un error:

en: Leaving in %d seconds
es: Saliendo en %d segundos

en: Is this the correct setting?
es: ¿Es esta la configuración correcta?

en: An error has occurred, try to change some parameters
es: Ocurrió un error, intente cambiar algunos parámetros

en: Resolution
es: Resolución

en: Choose the resolution and the color depth
es: Elija la resolución y la profundidad de colores

en: Graphic card: %s
es: Tarjeta gráfica: %s

en: XFree86 server: %s
es: Servidor XFree86: %s

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Resolutions
es: Resoluciones

en: Keyboard layout: %s
es: Elección del tipo de teclado: %s

en: Mouse type: %s
es: Tipo de ratón: %s

en: Mouse device: %s
es: Dispositivo del ratón: %s

en: Monitor HorizSync: %s
es: Frecuencia horizontal del monitor: %s

en: Monitor VertRefresh: %s
es: Frecuencia vertical del monitor: %s

en: Graphic card: %s
es: Tarjeta gráfica: %s

en: Graphic memory: %s kB
es: Memoria de la tarjeta gráfica: %s KB

en: Color depth: %s
es: Profundidad de color: %s

en: Resolution: %s
es: Resolución: %s

en: XFree86 server: %s
es: Servidor XFree86: %s

en: XFree86 driver: %s
es: Controlador XFree86: %s

en: Preparing X-Window configuration
es: Preparando la configuración de X-Window

en: Change Monitor
es: Cambiar el monitor

en: Change Graphic card
es: Cambiar la tarjeta gráfica

en: Change Server options
es: Cambiar las opciones del servidor X

en: Change Resolution
es: Cambiar la resolución

en: Show information
es: Mostrar información

en: Test again
es: Probar de nuevo

en: Quit
es: Salir

en: What do you want to do?
es: ¿Qué desea hacer?

en: Keep the changes?
    Current configuration is:
    
    %s
es: ¿Conservar los cambios?
    La configuración corriente es:
    
    %s

en: Please relog into %s to activate the changes
es: Abra de nuevo una sesión %s para activar los cambios

en: Please log out and then use Ctrl-Alt-BackSpace
es: Por favor salga de la sesión y luego use Ctrl-Alt-BackSpace

en: X at startup
es: X al arrancar

en: I can set up your computer to automatically start X upon booting.
    Would you like X to start when you reboot?
es: Puedo configurar su computadora para que inicie X automáticamente
    al arrancar. ¿Desea que X se lance cuando Ud. reinicie?

en: Autologin
es: Conexión automática

en: I can set up your computer to automatically log on one user.
    If you don't want to use this feature, click on the cancel button.
es: Puedo configurar su computadora para que se conecte a un usuario
    automáticamente al arrancar. Si no desea esto, haga clic sobre «Cancelar».

en: Choose the default user:
es: Elija el usuario predeterminado:

en: Choose the window manager to run:
es: Elija el administrador de ventanas a ejecutar:

en: 256 colors (8 bits)
es: 256 colores (8 bits)

en: 32 thousand colors (15 bits)
es: 32 mil colores (15 bits)

en: 65 thousand colors (16 bits)
es: 65 mil colores (16 bits)

en: 16 million colors (24 bits)
es: 16 millones de colores (24 bits)

en: 4 billion colors (32 bits)
es: 4 billones de colores (32 bits)

en: 256 kB
es: 256 KB

en: 512 kB
es: 512 KB

en: 16 MB or more
es: 16 MB o más

en: Standard VGA, 640x480 at 60 Hz
es: VGA estándar, 640x480 a 60 Hz

en: Super VGA, 800x600 at 56 Hz
es: Super VGA, 800x600 a 56 Hz

en: 8514 Compatible, 1024x768 at 87 Hz interlaced (no 800x600)
es: Compatible 8514, 1024x768 a 87 Hz entrelazado (sin 800x600)

en: Super VGA, 1024x768 at 87 Hz interlaced, 800x600 at 56 Hz
es: Super VGA, 1024x768 a 87 Hz entrelazado, 800x600 a 56 Hz

en: Extended Super VGA, 800x600 at 60 Hz, 640x480 at 72 Hz
es: Super VGA extendido, 800x600 a 60 Hz, 640x480 a 72 Hz

en: Non-Interlaced SVGA, 1024x768 at 60 Hz, 800x600 at 72 Hz
es: SVGA no-entrelazado, 1024x768 a 60 Hz, 800x600 a 72 Hz

en: High Frequency SVGA, 1024x768 at 70 Hz
es: SVGA alta-frecuencia, 1024x768 a 70 Hz

en: Multi-frequency that can do 1280x1024 at 60 Hz
es: Monitor multi-frecuencia que soporta 1280x1024 a 60 Hz

en: Multi-frequency that can do 1280x1024 at 74 Hz
es: Monitor multi-frecuencia que soporta 1280x1024 a 74 Hz

en: Multi-frequency that can do 1280x1024 at 76 Hz
es: Monitor multi-frecuencia que soporta 1280x1024 a 76 Hz

en: Monitor that can do 1600x1200 at 70 Hz
es: Monitor que soporta 1600x1200 a 70 Hz

en: Monitor that can do 1600x1200 at 76 Hz
es: Monitor que soporta 1600x1200 a 76 Hz

en: First sector of boot partition
es: Primer sector de la partición de arranque

en: First sector of drive (MBR)
es: Primer sector del disco (MBR)

en: SILO Installation
es: Instalación de SILO

en: Where do you want to install the bootloader?
es: ¿Dónde quiere instalar el cargador de arranque?

en: LILO/grub Installation
es: Instalación de LILO/grub

en: None
es: Ninguno

en: Which bootloader(s) do you want to use?
es: ¿Qué cargador(es) de arranque desea usar?

en: Bootloader installation
es: Instalación del cargador de arranque

en: Boot device
es: Dispositivo de arranque

en: LBA (doesn't work on old BIOSes)
es: LBA (no funciona con BIOS antiguos)

en: Compact
es: Compacto

en: compact
es: compacto

en: Video mode
es: Modo de vídeo

en: Delay before booting default image
es: Demora antes de arrancar la imagen predeterminada

en: Password
es: Contraseña

en: Password (again)
es: Contraseña (de nuevo)

en: Restrict command line options
es: Restringir las opciones de la línea de comandos

en: restrict
es: restringir

en: Bootloader main options
es: Opciones principales del cargador de arranque

en: Option ``Restrict command line options'' is of no use without a password
es: La opción «Restringir las opciones de la línea de comandos»
    no tiene sentido sin contraseña

en: Please try again
es: Vuelva a intentarlo por favor

en: The passwords do not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: Here are the different entries.
    You can add some more or change the existing ones.
es: Aquí están las diferentes entradas.
    Ud. puede añadir algunas otras o cambiar las que ya existen.

en: Add
es: Añadir

en: Done
es: Hecho

en: Which type of entry do you want to add?
es: ¿Qué tipo de entrada desea añadir?

en: Other OS (SunOS...)
es: Otros SO (SunOS...)

en: Other OS (windows...)
es: Otros SO (windows...)

en: Image
es: Imagen

en: Root
es: Raíz

en: Append
es: Agregar

en: Read-write
es: Lectura/escritura

en: Table
es: Tabla

en: Unsafe
es: Inseguro

en: Label
es: Etiqueta

en: Default
es: Por omisión

en: Ok
es: Aceptar

en: Remove entry
es: Quitar entrada

en: Empty label not allowed
es: No se admite una etiqueta vacía

en: This label is already used
es: Esta etiqueta ya está en uso

en: Found %s %s interfaces
es: %s interfaces %s encontradas

en: Do you have another one?
es: ¿Tiene alguna otra?

en: Do you have any %s interfaces?
es: ¿Tiene alguna interfaz %s?

en: Yes
es: Sí

en: See hardware info
es: Ver información sobre el hardware

note: -PO: the first %s is the card type (scsi, network, sound,...) -PO: the second is the vendor+model name
en: Installing driver for %s card %s
es: Instalando controlador para tarjeta %s %s

en: (module %s)
es: (módulo %s)

note: -PO: the %s is the driver type (scsi, network, sound,...)
en: Which %s driver should I try?
es: ¿Qué controlador de %s debo probar?

en: In some cases, the %s driver needs to have extra information to work
    properly, although it normally works fine without. Would you like to specify
    extra options for it or allow the driver to probe your machine for the
    information it needs? Occasionally, probing will hang a computer, but it should
    not cause any damage.
es: En algunos casos, el controlador de %s necesita información extra
    para funcionar correctamente, aunque normalmente funcione sin ella.
    ¿Desea especificar información extra para el controlador o dejar que el mismo
    pruebe su equipo y encuentre la información que necesita? A veces,
    el probar el equipo puede provocar que este se cuelgue, pero no debería
    causar daño alguno.

en: Autoprobe
es: Autodetección

en: Specify options
es: Especificar las opciones

en: You may now provide its options to module %s.
es: Ahora puede suministrar las opciones para el módulo %s.

en: You may now provide its options to module %s.
    Options are in format ``name=value name2=value2 ...''.
    For instance, ``io=0x300 irq=7''
es: Aquí deben ir las diferentes opciones para el módulo %s.
    Las opciones son de la forma «nombre=valor nombre2=valor2 ...».
    Por ejemplo puede tener «io=0x300 irq=7»

en: Module options:
es: Opciones de los módulos:

en: Loading module %s failed.
    Do you want to try again with other parameters?
es: Fallo al cargar el módulo %s.
    ¿Desea reintentarlo con otros parámetros?

en: Welcome to %s the operating system chooser!
    
    Choose an operating system in the list above or
    wait %d seconds for default boot.
es: Bienvenido a %s, el selector de SO de arranque!
    
    Elija un sistema operativo de la lista.
    O espere %d segundos para que arranque el sistema predeterminado.

en: Welcome to GRUB the operating system chooser!
es: ­Bienvenido a GRUB, el selector de SO de arranque!

en: Use the %c and %c keys for selecting which entry is highlighted.
es: Use las teclas %c y %c para seleccionar una entrada.

en: Press enter to boot the selected OS, 'e' to edit the
es: Pulse <INTRO> para iniciar el SO elegido, pulse 'e' para editar

en: commands before booting, or 'c' for a command-line.
es: los comandos antes de iniciar, o pulse 'c' para una linea de comandos.

en: The highlighted entry will be booted automatically in %d seconds.
es: Se va a iniciar la entrada resaltada en %d segundos.

en: not enough room in /boot
es: no hay espacio suficiente en /boot

note: -PO: "Desktop" and "Start Menu" are the name of the directories found in c:\windows
en: Desktop
es: Escritorio

en: Start Menu
es: Menú Inicio

en: %d minutes
es: %d minutos

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: %d seconds
es: %d segundos

en: Create
es: Crear

en: Unmount
es: Desmontar

en: Delete
es: Borrar

en: Format
es: Formatear

en: Resize
es: Redimensionar

en: Type
es: Tipo

en: Mount point
es: Punto de montaje

en: Write /etc/fstab
es: Escribir /etc/fstab

en: Toggle to expert mode
es: Cambiar al modo experto

en: Toggle to normal mode
es: Cambiar al modo normal

en: Restore from file
es: Restaurar a partir de un archivo

en: Save in file
es: Guardar en un archivo

en: Wizard
es: Asistente

en: Restore from floppy
es: Restaurar a partir de un disquete

en: Save on floppy
es: Guardar en un disquete

en: Clear all
es: Borrar todas

en: Format all
es: Formatear todas

en: Auto allocate
es: Asignación automática

en: All primary partitions are used
es: Todas las particiones primarias están usadas

en: I can't add any more partition
es: No puedo agregar más particiones

en: To have more partitions, please delete one to be able to create an extended partition
es: Para tener más particiones, por favor borre alguna para poder crear una partición extendida

en: Rescue partition table
es: Rescatar la tabla de particiones

en: Undo
es: Deshacer

en: Write partition table
es: Escribir la tabla de particiones

en: Reload
es: Recargar

en: Empty
es: Vacío

en: Other
es: Otros

en: Filesystem types:
es: Tipo de sist. de archivos:

en: Details
es: Detalles

en: You have one big FAT partition
    (generally used by MicroSoft Dos/Windows).
    I suggest you first resize that partition
    (click on it, then click on "Resize")
es: Ud. tiene una partición FAT de gran tamaño
    (generalmente usada por DOS/Windows de MicroSoft).
    Le sugiero que primero cambie el tamaño de la misma
    (para eso haga clic sobre ella, y luego sobre «Redimensionar»)

en: Please make a backup of your data first
es: Por favor, primero haga una copia de respaldo de sus datos

en: Read carefully!
es: ¡Lea con cuidado!

en: If you plan to use aboot, be carefull to leave a free space (2048 sectors is enough)
    at the beginning of the disk
es: Si piensa usar aboot, no olvide dejar espacio libre (2048 sectores es
    suficiente) al principio del disco

en: Be careful: this operation is dangerous.
es: Cuidado: esta operación es peligrosa.

en: Mount point:
es: Punto de montaje:

en: Device:
es: Dispositivo:

en: DOS drive letter: %s (just a guess)
es: Letra DOS: %s (simplemente una adivinanza)

en: Type:
es: Tipo:

en: Start: sector %s
es: Comienzo: sector %s

en: Size: %d MB
es: Tamaño: %d MB

en: , %s sectors
es: , %s sectores

en: Cylinder %d to cylinder %d
es: Cilindro %d a cilindro %d

en: Formatted
es: Formateado

en: Not formatted
es: No formateado

en: Mounted
es: Montado

en: Loopback file(s): %s
es: Archivo(s) de loopback: %s

en: Partition booted by default
        (for MS-DOS boot, not for lilo)
es: Partición predeterminada de arranque
        (para arranque de MS-DOS, no para lilo)

en: Level %s
es: Nivel %s

en: Chunk size %s
es: Tamaño de los bloques %s

en: RAID-disks %s
es: Discos-RAID %s

en: Loopback file name: %s
es: Nombre del archivo de loopback: %s

en: Please click on a partition
es: Por favor, haga clic sobre una partición

en: Size: %d MB
es: Tamaño: %d MB

en: Geometry: %s cylinders, %s heads, %s sectors
es: Geometría: %s cilindros, %s cabezas, %s sectores

en: Partition table type: %s
es: Tipo de la tabla de particiones: %s

en: on bus %d id %d
es: en el bus %d id %d

en: Mount
es: Montar

en: Active
es: Activar

en: Add to RAID
es: Añadir al RAID

en: Remove from RAID
es: Quitar del RAID

en: Modify RAID
es: Modificar el RAID

en: Use for loopback
es: Usar para loopback

en: Choose action
es: Elija una acción

en: Sorry I won't accept to create /boot so far onto the drive (on a cylinder > 1024).
    Either you use LILO and it won't work, or you don't use LILO and you don't need /boot
es: Disculpe, pero no puedo aceptar la creación de una partición /boot tan lejos
    en el disco (en un cilindro > 1024). O bien usa LILO, y es probable que
    no funcionará, o bien no usa LILO y entonces no necesita /boot

en: The partition you've selected to add as root (/) is physically located beyond
    the 1024th cylinder of the hard drive, and you have no /boot partition.
    If you plan to use the LILO boot manager, be careful to add a /boot partition
es: La partición que escogió para usar como raíz (/) está físicamente ubicada
    después del 1024º cilindro del disco rígido, y no tiene partición /boot.
    Si piensa usar el cargador de arranque LILO, tenga presente
    el añadir una partición /boot

en: You've selected a software RAID partition as root (/).
    No bootloader is able to handle this without a /boot partition.
    So be careful to add a /boot partition
es: Ud. eligió una partición RAID en software como partición raíz (/).
    Ningún cargador de arranque es capaz de manejarlo sin una partición /boot.
    Así que tenga en cuenta el añadir una partición /boot.

en: Use ``%s'' instead
es: Use «%s» en su lugar

en: Use ``Unmount'' first
es: Use «Desmontar» primero

en: After changing type of partition %s, all data on this partition will be lost
es: Se perderán todos los datos de la partición %s después de cambiar su tipo.

en: Continue anyway?
es: ¿Seguir adelante?

en: Quit without saving
es: Salir sin grabar

en: Quit without writing the partition table?
es: ¿Salir del programa sin grabar la tabla de particiones?

en: Change partition type
es: Cambiar tipo de partición

en: Which filesystem do you want?
es: ¿Qué sistema de archivos desea?

en: You can't use ReiserFS for partitions smaller than 32MB
es: No se puede usar ReiserFS para particiones menores que 32MB

en: Where do you want to mount loopback file %s?
es: ¿Donde desea montar el archivo de loopback %s?

en: Where do you want to mount device %s?
es: ¿Dónde desea montar el dispositivo %s?

en: Can't unset mount point as this partition is used for loop back.
    Remove the loopback first
es: No puedo deseleccionar el punto de montaje ya que esta partición
    se usa para un montaje en loopback.
    Quite el montaje de loopback primero

en: After formatting partition %s, all data on this partition will be lost
es: Se perderán todos los datos de la partición %s después de formatearla.

en: Formatting
es: Formateando

en: Formatting loopback file %s
es: Formateando el archivo de loopback %s

en: Formatting partition %s
es: Formateando la partición %s

en: After formatting all partitions,
es: Luego de formatear todas las particiones,

en: all data on these partitions will be lost
es: se perderán todos los datos en dichas particiones

en: Move
es: Desplazar

en: Which disk do you want to move it to?
es: ¿A cual disco desea desplazarla?

en: Which sector do you want to move it to?
es: ¿A cual sector desea desplazarla?

en: Moving
es: Desplazando

en: Moving partition...
es: Desplazando una partición...

en: Partition table of drive %s is going to be written to disk!
es: ¡Se escribirá al disco la tabla de particiones de la unidad %s!

en: You'll need to reboot before the modification can take place
es: Necesita reiniciar el equipo para que la modificación tenga efecto

en: Computing FAT filesystem bounds
es: Calculando los límites del sistema de archivos FAT

en: Resizing
es: Redimensionando

en: This partition is not resizeable
es: Esta partición no es redimensionable

en: All data on this partition should be backed-up
es: Debería hacer una copia de respaldo de todos los datos de esta partición

en: After resizing partition %s, all data on this partition will be lost
es: Se perderán todos los datos de la partición %s después de cambiar su tamaño

en: Choose the new size
es: Eligiendo el tamaño nuevo

en: Create a new partition
es: Crear una partición nueva

en: Start sector:
es: Sector de comienzo:

en: Size in MB:
es: Tamaño en MB:

en: Filesystem type:
es: Tipo de sist. de archivos:

en: Preference:
es: Preferencia:

en: This partition can't be used for loopback
es: Esta partición no puede usarse para el loopback

en: Loopback file name:
es: Nombre del archivo de loopback:

en: File already used by another loopback, choose another one
es: El archivo ya está usado por otro dispositivo loopback
    elija otro archivo por favor

en: File already exists. Use it?
es: El archivo ya existe. ¿Desea usarlo?

en: Select file
es: Elija un archivo

en: The backup partition table has not the same size
    Still continue?
es: La tabla de particiones de respaldo no tiene
    el mismo tamaño.  ¿Desea continuar de todas formas?

en: Warning
es: Advertencia

en: Insert a floppy in drive
    All data on this floppy will be lost
es: Inserte un disquete en la unidad
    Se perderán todos los datos del disquete

en: Trying to rescue partition table
es: Tratando de rescatar la tabla de particiones

en: device
es: dispositivo

en: level
es: nivel

en: chunk size
es: tamaño de los bloques

en: Choose an existing RAID to add to
es: Elegir un RAID existente al cual añadir

en: new
es: nuevo

en: %s formatting of %s failed
es: %s formateo de %s falló

en: I don't know how to format %s in type %s
es: No sé cómo formatear %s en el tipo %s

en: mount failed:
es: mount falló:

en: error unmounting %s: %s
es: error desmontando %s: %s

en: Mount points must begin with a leading /
es: Los puntos de montaje deben comenzar con una /

en: There is already a partition with mount point %s
es: Ya existe una partición con punto de montaje %s

en: Circular mounts %s
es: Montajes circulares %s

en: This directory should remain within the root filesystem
es: Este directorio debería permanecer dentro del sistema de archivos raíz

en: You need a true filesystem (ext2, reiserfs) for this mount point
es: Necesita un sistema de archivos verdadero (ext2, reiserfs) para este punto de montaje

en: Error opening %s for writing: %s
es: Error al abrir %s para escribir: %s

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new filesystems. Please check your hardware for the cause of this problem
es: Ocurrió un error - ningún dispositivo válido fue encontrado en el cual crear nuevos sistemas de archivos. Por favor, verifique su equipo para ver la
    razón de este fallo.

en: You don't have any partitions!
es: ¡No tiene partición alguna!

en: Please choose your preferred language for installation and system usage.
es: Por favor, elija el idioma que prefiere para la instalación y el uso del sistema.

en: You need to accept the terms of the above license to continue installation.
    
    
    Please click on "Accept" if you agree with its terms.
    
    
    Please click on "Refuse" if you disagree with its terms. Installation will end without modifying your current
    configuration.
es: Debe aceptar los términos de la licencia de arriba para continuar la instalación
    
    
    Por favor, haga clic sobre «Aceptar» si está de acuerdo con los términos de la misma.
    Por favor, haga clic sobre «Rechazar» si no está de acuerdo con los términos de
    la misma. La instalación finalizará sin modificar su configuración actual.

en: Choose the layout corresponding to your keyboard from the list above
es: Elija la disposición de teclado que corresponde al suyo en la lista

en: If you wish other languages (than the one you choose at
    beginning of installation) will be available after installation, please chose
    them in list above. If you want select all, you just need to select "All".
es: Si desea otros idiomas (además del que eligió al comienzo de
    la instalación) estén disponibles luego de la instalación, por favor, elíjalos
    de la lista de arriba. Si desea seleccionarlos a todos, sólo debe seleccionar «Todos».

en: Please choose "Install" if there are no previous version of Linux-Mandrake
    installed or if you wish to use several operating systems.
    
    
    Please choose "Update" if you wish to update an already installed version of Linux-Mandrake.
    
    
    Depend of your knowledge in GNU/Linux, you can choose one of the following levels to install or update your
    Linux-Mandrake operating system:
    
    	* Recommanded: if you have never installed a GNU/Linux operating system choose this. Installation will be
    	  be very easy and you will be asked only on few questions.
    
    
    	* Customized: if you are familiar enough with GNU/Linux, you may choose the primary usage (workstation, server,
    	  development) of your sytem. You will need to answer to more questions than in "Recommanded" installation
    	  class, so you need to know how GNU/Linux works to choose this installation class.
    
    
    	* Expert: if you have a good knowledge in GNU/Linux, you can choose this installation class. As in "Customized"
    	  installation class, you will be able to choose the primary usage (workstation, server, development). Be very
    	  careful before choose this installation class. You will be able to perform a higly customized installation.
    	  Answer to some questions can be very difficult if you haven't a good knowledge in GNU/Linux. So, don't choose
    	  this installation class unless you know what you are doing.
es: Por favor, elija «Instalar» si no hay instalada una versión previa de Linux-Mandrake
    o si desea usar varios sistemas operativos.
    
    Por favor, elija «Actualizar» si desea actualizar una versión ya existente de Linux-Mandrake.
    
    
    Dependiendo de su conocimiento de GNU/Linux, Ud. puede elegir uno de los niveles siguientes para
    instalar o actualizar su sistema Linux-Mandrake:
    
    	* Recomendada: si nunca antes ha instalado un sistema operativo GNU/Linux elija esta opción. La instalación será
    	  muy fácil y sólo se le formularán pocas preguntas.
    
    
    	* Personalizada: si está familiarizado lo suficiente con GNU/Linux, puede elegir el uso primario (servidor,
    	  estación de trabajo, desarrollo) de su sistema. Deberá contestar más preguntas que en la clase de instalación
    	  «Recomendada», por lo cual debe saber como funciona GNU/Linux para elegir esta clase de instalación.
    
    
    	* Experto: si conoce profundamente a GNU/Linux, puede elegir esta clase de instalación. Como en la clase
    	  «Personalizada», podrá elegir el uso primario (servidor, estación de trabajo, desarrollo). Tenga sumo
    	  cuidado al elegir esta clase de instalación. Podrá realizar una instalación altamente personalizada.
    	  Las respuestas a algunas preguntas pueden ser muy difíciles si no tiene suficiente conocimiento de GNU/Linux.
    	  Entonces, no elija esta clase de instalación a menos que sepa lo que hace.

en: Select:
    
      - Customized: If you are familiar enough with GNU/Linux, you may then choose
        the primary usage for your machine. See below for details.
    
    
      - Expert: This supposes that you are fluent with GNU/Linux and want to
        perform a highly customized installation. As for a "Customized"
        installation class, you will be able to select the usage for your system.
        But please, please, DO NOT CHOOSE THIS UNLESS YOU KNOW WHAT YOU ARE DOING!
es: Seleccione:
    
      - Personalizada: si ya está familiarizado con GNU/Linux, podrá elegir
        el uso que le dará al sistema. Vea debajo para los detalles.
    
    
      - Experto: Esto supone que Ud. está familiarizado en GNU/Linux y desdea
        realizar una instalación sumamente personalizada. Al igual que «Personalizada»,
       Pero por favor, ¡NO ELIJA ESTA OPCIÓN A MENOS QUE SEPA LO QUE ESTÁ HACIENDO!

en: You must now define your machine usage. Choices are:
    
    	* Workstation: this the ideal choice if you intend to use your machine primarily for everyday use, at office or
    	  at home.
    
    
    	* Development: if you intend to use your machine primarily for software development, it is the good choice. You
    	  will then have a complete collection of software installed in order to compile, debug and format source code,
    	  or create software packages.
    
    
    	* Server: if you intend to use this machine as a server, it is the good choice. Either a file server (NFS or
    	  SMB), a print server (Unix style or Microsoft Windows style), an authentication server (NIS), a database
    	  server and so on. As such, do not expect any gimmicks (KDE, GNOME, etc.) to be installed.
es: Ahora debe definir el uso de su máquina. Las opciones son:
    
    	* Estación de trabajo: esta es la opción ideal si pretende usar su máquina primariamente para un uso diario, en la oficina o
    	  en su casa.
    
    
    	* Desarrollo: si pretende usar su máquina primariamente para desarrollar software, es la opción adecuada. Entonces, tendrá una
    	  colección completa de software instalado para poder compilar, depurar y formatear código fuente,
    	  o crear paquetes de software.
    
    
    	* Servidor: si pretende usar esta máquina como servidor, esta es la opción adecuada. Ya sea un servidor de archivos (NFS o
    	  SMB), un servidor de impresión (estilo Unix o Microsoft Windows), un servidor de autenticación (NIS), un servidor de base de
    	  y así sucesivamente. Como tal, no espere que se instale ningún chiche (KDE, GNOME, etc.)

en: DrakX will attempt to look for PCI SCSI adapter(s). If DrakX
    finds an SCSI adapter and knows which driver to use, it will be automatically
    installed.
    
    
    If you have no SCSI adapter, an ISA SCSI adapter or a PCI SCSI adapter that
    DrakX doesn't recognize, you will be asked if a SCSI adapter is present in your
    system. If there is no adapter present, you can click on "No". If you click on
    "Yes", a list of drivers will be presented from which you can select your
    specific adapter.
    
    
    If you have to manually specify your adapter, DrakX will ask if you want to
    specify options for it. You should allow DrakX to probe the hardware for the
    options. This usually works well.
    
    
    If not, you will need to provide options to the driver. Please review the User
    Guide (chapter 3, section "Collective informations on your hardware) for hints
    on retrieving this information from hardware documentation, from the
    manufacturer's Web site (if you have Internet access) or from Microsoft Windows
    (if you have it on your system).
es: DrakX intentará buscar adaptador(es) SCSI PCI. Si DrakX
    encuentra un adaptador SCSI y sabe que controlador usar,
    lo instalará automáticamente.
    
    
    Si no tiene adaptador SCSI alguno, o tiene un adaptador SCSI ISA, o un
    adaptador SCSI PCI que DrakX no reconoce se le preguntará si está presente
    un adaptador SCSI en su sistema. Si no hay adaptador alguno, simplemente
    puede hacer clic sobre «No». Si hace clic sobre «Sí» se presentará una lista
    de controladores de la cual Ud. puede seleccionar su adaptador específico.
    
    
    Si tiene que especificar su adaptador manualmente, DrakX le preguntará
    si desea especificar opciones para el controlador. Debería permitir a DrakX
    probar el hardware en busca de las opciones. Generalmente esto funciona bien.
    
    
    De no ser así, necesitará proporcionar las opciones del controlador.
    Revise la Guía del Usuario (capítulo 3, sección «Obteniendo información sobre el hardware».)
    para consejos sobre como obtener esta información de la documentación del hardware,
    desde el sitio web del fabricante (si es que tiene acceso a Internet),
    o desde Microsoft Windows (si es que lo tiene instalado).

en: At this point, you need to choose where to install your
    Linux-Mandrake operating system on your hard drive. If it is empty or if an
    existing operating system uses all the space available on it, you need to
    partition it. Basically, partitioning a hard drive consists of logically
    dividing it to create space to install your new Linux-Mandrake system.
    
    
    Because the effects of the partitioning process are usually irreversible,
    partitioning can be intimidating and stressful if you are an inexperienced user.
    This wizard simplifies this process. Before beginning, please consult the manual
    and take your time.
    
    
    You need at least two partitions. One is for the operating system itself and the
    other is for the virtual memory (also called Swap).
    
    
    If partitions have been already defined (from a previous installation or from
    another partitioning tool), you just need choose those to use to install your
    Linux system.
    
    
    If partitions haven't been already defined, you need to create them. 
    To do that, use the wizard available above. Depending of your hard drive
    configuration, several solutions can be available:
    
    	* Use existing partition: the wizard has detected one or more existing Linux partitions on your hard drive. If
    	  you want to keep them, choose this option. 
    
    
    	* Erase entire disk: if you want delete all data and all partitions present on your hard drive and replace them by
    	  your new Linux-Mandrake system, you can choose this option. Be careful with this solution, you will not be
    	  able to revert your choice after confirmation.
    
    
    	* Use the free space on the Windows partition: if Microsoft Windows is installed on your hard drive and takes
    	  all space available on it, you have to create free space for Linux data. To do that you can delete your
    	  Microsoft Windows partition and data (see "Erase entire disk" or "Expert mode" solutions) or resize your
    	  Microsoft Windows partition. Resizing can be performed without loss of any data. This solution is
    	  recommended if you want use both Linux-Mandrake and Microsoft Windows on same computer.
    
    
    	  Before choosing this solution, please understand that the size of your Microsoft
    	  Windows partition will be smaller than at present time. It means that you will have less free space under
    	  Microsoft Windows to store your data or install new software.
    
    
    	* Expert mode: if you want to partition manually your hard drive, you can choose this option. Be careful before
    	  choosing this solution. It is powerful but it is very dangerous. You can lose all your data very easily. So,
    	  don't choose this solution unless you know what you are doing.
es: Ahora debe elegir en qué lugar de su disco rígido instalar
    su sistema operativo Linux-Mandrake. Si este está vació o si un
    sistema operativo existente usa todo el espacio disponible, debería
    particionarlo. Básicamente, particionar un disco rígido consiste en dividirlo
    lógicamente para crear espacio para instalar su sistema Linux-Mandrake nuevo
    
    
    Dado que los efectos del proceso de particionado usualmente son irreversibles,
    esta operación puede ser intimidatoria y estresante si Ud. no es un usuarioexperimentado.
    Este asistente simplifica este proceso. Antes de comenzar, por favor consulte el manual
    y tómese su tiempo.
    
    
    Necesita al menos dos particiones. Una es para el sistema operativo en sí mismo y la
    otra es para la memoria virtual (denominada también Swap).
    
    
    Si ya se han definido particiones (de una instalación previa o de otra
    herramienta de particionado), sólo debe elgir aquellas sobre las cuales instalar
    su sistema Linux.
    
    
    Si las particiones no han sido definidas aun, Ud. debe crearlas.
    Para esto, use el asistente disponible arriba. Dependiendo de la configuración
    de su disco rígido, pueden estar disponibles varias opciones:
    
    	* Usar la partición existente: el asistente ha detectado algunas particiones Linux existentes en su disco rígido. Si
    	  desea mantenerlas, elija esta opción. 
    
    
    	* Borrar todo el disco: si desea borrar todos los datos y particiones presentes en su disco y reemplazarlas con
    	  su sistema Linux-Mandrake nuevo, puede elegir esta opción. Tenga cuidado con esta solución, no podrá
    	  deshacer su opción luego de la confirmación.
    
    
    	* Usar el espacio libre de la partición Windows: Si está instalado Microsoft Windows en su disco rígido y ocupa todo el
    	  espacio disponible, tiene que crear espacio libre para los datos de Linux. Para esto puede borrar su partición
    	  y los datos de Microsoft Windows (ver «Borrar todo el disco» o la solución «Modo experto») o cambiar el tamaño
    	  de su partición Microsoft Windows. Cambiar el tamaño se puede realizar sin perder datos. Esta solución
    	  se recomienda si Ud. desea usar Linux-Mandrake y Microsoft Windows en la misma computadora.
    
    
    	  Antes de elegir esta solución, por favor tenga presente que el tamaño de su partición
    	  Microsoft Windows será más pequeña que ahora. Esto significa que tendrá menos espacio libre bajo
    	  Microsoft Windows para almacenar sus datos o instalar software.
    
    
    	* Modo Experto: si desea particionar su disco manualmente, Ud. puede elegir esta opción. Tenga cuidado antes de
    	  elegir esta solución. La misma es potente pero es muy peligrosa. Ud. puede perder todos sus datos fácilmente. Entonces,
    	  no elija esta solución a menos que sepa lo que está haciendo.

en: At this point, you need to choose what
    partition(s) to use to install your new Linux-Mandrake system. If partitions
    have been already defined (from a previous installation of GNU/Linux or from
    another partitioning tool), you can use existing partitions. In other cases,
    hard drive partitions must be defined.
    
    
    To create partitions, you must first select a hard drive. You can select the
    disk for partitioning by clicking on "hda" for the first IDE drive, "hdb" for
    the second or "sda" for the first SCSI drive and so on.
    
    
    To partition the selected hard drive, you can use these options:
    
       * Clear all: this option deletes all partitions available on the selected hard drive.
    
    
       * Auto allocate:: this option allows you to automatically create Ext2 and swap partitions in free space of your
         hard drive.
    
    
       * Rescue partition table: if your partition table is damaged, you can try to recover it using this option. Please
         be careful and remember that it can fail.
    
    
       * Undo: you can use this option to cancel your changes.
    
    
       * Reload: you can use this option if you wish to undo all changes and load your initial partitions table
    
    
       * Wizard: If you wish to use a wizard to partition your hard drive, you can use this option. It is recommended if
         you do not have a good knowledge in partitioning.
    
    
       * Restore from floppy: if you have saved your partition table on a floppy during a previous installation, you can
         recover it using this option.
    
    
       * Save on floppy: if you wish to save your partition table on a floppy to be able to recover it, you can use this
         option. It is strongly recommended to use this option
    
    
       * Done: when you have finished partitioning your hard drive, use this option to save your changes.
    
    
    For information, you can reach any option using the keyboard: navigate trough the partitions using Tab and Up/Down arrows.
    
    
    When a partition is selected, you can use:
    
               * Ctrl-c to create a new partition (when a empty partition is selected)
    
               * Ctrl-d to delete a partition
    
               * Ctrl-m to set the mount point
es: Ahora necesita elegir la(s) partición(es)
    a usar para instalar su sistema Linux-Mandrake nuevo. Si ya se han
    definido particiones (de una instalación previa de GNU/Linux o de
    otra herramienta de particionado), puede usar las particiones existentes. En otros casos,
    se deben definir las particiones del disco rígido.
    
    
    Para crear particiones, primero debe seleccionar un disco rígido. Puede seleccionar el
    disco a particionar haciendo clic sobre «hda» para el primer disco IDE, «hdb» para
    el segundo o «sda» para el primer disco SCSI y así sucesivamente.
    
    
    Para particionar el disco seleccionado, puede usar estas opciones:
    
       * Borrar todas: esta opción borra todas las particiones disponibles en el disco seleccionado.
    
    
       * Auto asignar: esta opción le permite crear particiones Ext2 y Swap en el espacio libre de su disco rígido
    
    
       * Rescatar la tabla de particiones: si su tabla de particiones está dañada, puede intentar recuperarla usando esta opción. Por favor,
         tenga cuidado y recuerde que puede fallar.
    
    
       * Deshacer: puede usar esta opción para cancelar sus cambios.
    
    
       * Recargar: puede usar esta opción si desea deshacer todos los cambios y cargar su tabla de particiones inicial.
    
    
       * Asistente: si desea usar un asistente para particionar su disco, puede usar esta opción. Esto se recomienda si
         no tiene un conocimiento bueno sobre particionar.
    
    
       * Restaurar desde disquete: si ha guardado su tabla de particiones en un disquete con anterioridad, puede
         recuperarla usando esta opción.
    
    
       * Guardar en disquete: si desea guardar su tabla de partición en un disquete para poder recuperarla, puede usar esta
         opción. Es altamente recomendable usar esta opción
    
    
       * Hecho: cuando ha finalizado de particionar su disco rígido, use esta opción para guardar sus cambios.
    
    
    Para información, puede alcanzar cualquier opción con el teclado: navegue a través de las particiones usando Tab y las flechas.
    
    
    Cuando se crea una partición, puede usar:
    
               * Ctrl-c para crear una partición nueva (cuando se selecciona una partición vacía)
    
               * Ctrl-d para borrar una partición
    
               * Ctrl-m para configurar el punto de montaje

en: Above are listed the existing Linux partitions detected on
    your hard drive. You can keep choices make by the wizard, they are good for a
    common usage. If you change these choices, you must at least define a root
    partition ("/"). Don't choose a too little partition or you will not be able
    to install enough software. If you want store your data on a separate partition,
    you need also to choose a "/home" (only possible if you have more than one
    Linux partition available).
    
    
    For information, each partition is listed as follows: "Name", "Capacity".
    
    
    "Name" is coded as follow: "hard drive type", "hard drive number",
    "partition number" (for example, "hda1").
    
    
    "Hard drive type" is "hd" if your hard drive is an IDE hard drive and "sd"
    if it is an SCSI hard drive.
    
    
    "Hard drive number" is always a letter after "hd" or "sd". With IDE hard drives:
    
       * "a" means "master hard drive on the primary IDE controller",
    
       * "b" means "slave hard drive on the primary IDE controller",
    
       * "c" means "master hard drive on the secondary IDE controller",
    
       * "d" means "slave hard drive on the secondary IDE controller".
    
    
    With SCSI hard drives, a "a" means "primary hard drive", a "b" means "secondary hard drive", etc...
es: Arriba se listan las particiones Linux existentes detectadas
    en su disco. Puede mantener las opciones hechas por el asistente, son buenas para
    un uso común. Si cambia estas opciones, al menos debe definir una partición
    raíz («/»). No elija una partición muy pequeña o no podrá instalar una
    cantidad suficiente de software. Si desea almacenar sus datos en una partición,
    separada, también necesita una «/home» (sólo es posible si tiene disponible más
    de una partición Linux).
    
    
    Para información, cada partición se lista como sigue: «Nombre», «Capacidad».
    
    
    «Nombre» se codifica así: «tipo de disco», «número de disco»,
    «número de partición» (por ejemplo, «hda1»).
    
    
    «Tipo de disco» es «hd» si su disco es un disco IDE y es «sd»
    si el mismo es un disco SCSI.
    
    
    «Número de disco» siempre es una letra después de «hd» o «sd». Con los discos IDE:
    
       * «a» significa «disco maestro en la controladora IDE primaria»,
    
       * «b» significa «disco esclavo en la controladora IDE primaria»,
    
       * «c» significa «disco maestro en la controladora IDE secundaria»,
    
       * «d» significa «disco esclavo en la controladora IDE secundaria».
    
    
    Con los discos SCSI, una «a» significa «disco primario», una «b» significa «disco secundario», etc...

en: Choose the hard drive you want to erase to install your
    new Linux-Mandrake partition. Be careful, all data present on it will be lost
    and will not be recoverable.
es: Elija el disco rígido que desea borrar para instalar su
    partición Linux-Mandrake nueva. Tenga cuidado, todos los datos presentes en el
    mismo se perderán y no se podrán recuperar.

en: Click on "OK" if you want to delete all data and
    partitions present on this hard drive. Be careful, after clicking on "OK", you
    will not be able to recover any data and partitions present on this hard drive,
    including any Windows data.
    
    
    Click on "Cancel" to cancel this operation without losing any data and
    partitions present on this hard drive.
es: Haga clic sobre «Aceptar» si desea borrar todos los datos y
    las particiones presentes en este disco. Tenga cuidado, luego de hacer clic
    sobre «Aceptar» no podrá recuperar dato o partición alguna presentes en este disco,
    incluso cualquier dato Windows.
    
    
    Haga clic sobre «Cancelar» para cancelar esta operación sin perder dato o
    partición alguna presente en este disco.

en: More than one Microsoft Windows partition have been
    detected on your hard drive. Please choose the one you want resize to install
    your new Linux-Mandrake operating system.
    
    
    For information, each partition is listed as follow; "Linux name", "Windows
    name" "Capacity".
    
    "Linux name" is coded as follow: "hard drive type", "hard drive number",
    "partition number" (for example, "hda1").
    
    
    "Hard drive type" is "hd" if your hard dive is an IDE hard drive and "sd"
    if it is an SCSI hard drive.
    
    
    "Hard drive number" is always a letter putted after "hd" or "sd". With IDE hard drives:
    
       * "a" means "master hard drive on the primary IDE controller",
    
       * "b" means "slave hard drive on the primary IDE controller",
    
       * "c" means "master hard drive on the secondary IDE controller",
    
       * "d" means "slave hard drive on the secondary IDE controller".
    
    With SCSI hard drives, a "a" means "primary hard drive", a "b" means "secondary hard drive", etc.
    
    
    "Windows name" is the letter of your hard drive under Windows (the first disk
    or partition is called "C:").
es: Se ha detectado más de una partición Microsoft Windows en su
    disco. Por favor, elija a cual desea cambiar el tamaño para instalar su
    sistema Linux-Mandrake nuevo.
    
    
    Para información, cada partición se lista como sigue: «Nombre Linux»,
    «Nombre Windows», «Capacidad».
    
    «Nombre Linux» se codifica así: «tipo de disco», «número de disco»,
    «número de partición» (por ejemplo, «hda1»).
    
    
    «Tipo de disco» es «hd» si su disco es un disco IDE y es «sd»
    si el mismo es un disco SCSI.
    
    
    «Número de disco» siempre es una letra después de «hd» o «sd». Con los discos IDE:
    
       * «a» significa «disco maestro en la controladora IDE primaria»,
    
       * «b» significa «disco esclavo en la controladora IDE primaria»,
    
       * «c» significa «disco maestro en la controladora IDE secundaria»,
    
       * «d» significa «disco esclavo en la controladora IDE secundaria».
    
    
    Con los discos SCSI, una «a» significa «disco primario», una «b» significa «disco secundario», etc.
    «Nombre Windows» es la letra de la unidad de su disco bajo Windows (el primer
    disco de la partición se denomina «C:»

en: Please be patient. This operation can take several minutes.
es: Por favor, sea paciente. Esta operación puede tomar varios minutos.

en: Any partitions that have been newly defined must be
    formatted for use (formatting meaning creating a filesystem).
    
    
    At this time, you may wish to reformat some already existing partitions to erase
    the data they contain. If you wish do that, please also select the partitions
    you want to format.
    
    
    Please note that it is not necessary to reformat all pre-existing partitions.
    You must reformat the partitions containing the operating system (such as "/",
    "/usr" or "/var") but do you no have to reformat partitions containing data
    that you wish to keep (typically /home).
    
    
    Please be careful selecting partitions, after formatting, all data will be
    deleted and you will not be able to recover any of them.
    
    
    Click on "OK" when you are ready to format partitions.
    
    
    Click on "Cancel" if you want to choose other partitions to install your new
    Linux-Mandrake operating system.
es: Se deben formatear para su uso cualquier partición
    nueva definida (formatear significa crear un sistema de archivos).
    
    
    Ahora, puede querer reformatear algunas paraticiones ya existentes para borrar
    los datos que contienen. Si desea esto, por favor seleccione también las
    particiones en cuestión.
    
    
    Por favor, note que no es necesario reformatear todas las particiones pre-existentes.
    Debe reformatear las particiones que contienen el sistema operativo (tales como
    «/», «/usr», «/var») pero no tiene que reformatear particiones que contienen datos
    que desea conservar (típicamente «/home»).
    
    
    Por favor, tenga cuidado al seleccionar las particiones, luego de formatear se
    borrarán todos los datos y no podrá recuperarlos en absoluto.
    
    
    Haga clic sobre «Aceptar» cuando esté listo para formatear las particiones.
    
    
    Haga clic sobre «Cancelar» si desea elegir otras particiones para instalar su nuevo
    sistema operativo Linux-Mandrake.

en: You may now select the group of packages you wish to
    install or upgrade.
    
    
    DrakX will then check whether you have enough room to install them all. If not,
    it will warn you about it. If you want to go on anyway, it will proceed onto the
    installation of all selected groups but will drop some packages of lesser
    interest. At the bottom of the list you can select the option 
    "Individual package selection"; in this case you will have to browse through
    more than 1000 packages...
es: Ahora puede seleccionar el grupo de paquetes que desea
    instalar o actualizar.
    
    
    Entonces DrakX verificará si tiene espacio suficiente para instalarlos a todos. Si no,
    le advertirá. Si, de todas formas, Ud. desea seguir, se continuará con la instlación
    de todos los grupos seleccionados pero no se instalarán algunos paquetes de interés menor.
    Al final de la lista, Ud. puede seleccionar la opción 
    «Selección por paquetes individuales»; en este caso tendrá que navegar
    por más de 1000 paquetes...

en: You can now choose individually all the packages you
    wish to install.
    
    
    You can expand or collapse the tree by clicking on options in the left corner of
    the packages window.
    
    
    If you prefer to see packages sorted in alphabetic order, click on the icon
    "Toggle flat and group sorted".
    
    
    If you want not to be warned on dependencies, click on "Automatic
    dependencies". If you do this, note that unselecting one package may silently
    unselect several other packages which depend on it.
es: Ahora puede elegir individualmente todos los paquetes que
    desea instalar.
    
    
    Puede expandir o contraer el árbol haciendo clic sobre las opciones de la izquierda de
    la ventana de los paquetes.
    
    
    Si prefiere ver los paquetes ordenados alfabéticamente, haga clic sobre el icono
    «Plano y ordenado por grupo».
    Si desea que no se le avise de las dependencias, haga clic sobre «Dependencias
    Automáticas». Si hace esto, note que deseleccionar un paquete puede deseleccionar silenciosamente
    varios otros paquetes que dependen de este.

en: If you have all the CDs in the list above, click Ok. If you have
    none of those CDs, click Cancel. If only some CDs are missing, unselect them,
    then click Ok.
es: Si Ud. tiene todos los CDs de la lista anterior, haga clic sobre «Aceptar».
    Si no tiene CD alguno, haga clic sobre «Cancelar». Si sólo faltan algunos CDs,
    deseleccionelos, luego haga clic sobre «Aceptar».

en: Your new Linux-Mandrake operating system is currently being
    installed. This operation should take a few minutes (it depends on size you
    choose to install and the speed of your computer).
    
    
    Please be patient.
es: Se instalará su nuevo sistema operativo Linux-Mandrake
    en este momento. Esta operación debería tomar algunos minutos (depende del tamaño
    que Ud. eligió instalar y de la velocidad de su computadora).
    
    
    Por favor, tenga paciencia.

en: You can now test your mouse. Use buttons and wheel to verify
    if settings are good. If not, you can click on "Cancel" to choose another
    driver.
es: Ahora puede probar su ratón. Use los botones y la rueda para verificar
    si las configuraciones son correctas. Si no lo son, puede hacer clic sobre
    «Cancelar» para elegir otro controlador.

en: Please select the correct port. For example, the COM1
    port under MS Windows is named ttyS0 under GNU/Linux.
es: Por favor seleccione el puerto correcto. Por ejemplo, el puerto COM1
    en MS-Windows, se denomina ttyS0 en GNU/Linux.

en: If you wish to connect your computer to the Internet or
    to a local network please choose the correct option. Please turn on your device
    before choosing the correct option to let DrakX detect it automatically.
    
    
    If you do not have any connection to the Internet or a local network, choose
    "Disable networking".
    
    
    If you wish to configure the network later after installation or if you have
    finished to configure your network connection, choose "Done".
es: Si desea conectar su computadora a Internet o a una red
    local, por favor seleccione la opción correcta. Por favor, encienda su dispositivo
    antes de elegir la opción correcta para permitir que DrakX lo detecte automáticamente.
    
    
    Si no tiene conexión alguna con Internet o una red local, elija
    «Deshabilitar la red».
    Si desea configurar la red después de la instalación o si ha finalizado la
    configuración de la misma, elija «Hecho».

en: No modem has been detected. Please select the serial port on which it is plugged.
    
    
    For information, the first serial port (called "COM1" under Microsoft
    Windows) is called "ttyS0" under Linux.
es: No se ha detectado módem alguno. Por favor, seleccione el puerto serie en el que está conectado.
    
    
    Para información, el primer puerto serie (denominado «COM1» en Microsoft
    Windows) se denomina «ttyS0» en Linux.

en: You may now enter dialup options. If you don't know
    or are not sure what to enter, the correct informations can be obtained from
    your Internet Service Provider. If you do not enter the DNS (name server)
    information here, this information will be obtained from your Internet Service
    Provider at connection time.
es: Ahora puede ingresar las opciones de acceso telefónico. Si no sabe
    o no está seguro qué ingresar, se puede obtener la información correcta de su
    Proveedor de Servicios de Internet. Si no ingresa la información de DNS
    (servidor de nombres), esta información será obtenida de su Proveedor de
    Servicios de Internet al momento de la conexión.

en: If your modem is an external modem, please turn on it now to let DrakX detect it automatically.
es: Si su módem es uno externo, por favor enciéndalo ahora para permitir que DrakX lo detecte automáticamente.

en: Please turn on your modem and choose the correct one.
es: Por favor, encienda su módem y seleccione el correcto.

en: If you are not sure if informations above are
    correct or if you don't know or are not sure what to enter, the correct
    informations can be obtained from your Internet Service Provider. If you do not
    enter the DNS (name server) information here, this information will be obtained
    from your Internet Service Provider at connection time.
es: Si no está seguro si la información de arriba está
    correcta o si no sabe o no está seguro de qué ingresar, se puede obtener
    la información correcta de su Proveedor de Servicios de Internet. Si no ingresa
    la información de DNS (servidor de nombres), se obtendrá la misma de su
    Proveedor de Servicios de Internet al momento de la conexión.

en: You may now enter your host name if needed. If you
    don't know or are not sure what to enter, the correct informations can be
    obtained from your Internet Service Provider.
es: Ahora Ud. puede ingresar el nombre del host si es necesario. Si no
    sabe, o no está seguro, que ingresar, puede obtener la información correcta
    de su Proveedor de Servicios de Internet.

en: You may now configure your network device.
    
       * IP address: if you don't know or are not sure what to enter, ask your network administrator.
         You should not enter an IP address if you select the option "Automatic IP" below.
    
       * Netmask: "255.255.255.0" is generally a good choice. If you don't know or are not sure what to enter,
         ask your network administrator.
    
       * Automatic IP: if your network uses BOOTP or DHCP protocol, select this option. If selected, no value is needed in
        "IP address". If you don't know or are not sure if you need to select this option, ask your network administrator.
es: Ahora puede configurar su dispositivo de red.
    
       * Dirección IP: si no la conoce, o no está seguro, pregúntele al administrador de la red.
         No debería ingresar una dirección IP si selecciona la opción «Dirección IP automática».
    
       * Máscara de red: Generalmente, «255.255.255.0» es una elección adecuada. Si no sabe o no está seguro, pregúntele al
    administrador de la red.
    
       * Dirección IP automática: Si su red usa el protocolo BOOTP o DHCP,
    seleccione esta opción. Si lo hace, no necesita dar valores para
    «Dirección IP». Si no sabe, o no está seguro, pregúntele al administrador de su red.

en: You may now enter your host name if needed. If you
    don't know or are not sure what to enter, ask your network administrator.
es: Ahora puede ingresar el nombre de su host si es necesario. Si no
    sabe o no está seguro, pregúntele al administrador de la red.

en: You may now enter your host name if needed. If you
    don't know or are not sure what to enter, leave blank.
es: Ahora puede ingresar el nombre de su host si es necesario. Si Ud.
    no sabe o no está seguro sobre qué poner, déjelo en blanco.

en: You may now enter dialup options. If you're not sure what to enter, the
    correct information can be obtained from your ISP.
es: Ahora Ud. puede dar las opciones de conexión por módem. Si no está seguro
    de lo que debe ingresar, la información correcta puede serle comunicada por su
    proveedor de servicios de Internet.

en: If you will use proxies, please configure them now. If you don't know if
    you should use proxies, ask your network administrator or your ISP.
es: Si va a usar proxies, por favor configúrelos ahora. Si no sabe si va a usar
    proxies o no, pregúnteselo al administrador de su red o a su proveedor de
    servicios de Internet.

en: You can install cryptographic package if your internet connection has been
    set up correctly. First choose a mirror where you wish to download packages and
    after that select the packages to install.
    
    
    Note you have to select mirror and cryptographic packages according
    to your legislation.
es: Ud. puede instalar paquetes criptográficos si su conexión a Internet ha sido
    configurada correctamente. Primero elija un sitio de réplica del cual bajar los
    paquetes y después de eso seleccione los paquetes a instalar.
    
    
    Note que debe elegir el sitio de réplica y los programas criptográficos de
    manera acorde a la legislación de su país.

en: You can now select your timezone according to where you live.
es: Ahora puede seleccionar la zona horaria de acuerdo al lugar donde vive.

en: GNU/Linux manages time in GMT (Greenwich Manage
    Time) and translates it in local time according to the time zone you have
    selected.
    
    
    If you use Microsoft Windows on this computer, choose "No".
es: GNU/Linux maneja la hora en GMT (Hora del meridiano de
    Greenwich) y la convierte a la hora local de acuerdo a la zona horaria
    que Ud. haya elegido.
    
    
    Si usa Microsoft Windows en esta computadora, elija «No».

en: You may now choose which services you want to start at boot time.
    
    
    When your mouse comes over an item, a small balloon help will popup which
    describes the role of the service.
    
    
    Be very careful in this step if you intend to use your machine as a server: you
    will probably want not to start any services that you don't need. Please
    remember that several services can be dangerous if they are enable on a server.
    In general, select only the services that you really need.
es: Ahora puede elegir los servicios que desea que se inicien al arrancar.
    
    
    Cuando la flecha se posa sobre un elemento, aparecerá una pequeña ayuda
    emergente que describe el rol del servicio.
    
    
    Tenga especial cuidado en este paso si Ud. pretende usar su máquina como
    un servidor: probablemente no querrá iniciar servicios que Ud. no necesitará. Por favor,
    recuerde que muchos servicios pueden ser peligrosos si se habilitan en un servidor.
    En general, seleccione sólo los servicios que realmente necesita.

en: You can configure a local printer (connected to your computer) or remote
    printer (accessible via a Unix, Netware or Microsoft Windows network).
es: Ahora puede configurar una impresora local (conectada a su computadora) o una
    impresora remota (accesible por una red Unix, Netware o Microsoft Windows).

en: If you wish to be able to print, please choose one printing system between
    CUPS and LPR.
    
    
    CUPS is a new, powerful and flexible printing system for Unix systems (CUPS
    means "Common Unix Printing System"). It is the default printing system in
    Linux-Mandrake.
    
    
    LPR is the old printing system used in previous Linux-Mandrake distributions.
    
    
    If you don't have printer, click on "None".
es: Si desea imprimir, por favor elija un sistema de impresión entre CUPS y LPR.
    
    
    CUPS es un sistema de impresión nuevo, potente y flexible para sistemas Unix
    (CUPS significa «Sistema de Impresión Común de Unix»). Este es el sistema de
    impresión predeterminado en Linux-Mandrake.
    
    
    LPR es el sistema de impresión antiguo usado en las distribuciones previas de Linux-Mandrake.
    
    
    Si no posee impresora, haga clic sobre «Ninguno».

en: GNU/Linux can deal with many types of printer. Each of these types requires
    a different setup.
    
    
    If your printer is physically connected to your computer, select "Local
    printer".
    
    
    If you want to access a printer located on a remote Unix machine, select
    "Remote printer".
    
    
    If you want to access a printer located on a remote Microsoft Windows machine
    (or on Unix machine using SMB protocol), select "SMB/Windows 95/98/NT".
es: GNU/Linux puede manejar muchos tipos de impresora. Cada uno de ellos necesita
    una configuración diferente.
    
    
    Si desea acceder a una impresora ubicada en una máquina Unix remota, elija
    «Impresora remota».
    
    
    Si desea acceder a una impresora ubicada en una máquina Microsoft Windows remota
    (o una máquina Unix usando el protocolo SMB), seleccione «SMB/Windows 95/98NT».

en: Please turn on your printer before continuing to let DrakX detect it.
    
    You have to enter some informations here.
    
    
       * Name of printer: the print spooler uses "lp" as default printer name. So, you must have a printer named "lp".
         If you have only one printer, you can use several names for it. You just need to separate them by a pipe
         character (a "|"). So, if you prefer a more meaningful name, you have to put it first, eg: "My printer|lp".
         The printer having "lp" in its name(s) will be the default printer.
    
    
       * Description: this is optional but can be useful if several printers are connected to your computer or if you allow
         other computers to access to this printer.
    
    
       * Location: if you want to put some information on your
         printer location, put it here (you are free to write what
         you want, for example "2nd floor").
es: Por favor, encienda su impresora antes de continuar para permitir que DrakX la detecte.
    
    Aquí debe ingresar alguna información.
    
    
       * Nombre de la impresora: la cola de impresión usa «lp» como el nombre predeterminado. Entonces, debe tener una impresora denominada «lp».
         Si sólo tiene una impresora, puede usar varios nombres para la misma. Sólo necesita separarlos por un «|»
         Entonces, si prefiere un nombre más significativo, tiene que anteponerlo, por ejemplo: «Mi impresora|lp».
         La impresora que tenga «lp» en su(s) nombre(s) será la predeterminada.
    
    
       * Descripción: es opcional pero puede ser útil si varias impresoras están conectadas a su computadora o si Ud. permite
         que otras computadoras accedan a esta impresora.
    
    
       * Ubicación: si desea poner alguna información sobre la ubicación
         de su impresora, hágalo aquí (puede escribir lo que desee, por
         ejemplo «2do. piso»).

en: You need to enter some informations here.
    
    
       * Name of queue: the print spooler uses "lp" as default printer name. So, you need have a printer named "lp".
        If you have only one printer, you can use several names for it. You just need to separate them by a pipe
        character (a "|"). So, if you prefer to have a more meaningful name, you have to put it first, eg: "My printer|lp".
        The printer having "lp" in its name(s) will be the default printer.
    
      
       * Spool directory: it is in this directory that printing jobs are stored. Keep the default choice
         if you don't know what to use
    
    
       * Printer Connection: If your printer is physically connected to your computer, select "Local printer".
         If you want to access a printer located on a remote Unix machine, select "Remote lpd printer".
    
    
         If you want to access a printer located on a remote Microsoft Windows machine (or on Unix machine using SMB
         protocol), select "SMB/Windows 95/98/NT".
    
    
         If you want to acces a printer located on NetWare network, select "NetWare".
es: Aquí debe ingresar alguna información.
    
    
       * Nombre de la impresora: la cola de impresión usa «lp» como el nombre predeterminado. Entonces, debe tener una impresora denominada «lp».
         Si sólo tiene una impresora, puede usar varios nombres para la misma. Sólo necesita separarlos por un «|»
         Entonces, si prefiere un nombre más significativo, tiene que anteponerlo, por ejemplo: «Mi impresora|lp».
         La impresora que tenga «lp» en su(s) nombre(s) será la predeterminada.
    
    
       * Directorio de la cola: es donde se almacenan los trabajos de impresión. Deje la opción predeterminada
         si no sabe qué poner.
    
    
       * Conexión: si su impresora está físicamente conectada a su computadora,      elija «Impresora local».
         Si desea acceder a una impresora ubicada en una máquina Unix remota, elija «Impresora lpd remota».
         Si desea acceder a una impresora ubicada en una máquina Microsoft Windows (o Unix que usa el
         protocolo SMB), elija «SMB/Windows 95/98/NT».
         Si desea acceder a una impresora ubicada en una red NetWare, elija «NetWare».

en: Your printer has not been detected. Please enter the name of the device on
    which it is connected.
    
    
    For information, most printers are connected on the first parallel port. This
    one is called "/dev/lp0" under GNU/Linux and "LPT1" under Microsoft Windows.
es: No se ha detectado a su impresora. Por favor, ingrese el nombre del dispositivo
    al cual está conectada.
    
    
    Para información, la mayoría de las impresoras se conectan al primer puerto paralelo.
    Este se denomina «/dev/lp0» en GNU/Linux y «LPT1» en Microsoft Windows.

en: You must now select your printer in the above list.
es: Ahora debe seleccionar su impresora de la lista de arriba.

en: Please select the right options according to your printer.
    Please see its documentation if you don't know what choose here.
    
    
    You will be able to test your configuration in next step and you will be able to modify it if it doesn't work as you want.
es: Por favor, seleccione las opciones adecuadas de acuerdo a su impresora.
    Por favor, vea la documentación de la misma si no sabe qué elegir aquí.
    
    
    En el paso siguiente podrá probar su configuración y podrá modificarla si no funciona como Ud. desea.

en: You can now enter the root password for your Linux-Mandrake system.
    The password must be entered twice to verify that both password entries are identical.
    
    
    Root is the system's administrator and is the only user allowed to modify the
    system configuration. Therefore, choose this password carefully. 
    Unauthorized use of the root account can be extemely dangerous to the integrity
    of the system, its data and other system connected to it.
    
    
    The password should be a mixture of alphanumeric characters and at least 8
    characters long. It should never be written down.
    
    
    Do not make the password too long or complicated, though: you must be able to
    remember it without too much effort.
es: Ahora puede teclear la contraseña para root de su sistema Linux-Mandrake.
    Esta contraseña tiene que ser tecleada dos veces para asegurarse que fue ambas entradas coinciden.
    
    
    Root es el administrador del sistema y es el único usuario que puede
    modificar la configuración del sistema. Por lo tanto, ¡elija la contraseña
    cautelosamente! El uso no autorizado de una cuenta de administrador puede
    ser sumamente peligroso para la integridad de su sistema, los datos en él,
    y los otros sistemas con los cuales esté conectado.
    
    
    La contraseña debería ser una mezcla de letras y cifras de por lo menos 8
    carácteres de largo. Nunca debería escribirse.
    Sin embargo, no haga la contraseña demasiado larga o complicada:
    tiene que poder recordarla sin demasiado esfuerzo.

en: To enable a more secure system, you should select "Use shadow file" and
    "Use MD5 passwords".
es: Para habilitar un sistema más seguro, debería elegir «Usar archivo shadow» y
    «Usar contraseña con MD5».

en: If your network uses NIS, select "Use NIS". If you don't know, ask your
    network administrator.
es: Si su red local usa NIS, seleccione «Usar NIS». Si no sabe, pregúntele
    al administrador de la red.

en: You may now create one or more "regular" user account(s), as
    opposed to the "privileged" user account, root. You can create
    one or more account(s) for each person you want to allow to use
    the computer. Note that each user account will have its own
    preferences (graphical environment, program settings, etc.)
    and its own "home directory", in which these preferences are
    stored.
    
    
    First of all, create an account for yourself! Even if you will be the only user
    of the machine, you may NOT connect as root for daily use of the system: it's a
    very high security risk. Making the system unusable is very often a typo away.
    
    
    Therefore, you should connect to the system using the user account
    you will have created here, and login as root only for administration
    and maintenance purposes.
es: Ahora puede ahora crear una o varias cuentas de usuarios «regulares»,
    en oposición a la cuenta del usuario «privilegiado», root.
    Puede crear una o más cuenta(s) para cada persona a la cual quiere
    permitirle el uso de la computadora. Note que cada cuenta de usuario tendrá
    sus preferencias (entorno gráfico, configuración de los programas, etc.)
    y su propio directorio presonal en el cual se almacenarán
    dichas preferencias.
    
    
    Antes que nada, ¡cree una cuenta para Ud. mismo! Incluso si Ud. es la única
    persona que usará la máquina, NO debe conectarse como root para el uso cotidiano
    del sistema: es un riesgo de seguridad elevado. El hacer que el
    sistema quede totalmente inoperante muchas veces está al alcance de
    un error de tecleo.
    
    
    Por lo tanto, debe conectarse al sistema usando la cuenta de usuario regular que
    va a crear aquí, y conectarse como root sólo para las tareas de administración
    que así lo requieran.

en: Creating a boot disk is strongly recommended. If you can't
    boot your computer, it's the only way to rescue your system without
    reinstalling it.
es: Es altamente recomendable crear un disquete de arranque. Si no puede
    arrancar a su computadora, el mismo es la única manera de rescatarla sin volver a instalarla.

en: You need to indicate where you wish
    to place the information required to boot to GNU/Linux.
    
    
    Unless you know exactly what you are doing, choose "First sector of
    drive (MBR)".
es: Debe indicar donde desea poner la información
    necesaria para arrancar GNU/Linux.
    
    
    A menos que sepa exactamente lo que hace, elija siempre
    "Primer sector del disco (MBR)".

en: Unless you know specifically otherwise, the usual choice is "/dev/hda"
     (primary master IDE disk) or "/dev/sda" (first SCSI disk).
es: A menos que sepa específicamente que está en otro sitio, se usa
    habitualmente la «/dev/hda» (el disco principal del primer canal IDE)
    o «/dev/sda» (el primer disco SCSI).

en: LILO (the LInux LOader) and Grub are bootloaders: they are able to boot
    either GNU/Linux or any other operating system present on your computer.
    Normally, these other operating systems are correctly detected and
    installed. If this is not the case, you can add an entry by hand in this
    screen. Be careful as to choose the correct parameters.
    
    
    You may also want not to give access to these other operating systems to
    anyone, in which case you can delete the corresponding entries. But
    in this case, you will need a boot disk in order to boot them!
es: LILO (el LInux LOader) y Grub son cargadores de arranque: pueden arrancar
    GNU/Linux o cualquier otro sistema operativo presente en su computadora.
    Normalmente, estos otros sistemas operativos se detectan y se instalan
    correctamente. De no ser así, Ud. puede agregar una entrada a mano en esta
    pantalla. Tenga cuidado de elegir los parámetros correctos.
    
    
    Ud. también podría no querer dar acceso a estos otros sistemas operativos a
    cualquiera, en cuyo caso puede borrar las entradas correspondientes. Pero
    en este caso, ¡necesitará un disquete de arranque para poder arrancarlos!

en: LILO and grub main options are:
      - Boot device: Sets the name of the device (e.g. a hard disk
    partition) that contains the boot sector. Unless you know specifically
    otherwise, choose "/dev/hda".
    
    
      - Delay before booting default image: Specifies the number in tenths
    of a second the boot loader should wait before booting the first image.
    This is useful on systems that immediately boot from the hard disk after
    enabling the keyboard. The boot loader doesn't wait if "delay" is
    omitted or is set to zero.
    
    
      - Video mode: This specifies the VGA text mode that should be selected
    when booting. The following values are available: 
    
        * normal: select normal 80x25 text mode.
    
        * <number>:  use the corresponding text mode.
es: Las opciones principales de LILO y grub son:
      - Dispositivo de arranque: Define el nombre del dispositivo (ej: una
    partición del disco rígido) que contiene el sector de arranque. A menos que
    sepa específicamente que está en otro sitio, elija «/dev/hda».
    
    
      - Demora antes de arrancar la imagen por omisión: Especifica el tiempo,
    en décimas de segundo, que el arrancador debe esperar antes de arrancar
    la primera imagen. Esto es útil en sistemas que arrancan directamente a partir
    del disco rígido después de activar el teclado. El arrancador no espera si
    se omite «Demora» o es igual a cero.
    
    
      - Modo vídeo: Esto especifica el modo de texto VGA que debería seleccionarse
    al momento del arranque. Están disponibles los valores siguientes: 
    
        * normal: selecciona el modo de texto normal de 80x25.
    
        * <número>: usa el modo de texto correspondiente.

en: SILO is a bootloader for SPARC: it is able to boot
    either GNU/Linux or any other operating system present on your computer.
    Normally, these other operating systems are correctly detected and
    installed. If this is not the case, you can add an entry by hand in this
    screen. Be careful as to choose the correct parameters.
    
    
    You may also want not to give access to these other operating systems to
    anyone, in which case you can delete the corresponding entries. But
    in this case, you will need a boot disk in order to boot them!
es: SILO es un cargador de arranque para SPARC: puede arrancar ya sea GNU/Linux
    o cualquier otro sistema operativo presente en su computadora.
    Normalmente, estos otros sistemas operativos se detectan y se instalan
    correctamente. De no ser así, Ud. puede agregar una entrada a mano en esta
    pantalla. Tenga cuidado de elegir los parámetros correctos.
    
    
    Ud. también podría no querer dar acceso a estos otros sistemas operativos a
    cualquiera, en cuyo caso puede borrar las entradas correspondientes. Pero
    en este caso, ¡necesitará un disquete de arranque para poder arrancarlos!

en: SILO main options are:
      - Bootloader installation: Indicate where you want to place the
    information required to boot to GNU/Linux. Unless you know exactly
    what you are doing, choose "First sector of drive (MBR)".
    
    
      - Delay before booting default image: Specifies the number in tenths
    of a second the boot loader should wait before booting the first image.
    This is useful on systems that immediately boot from the hard disk after
    enabling the keyboard. The boot loader doesn't wait if "delay" is
    omitted or is set to zero.
es: Las opciones principales de SILO son:
      - Instalación del cargador de arranque: Indique donde desea poner la
    información necesaria para arrancar GNU/Linux. A menos que sepa exactamente
    lo que esta haciendo, elija «Primer sector del disco (MBR)».
    
    
      - Demora antes de arrancar la imagen predeterminada: Especifica el tiempo
    en décimas de segundo que el cargador de arranque debería esperar antes de
    arrancar la primera imagen. Esto es útil en sistemas que arrancan desde el
    disco rígido inmediatamente despues de habilitar el teclado. El cargador de
    arranque no espera si «delay» se omite o se configura en cero.

en: Now it's time to configure the X Window System, which is the
    core of the GNU/Linux GUI (Graphical User Interface). For this purpose,
    you must configure your video card and monitor. Most of these
    steps are automated, though, therefore your work may only consist
    of verifying what has been done and accept the settings :)
    
    
    When the configuration is over, X will be started (unless you
    ask DrakX not to) so that you can check and see if the
    settings suit you. If they don't, you can come back and
    change them, as many times as necessary.
es: Ahora es el momento de configurar el sistema X Window, el cual es
    el centro de la interfaz gráfica de GNU/Linux. Para ello necesita configurar
    su tarjeta de vídeo y su monitor. La mayoría de esos pasos están automatizados
    así que probablemente su tarea se limite a verificar lo que se hizo
    y aceptar la configuración propuesta :-)
    
    
    Cuando la configuración haya terminado se lanzará el servidor X
    (a menos que Ud. le pida a DrakX lo contrario), de manera que pueda comprobar
    si todo está bien y se corresponde con lo que desea. Si no, puede volver atrás y cambiar la configuración tantas veces como sea necesario.

en: If something is wrong in X configuration, use these options to correctly
    configure the X Window System.
es: Si algo está mal en la configuración de X, use estas opciones para
    configurar correctamente el X Window System.

en: If you prefer to use a graphical login, select "Yes". Otherwise, select
    "No".
es: Si prefiere usar una pantalla de conexión gráfica, pulse «Sí».
    De otro modo, pulse «No».

en: You can now select some miscellaneous options for your system.
    
    * Use hard drive optimizations: this option can improve hard disk performance but is only for advanced users. Some buggy
      chipsets can ruin your data, so beware. Note that the kernel has a builtin blacklist of drives and chipsets, but if
      you want to avoid bad surprises, leave this option unset.
    
    
    * Choose security level: you can choose a security level for your system. Please refer to the manual for complete
      information. Basically, if you don't know what to choose, keep the default option.
    
    
    * Precise RAM if needed: unfortunately, there is no standard method to ask the BIOS about the amount of RAM present in
      your computer. As consequence, Linux may fail to detect your amount of RAM correctly. If this is the case, you can
      specify the correct amount or RAM here. Please note that a difference of 2 or 4 MB between detected memory and memory
      present in your system is normal.
    
    
    * Removable media automounting: if you would prefer not to manually mount removable media (CD-Rom, floppy, Zip, etc.) by
      typing "mount" and "umount", select this option.
    
    
    * Clean "/tmp" at each boot: if you want delete all files and directories stored in "/tmp" when you boot your system,
      select this option.
    
    
    * Enable num lock at startup: if you want NumLock key enabled after booting, select this option. Please note that you
      should not enable this option on laptops and that NumLock may or may not work under X.
es: Ahora puede elegir algunas opciones extra para su sistema.
    
    * Usar optimizaciones para el disco rígido: Esta opción puede mejorar
      el rendimiento del disco rígido, pero es sólo para usuarios avanzados,  ya que
      algunos chipsets tienen bugs y pueden arruinar sus datos, es por esto
      que debe tener cuidado. Note que el núcleo viene con una lista de manejadores
    y chipsets que se sabe son defectuosos, pero si quiere evitar malas sorpresas
      no active esta opción.
    
    
    * Elegir el nivel de seguridad: Puede elegir el nivel de seguridad parasu sistema.
      Refiérase al manual para más información. Básicamente, si no sabe que elegir
     seleccione la opción predeterminada.
    
    
    * Precise el tamaño de la RAM si es necesario: Desafortunadamente, no hay un
      método estándar de preguntarle al BIOS cuanta memoria tiene su máquina.
      Como consecuencia, Linux puede no detectar correctamente el tamaño de su RAM.
      Si este es el caso, Ud.
      puede especificar la cantidad correcta de RAM aquí. Note que una
      diferencia de 2 o 4 MB entre la memoria de su máquina y la detectada es normal.
    
    
    * Montaje automático de los soportes extraíbles: Si prefiere no tener que
      montar manualmente los soportes extraíbles (CDROMs, disquetes, Zip) con
      los comandos «mount» y «umount», elija esta opción.
    
    
    * Limpiar «/tmp» al inicio: si quiere borrar todos los archivos y directorios
      almacenados en «/tmp» cada vez que arranca el sistema, elija esta opción.
    
    
    * Activar el teclado numérico al inicio: Si desea que su teclado numérico
      se active después del arranque del sistema, elija esta opción, Por favor,
      note que esta opción no es necesaria para las portátiles y puede no funcionar
      bajo X.

en: Your system is going to reboot.
    
    After rebooting, your new Linux Mandrake system will load automatically.
    If you want to boot into another existing operating system, please read
    the additional instructions.
es: Su sistema va a ser reinicializado.
    
    Después del arranque, se cargará automáticamente su sistema Linux Mandrake.
    Si desea arrancar con otro sistema operativo,
    por favor, lea las instrucciones adicionales.

en: Choose your language
es: Elija su idioma

en: Select installation class
es: Clase de instalación

en: Hard drive detection
es: Detección del disco rígido

en: Configure mouse
es: Configuración del ratón

en: Choose your keyboard
es: Elija su teclado

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Setup filesystems
es: Sistemas de archivos

en: Format partitions
es: Formateo de particiones

en: Choose packages to install
es: Elija los paquetes a instalar

en: Install system
es: Instalar el sistema

en: Configure networking
es: Configurar la red

en: Configure timezone
es: Zona horaria

en: Configure services
es: Servicios al inicio

en: Configure printer
es: Impresoras

en: Set root password
es: Contraseña de root

en: Add a user
es: Añadir un usuario

en: Create a bootdisk
es: Crear un disco de arranque

en: Install bootloader
es: Instalar LILO

en: Configure X
es: Configuración de X

en: Auto install floppy
es: Disquete de auto-instalación

en: Exit install
es: Salir de la instalación

en: Error reading file $f
es: Error al leer el archivo $f

en: Please test the mouse
es: Pruebe su ratón, por favor.

en: To activate the mouse,
es: Para activar el ratón,

en: MOVE YOUR WHEEL!
es: ¡MUEVA SU RUEDA!

en: Some hardware on your computer needs ``proprietary'' drivers to work.
    You can find some information about them at: %s
es: Algún hardware de su computadora necesita controladores «propietarios» para funcionar.
    Puede encontrar algo de información sobre ellos en: %s

en: You must have a root partition.
    For this, create a partition (or click on an existing one).
    Then choose action ``Mount point'' and set it to `/'
es: Debe tener una partición raíz.
    Para ello, cree una partición (o haga clic sobre una que ya existe).
    Luego elija la acción «Punto de montaje» y defínalo como «/»

en: You must have a swap partition
es: Debe tener una partición de swap

en: You don't have a swap partition
    
    Continue anyway?
es: No dispone de una partición de swap
    
    ¿desea continuar de todas formas?

en: Use free space
es: Usar espacio libre

en: Not enough free space to allocate new partitions
es: No hay espacio libre suficiente para asignar a particiones nuevas

en: Use existing partition
es: Usar partición existente

en: There is no existing partition to use
es: No hay partición existente alguna para usar

en: Use the Windows partition for loopback
es: Usar la partición Windows para loopback

en: Which partition do you want to use for Linux4Win?
es: ¿Qué partición desea usar para Linux4Win?

en: Choose the sizes
es: Elija los tamaños

en: Root partition size in MB:
es: Tamaño de la partición raíz en MB:

en: Swap partition size in MB:
es: Tamaño de la partición de swap en MB:

en: Use the free space on the Windows partition
es: Usar el espacio libre de la partición Windows

en: Which partition do you want to resize?
es: ¿A qué partición desea cambiarle el tamaño?

en: Computing Windows filesystem bounds
es: Calculando los límites del sistema de archivos Windows

en: The FAT resizer is unable to handle your partition, 
    the following error occured: %s
es: El cambiador de tamaño de FAT no puede manejar su partición, 
    occurrió el error siguiente: %s

en: Your Windows partition is too fragmented, please run ``defrag'' first
es: Su partición Windows está muy fragmentada, por favor primero ejecute «defrag»

en: WARNING!
    
    DrakX will now resize your Windows partition. Be careful: this operation is
    dangerous. If you have not already done so, you should first exit the
    installation, run scandisk under Windows (and optionally run defrag), then
    restart the installation. You should also backup your data.
    When sure, press Ok.
es: ¡ADVERTENCIA!
    
    Ahora DrakX cambiará el tamaño a su partición Windows. Proceda con cuidado:
    esta operación es peligrosa. Si aún no lo hizo, primero debería salir de
    la instalación, ejecutar scandisk bajo Windows (y opcionalmente el defrag),
    luego volver a iniciar la instalación. También debería hacer una copia de
     respaldo de sus datos.
    Cuando esté seguro, pulse sobre «Aceptar».

en: Which size do you want to keep for windows on
es: Qué tamaño desea conservar para windows en la

en: partition %s
es: partición %s

en: FAT resizing failed: %s
es: Falló el redimensionado de la FAT: %s

en: There is no FAT partitions to resize or to use as loopback (or not enough space left)
es: No hay particiones FAT a redimensionar o para usar como loopback (o no queda espacio suficiente)

en: Erase entire disk
es: Borrar el disco entero

en: Remove Windows(TM)
es: Quitar Windows(TM)

en: You have more than one hard drive, which one do you install linux on?
es: Ud. tiene más de un disco rígido, ¿sobre cual desea instalar Linux?

en: ALL existing partitions and their data will be lost on drive %s
es: Se perderán TODAS las particiones y sus datos en la unidad  %s

en: Expert mode
es: Modo experto

en: Use diskdrake
es: Usar diskdrake

en: You can now partition %s.
    When you are done, don't forget to save using `w'
es: Ahora puede particionar a %s.
    Cuando haya terminado, no olvide de guardar usando «w»

en: You don't have enough free space on your Windows partition
es: No le queda espacio libre suficiente en la partición Windows

en: I can't find any room for installing
es: No puedo encontrar lugar alguna para instalar

en: The DrakX Partitioning wizard found the following solutions:
es: El Asistente de particionado de DrakX encontró las soluciones siguientes:

en: Partitioning failed: %s
es: Falló el particionado: %s

en: Bringing up the network
es: Levantando la red

en: Bringing down the network
es: Bajando la red

en: An error occurred, but I don't know how to handle it nicely.
    Continue at your own risk.
es: Ocurrió un error y no sé como manejarlo de manera limpia,
    continue bajo su propio riesgo.

en: Duplicate mount point %s
es: Punto de montaje %s duplicado

en: Some important packages didn't get installed properly.
    Either your cdrom drive or your cdrom is defective.
    Check the cdrom on an installed computer using "rpm -qpl Mandrake/RPMS/*.rpm"
es: Algunos paquetes importantes no fueron instalados correctamente.
    Seguramente su lector de CD, o su CD de instalación sean defectuosos.
    Compruebe el CD de instalación en un sistema ya existente con el comando:
      rpm -qpl Mandrake/RPMS/*.rpm

en: Welcome to %s
es: Bienvenido a %s

en: No floppy drive available
es: Ninguna disquetera disponible

en: Entering step `%s'
es: Entrando en la etapa `%s'

en: Choose the size you want to install
es: Elija el tamaño de lo que desea instalar

en: Total size:
es: Tamaño total:

en: Version: %s
es: Versión: %s

en: Size: %d KB
es: Tamaño: %d KB

en: Choose the packages you want to install
es: Elija los paquetes que desea instalar

en: Install
es: Instalar

en: Installing
es: Instalando

en: Please wait,
es: Espere por favor,

en: Time remaining
es: Tiempo restante

en: Total time
es: Tiempo total

en: Preparing installation
es: Preparando la instalación

en: Installing package %s
es: Instalando el paquete %s

en: Go on anyway?
es: ¿Seguir adelante?

en: There was an error ordering packages:
es: Hubo un error al ordenar los paquetes:

en: Use existing configuration for X11?
es: ¿Usar la configuración existente para X11?

en: Your system is low on resource. You may have some problem installing
    Linux-Mandrake. If that occurs, you can try a text install instead. For this,
    press `F1' when booting on CDROM, then enter `text'.
es: Su sistema tiene pocos recursos. Puede tener algún problema instalando
    Linux-Mandrake. Si eso ocurre, puede intentar una instalación tipo texto.
    Para ello, presione «F1» cuando arranque desde el CDROM, e ingrese «text».

en: Please, choose one of the following classes of installation:
es: Por favor, elija una de las clases de instalación siguientes:

en: The total size for the groups you have selected is approximately %d MB.
es: El tamaño total para los grupos que seleccionó es aproximadamente %d MB.

en: If you wish to install less than this size,
    select the percentage of packages that you want to install.
    
    A low percentage will install only the most important packages;
    a percentage of 100%% will install all selected packages.
es: Si desea instalar por un tamaño total inferior,
    elija el porcentaje de paquetes que desea instalar.
    
    Un porcentaje bajo instalará sólo los paquetes más importantes;
    un porcentaje de 100%% instalará todos los paquetes seleccionados.

en: You have space on your disk for only %d%% of these packages.
    
    If you wish to install less than this,
    select the percentage of packages that you want to install.
    A low percentage will install only the most important packages;
    a percentage of %d%% will install as many packages as possible.
es: Tiene espacio en disco para sólo %d%% de esos paquetes.
    
    Si desea instalar menos que eso,
    elija el porcentaje de paquetes que desea instalar.
    Un porcentaje bajo instalará sólo los paquetes más importantes;
    un porcentaje de %d%% instalará todos los que sea posible.

en: You will be able to choose them more specifically in the next step.
es: Podrá elegirlos más detalladamente en la etapa siguiente

en: Percentage of packages to install
es: Porcentaje de paquetes a instalar

en: Automatic dependencies
es: Dependencias automáticas

en: Expand Tree
es: Expandir el árbol

en: Collapse Tree
es: Contraer el árbol

en: Toggle between flat and group sorted
es: Cambiar entre vista plana y ordenada por grupos

en: Bad package
es: Paquete incorrecto

en: Name: %s
es: Nombre: %s

en: Importance: %s
es: Importancia: %s

en: Total size: %d / %d MB
es: Tamaño total: %d / %d MB

en: You can't select this package as there is not enough space left to install it
es: No puede seleccionar este paquete, no hay espacio suficiente para instalarlo

en: The following packages are going to be installed
es: Se van a instalar los paquetes siguientes

en: The following packages are going to be removed
es: Se van a quitar los paquetes siguientes

en: You can't select/unselect this package
es: No puede seleccionar/deseleccionar este paquete

en: This is a mandatory package, it can't be unselected
es: Este es un paquete obligatorio, no puede desmarcarlo

en: You can't unselect this package. It is already installed
es: No puede desmarcar este paquete. Ya está instalado

en: This package must be upgraded
    Are you sure you want to deselect it?
es: Se debe actualizar este paquete
    ¿Está seguro que quiere desmarcarlo?

en: You can't unselect this package. It must be upgraded
es: No puede desmarcar este paquete. Debe ser actualizado

en: Estimating
es: Estimando

en: Cancel
es: Cancelar

en: %d packages
es: %d paquetes

en: 
    Warning
    
    Please read carefully the terms below. If you disagree with any
    portion, you are not allowed to install the next CD media. Press 'Refuse' 
    to continue the installation without using these media.
    
    
    Some components contained in the next CD media are not governed
    by the GPL License or similar agreements. Each such component is then
    governed by the terms and conditions of its own specific license. 
    Please read carefully and comply with such specific licenses before 
    you use or redistribute the said components. 
    Such licenses will in general prevent the transfer,  duplication 
    (except for backup purposes), redistribution, reverse engineering, 
    de-assembly, de-compilation or modification of the component. 
    Any breach of agreement will immediately terminate your rights under 
    the specific license. Unless the specific license terms grant you such
    rights, you usually cannot install the programs on more than one
    system, or adapt it to be used on a network. In doubt, please contact 
    directly the distributor or editor of the component. 
    Transfer to third parties or copying of such components including the 
    documentation is usually forbidden.
    
    
    All rights to the components of the next CD media belong to their 
    respective authors and are protected by intellectual property and 
    copyright laws applicable to software programs.
es: 
    Importante
    
    Favor leer cuidadosamente el presente documento. En caso de desacuerdo
    con el presente documento, no esta autorizado a instalar los demás
    CDs.  En este caso seleccione 'Rehusar' para seguir la instalación sin
    estos CDs.
    
    
    Algunos componentes de software contenidos en los siguientes CDs no
    estan sometidos a las licencias GPL o parecidas permitiendo la copia,
    adaptación o redistribución.  Cada uno de los componentes de software
    esta distribuido bajo los términos y condiciones de un acuerdo de
    licencia propio. Favor referirse a éste y aceptarlo antes de instalar,
    usar o redistribuirlo. Generalmente, estas licencias no autorizan la
    copia (otra que copia de respaldo), la distribución, decompilación,
    deasemblaje, ingenieria inversa, reconstitución de la lógica del
    programa y/o modificación, salvo en la medida y para las necesidades
    autorizadas por las Leyes vigentes.  Toda violación de la licencia
    vigente implica generalmente la caducidad de está, sin perjuicio a
    todos los demás derechos o acciones dirigidos en contra Ud. Salvo si
    el acuerdo de licencia lo autoriza, no puede instalar estos programas
    en más de una máquina, ni adaptarlos para un uso en red. Si fuese
    necesario, favor contactar el distribuidor de cada programa para
    obtener licencias adicionales. La distribución a terceros de copias de
    los programas o de la documentación que lo acompaña es generalmente
    prohibida.
    
    
    Todos los derechos, títulos e intereses de esos programas son la
    propiedad exclusiva de sus autores respectivos y son protegidos por el
    derechoh de propiedad intelectual y otras leyes aplicadas al derecho
    del software.

en: Accept
es: Aceptar

en: Change your Cd-Rom!
    
    Please insert the Cd-Rom labelled "%s" in your drive and press Ok when done.
    If you don't have it, press Cancel to avoid installation from this Cd-Rom.
es: ¡Cambie su Cd-Rom!
    
    Inserte el Cd-Rom etiquetado «%s» en la unidad y pulse Aceptar cuando lo  haya hecho.
    Si no lo posee, pulse Cancelar para cancelar la instalación desde este Cd-Rom.

en: Refuse
es: Rechazar

en: There was an error installing packages:
es: Hubo un error al instalar los paquetes:

en: An error occurred
es: Ocurrió un error

en: Please, choose a language to use.
es: Por favor, elija el idioma a usar.

en: License agreement
es: Acuerdo de Licencia

en: Introduction
    
    The operating system and the different components available in the Linux-Mandrake distribution 
    shall be called the "Software Products" hereafter. The Software Products include, but are not 
    restricted to, the set of programs, methods, rules and documentation related to the operating 
    system and the different components of the Linux-Mandrake distribution.
    
    
    1. License Agreement
    
    Please read carefully this document. This document is a license agreement between you and  
    MandrakeSoft S.A. which applies to the Software Products.
    By installing, duplicating or using the Software Products in any manner, you explicitly 
    accept and fully agree to conform to the terms and conditions of this License. 
    If you disagree with any portion of the License, you are not allowed to install, duplicate or use 
    the Software Products. 
    Any attempt to install, duplicate or use the Software Products in a manner which does not comply 
    with the terms and conditions of this License is void and will terminate your rights under this 
    License. Upon termination of the License,  you must immediately destroy all copies of the 
    Software Products.
    
    
    2. Limited Warranty
    
    The Software Products and attached documentation are provided "as is", with no warranty, to the 
    extent permitted by law.
    MandrakeSoft S.A. will, in no circumstances and to the extent permitted by law, be liable for any special,
    incidental, direct or indirect damages whatsoever (including without limitation damages for loss of 
    business, interruption of business, financial loss, legal fees and penalties resulting from a court 
    judgment, or any other consequential loss) arising out of  the use or inability to use the Software 
    Products, even if MandrakeSoft S.A. has been advised of the possibility or occurance of such 
    damages.
    
    LIMITED LIABILITY LINKED TO POSSESSING OR USING PROHIBITED SOFTWARE IN SOME COUNTRIES
    
    To the extent permitted by law, MandrakeSoft S.A. or its distributors will, in no circumstances, be 
    liable for any special, incidental, direct or indirect damages whatsoever (including without 
    limitation damages for loss of business, interruption of business, financial loss, legal fees 
    and penalties resulting from a court judgment, or any other consequential loss) arising out 
    of the possession and use of software components or arising out of  downloading software components 
    from one of Linux-Mandrake sites  which are prohibited or restricted in some countries by local laws.
    This limited liability applies to, but is not restricted to, the strong cryptography components 
    included in the Software Products.
    
    
    3. The GPL License and Related Licenses
    
    The Software Products consist of components created by different persons or entities.  Most 
    of these components are governed under the terms and conditions of the GNU General Public 
    Licence, hereafter called "GPL", or of similar licenses. Most of these licenses allow you to use, 
    duplicate, adapt or redistribute the components which they cover. Please read carefully the terms 
    and conditions of the license agreement for each component before using any component. Any question 
    on a component license should be addressed to the component author and not to MandrakeSoft.
    The programs developed by MandrakeSoft S.A. are governed by the GPL License. Documentation written 
    by MandrakeSoft S.A. is governed by a specific license. Please refer to the documentation for 
    further details.
    
    
    4. Intellectual Property Rights
    
    All rights to the components of the Software Products belong to their respective authors and are 
    protected by intellectual property and copyright laws applicable to software programs.
    MandrakeSoft S.A. reserves its rights to modify or adapt the Software Products, as a whole or in 
    parts, by all means and for all purposes.
    "Mandrake", "Linux-Mandrake" and associated logos are trademarks of MandrakeSoft S.A.  
    
    
    5. Governing Laws 
    
    If any portion of this agreement is held void, illegal or inapplicable by a court judgment, this 
    portion is excluded from this contract. You remain bound by the other applicable sections of the 
    agreement.
    The terms and conditions of this License are governed by the Laws of France.
    All disputes on the terms of this license will preferably be settled out of court. As a last 
    resort, the dispute will be referred to the appropriate Courts of Law of Paris - France.
    For any question on this document, please contact MandrakeSoft S.A.
es: EL PRESENTE TEXTO ES UNA TRADUCCION A PROPOSITO EXCLUSIVAMENTE
    INFORMATIVO DE LOS TERMINOS DE LA LICENCIA DE LINUX-MANDRAKE. EN
    NINGUN CASO LA PRESENTE TRADUCCION TIENE VALOR LEGAL SIENDO OFICIAL
    EXCLUSIVAMENTE LA VERSION EN FRANCES DE LA LICENCIA DE LINUX-MANDRAKE.
    No obstante, esperamos que esta traducción ayudará a los que hablan
    Castellano a entenderla mejor.
    
    
    Introducción
    
    El conjunto de elementos que incluye el sistema operativo y los
    diferentes componentes disponibles en la distribución Linux-Mandrake
    son nombrados en adelante "Programas". Los programas incluyen en
    particular, pero de manera no limitativa, el conjunto de programas,
    procedimientos, reglas y documentaciones relativas al sistema
    operativo y a los diferentes componentes de la distribución
    Linux-Mandrake.
    
    
    1. Licencia
    
    Le rogamos leer cuidadosamente este documento. Éste constituye un
    contrato de licencia entre Ud. (persona física o persona moral) y
    MandrakeSoft S.A. aplicado a los programas.  El hecho de instalar, de
    reproducir o de usar los programas de cualquiera manera que sea indica
    que Ud. reconoce haber tenido conocimiento preliminar, y aceptado
    conformarse a los términos y condiciones del presente contrato de
    licencia. En caso de desacuerdo con el documento presente no esta
    autorizado a instalar, reproducir y usar de cualquiera manera que sea
    este producto. El contrato de licencia sera automáticamente anulado
    sin aviso previo en el caso que no se conformaría a las disposiciones
    de este documento. En caso de anulación Ud. tendrá que anular
    inmediatamente todo ejemplar y todas las copias de todos los programas
    y de todas las documentaciones que constituyen el sistema operativo y
    los diferentes componentes disponibles en en la distribución
    Linux-Mandrake.
    
    
    2. Garantía y limitaciones de garantía
    
    Los programas y la documentación que los acompaña son proporcionados
    en el estado y sin garantía ninguna.  MandrakeSoft S.A. déclina toda
    no se responsabiliza de las consecuencias de un daño directo,
    especial, indirecto o accesorio, de cualquiera naturaleza que sea, en
    relación con la utilización de los programas, en particular y de
    manera no limitativa, todos daños resultados por perdidas de
    beneficio, interrupción de actividad, pérdida de informaciones
    comerciales u otras perdidas financieras, así que por eventuales
    condenaciones y indemnizaciónes debidas consecuentes a una decisión de
    justicia, y eso incluso si MandrakeSoft S.A. fue informada de la
    aparición o eventualidad de tales daños.
    
    ADVERTENCIA EN CUANTO AL POSEER O USO DE PROGRAMAS PROHIBIDOS
    EN CIERTOS PAÍSES
    
    En ningún caso, ni MandrakeSoft S.A. ni sus proveedores podrán ser
    tenidos responsables por un perjuicio especial, directo, indirecto o
    accesorio, de cualquiera naturaleza que sea (en particular y de manera
    no limitativa, perdidas de beneficio, interrupción de actividad,
    pérdida de informaciones comerciales u otras perdidas financieras, así
    que por eventuales condenaciones y indemnizaciónes debidas
    consecuentes a una decisión de justicia) que resultaría de la
    utilización, detención o simple baja desde une de los sitios de
    transferencia de Linux-Mandrake de programas prohibidos por la
    legislación a la cual Ud. esta sometido. Esta advertencia se aplica en
    particular a algunos programas de criptografia suplidos con los
    programas.
    
    
    3. Licencia GPL y otras licencias
    
    Los Programas están constituidos por módulos de programas creados por
    diversas personas (físicas o morales). Muchos de ellos están
    distribuidos bajo los términos de la Licencia Pública General GNU
    (denominada aquí abajo "GPL") u otras licencias parecidas. La mayoría
    de estas licencias le permiten copiar, adaptar o redistribuir los
    módulos de programas que cubren.  Favor leer y aceptar los términos y
    condiciones de las licencias acompañando cada uno de ellos antes de
    usarlos. Toda pregunta relativa a la licencia se debe someter al autor
    (o su representante) del dicho programa, y no a MandrakeSoft.  Los
    programas desarrollados por MandrakeSoft son sometidos a la licencia
    GPL.  La documentación escrita por MandrakeSoft esta sometida a una
    licencia especifica.  Favor de referirse a la documentación para
    obtener más información.
    
    
    4. Propiedad intelectual
    
    Todos los derechos, títulos e intereses de los diferentes Programas
    son la propiedad exclusiva de sus autores respectivos y son protegidos
    por el derecho de propiedad intelectual y otras leyes aplicadas al
    derecho de programas.  Las marcas "Mandrake" y "Linux-Mandrake" así
    como los logótipos asociados son registrados por MandrakeSoft S.A.
    
    
    5. Disposiciones diversas
     
    Si alguna disposición de este contrato de licencia estuviera declarada
    nula, ilegal o inaplicable por un tribunal competente, esta
    disposición sera excluida del presente contrato.  Sin embargo
    Ud. seguirá sometido a las otras disposiciones, que recibirán sus
    plenos efectos.  El contrato de licencia es sometido a la Ley
    francesa. Toda pregunta o protesta relativa a las presentes sera
    resuelto en primer lugar por vía amigable.  En caso de desacuerdo con
    MandrakeSoft S.A., el litigio será sometido a los tribunales
    competentes de París, Francia.  Para toda pregunta relacionada con
    este documento, favor dirigirse a MandrakeSoft S.A.

en: Keyboard
es: Teclado

en: Please, choose your keyboard layout.
es: Seleccione el tipo de su teclado.

en: You can choose other languages that will be available after install
es: Puede elegir otros idiomas los cuales estarán disponibles después de la instalación

en: All
es: Todo

en: Install Class
es: Clase de instalación

en: Which installation class do you want?
es: ¿Qué clase de instalación desea?

en: Install/Update
es: Instalación/Actualización

en: Is this an install or an update?
es: ¿Es una instalación o una actualización?

en: Recommended
es: Recomendada

en: Customized
es: Personalizada

en: Expert
es: Experto

en: Are you sure you are an expert? 
    You will be allowed to make powerful but dangerous things here.
    
    You will be asked questions such as: ``Use shadow file for passwords?'',
    are you ready to answer that kind of questions?
es: ¿Está seguro que es un experto? 
    Aquí se le permitirán hacer cosas potentes pero peligrosas.
    
    Se le preguntarán cosas como: "¿Usar contraseñas shadow?",
    ¿está listo para responder a este tipo de preguntas?

en: Update
es: Actualización

en: Workstation
es: Estación de trabajo

en: Development
es: Programador

en: Server
es: Servidor

en: What is your system used for?
es: ¿Para qué se usa su sistema?

en: Please, choose the type of your mouse.
es: Seleccione el tipo de su ratón, por favor.

en: Mouse Port
es: Puerto del ratón

en: Please choose on which serial port your mouse is connected to.
es: Seleccion el puerto serie al cual está conectado el ratón.

en: Configuring PCMCIA cards...
es: Configurando tarjetas PCMCIA...

en: Configuring IDE
es: Configurando dispositivos IDE

en: no available partitions
es: ninguna partición disponible

en: Scanning partitions to find mount points
es: Rastreando particiones para encontrar puntos de montaje

en: Choose the mount points
es: Seleccione los puntos de montaje

en: I can't read your partition table, it's too corrupted for me :(
    I can try to go on blanking bad partitions (ALL DATA will be lost!).
    The other solution is to disallow DrakX to modify the partition table.
    (the error is %s)
    
    Do you agree to loose all the partitions?
es: No puedo leer su tabla de particiones, está demasiado deteriorada para mí:(
    Intentaré poner en blanco las particiones malas (¡se perderán TODOS LOS DATOS!).
    La otra solución es no permitir que DrakX modifique la tabla de particiones.
    (el error es %s)

en: DiskDrake failed to read correctly the partition table.
    Continue at your own risk!
es: DiskDrake no pudo leer correctamente la tabla de particiones.
    ¡Continue bajo su propio riesgo!

en: Root Partition
es: Partición raíz

en: What is the root partition (/) of your system?
es: ¿Cual es la partición raíz (/) de su sistema?

en: You need to reboot for the partition table modifications to take place
es: Necesita reiniciar el equipo para que se tome en cuenta la modificación
    de la tabla de particiones.

en: Choose the partitions you want to format
es: Elija las particiones que desea formatear

en: Check bad blocks?
es: ¿Verificar el disco en busca de bloques malos?

en: Formatting partitions
es: Formateando las particiones

en: Creating and formatting file %s
es: Creando y formateando el archivo %s

en: Not enough swap to fulfill installation, please add some
es: No hay suficiente swap para completar la instalación, añada un poco

en: Looking for available packages
es: Buscando los paquetes disponibles

en: Finding packages to upgrade
es: Encontrando los paquetes a actualizar

en: Your system has not enough space left for installation or upgrade (%d > %d)
es: Su sistema no tiene espacio suficiente para instalar o actualizar (%d > %d)

en: Complete (%dMB)
es: Completa (%dMB)

en: Minimum (%dMB)
es: Mínima (%d MB)

en: Recommended (%dMB)
es: Recomendada (%dMB)

en: Custom
es: Personalizada

en: Select the size you want to install
es: Elija el tamaño que desea instalar

en: Package Group Selection
es: Selección por grupos de paquetes

en: Individual package selection
es: Selección por paquetes individuales

en: If you have all the CDs in the list below, click Ok.
    If you have none of those CDs, click Cancel.
    If only some CDs are missing, unselect them, then click Ok.
es: Si Ud. tiene todos los CD de la lista siguiente, haga clic sobre «Aceptar».
    Si no tiene CD alguno, haga clic sobre «Anular».
    Si sólo faltan algunos CD, desmárquelos y haga clic sobre «Aceptar».

en: Cd-Rom labeled "%s"
es: Cd-Rom etiquetado "%s"

en: Installing package %s
    %d%%
es: Instalando el paquete %s
    %d%%

en: Post-install configuration
es: Configuración posterior a la instalación

en: You have now the possibility to download software aimed for encryption.
    
    WARNING:
    
    Due to different general requirements applicable to these software and imposed
    by various jurisdictions, customer and/or end user of theses software should
    ensure that the laws of his/their jurisdiction allow him/them to download, stock
    and/or use these software.
    
    In addition customer and/or end user shall particularly be aware to not infringe
    the laws of his/their jurisdiction. Should customer and/or end user not
    respect the provision of these applicable laws, he/they will incure serious
    sanctions.
    
    In no event shall Mandrakesoft nor its manufacturers and/or suppliers be liable
    for special, indirect or incidental damages whatsoever (including, but not
    limited to loss of profits, business interruption, loss of commercial data and
    other pecuniary losses, and eventual liabilities and indemnification to be paid
    pursuant to a court decision) arising out of use, possession, or the sole
    downloading of these software, to which customer and/or end user could
    eventually have access after having sign up the present agreement.
    
    
    For any queries relating to these agreement, please contact 
    Mandrakesoft, Inc.
    2400 N. Lincoln Avenue Suite 243
    Altadena California 91001
    USA
es: Ahora, Ud. tiene la posibilidad de bajar por la red paquetes específicos
    durante el procedimiento de instalación, incuidos programas de cifrado.
    
    ADVERTENCIA:
    
    Debido a las diferencias de los requisitos aplicables a ese tipo de
    programas por las distintas jurisdicciones, es el cliente y/o el usuario final
    de dichos programas quien debe verificar que las leyes de su jurisdicción le
    permiten bajar, guardar y/o utilizar dichos programas.
    
    En particular el cliente y/o usuario final debe tomar especial cuidado
    de no violar las leyes de su jurisdicción. En el caso de que el cliente y/o
    el usuario final no respetase las condiciones de las leyes que le son
    aplicables, es posible que sea severamente sancionado por la ley.
    
    En ningún caso puede MandrakeSoft ni ninguno de sus fabricantes y/o
    distribuidores ser tomado por responsanble por daños especiales, directos
    o inderectos de cualquier tipo (incluyendo, pero sin limitarse a, pérdida
    de beneficios, ruptura de negocios, pérdida de datos comerciales u otras
    pérdidas pecuniarias, o eventuales responsabilidades e indemnizaciones
    a pagar debido a decisiones de la justicia) que puedan ocurrir mediante el
    uso, posesión o el sólo hecho de bajar por Internet u otro medio, programas
    a los cuales el cliente y/o usuario final tenga accesso después de haber
    firmado el presente convenio.
    
    Para preguntas relativas a este convenio, contacte con
    Mandrakesoft, Inc.
    2400 N. Lincoln Avenue Suite 243
    Altadena California 91001
    USA

en: Choose a mirror from which to get the packages
es: Elija un sitio espejo del cual bajar los paquetes

en: Contacting the mirror to get the list of available packages
es: Contactando al espejo para obtener la lista de paquetes disponibles

en: Please choose the packages you want to install.
es: Elija los paquetes que desea instalar

en: Which is your timezone?
es: ¿Cual es su zona horaria?

en: Is your hardware clock set to GMT?
es: ¿El reloj interno de la computadora usa la hora GMT?

en: Which printing system do you want to use?
es: ¿Qué sistema de impresión desea usar?

en: No password
es: Sin contraseña

en: Use shadow file
es: Usar archivo shadow

en: Use MD5 passwords
es: Usar contraseña con MD5

en: Use NIS
es: Usar NIS

en: yellow pages
es: páginas amarillas (NIS)

en: This password is too simple (must be at least %d characters long)
es: Esta contraseña es demasiado simple
    (tiene que tener por lo menos %d caracteres de largo)

en: Authentification NIS
es: Autenticación NIS

en: NIS Domain
es: Dominio NIS

en: NIS Server
es: Servidor NIS

en: Accept user
es: Aceptar usuario

en: Add user
es: Añadir usuario

en: (already added %s)
es: (%s ya fue añadido)

en: Enter a user
    %s
es: Ingrese un usuario
    %s

en: Real name
es: Nombre y apellido

en: User name
es: Nombre de usuario

en: Icon
es: Icono

en: This password is too simple
es: Esta contraseña es demasiado sencilla

en: Please give a user name
es: Ingrese el nombre de usuario

en: The user name must contain only lower cased letters, numbers, `-' and `_'
es: El nombre de usuario (login) sólo debe contener letras, números, «-» y «_»

en: This user name is already added
es: Este nombre de usuario ya fué añadido

en: A custom bootdisk provides a way of booting into your Linux system without
    depending on the normal bootloader. This is useful if you don't want to install
    SILO on your system, or another operating system removes SILO, or SILO doesn't
    work with your hardware configuration. A custom bootdisk can also be used with
    the Mandrake rescue image, making it much easier to recover from severe system
    failures.
    
    If you want to create a bootdisk for your system, insert a floppy in the first
    drive and press "Ok".
es: Un disquete de arranque personalizado da la posibilidad de arrancar su equipo
    bajo Linux sin depender del cargador de arranque normal. Esto puede ser útil
    si no desea instalar SILO en su sistema, o si otro sistema operativo borra
    a SILO, o si  SILO no funciona con su configuración de hardware. Un disquete
    de arranque personalizado también puede usarse con la imágen de rescate de
     Mandrake haciendo así mucho más fácil la recuperación en caso de fallo
    grave del sistema.
    
    Si desea crear un disquete de arranque para su sistema, inserte un disquete
    en la primer disquetera y presione «Aceptar».

en: First floppy drive
es: Primera disquetera

en: Second floppy drive
es: Segunda disquetera

en: Skip
es: Omitir

en: A custom bootdisk provides a way of booting into your Linux system without
    depending on the normal bootloader. This is useful if you don't want to install
    LILO (or grub) on your system, or another operating system removes LILO, or LILO doesn't
    work with your hardware configuration. A custom bootdisk can also be used with
    the Mandrake rescue image, making it much easier to recover from severe system
    failures. Would you like to create a bootdisk for your system?
es: Un disquete de arranque personalizado da la posibilidad de arrancar su equipo
    bajo Linux sin depender del cargador de arranque normal. Esto puede ser útil
    si no desea instalar lilo (o grub) en su sistema, o si otro sistema operativo lo borra,
    o si lilo no funciona con su configuración de hardware. Un disquete de arranque
    personalizado también puede usarse con la imágen de rescate de Mandrake,
    haciendo así mucho más fácil la recuperación en caso de fallo grave del sistema.
    ¿Desea crear un disquete de arranque para su sistema?

en: Sorry, no floppy drive available
es: Disculpe, pero no hay disquetera alguna disponible

en: Choose the floppy drive you want to use to make the bootdisk
es: Elija la disquetera que desea usar para crear el disco de arranque

en: Insert a floppy in drive %s
es: Inserte un disquete en la disquetera %s

en: Creating bootdisk
es: Creando el disquete de arranque

en: Preparing bootloader
es: Preparando el cargador de arranque

en: Do you want to use aboot?
es: ¿Desea usar aboot?

en: Error installing aboot, 
    try to force installation even if that destroys the first partition?
es: Ocurrió un error al instalar aboot, 
    ¿desea forzar la instalación incluso si ello puedo destruir la 1ª partición?

en: Installation of bootloader failed. The following error occured:
es: Falló la instalación del cargador de arranque. Ocurrió el error siguiente:

en: Welcome To Crackers
es: Crackers bienvenidos

en: Poor
es: Pobre

en: Low
es: Baja

en: Medium
es: Media

en: High
es: Alta

en: Paranoid
es: Paranóica

en: Miscellaneous questions
es: Preguntas varias

en: (may cause data corruption)
es: (puede causar corrupción de los datos)

en: Use hard drive optimisations?
es: ¿Usar optimizaciones para el disco rígido?

en: Choose security level
es: Elegir el nivel de seguridad

en: Precise RAM size if needed (found %d MB)
es: Precise el tamaño de la RAM si es necesario (se encontraron %d MB)

en: Removable media automounting
es: Montaje automático de los soportes extraíbles

en: Clean /tmp at each boot
es: Limpiar /tmp en cada inicio del equipo

en: Enable multi profiles
es: Activar perfiles múltiples

en: Enable num lock at startup
es: Activar el teclado numérico al inicio

en: Give the ram size in MB
es: Proporcione el tamaño de la RAM en MB

en: Can't use supermount in high security level
es: No se puede usar supermount con un nivel de seguridad elevado

en: beware: IN THIS SECURITY LEVEL, ROOT LOGIN AT CONSOLE IS NOT ALLOWED!
    If you want to be root, you have to login as a user and then use "su".
    More generally, do not expect to use your machine for anything but as a server.
    You have been warned.
es: ciudado: EN ESTE NIVEL DE SEGURIDAD, ¡NO SE PERMITE CONECTAR COMO ROOT
    DESDE LA CONSOLA! Si desea ser root, tiene que conectarse como un usuario
    no privilegiado y luego usar «su». Más generalmente, no pretenda usar su
    máquina para otra cosa que no sea un servidor.
    Ha sido avisado.

en: Be carefull, having numlock enabled causes a lot of keystrokes to
    give digits instead of normal letters (eg: pressing `p' gives `6')
es: Tenga cuidado, el tener numlock habilitado causa que un montón de tecleos
    den dígitos en vez de letras normales (ej: presionar la `p' da `6')

en: Do you want to generate an auto install floppy for linux replication?
es: ¿Desea generar un disquete de auto-instalación para replicar el sistema?

en: Insert a blank floppy in drive %s
es: Inserte un disquete en blanco en la unidad %s

en: Creating auto install floppy
es: Creando el disquete de auto-instalación

en: Some steps are not completed.
    
    Do you really want to quit now?
es: Algunas de las etapas no fueron completadas.
    
    ¿Realmente desea salir ahora?

en: Congratulations, installation is complete.
    Remove the boot media and press return to reboot.
    
    For information on fixes which are available for this release of Linux-Mandrake,
    consult the Errata available from http://www.linux-mandrake.com/.
    
    Information on configuring your system is available in the post
    install chapter of the Official Linux-Mandrake User's Guide.
es: Felicidades, la instalación está completa.
    Quite el disco de arranque de la unidad y presione [Intro] para reiniciar.
    
    Para información sobre correcciones disponibles para esta versión
    de Linux Mandrake, consulte el archivo de erratas disponible en
    http://www.linux-mandrake.com.
    
    Para información sobre la configuración de su sistema, después
    de la instalación, hay un capítulo en la Guía del Usuario
    de Linux Mandrake oficial.

en: Linux-Mandrake Installation %s
es: Instalación %s de Linux-Mandrake

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  | <Space> selects | <F12> next screen
es:  <Tab>/<Alt-Tab> entre elementos|<espacio> seleccionar|<F12> pantalla sig.

en: Please wait
es: Espere por favor

en: Ambiguity (%s), be more precise
es: Ambigüedad (%s), sea más preciso

en: Bad choice, try again
es: Elección incorrecta, intente de nuevo

en:  ? (default %s)
es:  ? (por omisión %s)

en: Your choice? (default %s)
es: ¿Su elección? (por omisión %s)

en: Your choice? (default %s  enter `none' for none)
es: ¿Su elección? (por omisión %s, teclee `none' para ninguno)

en: Czech
es: Checo

en: German
es: Alemán

en: Dvorak
es: Teclado dvorak

en: Spanish
es: Español

en: Finnish
es: Finlandés

en: French
es: Francés

en: Norwegian
es: Noruego

en: Polish
es: Polaco

en: Russian
es: Ruso

en: UK keyboard
es: Británico

en: US keyboard
es: Estadounidense

en: Armenian (old)
es: Armenio (antiguo)

en: Armenian (typewriter)
es: Armenio (nuevo)

en: Armenian (phonetic)
es: Armenio (fonético)

en: Azerbaidjani (latin)
es: Azerbadján (latino)

en: Azerbaidjani (cyrillic)
es: Azerbadján (cirílico)

en: Belgian
es: Belga

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Brazilian (ABNT-2)
es: Brasileño (ABNT-2)

en: Belarusian
es: Bieloruso

en: Swiss (German layout)
es: Suizo (germánico)

en: Swiss (French layout)
es: Suizo (francés)

en: German (no dead keys)
es: Alemán (sin teclas muertas)

en: Danish
es: Danés

en: Dvorak (US)
es: Teclado Dvorak (US)

en: Dvorak (Norwegian)
es: Teclado Dvorak (Noruego)

en: Estonian
es: Teclado de Estonia

en: Georgian ("Russian" layout)
es: Georgiano (estilo «Ruso»)

en: Georgian ("Latin" layout)
es: Georgiano (estilo «Latino»)

en: Greek
es: Griego

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Croatian
es: Croata

en: Israeli
es: Israelí

en: Israeli (Phonetic)
es: Israelí (fonético)

en: Iranian
es: Iraní

en: Icelandic
es: Teclado Islandés

en: Italian
es: Italiano

en: Japanese 106 keys
es: Japonés de 106 teclas

en: Latin American
es: Latinoamericano

en: Dutch
es: Holandés

en: Lithuanian AZERTY (old)
es: Teclado de Lituania («AZERTY» antiguo)

en: Lithuanian AZERTY (new)
es: Teclado de Lituania («AZERTY» nuevo)

en: Lithuanian "number row" QWERTY
es: Teclado de Lituania (QWERTY «numérico»)

en: Lithuanian "phonetic" QWERTY
es: Teclado de Lituania (QWERTY «fonético»)

en: Polish (qwerty layout)
es: Polaco (QWERTY)

en: Polish (qwertz layout)
es: Polaco (QWERTZ)

en: Portuguese
es: Portugués

en: Canadian (Quebec)
es: Canadiense (Quebec)

en: Russian (Yawerty)
es: Ruso (Yawerty)

en: Swedish
es: Sueco

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Slovakian
es: Eslovaco

en: Thai keyboard
es: Tailandés

en: Turkish (traditional "F" model)
es: Turco (modelo «F» tradicional)

en: Turkish (modern "Q" model)
es: Turco (modelo «Q» moderno)

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: US keyboard (international)
es: Estadounidense (con acentos)

en: Vietnamese "numeric row" QWERTY
es: Teclado de Vietnam (QWERTY «numérico»)

en: Yugoslavian (latin layout)
es: Yugoslavo (caracteres latinos)

en: Sun - Mouse
es: Ratón SUN

en: Standard
es: Estándar

en: Generic
es: Genérico

en: Wheel
es: Rueda

en: serial
es: serie

en: Generic 2 Button Mouse
es: Ratón de 2 botones genérico

en: Generic 3 Button Mouse
es: Ratón de 3 botones genérico

en: Logitech Mouse (serial, old C7 type)
es: Ratón Logitech (serie, antiguo tipo C7)

en: busmouse
es: ratón bus

en: 2 buttons
es: 2 botones

en: 3 buttons
es: 3 botones

en: none
es: ninguno

en: No mouse
es: Ningún ratón

en: Next ->
es: Próximo ->

en: Is this correct?
es: ¿Está correcto?

en: Internet configuration
es: Configuración de Internet

en: Do you want to try to connect to the Internet now?
es: ¿Desea intentar conectar con Internet ahora?

en: Testing your connection...
es: Probando su conexión...

en: The system is now connected to Internet.
es: En este momento Ud. no está conectado a Internet.

en: The system doesn't seem to be connected to internet.
    Try to reconfigure your connection.
es: El sistema no parece estar conectado al Internet.
    Intente de reconfigurar su conexión.

en: ISDN Configuration
es: Configuración de RDSI

en: Select your provider.
     If it's not in the list, choose Unlisted
es: Seleccione su proveedor.
     Si no está en la lista, elija No listado

en: Connection Configuration
es: Configuración de la conexión

en: Please fill or check the field below
es: Por favor complete o verifique el campo debajo

en: Card IRQ
es: IRQ de la tarjeta

en: Card mem (DMA)
es: Mem (DMA) de la tarjeta

en: Card IO
es: E/S de la tarjeta

en: Card IO_0
es: E/S_0 de la tarjeta

en: Card IO_1
es: E/S_1 de la tarjeta

en: Your personal phone number
es: Su número de teléfono personal

en: Provider name (ex provider.net)
es: Nombre del proveedor (ej proveedor.net)

en: Provider phone number
es: Número de teléfono del proveedor

en: Provider dns 1
es: DNS 1 del proveedor

en: Provider dns 2
es: DNS 2 del proveedor

en: Dialing mode
es: Modo de discado

en: Account Login (user name)
es: Nombre de conexión (nombre de usuario)

en: Account Password
es: Contraseña de conexión

en: Confirm Password
es: Confirme contraseña

en: Europe
es: Europa

en: Europe (EDSS1)
es: Europa (EDSS1)

en: Rest of the world
es: Resto del mundo

en: Rest of the world - no D-Channel (leased lines)
es: Resto del mundo - sin canal D (líneas alquiladas)

en: Which protocol do you want to use ?
es: ¿Qué protocolo desea utilizar?

en: I don't know
es: No sé

en: What kind of card do you have?
es: ¿Qué tipo de tarjeta tiene?

en: Continue
es: Continuar

en: Abort
es: Abortar

en: 
    If you have an ISA card, the values on the next screen should be right.
    
    If you have a PCMCIA card, you have to know the irq and io of your card.
es: 
    Si tiene una tarjeta ISA, los valores en la próxima pantalla deberían ser correctos.
    
    Si tiene una tarjeta PCMCIA, tiene que saber la irq y la e/s de su tarjeta.

en: Which is your ISDN card ?
es: ¿Cual es su tarjeta RDSI?

en: I have found an ISDN Card:
es: Encontré una tarjeta RDSI:

en: I have detected an ISDN PCI Card, but I don't know the type. Please select one PCI card on the next screen.
es: He detectado una tarjeta RDSI PCI, pero no conozco el tipo. Por favor,  seleccione una tarjeta PCI en la pantalla siguiente.

en: No ISDN PCI card found. Please select one on the next screen.
es: No se encontró tarjeta RDSI PCI. Por favor, seleccione una de la pantalla siguiente.

en: No ethernet network adapter has been detected on your system.
    I cannot set up this connection type.
es: No se ha detectado adaptador de red Ethernet en su sistema.
    No puedo configurar este tipo de conexión.

en: Choose the network interface
es: Elija la interfaz de red

en: Please choose which network adapter you want to use to connect to Internet
es: Por favor elija que adaptador de red desea usar para conectar a Internet

en: Network interface
es: Interfaz de red

en: 
    Do you agree?
es: 
    ¿Está de acuerdo?

en: I'm about to restart the network device:
es: Estoy a punto de reiniciar el dispositivo de red:

en: ADSL configuration
es: Configuración ADSL

en: Do you want to start your connection at boot?
es: ¿Desea iniciar su conexión al arrancar?

en: Try to find a modem?
es: ¿Intento encontrar un módem?

en: Please choose which serial port your modem is connected to.
es: Seleccione el puerto serie al cual está conectado su módem.

en: Dialup options
es: Opciones de llamada por módem

en: Connection name
es: Nombre de conexión

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Login ID
es: ID de conexión

en: Authentication
es: Autenticación

en: Script-based
es: Por script

en: Terminal-based
es: Por terminal

en: Domain name
es: Nombre de dominio

en: First DNS Server
es: Primer servidor DNS

en: Second DNS Server
es: Segundo servidor DNS

en: 
    You can connect to Internet or reconfigure your connection.
es: 
    Se puede conectar a Internet o volver a configurar su conexión.

en: 
    You can reconfigure your connection.
es: 
    Puede volver a configurar su conexión.

en: You are not currently connected to Internet.
es: En este momento Ud. no está conectado a Internet.

en: 
    You can disconnect or reconfigure your connection.
es: 
    Puede desconectarse o volver a configurar su conexión.

en: You are currently connected to internet.
es: En este momento Ud. está conectado a Internet.

en: Connect to Internet
es: Conectar a Internet

en: Disconnect from Internet
es: Desconectar de Internet

en: Configure network connection (LAN or Internet)
es: Configurar la conexión a la red (local o Internet)

en: Internet connection & configuration
es: Configuración de, y conexión a, Internet

en: I'm about to restart the network device $netc->{NET_DEVICE}. Do you agree?
es: Estoy a punto de reiniciar el dispositivo de red $netc->(NET_DEVICE). ¿Está de acuerdo?

en: Configure a normal modem connection
es: Configurar una conexión por modem normal

en: Configure an ISDN connection
es: Configurar una conexión por RDSI

en: Internal ISDN card
es: Tarjeta RDSI interna

en: External ISDN modem
es: Módem RDSI externo

en: Connect to the Internet
es: Conectar a Internet

en: What kind is your ISDN connection?
es: ¿De qué tipo es su conexión RDSI?

en: Configure a DSL (or ADSL) connection
es: Configurar una conexión por DSL (o ADSL)

en: France
es: Francia

en: Other countries
es: Otros paises

en: In which country are you located ?
es: ¿En qué país se encuentra Ud.?

en: Alcatel modem
es: Módem Alcatel

en: ECI modem
es: Módem ECI

en: If your adsl modem is an Alcatel one, choose Alcatel. Otherwise, ECI.
es: Si su módem ADSL es Alcatel, elija Alcatel. Caso contrario, ECI.

en: use pppoe
es: usar pppoe

en: don't use pppoe
es: no usar pppoe

en: The most common way to connect with adsl is dhcp + pppoe.
    However, some connections only use dhcp.
    If you don't know, choose 'use pppoe'
es: La forma más común de conexión con ADSL es dhcp + pppoe.
    Sin embargo, existe alguna conexión que sólo usa dhcp.
    Si Ud. no sabe, elija «Usar pppoe»

en: Configure a cable connection
es: Configurar una conexión por cable

en: Which dhcp client do you want to use?
    Default is dhcpd
es: ¿Qué cliente dhcp desea utilizar?
    dhcpd es el predeterminado

en: Disable Internet Connection
es: Deshabilitar la conexión a Internet

en: Configure local network
es: Configurar la red local

en: Network configuration
es: Configuración de la red

en: Do you want to restart the network
es: ¿Desea reiniciar la red?

en: Disable networking
es: Deshabilitar la red

en: Configure the Internet connection / Configure local Network
es: Configurar la conexión a Internet / a la red local

en: Local networking has already been configured.
    Do you want to:
es: La red local ya ha sido configurada.
    Desea:

en: How do you want to connect to the Internet?
es: ¿Cómo desea conectarse a Internet?

en: Network Configuration
es: Configuración de la Red

en: Now that your Internet connection is configured,
    your computer can be configured to share its Internet connection.
    Note: you need a dedicated Network Adapter to set up a Local Area Network (LAN).
    
    Would you like to setup the Internet Connection Sharing?
es: Ahora que su conexión a Internet está configurada, se puede
    configurar a su computadora para compartir su conexión a Internet.
    Nota: necesita un Adaptador de Red dedicado para configurar una red LAN.

en: no network card found
es: no se encontró tarjeta de red alguna

en: Configuring network
es: Configurando la red

en: Please enter your host name if you know it.
    Some DHCP servers require the hostname to work.
    Your host name should be a fully-qualified host name,
    such as ``mybox.mylab.myco.com''.
es: Por favor ingrese el nombre de su host si es que lo conoce.
    Algunos servidores DHCP necesitan del nombre del host para funcionar.
    El nombre de su host debería ser un nombre completamente calificado,
    como «mimaquina.milabo.micompa.com».

en: Host name
es: Nombre de host

en: WARNING: This device has been previously configured to connect to the Internet.
    Simply press OK to keep this device configured.
    Modifying the fields below will override this configuration.
es: ADVERTENCIA: Previamente se ha configurado este dispositivo para conectar con Internet.
    Simplemente presione Aceptar para mantener la configuración del mismo.
    Al modificar los campos de abajo se ignorará esta configuración.

en: Please enter the IP configuration for this machine.
    Each item should be entered as an IP address in dotted-decimal
    notation (for example, 1.2.3.4).
es: Por favor, ingrese la dirección IP de esta máquina.
    Cada valor tiene que ingresarse como una dirección IP en notación
    decimal con puntos (por ejemplo: 1.2.3.4).

en: Configuring network device %s
es: Configurar el dispositivo de red %s

en: Automatic IP
es: Dirección IP automática

en: IP address
es: Dirección IP

en: Netmask
es: Máscara de red

en: IP address should be in format 1.2.3.4
es: Las direcciones IP deben estar en el formato 1.2.3.4

en: Please enter your host name.
    Your host name should be a fully-qualified host name,
    such as ``mybox.mylab.myco.com''.
    You may also enter the IP address of the gateway if you have one
es: Defina el nombre de host de la máquina.
    Ese nombre debe de ser un nombre completamente calificado,
    como «mimaquina.milabo.micompa.com».
    También puede ingresar la dirección IP de la pasarela si es que usa una

en: DNS server
es: Servidor DNS

en: Gateway
es: Pasarela

en: Gateway device
es: Dispositivo de pasarela de red

en: Proxies configuration
es: Configuración de los proxies

en: HTTP proxy
es: Proxy HTTP

en: FTP proxy
es: Proxy FTP

en: Proxy should be http://...
es: El nombre del proxy debe ser http://...

en: Proxy should be ftp://...
es: El nombre del proxy debe ser ftp://...

en: Extended partition not supported on this platform
es: Partición extendida no soportada en esta plataforma

en: You have a hole in your partition table but I can't use it.
    The only solution is to move your primary partitions to have the hole next to the extended partitions
es: Tiene un hueco en la tabla de particiones, pero no puedo usarlo.
    La única solución es desplazar sus particiones primarias para que
    el hueco esté después de las particiones extendidas

en: Error reading file %s
es: Error al leer el archivo %s

en: Restoring from file %s failed: %s
es: Falló la restauración a partir del archivo %s: %s

en: Bad backup file
es: Archivo de respaldo incorrecto

en: Error writing to file %s
es: Error al escribir en el archivo %s

en: mandatory
es: obligatorio

en: must have
es: necesario

en: important
es: importante

en: very nice
es: muy agradable

en: nice
es: agradable

en: interesting
es: interesante

en: maybe
es: quizás

en: i18n (important)
es: i18n (importante)

en: i18n (very nice)
es: i18n (muy agradable)

en: i18n (nice)
es: i18n (agradable)

en: Local printer
es: Impresora local

en: Remote printer
es: Impresora remota

en: Remote CUPS server
es: Servidor CUPS remoto

en: Remote lpd server
es: Servidor lpd remoto

en: Network printer (socket)
es: Impresora de red (socket)

en: SMB/Windows 95/98/NT
es: Impresora SMB/Windows 95/98/NT

en: NetWare
es: Impresora Netware

en: Printer Device URI
es: URI del dispositivo de impresión

en: Detecting devices...
es: Detectando los dispositivos...

en: Test ports
es: Probar puertos

en: A printer, model "%s", has been detected on
es: Una impresora, modelo «%s», fue detectada en

en: Local Printer Device
es: Dispositivo de impresión local

en: What device is your printer connected to 
    (note that /dev/lp0 is equivalent to LPT1:)?
es: ¿En qué dispositivo está conectada su impresora
    (tome en cuenta que /dev/lp0 es equivalente a LPT1:)?

en: Printer Device
es: Dispositivo de impresión

en: Remote lpd Printer Options
es: Opciones de impresora remota lpd

en: To use a remote lpd print queue, you need to supply
    the hostname of the printer server and the queue name
    on that server which jobs should be placed in.
es: Para utilizar una cola de impresión remota lpd, es necesario
    que indique el nombre del servidor de impresión y el nombre
    de la cola, en ese servidor, en la cual se colocarán los trabajos
    de impresión.

en: Remote hostname
es: Nombre del host remoto

en: Remote queue
es: Cola de impresión remota

en: SMB (Windows 9x/NT) Printer Options
es: Opciones de impresora SMB (Windows 9x/NT)

en: To print to a SMB printer, you need to provide the
    SMB host name (Note! It may be different from its
    TCP/IP hostname!) and possibly the IP address of the print server, as
    well as the share name for the printer you wish to access and any
    applicable user name, password, and workgroup information.
es: Para imprimir en una impresora SMB, es necesario escribir el
    nombre del servidor SMB (que no siempre es el mismo que el nombre de
    la máquina en TCP/IP) y posiblemente la dirección IP del servidor de
    impresoras, además es necesario el nombre del recurso compartido para
    la impresora que se quiere usar, así como cualquier nombre de usuario,
    grupo de trabajo y contraseña que haga falta.

en: SMB server host
es: Host servidor SMB

en: SMB server IP
es: IP del servidor SMB

en: Share name
es: Nombre de recurso compartido

en: Workgroup
es: Grupo de trabajo

en: NetWare Printer Options
es: Opciones de impresora NetWare

en: To print to a NetWare printer, you need to provide the
    NetWare print server name (Note! it may be different from its
    TCP/IP hostname!) as well as the print queue name for the printer you
    wish to access and any applicable user name and password.
es: Para imprimir en una impresora NetWare, es necesario escribir el nombre
    del servidor de impresión NetWare (que no siempre es el mismo que
    el nombre de la máquina en TCP/IP) y posiblemente la dirección IP
    del servidor de impresoras, además es necesario el nombre de la cola
    de impresión que desea usar, así como cualquier nombre de usuario
    y contraseña que haga falta.

en: Printer Server
es: Servidor de impresoras

en: Print Queue Name
es: Nombre de la cola de impresión

en: Socket Printer Options
es: Opciones de impresora por Socket

en: To print to a socket printer, you need to provide the
    hostname of the printer and optionally the port number.
es: Para imprimir a una impresora por socket, necesita proporcionar
    el nombre del host de la impresora y opcionalmente el número de puerto.

en: Printer Hostname
es: Nombre de host de la impresora

en: Port
es: Puerto

en: You can specify directly the URI to access the printer with CUPS.
es: Puede especificar directamente la URI para acceder a la impresora con CUPS.

en: What type of printer do you have?
es: ¿Qué tipo de impresora tiene?

en: Do you want to test printing?
es: ¿Desea probar la impresión?

en: Printing test page(s)...
es: Imprimiendo la(s) página(s) de prueba...

en: Test page(s) have been sent to the printer daemon.
    This may take a little time before printer start.
    Printing status:
    %s
    
    Does it work properly?
es: La(s) página(s) de prueba fueron enviadas al demonio de impresión.
    Puede que tome algún tiempo antes de que comience la impresión.
    Estado de la impresión:
    %s
    
    ¿Funciona correctamente?

en: Test page(s) have been sent to the printer daemon.
    This may take a little time before printer start.
    Does it work properly?
es: La(s) página(s) de prueba fueron enviadas al demonio de impresión.
    Puede que tome algún tiempo antes de que comience la impresión.
    ¿Funciona correctamente?

en: Yes, print ASCII test page
es: Sí, imprimir la página de prueba ASCII

en: Yes, print PostScript test page
es: Sí, imprimir la página de prueba Postscript

en: Yes, print both test pages
es: Sí, imprimir ambas páginas de prueba

en: Configure Printer
es: Configuración de la impresión

en: Printer options
es: Opciones de impresión

en: Paper Size
es: Tamaño del papel

en: Eject page after job?
es: ¿Eyectar la página al final de la impresión?

en: Uniprint driver options
es: Opciones para el controlador Uniprint

en: Color depth options
es: Opciones de profundidad de colores

en: Print text as PostScript?
es: Imprimir texto usando el filtro PostScript

en: Reverse page order
es: Imprimir las páginas en el orden inverso

en: Fix stair-stepping text?
es: ¿Corregir el efecto escalera?

en: Number of pages per output pages
es: Cantidad de ejemplares a imprimir por página

en: Right/Left margins in points (1/72 of inch)
es: Márgenes Izq/Der en puntos (1/72 de pulgada)

en: Top/Bottom margins in points (1/72 of inch)
es: Márgenes Sup/Inf en puntos (1/72 de pulgada)

en: Extra GhostScript options
es: Opciones extra para GhostScript

en: Extra Text options
es: Opciones extra para le impresión de texto

en: Printer
es: Impresora

en: Would you like to configure a printer?
es: ¿Desea configurar una impresora?

en: Here are the following print queues.
    You can add some more or change the existing ones.
es: Aquí tiene la lista de las colas de impresión.
    Ud. puede añadir otras o cambiar las que ya existen.

en: CUPS starting
es: Iniciando CUPS

en: Reading CUPS drivers database...
es: Leyendo la base de datos de controladores de CUPS...

en: Select Printer Connection
es: Seleccione la conexión de la impresora

en: How is the printer connected?
es: ¿Como esta conectada la impresora?

en: Select Remote Printer Connection
es: Seleccione la conexión de la impresora remota

en: With a remote CUPS server, you do not have to configure
    any printer here; printers will be automatically detected.
    In case of doubt, select "Remote CUPS server".
es: Con un servidor CUPS remoto, Ud. no tiene que configurar
    impresora alguna aquí; las mismas se detectarán automáticamente.
    En caso de duda, seleccione"Servidor CUPS remoto".

en: Remove queue
es: Quitar la cola de impresión

en: Every printer need a name (for example lp).
    Other parameters such as the description of the printer or its location
    can be defined. What name should be used for this printer and
    how is the printer connected?
es: Cada impresoara necesita un nombre (por ejemplo lp).
    Se pueden definir otros parámetros tales como la descripción de la impresora
    o su ubicación. ¿Qué nombre debe utilizarse para esta impresora y
    como está conectada la misma?

en: Name of printer
es: Nombre de la impresora

en: Description
es: Descripción

en: Location
es: Ubicación

en: Every print queue (which print jobs are directed to) needs a
    name (often lp) and a spool directory associated with it. What
    name and directory should be used for this queue and how is the printer connected?
es: Cada cola de impresión (a la cual los trabajos de impresión estarán
    dirigidos) necesita un nombre (frecuentemente lp) y un directorio
    de paso (spool) asociado con él. ¿Qué nombre y directorio deben
    utilizarse para esta cola, y como está conectada?

en: Name of queue
es: Nombre de la cola

en: Spool directory
es: Directorio de paso (spool)

en: Printer Connection
es: Conexión de la impresora

en: Can't add a partition to _formatted_ RAID md%d
es: No puedo añadir una partición al RAID md%d _ya formateado_

en: Can't write file $file
es: No puedo escribir el archivo $file

en: mkraid failed
es: Falló mkraid

en: mkraid failed (maybe raidtools are missing?)
es: Falló mkraid (quizás las herramientas raid estén ausentes)

en: Not enough partitions for RAID level %d
es: No hay suficientes particiones para un RAID de nivel %d

en: Anacron a periodic command scheduler.
es: Anacron gestiona comandos a lanzar períodicamente. Es similar
    a un «cron» pero para sistemas que no están encendidos las 24hs. Anacron
    se encarga de ponerse al día y lanzar los comandos en retraso cuando se
    enciende el equipo.

en: apmd is used for monitoring batery status and logging it via syslog.
    It can also be used for shutting down the machine when the battery is low.
es: apmd se usa para monitorear el estado de las baterías y enviar esa
    información a syslogd. También puede usarse para apagar el equipo cuando
    la batería está casi descargada.

en: Runs commands scheduled by the at command at the time specified when
    at was run, and runs batch commands when the load average is low enough.
es: Ejecuta los comandos programados por el comando «at» en el momento que
    se especificó cuando «at» fue lanzado, y ejecuta comandos en serie
    (batch commands) cuando la carga promedio del sistema es
    suficientemente baja.

en: cron is a standard UNIX program that runs user-specified programs
    at periodic scheduled times. vixie cron adds a number of features to the basic
    UNIX cron, including better security and more powerful configuration options.
es: cron es un programa UNIX estándar que ejecuta programas especificados por
    el usuario periódicamente, en el momento en que han sido programados. El cron
    de Vixie añade varias funcionalidades al cron de Unix básico, incluyendo
    una mayor seguridad y opciones de configuración más potentes.

en: GPM adds mouse support to text-based Linux applications such the
    Midnight Commander. It also allows mouse-based console cut-and-paste operations,
    and includes support for pop-up menus on the console.
es: GPM añade soporte del ratón para los programas Linux en modo texto, como
    el Midnight Commander. También permite operaciones de cortar-y-pegar con
    el ratón en la consola, e incluye soporte para menúes emergentes en la consola.

en: Apache is a World Wide Web server.  It is used to serve HTML files
    and CGI.
es: Apache es un servidor de páginas Web. Es usado para servir archivos HTML
    y programas CGI.

en: The internet superserver daemon (commonly called inetd) starts a
    variety of other internet services as needed. It is responsible for starting
    many services, including telnet, ftp, rsh, and rlogin. Disabling inetd disables
    all of the services it is responsible for.
es: El demonio para servidores Internet (comúnmente llamado inetd) inicia
    una variedad de otros servicios Internet según sea necesario.
    Es el responsable de iniciar varios servicios, incluyendo a telnet, ftp, rsh
    y rlogin. Al desactivar a inetd se desactivan todos los servicios que dependen de él.

en: This package loads the selected keyboard map as set in
    /etc/sysconfig/keyboard.  This can be selected using the kbdconfig utility.
    You should leave this enabled for most machines.
es: Este paquete carga la definición de teclado que se indica en
    /etc/sysconfig/keyboard.  Puede ser configurado con el programa kbdconfig.
    Debe dejarlo activado para la mayoría de los sistemas.

en: lpd is the print daemon required for lpr to work properly. It is
    basically a server that arbitrates print jobs to printer(s).
es: lpd es el demonio de impresión, necesario para que lpr funcione
    correctamente. Básicamente, es un servidor que coloca las tareas de
    impresión en las colas de impresión adecuadas para cada impresora.

en: named (BIND) is a Domain Name Server (DNS) that is used to resolve
    host names to IP addresses.
es: named (BIND) es un servidor de nombres de dominio (DNS) usado para
    resolver los nombres de host en direcciones IP.

en: Mounts and unmounts all Network File System (NFS), SMB (Lan
    Manager/Windows), and NCP (NetWare) mount points.
es: Monta y desmonta todos los puntos de montaje de sistemas de archivos
    compartidos por medio de la red; como NFS (Network File System),
    SMB (Lan Manager/Windows) y NCP (Netware)

en: Activates/Deactivates all network interfaces configured to start
    at boot time.
es: Activa/desactiva todas las interfaces de red configuradas para iniciarse
    en el arranque del sistema.

en: NFS is a popular protocol for file sharing across TCP/IP networks.
    This service provides NFS server functionality, which is configured via the
    /etc/exports file.
es: NFS es un protocolo para compartir archivos en redes TCP/IP muy popular.
    Este servicio provee la funcionalidad de servidor NFS, el cual se configura
    a través del archivo /etc/exports.

en: NFS is a popular protocol for file sharing across TCP/IP
    networks. This service provides NFS file locking functionality.
es: NFS es un protocolo para compartir archivos en redes TCP/IP muy popular.
    Este  servicio provee funcionalidad de trabado de archivos por NFS.

en: PCMCIA support is usually to support things like ethernet and
    modems in laptops.  It won't get started unless configured so it is safe to have
    it installed on machines that don't need it.
es: El soporte PCMCIA se usa por lo general para soportar cosas como tarjetas
    de red o módems en computadoras portátiles. No será iniciado salvo que
    esté configurado, por lo que no es un problema tenerlo instalado
    en máquinas que no lo necesitan.

en: The portmapper manages RPC connections, which are used by
    protocols such as NFS and NIS. The portmap server must be running on machines
    which act as servers for protocols which make use of the RPC mechanism.
es: El portmapper gestiona las conexiones RPC; las cuales son usadas por
    protocolos como NFS y NIS. El servidor portmap debe correr en los sistemas
    que actúan como servidores para protocolos que usan el mecanismo RPC.

en: Postfix is a Mail Transport Agent, which is the program that
    moves mail from one machine to another.
es: Postfix es un agente de transporte de correo (MTA), es decir el programa
    encargado de enviar el correo electrónico de una máquina a otra.

en: Saves and restores system entropy pool for higher quality random
    number generation.
es: Guarda y recupera el pool de entropía del sistema; usado para la
    generación de números aleatorios de gran calidad.

en: The routed daemon allows for automatic IP router table updated via
    the RIP protocol. While RIP is widely used on small networks, more complex
    routing protocols are needed for complex networks.
es: El demonio routed permite actualizar automáticamente las tablas de ruteo IP
    gracias al protocolo RIP. Mientras que RIP se usa bastante en redes pequeñas,
    para redes más complejas, se necesitan protocolos de ruteo más complejos.

en: The rstat protocol allows users on a network to retrieve
    performance metrics for any machine on that network.
es: El protocolo rstat le permite a los usuarios de una red recoger
    información sobre el rendimiento de cualquier máquina de dicha red.

en: The rusers protocol allows users on a network to identify who is
    logged in on other responding machines.
es: El protocolo rusers permite que los usuarios de una red identifiquen
    quien está conectado en otros sistemas que responden al pedido.

en: The rwho protocol lets remote users get a list of all of the users
    logged into a machine running the rwho daemon (similiar to finger).
es: El protocolo rwho permite que usuarios distantes obtengan una lista
    de todos los usuarios conectados a un sistema que corre el demonio rwho
    (similar al finger).

en: Syslog is the facility by which many daemons use to log messages
    to various system log files.  It is a good idea to always run syslog.
es: Syslog es el servicio a través del cual varios demonios van a enviar
    sus mensajes de bitácora, que syslog va a redirigir a varios archivos
    de bitácora. Siempre es una buena idea ejecutar syslog.

en: This startup script try to load your modules for your usb mouse.
es: Este script de inicio trata de cargar los módulos para su ratón USB.

en: Starts and stops the X Font Server at boot time and shutdown.
es: Inicia y termina el servidor de fuentes X11 al arrancar y al apagar.

en: Choose which services should be automatically started at boot time
es: Elija cuales servicios deberán lanzarse automáticamente al arrancar

en: I can't read your partition table, it's too corrupted for me :(
    I'll try to go on blanking bad partitions
es: No puedo leer su tabla de particiones, está demasiado deteriorada :-(
    Probaré de ir poniendo en blanco las particiones malas

en: Configure LILO/GRUB
es: Configuración de LILO/GRUB

en: Create a boot floppy
es: Crear un disquete de arranque

en: Format floppy
es: Formatear disquete

en: Choice
es: Opción

en: Installation of LILO failed. The following error occured:
es: Falló la instalación de LILO. Ocurrió el error siguiente:

en: Internet Connection Sharing currently enabled
es: La conexión compartida con Internet está habilitada en este momento

en: The setup of Internet connection sharing has already been done.
    It's currently enabled.
    
    What would you like to do?
es: La configuración de conexión compartida con Internet ya ha sido realizada.
    Está actualmente activada.
    
    ¿Qué desea hacer?

en: disable
es: desactivar

en: dismiss
es: rechazar

en: reconfigure
es: reconfigurar

en: Internet Connection Sharing currently disabled
es: La conexión compartida con Internet está deshabilitada en este momento

en: The setup of Internet connection sharing has already been done.
    It's currently disabled.
    
    What would you like to do?
es: La configuración de conexión compartida con Internet ya ha sido realizada.
    Está actualmente desactivada.
    
    ¿Qué desea hacer?

en: enable
es: activar

en: Config file content could not be interpreted.
es: No se pudo interpretar el contenido del archivo de configuración.

en: Internet Connection Sharing
es: Compartir la conexión con Internet

en: Your computer can be configured to share its Internet connection.
    
    Note: you need a dedicated Network Adapter to set up a Local Area Network (LAN).
    
    Would you like to setup the Internet Connection Sharing?
es: Su computadora puede ser configurada para compartir su conexión a Internet.
    
    Nota: necesita un Adaptador de Red dedicado para configurar una red LAN.
    
    ¿Desea configurar la conexión a Internet compartida?

en: using module
es: usando el módulo

en: No network adapter on your system!
es: ¡No hay adaptador de red en su sistema!

en: No ethernet network adapter has been detected on your system. Please run the hardware configuration tool.
es: No se ha detectado adaptador de red en su sistema. Por favor, ejecute la herramienta de configuración del hardware.

en: There is only one configured network adapter on your system:
    
    $interface
    
    Would you like to setup your Local Area Network with that adapter?
es: Sólo hay un adaptador de red configurado en su sistema:
    
    $interface
    
    ¿Desearía configurar su conexión a la Red de Área Local con ese adaptador?

en: Please choose what network adapter will be connected to your Local Area Network.
es: Por favor elija que adaptador de red estará conectado a su Red de Área Local.

en: Warning, the network adapter is already configured.
    Would you like to reconfigure?
es: Advertencia, el adaptador de red ya está configurado.
    ¿Desea volver a configurarlo?

en: Potential LAN address conflict found in current config of $_!
es: ¡Se encontró un conflicto potencial de direcciones LAN en la configuración de $_!

en: Firewalling configuration detected!
es: ¡Se detectó configuración con cortafuegos!

en: Warning! An existing firewalling configuration has been detected. You may need some manual fix after installation. Proceed?
es: ¡Atención! Se ha detectado una configuración con cortafuegos existente. Puede que necesite algun arreglo manual luego de la instalación. ¿Proceder?

en: Configuring scripts, installing software, starting servers...
es: Configurando los scripts, instalando software, iniciando servidores...

en: Configuring...
es: Configurando...

en: Problems installing package $bin2rpm{$_}
es: Problemas al instalar el paquete $bin2rpm{$_}

en: Congratulations!
es: ¡Felicidades

en: Everything has been configured.
    You may now share Internet connection with other computers on your Local Area Network, using automatic network configuration (DHCP).
es: Se ha configurado todo.
    Ahora puede compartir su conexión a Internet con otras computadoras de su red de área local, usando la configuración automática de la red (DHCP).

en: This level is to be used with care. It makes your system more easy to use,
    but very sensitive: it must not be used for a machine connected to others
    or to the Internet. There is no password access.
es: Este nivel se debe usar con mucho cuidado. Hace su sistema más simple de
    usar, pero también mucho más vulnerable: no debe usarse para una máquina
    conectada en red con otras o a Internet. No hay contraseñas de acceso.

en: Password are now enabled, but use as a networked computer is still not recommended.
es: Las contraseñas están activadas, pero igual no se recomienda usar este
    nivel para una computadora conectada a una red.

en: Few improvements for this security level, the main one is that there are
    more security warnings and checks.
es: Pocos cambios para este nivel de seguridad, el principal es que hay más
    mensajes de advertencia y verificaciones relativas a la seguridad.

en: This is the standard security recommended for a computer that will be used
    to connect to the Internet as a client. There are now security checks.
es: Este es el nivel de seguridad estándar recomendado para una máquina que será
    usada para conectarse a Internet como cliente. Ahora hay verificaciones de seguridad.

en: With this security level, the use of this system as a server becomes possible.
    The security is now high enough to use the system as a server which accept
    connections from many clients.
es: Con este nivel, es posible usar el sistema como un servidor.
    La seguridad es lo suficientemente alta como para usar el sistema como un
    servidor que acepte conexiones de múltiples clientes.

en: We take level 4 features, but now the system is entirely closed.
    Security features are at their maximum.
es: Se toman las propiedades del nivel 4, pero ahora el sistema está cerrado
    totalmente. Las características de seguridad están al máximo.

en: Setting security level
es: Definiendo el nivel de seguridad

en: Choose the tool you want to use
es: Elija la herramienta que desea usar

en: usage: keyboarddrake [--expert]
es: uso: keyboarddrake [--expert]

en: Do you want the BackSpace to return Delete in console?
es: ¿Desea que la tecla BackSpace envie un Delete en consola?

en: Change Cd-Rom
es: Cambie el Cd-Rom

en: Please insert the Installation Cd-Rom in your drive and press Ok when done.
    If you don't have it, press Cancel to avoid live upgrade.
es: Por favor, inserte el Cd-Rom de Instalación en su unidad y presione «Aceptar».
    Si no lo tiene, presione «Cancelar» para evitar la actualización en vivo.

en: Unable to start live upgrade !!!
es: ¡¡¡No se puede iniciar actualización en vivo!!!

en: no serial_usb found
es: no se encontró serial_usb alguno

en: Emulate third button?
es: ¿Emular el tercer botón?

en: Which serial port is your mouse connected to?
es: ¿En qué puerto serie está conectado el ratón?

en: reading configuration
es: leyendo la configuración

en: File
es: Archivo

en: Search
es: Buscar

en: Package
es: Paquete

en: Text
es: Texto

en: Tree
es: Árbol

en: Sort by
es: Ordenado por

en: Category
es: Categoría

en: See
es: Ver

en: Installed packages
es: Paquetes instalados

en: Available packages
es: Paquetes disponibles

en: Show only leaves
es: Sólo mostrar hojas del árbol

en: Expand all
es: Expandir todo

en: Collapse all
es: Contraer todo

en: Configuration
es: Configuración

en: Add location of packages
es: Añadir ubicación de paquetes

en: Update location
es: Actualizar ubicación

en: Remove
es: Quitar

en: Configuration: Add Location
es: Configuración: Añadir ubicación

en: Find Package
es: Buscar paquete

en: Find Package containing file
es: Buscar paquete que contiene el archivo

en: Toggle between Installed and Available
es: Cambia de Instalado a Disponible

en: Files:
es: Archivos:

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Choose package to install
es: Elija los paquetes a instalar

en: Checking dependencies
es: Verificando las dependencias

en: Wait
es: Espere

en: The following packages are going to be uninstalled
es: Se desinstalarán los paquetes siguientes

en: Uninstalling the RPMs
es: Desinstalando los paquetes

en: Regexp
es: Expresión regular

en: Which package are looking for
es: Cuales paquetes requieren

en: %s not found
es: no se encontró %s

en: No match
es: Ninguna coincidencia

en: No more match
es: Ninguna coincidencia más

en: rpmdrake is currently in ``low memory'' mode.
    I'm going to relaunch rpmdrake to allow searching files
es: rpmdrake está actualmente en modo «memoria escasa».
    Voy a relanzar rpmdrake para que pueda buscar los archivos

en: Which file are you looking for?
es: ¿Qué archivos está buscando?

en: What are looking for?
es: ¿Qué requiere?

en: Give a name (eg: `extra', `commercial')
es: Proporcione un nombre (p. ej.: 'extra', 'comercial')

en: Directory
es: Directorio

en: No cdrom available (nothing in /mnt/cdrom)
es: Ningún CD disponible (nada en /mnt/cdrom)

en: URL of the directory containing the RPMs
es: URL del directorio que contiene los RPMs

en: For FTP and HTTP, you need to give the location for hdlist
    It must be relative to the URL above
es: Para FTP y HTTP, necesita dar la ubicación de hdlist
    Tiene que ser una ruta relativa a la URL anterior

en: Please submit the following information
es: Por favor, proporcione la información siguiente

en: %s is already in use
es: %s ya está en uso

en: Updating the RPMs base
es: Actualizando la base de datos de RPM

en: Going to remove entry %s
es: Voy a quitar la entrada %s

en: Finding leaves
es: Buscando hojas del árbol

en: Finding leaves takes some time
es: Buscando hojas del árbol, llevará cierto tiempo

en: Graphics Manipulation
es: Manipulación de gráficos

en: Personnal Finance
es: Finanzas personales

en: Python, Perl, libraries, tools
es: Python, Perl, bibliotecas, herramientas

en: Scientific applications
es: Programas científicos

en: Databases
es: Bases de datos

en: Multimedia - Graphics
es: Multimedios - Gráficos

en: editors, shells, file tools, terminals
es: editores, shells, manipulación de archivos, terminales

en: Development applications
es: Programas para el programador

en: Audio-related tools: mp3 or midi players, mixers, etc
es: Herramientas de audio: reproductores mp3 o midi, mezcladores, etc

en: Multimedia
es: Multimedios

en: Office
es: Oficina

en: Sciences
es: Ciencias

en: Chat (IRC or instant messaging) programs such as xchat, licq, gaim, and file transfer tools
es: Programas de chat (IRC o mensajería instantánea) tales como xchat, licq, gaim, y herramientas de transferencia de archivos

en: Set of tools to read and send mail and news (pine, mutt, tin..) and to browse the Web
es: Conjunto de herramientas para leer y enviar correo y noticiar (pine, mutt, tin...) y para navegar por la Web

en: C and C++ development libraries, programs and include files
es: Bibliotecas de desarrollo C y C++, programas y archivos *.h

en: Communication facilities
es: Herramientas de comunicación

en: Personnal Information Management
es: Administración de la información personal

en: Programs to manage your finance, such as gnucash
es: Programas para administrar sus finanzas, tales como gnucash

en: Internet Tools
es: Herramoientas Internet

en: Documentation
es: Documentación

en: Utilities
es: Utilitarios

en: Multimedia - Sound
es: Multimedios- Sonido

en: Amusement programs: arcade, boards, strategy, etc
es: Programas de entretenimiento: arcade, tableros, estrategia, etc

en: Video players and editors
es: Reproductores y editores de vídeo

en: Console Tools
es: Herramientas para la consola

en: Development other
es: Desarrollo - otros

en: Databases clients and servers (mysql and postgresql)
es: Clientes y servidores de bases de datos (mysql y postgresql)

en: Sound and video playing/editing programs
es: Programas de reproducción/edición de sonido y vídeo

en: Books and Howto's on Linux and Free Software
es: Libros y COMOs sobre Linux y Software Libre

en: A graphical environment with user-friendly set of applications and desktop tools
es: Entorno gráfico con un conjunto de herramientas de escritorio y aplicaciones amigables

en: Games
es: Juegos

en: Development C/C++
es: Desarollo - C/C++

en: Multimedia - Video
es: Multimedios - Vídeo

en: Graphics programs such as The Gimp
es: Programas gráficos, como el Gimp

en: The K Desktop Environment, the basic graphical environment with a collection of accompanying tools
es: El K Desktop Environment, el entorno gráfico básico con una colección de herramientas que lo acompañan

en: Tools to create and burn CD's
es: Herramientas para crear y grabar CDs

en: More Graphical Desktops (Gnome, IceWM)
es: Más escritorios gráficos (Gnome, IceWM)

en: Multimedia - CD Burning
es: Multimedios - Grabación de CD

en: Archiving, emulators, monitoring
es: Archivado, emuladores, monitoreo

en: Office programs: wordprocessors (kword, abiword), spreadsheets (kspread, gnumeric), pdf viewers, etc
es: Programas de oficina: procesadores de palabras (kword, abiword), planillas de cálculo (kspread, gnumeric), visualizadores PDF, etc

en: Other Graphical Desktops
es: Otros entornos gráficos

en: Tools for your Palm Pilot or your Visor
es: Herramientas para su Palm Pilot o su Visor

en: Set of tools for mail, news, web, file transfer, and chat
es: Conjunto de herramientas para correo, noticias, web, transferencia de archivos, y chat
