pspp-2.0.1 - en to es_ES translation catalogue (2614 entries)

en: cannot find a temporary directory, try setting $TMPDIR
es_ES: imposible encontrar un directorio temporal, se intenta establecer $TMPDIR

en: cannot create a temporary directory using template "%s"
es_ES: imposible encontrar un directorio temporal usando la plantilla "%s"

en: cannot remove temporary directory %s
es_ES: imposible eliminar el directorio temporal %s

en: cannot remove temporary file %s
es_ES: imposible eliminar el fichero temporal %s

en: Unknown system error
es_ES: Error de sistema desconocido

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
es_ES: %s: la opción '%s%s' es ambigua

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
es_ES: %s: la opción '%s%s' es ambigua; posibilidades:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
es_ES: %s: opción '%s%s' desconocida

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
es_ES: %s: opción '%s%s' no permite un argumento

en: %s: option '%s%s' requires an argument
es_ES: %s: la opción '%s%s' requiere un argumento

en: %s: invalid option -- '%c'
es_ES: %s: opción no válida -- '%c'

en: %s: option requires an argument -- '%c'
es_ES: %s: la opción requiere un argumento -- '%c'

en: Packaged by %s (%s)
es_ES: Empaquetado por %s (%s)

en: Packaged by %s
es_ES: Empaquetado por %s

note: TRANSLATORS: The %s placeholder is the web address of the GPL license.
en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
es_ES: Licencia GPLv3+: GNU GPL versió 3 o posterior <%s>.
    Este es software libre: puedes cambiarlo y redistribuirlo.
    No tiene NINGUNA GARANTIA, hasta donde la ley lo permite.

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
es_ES: Escrito por %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
es_ES: Escrito por %s y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
es_ES: Escrito por %s, %s, y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
es_ES: Escrito por %s, %s, %s,
    y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
es_ES: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
es_ES: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
es_ES: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
es_ES: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
es_ES: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
es_ES: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, y otros.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: Report bugs to: %s
es_ES: Informar de errores a: %s

en: Report %s bugs to: %s
es_ES: Informar de %s errores a: %s

en: %s home page: <%s>
es_ES: %s pagina inicial: <%s>

en: General help using GNU software: <%s>
es_ES: Ayuda general sobre uso de software GNU: <%s>

en: memory exhausted
es_ES: memoria agotada

en: failed to set file descriptor text/binary mode
es_ES: fallo al establecer el descriptor del fichero en modo texto/binario

en: Success
es_ES: Correcto

en: No match
es_ES: No coincide

en: Invalid regular expression
es_ES: Expresión regular incorrecta

en: Invalid collation character
es_ES: Carácter de cotejo no válido.

en: Invalid character class name
es_ES: Nombre de clase de carácter no válido

en: Trailing backslash
es_ES: Barra inversa final de línea

en: Invalid back reference
es_ES: Referencia inversa no válida

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
es_ES: Clausura incompleta de [, [^, [:, [., o [=

en: Unmatched ( or \(
es_ES: Clausura incompleta de ( o \(

en: Unmatched \{
es_ES: Clausura incompleta de \{

en: Invalid content of \{\}
es_ES: Contenido no válido de \{\}

en: Invalid range end
es_ES: Final de intervalo no válido

en: Memory exhausted
es_ES: Memoria agotada

en: Invalid preceding regular expression
es_ES: Expresión regular precedente no válida

en: Premature end of regular expression
es_ES: Final prematuro de expresión regular

en: Regular expression too big
es_ES: Expresión regular demasiado grande

en: Unmatched ) or \)
es_ES: Clausura incompleta de ) or \)

en: No previous regular expression
es_ES: No hay expresión regular previa

en: An error occurred while opening `%s': %s.
es_ES: Se ha producido un error al abrir `%s': %s.

en: Error reading `%s': %s.
es_ES: Error leyendo `%s': %s.

en: `%s' is not a system or portable file.
es_ES: `%s' no es un archivo del sistema o portátil.

en: The inline file is not allowed here.
es_ES: El archivo inline no está permitido aquí.

en: Cannot read from dataset %s because no dictionary or data has been written to it yet.
es_ES: No se puede leer desde el conjunto de datos %s porque aún no se ha escrito un diccionario o datos.

en: Dataset
es_ES: Archivo de Datos

en: Date %04d-%d-%d is before the earliest supported date 1582-10-15.
es_ES: La fecha %04d-%d-%d es anterior a la fecha aceptada más antigua 1582-10-15.

en: Month %d is not in the acceptable range of 0 to 13.
es_ES: El mes %d no está en el intervalo válido de 0 a 13.

en: Day %d is not in the acceptable range of 0 to 31.
es_ES: El día %d no está en el intervalo válido de 0 a 31.

en: At least one case in the data read had a weight value that was user-missing, system-missing, zero, or negative.  These case(s) were ignored.
es_ES: Al menos un caso en la lectura de datos tenia un valor de ponderación que es perdido del usuario, del sistema, cero o negativo. Este(os) caso(s) fueron ignorado(s).

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: CSV file
es_ES: archivo CSV

en: Error opening `%s' for writing as a CSV file: %s.
es_ES: Error al abrir `%s' para grabar como archivo CSV: %s.

en: An I/O error occurred writing CSV file `%s'.
es_ES: Error de E/S al guardar el archivo de sistema `%s'.

en: Data is not valid as format %s: %s
es_ES: Los datos no son válidos como formato %s: %s.

en: Field contents are not numeric.
es_ES: El contenido del campo no es numérico.

en: Number followed by garbage.
es_ES: Número seguido por desecho.

en: Invalid numeric syntax.
es_ES: Sintaxis numérica no válida.

en: Too-large number set to system-missing.
es_ES: Número demasiado grande definido como perdido del sistema.

en: Too-small number set to zero.
es_ES: Número demasiado pequeño definido como cero.

en: All characters in field must be digits.
es_ES: Todos los caracteres del campo tienen que ser dígitos.

en: Unrecognized character in field.
es_ES: Carácter no reconocido en el campo.

en: Field must have even length.
es_ES: Campo debe tener la anchura divisible por 2 (par).

en: Field must contain only hex digits.
es_ES: Campo debe contener únicamente dígitos hexadecimales.

en: Invalid zoned decimal syntax.
es_ES: Sintaxis decimal no válida.

en: Invalid syntax for P field.
es_ES: Sintaxis numérica no válida para campo P.

en: Syntax error in date field.
es_ES: Error sintáctico en el campo de datos.

en: Day (%ld) must be between 1 and 31.
es_ES: Día (%ld) debe estar entre 1 y 31.

en: Delimiter expected between fields in date.
es_ES: En la fecha se espera un delimitador entre los campos.

en: Unrecognized month format.  Months may be specified as Arabic or Roman numerals or as at least 3 letters of their English names.
es_ES: Formato de mes no reconocido. Los meses pueden ser especificados como números Arábigos o Romanos, o como mínimo 3 letras de sus nombres en Inglés.

en: Year (%ld) must be between 1582 and 19999.
es_ES: Año (%ld) debe estar entre 1582 y 19999.

en: Trailing garbage `%.*s' following date.
es_ES: Basura `%.*s' detrás de la fecha.

en: Julian day must have exactly three digits.
es_ES: Un Día Juliano debe tener exactamente tres dígitos.

en: Julian day (%ld) must be between 1 and 366.
es_ES: El Día Juliano (%ld) debe estar entre 1 y 366.

en: Quarter (%ld) must be between 1 and 4.
es_ES: Trimestre (%ld) debe estar entre 1 y 4.

en: Week (%ld) must be between 1 and 53.
es_ES: Semana (%ld) debe estar entre 1 y 53.

en: Delimiter expected between fields in time.
es_ES: Se espera un delimitador entre campos de tiempo.

en: Minute (%ld) must be between 0 and 59.
es_ES: Minuto (%ld) debe estar entre 0 y 59.

en: Unrecognized weekday name.  At least the first two letters of an English weekday name must be specified.
es_ES: Día de la semana no reconocido. Al menos se deben especificar las dos primeras letras del nombre en inglés.

en: `%c' expected in date field.
es_ES: Se espera `%c' en un campo de datos.

en: Weekday number %f is not between 1 and 7.
es_ES: Número del día de la semana %f no está entre 1 y 7.

en: Month number %f is not between 1 and 12.
es_ES: Número del mes %f no está entre 1 y 12.

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: dataset
es_ES: archivo de datos

en: ordinary
es_ES: ordinaria

en: system
es_ES: sistema

en: scratch
es_ES: borrador

note: TRANSLATORS: "bytes" is correct, not characters due to UTF encoding
en: Truncating document line to %d bytes.
es_ES: Linea de documento truncada a  %d bytes.

en: An error occurred while reading `%s': %s.
es_ES: Se ha producido un error al abrir `%s': %s.

en: %s: encrypted file corrupted (ends in incomplete %u-byte ciphertext block)
es_ES: %s: fichero encriptado corrupto (acaba en un bloque %u-byte ciphertext  incompleto)

en: %s: encrypted file corrupted (ends with bad padding)
es_ES: %s: fichero encriptado corrupto (acaba con contenido incorecto)

en: active dataset
es_ES: archivo de datos activo

en: Can't read from %s as a %s because it is already being read as a %s.
es_ES: No se puede leer de %s como una %s porque ya esta siendo leída como una %s.

en: Can't write to %s as a %s because it is already being written as a %s.
es_ES: No se puede escribir en %s como una %s porque ya esta siendo escrita como una %s.

en: Can't re-open %s as a %s.
es_ES: No se puede re-abrir %s como %s.

en: Not opening pipe file `%s' because %s option set.
es_ES: No abrir el archivo de transferencia '%s' porque la opción %s está activada.

en: Format %s may not be used for input.
es_ES: Formato %s no puede ser utilizado como entrada.

en: Input format %s specifies width %d, but %s requires an even width.
es_ES: El formato de entrada %s especifica %d anchura, pero %s requiere una anchura par.

en: Output format %s specifies width %d, but %s requires an even width.
es_ES: El formato de salida %s especifica %d anchura, pero %s requiere una anchura par.

en: Input format %s specifies width %d, but %s requires a width between %d and %d.
es_ES: El formato de entrada %s especifica %d anchura, pero %s requiere una anchura entre %d y %d.

en: Output format %s specifies width %d, but %s requires a width between %d and %d.
es_ES: El formato de salida %s especifica %d anchura, pero %s requiere una anchura entre %d y %d.

en: Input format %s specifies %d decimal place, but %s does not allow any decimals. | Input format %s specifies %d decimal places, but %s does not allow any decimals.
es_ES[0]: El formato de entrada %s especifica %d decimal, pero %s no permite ninguno.
es_ES[1]: El formato de entrada %s especifica %d decimales, pero %s no permite ninguno.

en: Output format %s specifies %d decimal place, but %s does not allow any decimals. | Output format %s specifies %d decimal places, but %s does not allow any decimals.
es_ES[0]: El formato de salida %s especifica %d decimal, pero %s no permite ninguno.
es_ES[1]: El formato de salida %s especifica %d decimales, pero %s no permite ninguno.

en: Input format %s specifies %d decimal place, but width %d allows at most %d decimals. | Input format %s specifies %d decimal places, but width %d allows at most %d decimals.
es_ES[0]: El formato de entrada %s especifica %d decimal, pero la anchura %d permite como mucho %d decimales.
es_ES[1]: El formato de entrada %s especifica %d decimales, pero la anchura %d permite como mucho %d decimales.

en: Output format %s specifies %d decimal place, but width %d allows at most %d decimals. | Output format %s specifies %d decimal places, but width %d allows at most %d decimals.
es_ES[0]: El formato de salida %s especifica %d decimal, pero la anchura %d permite como mucho %d decimales.
es_ES[1]: El formato de salida  %s especifica %d decimales, pero la anchura %d permite como mucho %d decimales.

en: Input format %s specifies %d decimal place, but width %d does not allow for any decimals. | Input format %s specifies %d decimal places, but width %d does not allow for any decimals.
es_ES[0]: El formato de entrada %s especifica %d decimal, pero la anchura %d no permite ninguno.
es_ES[1]: El formato de entrada %s especifica %d decimales, pero la anchura %d no permite ninguno.

en: Output format %s specifies %d decimal place, but width %d does not allow for any decimals. | Output format %s specifies %d decimal places, but width %d does not allow for any decimals.
es_ES[0]: El formato de salida  %s especifica %d decimal, pero la anchura %d no permite ninguno.
es_ES[1]: El formato de salida %s especifica %d decimales, pero la anchura %d no permite ninguno.

en: String variable %s is not compatible with numeric format %s.
es_ES: Variable de cadena %s no es compatible con el formato numérico %s.

en: String variables are not compatible with numeric format %s.
es_ES: Las variables de cadena no son compatibles con el formato numérico %s.

en: Numeric variable %s is not compatible with string format %s.
es_ES: La variables numérica %s no es compatible con el formato de cadena %s.

en: Numeric variables are not compatible with string format %s.
es_ES: Las variables numéricas no son compatibles con el formato de cadena %s.

en: String variable %s with width %d is not compatible with format %s.  Use format %s instead.
es_ES: Variable de cadena %s con ancho %d no es compatible con el formato %s.  En su lugar, utilizar el formato %s.

en: String variable with width %d is not compatible with format %s.  Use format %s instead.
es_ES: Variable de cadena con ancho %d no es compatible con el formato %s.  En su lugar, utilizar el formato %s.

en: Numeric
es_ES: Numérico

en: Comma
es_ES: Coma

en: Dot
es_ES: Punto

en: Scientific
es_ES: Científico

en: Date
es_ES: Fecha

en: Dollar
es_ES: Dólar

en: Custom
es_ES: De usuario

en: String
es_ES: Cadena

en: Cannot convert the value in the spreadsheet cell %s to format (%s): %s
es_ES: Imposible convertir el valor en la celda de la hoja de cálculo %s al formato (%s): %s

en: There was a problem whilst reading the %s file `%s' (near line %d): `%s'
es_ES: Hubo un problema mientras se leía el fichero %s  `%s' (hacia la linea %d): `%s'

en: Invalid cell range `%s'
es_ES: Intervalo de celda `%s' inválido

en: Selected sheet or range of spreadsheet `%s' is empty.
es_ES: La hoja o el intervalo de hojas de cálculo seleccionadas `%s' está vacía.

en: The gnumeric file `%s' is encoded as %s instead of the usual UTF-8 encoding. Any non-ascii characters will be incorrectly imported.
es_ES: El archivo gnumeric `%s' está codificado como %s en lugar de la codificación habitual UTF-8. Se importaran incorrectamente cualquier caracter no-ascii.

en: Identifier `%s' is not valid in encoding `%s' used for this dictionary.
es_ES: El identificador `%s' no es válido en la codificación `%s' usada para este dictcionario.

en: `%s' is not valid here because this identifier must start with `$'.
es_ES: `%s' no es válido aquí pues este identificador debe comenzar con `$'.

en: `%s' is not valid here because this identifier must start with `#'.
es_ES: `%s' no es válido aquí pues este identificador debe comenzar con `#'.

en: `%s' is not valid here because this identifier must start with `$' or `#'.
es_ES: `%s' no es válido aquí pues este identificador debe comenzar con `$' o `#'.

en: `%s' and other identifiers starting with `$' are not valid here.
es_ES: `%s' y otros identificadores que comienzan con `$' no son válidos aquí.

en: `%s' and other identifiers starting with `#' are not valid here.
es_ES: `%s' y otros identificadores que comienzan con `#' no son válidos aquí.

en: Identifier `%s' exceeds %d-byte limit.
es_ES: El identificador `%s' supera el límite de %d-bytes.

en: Identifier cannot be empty string.
es_ES: El identificador no puede ser una cadena vacía.

en: `%s' may not be used as an identifier because it is a reserved word.
es_ES: `%s' no puede ser utilizado como identificador porque es una palabra reservada.

en: `%s' may not be used as an identifier because it contains ill-formed UTF-8 at byte offset %tu.
es_ES: `%s' no puede ser utilizado como identificador porque contiene UTF-8 mal formado en la posición %tu.

en: Character %s (in `%s') may not appear as the first character in an identifier.
es_ES: El carácter %s (en `%s') no puede aparecer como el primer carácter en un identificador.

en: Character %s (in `%s') may not appear in an identifier.
es_ES: El carácter %s (en `%s') no puede aparecer en un identificador.

en: An I/O error occurred writing metadata file `%s'.
es_ES: Error de E/S al escribir fichero de metadatos `%s'.

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: metadata file
es_ES: archivo de metadatos

en: Error opening `%s' for writing as a metadata file: %s.
es_ES: Error abriendo `%s' para escribir como archivo de metadatos: %s.

en: Internal error creating xmlTextWriter.  Please report this to %s.
es_ES: Error interno creando xmlTextWriter.  Por favor, comunicarlo a %s.

en: Opening %s for writing: %s.
es_ES: Abriendo %s para escribir: %s.

en: Opening stream for %s: %s.
es_ES: Abriendo flujo para %s: %s.

en: Creating temporary file to replace %s: %s.
es_ES: Creando archivo temporal para sustituir %s: %s.

en: Creating temporary file %s: %s.
es_ES: Creando archivo temporal %s: %s.

en: Opening stream for temporary file %s: %s.
es_ES: Abriendo flujo para el archivo temporal %s: %s.

en: Replacing %s by %s: %s.
es_ES: Sustituyendo %s por %s: %s.

en: Removing %s: %s.
es_ES: Eliminando %s: %s.

en: Cannot open %s as a OpenDocument file: %s
es_ES: Imposible abrir %s como un archivo OpenDocument: %s

en: %s is not an OpenDocument file.
es_ES: %s no es un fichero OpenDocument.

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: SPSS/PC+ system file
es_ES: archivo de sistema SPSS/PC+

en: Error opening `%s' for reading as an SPSS/PC+ system file: %s.
es_ES: Error abriendo `%s' para su lectura como archivo de sistema SPSS/PC+: %s.

en: %s: stat failed (%s).
es_ES: %s: estadístico fallido (%s).

en: %s: file too large.
es_ES: %s: fichero demasiado grande.

en: Directory entry is for a %u-byte record starting at offset %u but file is only %u bytes long.
es_ES: La entrada Directorio es para un registro %u-byte comenzando en la posición %u pero el fichero sólo tiene %u bytes de largo.

en: Directory fields have unexpected values (%u,%u).
es_ES: Los campos del Directorio tienen valores inesperados (%u,%u).

en: Variable %zu Label
es_ES: Etiqueta de variable %zu

en: Variable %zu Value Label %zu
es_ES: Variable %zu Etiqueta de Valor %zu

en: Creation Date
es_ES: Fecha de Creación

en: Creation Time
es_ES: Hora de Creación

en: Product
es_ES: Producto

en: File Label
es_ES: Etiqueta de Fichero

en: Using default encoding %s to read this SPSS/PC+ system file.  For best results, specify an encoding explicitly.  Use SYSFILE INFO with ENCODING="DETECT" to analyze the possible encodings.
es_ES: Se utilizará la codificación predeterminada %s para leer este fichero de sistema SPSS/PC+. Para mejorar los resultados, especificar explícitamente una codificación. Para analizar las codificaciones posibles utilizar SYSFILE INFO con ENCODING="DETECT".

en: Error closing system file `%s': %s.
es_ES: Error cerrando el archivo de sistema `%s': %s.

en: This is not an SPSS/PC+ system file.
es_ES: Éste no es un archivo de sistema de SPSS/PC+.

en: Record 0 has unexpected length %u.
es_ES: El registro 0 tiene longitud no esperada %u.

en: Record 0 specifies unexpected system missing value %g (%a).
es_ES: El registro 0 especifica un valor perdido del sistema no esperado %g (%a).

en: Record 0 reserved fields have unexpected values (%u,%u,%u,%u,%u,%u).
es_ES: Los campos reservados del registro 0 tienen valores inesperados (%u,%u,%u,%u,%u,%u).

en: Record 0 case counts differ (%u versus %u).
es_ES: El recuento de casos del registro 0 es contradictorio (%u versus %u).

en: Invalid compression type %u.
es_ES: Tipo de compresión no válido %u.

en: Record 0 claims %u cases with %u values per case (requiring at least %zu bytes) but data record is only %u bytes long.
es_ES: El registro 0 pide %u casos con %u valores por caso (requiriendo al monos %zu bytes) pero el registro de datos sólo tiene %u bytes de largo.

en: Value labels claimed to end at offset %u in labels record but labels record is only %u bytes.
es_ES: Las etiquetas de valor requieren acabar en la posición %u en el registro de etiquetas pero el registro de etiquetas tiene sólo %u bytes.

en: Value labels claimed to be at offset %u with length %u but file size is only %u bytes.
es_ES: Las etiquetas de valor dicen estar en la posición %u con longitud %u pero el tamaño del fichero es de sólo %u bytes.

en: Value labels end with partial label (%u bytes left in record, label length %<PRIu8>).
es_ES: Las etiquetas de valor acaban con una etiqueta parcial (quedan %u bytes al registre, longitud de etiqueta %<PRIu8>).

en: %u leftover bytes following value labels.
es_ES: %u bytes sobrantes a continuación de las etiquetas de valor.

en: Variable label claimed to start at offset %u in labels record but labels record is only %u bytes.
es_ES: La etiqueta de variable pide comenzar en la posición %u del registro de etiquetas pero este registro sólo tiene %u bytes.

en: Variable label with length %u starting at offset %u in labels record overruns end of %u-byte labels record.
es_ES: Etiqueta de variable con longitud %u comenzando en la posición %u del registro de etiquetas sobrepasa el final del registro %u-byte.

en: Record 1 has length %u (expected %u).
es_ES: Registro 1 tiene longitud %u (se espera %u).

en: Variable %u has invalid type %<PRIu8>.
es_ES: La variable %u tiene un tipo inválido %<PRIu8>.

en: Invalid weight index %u.
es_ES: Índice de ponderación %u inválido.

en: Invalid variable name `%s'.
es_ES: Nombre de variable '%s' no válido.

en: Renaming variable with duplicate name `%s' to `%s'.
es_ES: Cambiando el nombre con el nombre duplicado, de `%s' a `%s'.

en: Cannot weight by string variable `%s'.
es_ES: No está permitido ponderar por la variable de cadena `%s'.

en: File ends in partial case.
es_ES: El archivo acaba en un caso parcial.

en: Case beginning at offset 0x%08x extends past end of data record at offset 0x%08x.
es_ES: El caso que comienza en la posición 0x%08x se extiende más allá del final del registro de datos en la posición 0x%08x.

en: Error reading case from file %s.
es_ES: Error leyendo un caso del archivo %s.

en: Possible compressed data corruption: string contains compressed integer (opcode %d).
es_ES: Posible corrupción de datos comprimidos: una cadena textual contiene un entero comprimido (opcode %d).

en: `%s' near offset 0x%llx:
es_ES: `%s' cerca de la posición 0x%llx:

en: System error: %s.
es_ES: Error de sistema: %s.

en: Unexpected end of file.
es_ES: Final de archivo inesperado.

en: %s: seek failed (%s).
es_ES: %s: búsqueda fallida (%s).

en: SPSS/PC+ System File
es_ES: Archivo de Sistema SPSS/PC+

en: portable file %s corrupt at offset 0x%llx:
es_ES: el archivo portátil %s está corrupto en la posición 0x%llx:

en: reading portable file %s at offset 0x%llx:
es_ES: leyendo el archivo portátil %s en la posición 0x%llx:

en: Error closing portable file `%s': %s.
es_ES: Error cerrando el archivo portátil `%s': %s.

en: Unexpected end of file
es_ES: Final de archivo inesperado

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: portable file
es_ES: archivo portátil

en: An error occurred while opening `%s' for reading as a portable file: %s.
es_ES: Error abriendo `%s' para la lectura como archivo portátil: %s.

en: Data record expected.
es_ES: Registro de datos esperado.

en: Number expected.
es_ES: Número esperado.

en: Missing numeric terminator.
es_ES: Falta la terminación numérica.

en: Invalid integer.
es_ES: Número entero inválido.

en: Bad string length %d.
es_ES: Longitud de cadena %d inválida.

en: %s: Not a portable file.
es_ES: %s: No es un archivo portátil.

en: Unrecognized version code `%c'.
es_ES: Código de versión no reconocido `%c'.

en: Bad date string length %zu.
es_ES: Longitud de cadena de datos %zu inválida.

en: Bad time string length %zu.
es_ES: Longitud de cadena de tiempo %zu inválida.

en: Numeric variable %s has invalid format specifier %s.
es_ES: La variable numérica %s tiene una especificación de formato inválida %s.

en: String variable %s with width %d has invalid format specifier %s.
es_ES: La variable en cadena %s con longitud %d tiene una especificación de formato inválida %s.

en: %s: Bad format specifier byte (%d).  Variable will be assigned a default format.
es_ES: %s: Byte especificador de formato inválido (%d). Se asignará formato predeterminado a la variable.

en: Expected variable count record.
es_ES: Registro de recuento de variables esperado.

en: Invalid number of variables %d.
es_ES: Número inválido de variables: %d.

en: Weight variable name (%s) truncated.
es_ES: Nombre de la variable ponderada (%s) truncado.

en: Expected variable record.
es_ES: Registro de variable esperado.

en: Invalid variable width %d.
es_ES: Ancho de variable inválida %d.

en: Bad width %d for variable %s.
es_ES: Ancho %d incorrecto para la variable %s.

en: Invalid or duplicate variable name %s in position %d renamed to %s.
es_ES: Nombre de variable %s no válido o duplicado en la posición %d se ha renombrado a %s.

en: Weighting variable %s not present in dictionary.
es_ES: La variable de ponderación %s no está en el diccionario.

en: Unknown variable %s while parsing value labels.
es_ES: Variable %s desconocida mientras se analizaban las etiquetas de valor.

en: Cannot assign value labels to %s and %s, which have different variable types.
es_ES: No se puede asignar etiquetas de valor a %s y %s, que tienen diferentes tipos de variables.

en: SPSS Portable File
es_ES: Archivo Portable SPSS

en: Invalid decimal digits count %d.  Treating as %d.
es_ES: Recuento de dígitos decimales %d inválido. Se tratarà como %d.

en: Error opening `%s' for writing as a portable file: %s.
es_ES: Error abriendo `%s' para escribir como archivo portátil: %s.

en: An I/O error occurred writing portable file `%s'.
es_ES: Error I/O al escribir el archivo portátil `%s'.

en: Support for reading postgres databases was not compiled into this installation of PSPP
es_ES: El soporte para la lectura de las bases de datos postgres no fue compilado en esta instalación de PSPP

en: Memory error whilst opening psql source
es_ES: Error de memoria en abrir la fuente psql

en: Error opening psql source: %s.
es_ES: Error abriendo la fuente psql: %s.

en: Postgres server is version %s. Reading from versions earlier than 8.0 is not supported.
es_ES: La versión del servidor Postgres es la %s. No es posible la lectura desde versiones anteriores a la 8.0.

en: Connection is unencrypted, but unencrypted connections have not been permitted.
es_ES: La conexión no está cifrada, pero las conexiones sin cifrar no están permitidas.

en: Error from psql source: %s.
es_ES: Error desde la fuente psql: %s.

en: Unsupported OID %d.  SYSMIS values will be inserted.
es_ES: OID %d no admitido. Valores SYSMIS serán insertados.

en: MXWARNS set to zero.  No further warnings will be given even when potentially problematic situations are encountered.
es_ES: MXWARNS colocado a cero.  Ningún aviso se mostrará en lo sucesivo aunque se den situaciones problemáticas.

en: Warnings re-enabled. %d warnings will be issued before aborting syntax processing.
es_ES: Avisos re-activados. %d avisos se mostraran antes de abortar el procesamiento de sintaxis.

en: Custom currency string `%s' for %s does not contain exactly three periods or commas (or it contains both).
es_ES: La cadena de moneda personalizada '%s' para %s no contiene exactamente tres puntos o comas (o contiene ambos).

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: system file
es_ES: archivo de sistema

en: Error opening `%s' for reading as a system file: %s.
es_ES: Error abriendo `%s' para la lectura como archivo de sistema: %s.

en: Misplaced type 4 record.
es_ES: Registro de tipo 4 fuera de lugar.

en: Duplicate type 6 (document) record.
es_ES: Registros de tipo 6 (document) duplicados.

en: Unrecognized record type 7, subtype %d.  For help, please send this file to %s and mention that you were using %s.
es_ES: Registro de tipo 7, subtipo %d , no reconocido. Por favor envíe una copia de este archivo a %s y mencione que usaba %s.

en: Record type 7, subtype %d found here has the same type as the record found near offset 0x%llx.  For help, please send this file to %s and mention that you were using %s.
es_ES: Registro de tipo 7, subtipo %d encontrado aquí del mismo tipo que el registro encontrado cerca de la posición 0x%llx. Por favor envíe una copia de este archivo a %s y mencione que usaba %s.

en: Unrecognized record type %d.
es_ES: Tipo de registro %d no reconocido.

en: Value Label %zu
es_ES: Etiqueta de Valor %zu

en: Extra Product Info
es_ES: Información Extra del Producto

en: Document Line %zu
es_ES: Línea de Documento %zu

en: MRSET %zu Label
es_ES: Etiqueta MRSET %zu

en: MRSET %zu Counted Value
es_ES: Valor de recuento para MRSET %zu

en: This system file does not indicate its own character encoding.  Using default encoding %s.  For best results, specify an encoding explicitly.  Use SYSFILE INFO with ENCODING="DETECT" to analyze the possible encodings.
es_ES: Este fichero de sistema no indica su codificación de caracteres.  Se utilizará la codificación por defecto %s.  Para mejorar los resultados, especifica explícitamente una codificación.   Para analizar codificaciones posibles utiliza SYSFILE INFO con ENCODING="DETECT".

en: File header claims %d variable positions but %zu were read from file.
es_ES: La cabecera del archivo requiere %d posiciones de variable, pero se han leído %zu desde el archivo.

en: This is not an SPSS system file.
es_ES: Esto no es un archivo de sistema de SPSS.

en: Compression bias is not the usual value of 100, or system file uses unrecognized floating-point format.
es_ES: El sesgo de compresión no es el valor habitual de 100, o el archivo de sistema utiliza un formato de punto flotante no reconocido.

en: Variable label indicator field is not 0 or 1.
es_ES: Campo indicador de etiqueta de variable no es 0 o 1.

en: Numeric missing value indicator field is not -3, -2, 0, 1, 2, or 3.
es_ES: Campo de indicador de valores perdidos numéricos no es -3, -2, 0, 1, 2 o 3.

en: String missing value indicator field is not 0, 1, 2, or 3.
es_ES: Campo de indicador de valores perdidos de cadena no es 0, 1, 2 o 3.

en: Invalid number of labels %u.
es_ES: Número inválido de etiquetas %u.

en: Variable index record (type 4) does not immediately follow value label record (type 3) as it should.
es_ES: Registro de índice de variable (tipo 4) no está seguido inmediatament, como debería, por el registro de etiquetas de valores (tipo 3) .

en: Number of variables associated with a value label (%u) is not between 1 and the number of variables (%zu).
es_ES: El número de variables asociadas con una etiqueta de valor (%u) no está entre 1 y el número de variables (%zu).

en: Number of document lines (%d) must be greater than 0 and less than %d.
es_ES: Número de líneas de documento (%d) tiene que ser mayor que 0 y menor que %d.

en: Record type 7, subtype %d has bad size %u (expected %d).
es_ES: Registro de tipo 7, subtipo %d tiene medida incorrecta %u (se espera %d).

en: Record type 7, subtype %d has bad count %u (expected %d).
es_ES: Registro de tipo 7, subtipo %d tiene recuento incorrecto %u (se espera %d).

en: Renaming variable with invalid or duplicate name `%s' to `%s'.
es_ES: Cambiando el nombre de variable con nombre no válido o duplicado `%s' a `%s'.

en: Missing string continuation record.
es_ES: Falta de registro de continuación de cadena.

en: Variable %s with width %d has invalid print format 0x%x.
es_ES: La variable %s con longitud %d tiene formato inválido 0x%x.

en: Variable %s with width %d has invalid write format 0x%x.
es_ES: La variable %s con longitud %d tiene formato de escritura inválido 0x%x.

en: Suppressing further invalid format warnings.
es_ES: Se desactivan las alertas posteriores de formato no válido.

en: Floating-point representation indicated by system file (%d) differs from expected (%d).
es_ES: Representación del punto flotante indicado por el archivo de sistema (%d) difiere de lo esperado (%d).

en: Integer format indicated by system file (%d) differs from expected (%d).
es_ES: El formato entero indicado por el archivo de sistema (%d) difiere de lo esperado (%d).

en: File specifies unexpected value %g (%a) as %s, instead of %g (%a).
es_ES: El archivo especifica un valor inesperado %g (%a) como %s, en lugar de %g (%a).

en: File specifies unexpected value %g (%a) as %s, instead of %g (%a) or %g (%a).
es_ES: El archivo especifica un valor inesperado %g (%a) como %s, en lugar de %g (%a) o %g (%a).

en: Missing space following `%c' at offset %zu in MRSETS record.
es_ES: Espacio perdido tras `%c' en la posición %zu de un registro MRSETS.

en: Missing label source value following `E' at offset %zu in MRSETS record.
es_ES: Valor perdido de etiqueta de fuente tras `E' en la posición %zu de un registro MRSETS.

en: Unexpected label source value following `E' at offset %zu in MRSETS record.
es_ES: Valor de etiqueta inesperado tras `E' en la posición %zu de un registro MRSETS.

en: Missing `C', `D', or `E' at offset %zu in MRSETS record.
es_ES: Falta `C', `D' o `E' en la posición %zu de un registro MRSETS.

en: Missing new-line parsing variable names at offset %zu in MRSETS record.
es_ES: Faltan nombres de variables para nueva línea en la posición %zu de un registro MRSETS.

en: Invalid multiple response set name `%s'.
es_ES: Nombre inválido del conjunto multi-respuesta %s.

en: MRSET %s contains duplicate variable name %s.
es_ES: El MRSET %s contiene el nombre de variable duplicado %s.

en: MRSET %s contains both string and numeric variables.
es_ES: MRSET %s contiene tanto variables textuales como numéricas.

en: MRSET %s has no variables.
es_ES: El MRSET %s no tiene variables.

en: MRSET %s has only one variable.
es_ES: El MRSET %s tiene sólo una variable.

en: Extension 11 has bad count %u (for %zu variables).
es_ES: Extensión 11 tiene un recuento inválido %u (para %zu variables).

en: Invalid variable display parameters for variable %zu (%s).  Default parameters substituted.
es_ES: Parámetros de visualización de variable no válidos para la variable %zu (%s). Sustitución de parámetros por defecto.

en: Duplicate long variable name `%s'.
es_ES: Nombre largo de la variable `%s' duplicado.

en: Long variable mapping from %s to invalid variable name `%s'.
es_ES: Identificación de variable larga desde %s hacia un nombre de variable inválido '%s'.

en: %s listed as string of invalid length %s in very long string record.
es_ES: %s figura como cadena de longitud no válida %s en un registro de cadena muy largo.

en: %s listed in very long string record with width %s, which requires only one segment.
es_ES: %s figura en el registro de cadena muy larga con longitud %s, que requiere solo un segmento.

en: Very long string %s overflows dictionary.
es_ES: Cadena muy larga %s desborda el diccionario.

en: Very long string with width %ld has segment %d of width %d (expected %d).
es_ES: Cadena muy larga con una longitud %ld tiene un segmento %d de longitud %d (se espera %d)

en: Value label variable index %d not in valid range 1...%zu.
es_ES: Índice del valor de etiqueta de variable %d fuera del intervalo válido de 1...%zu.

en: Value label variable index %d refers to long string continuation.
es_ES: Índice del valor de etiqueta de la variable %d se refiere a una continuación de cadena larga.

en: Variables associated with value label are not all of identical type.  Variable %s is %s, but variable %s is %s.
es_ES: Las variables asociadas con etiqueta de valores no son todas del mismo tipo.  La variable %s es %s, pero la variable %s es %s.

en: numeric
es_ES: numérico

en: string
es_ES: cadena

en: Value labels may not be added to long string variables (e.g. %s) using records types 3 and 4.
es_ES: No se pueden añadir etiquetas de valor a las variables de cadena larga (e.g. %s) utilizando los tipos de registro 3 y 4.

en: Duplicate value label for %g on %s.
es_ES: Etiqueta de valor duplicad para %g en %s.

en: Duplicate value label for `%.*s' on %s.
es_ES: Etiqueta de valor duplicada para `%.*s' en %s.

en: Suppressed %d additional warnings for value labels.
es_ES: Suprimidas %d advertencias adicionales para etiquetas de valor.

en: Weight variable index %d not in valid range 1...%zu.  Treating file as unweighted.
es_ES: Índice de la variable ponderada  %d fuera del intervalo válido de 1...%zu. Se trata el archivo como no ponderado.

en: Weight variable index %d refers to long string continuation.  Treating file as unweighted.
es_ES: Índice de la variable ponderada %d se refiere a una continuación de cadena larga. Se trata el archivo como no ponderado.

en: Ignoring string variable `%s' set as weighting variable.
es_ES: Se ignorará la variable de texto `%s' establecida como variable de ponderación.

en: Error parsing attribute value %s[%d].
es_ES: Error al analizar el valor del atributo %s[%d]

en: Attribute value %s[%d] is not quoted: %s.
es_ES: El valor del atributo %s[%d] no está entre comillas: %s.

en: Duplicate attribute %s.
es_ES: Atributo %s duplicado.

en: Invalid role for variable %s.
es_ES: Rol inválido para la variable %s.

en: %zu other variables had invalid roles.
es_ES: otras %zu variables tienen roles no válidos.

en: Extension record subtype %d ends unexpectedly.
es_ES: Un registro de extensión del subtipo %d finaliza inesperadamente.

en: Ignoring long string value label record for unknown variable %s.
es_ES: Ignorando el registro de etiquetas de valor tipo cadena larga para la variable desconocida %s.

en: Ignoring long string value label record for numeric variable %s.
es_ES: Ignorando el registro de etiqueta de valor tipo cadena larga para la variable numérica %s.

en: Ignoring long string value label record for variable %s because the record's width (%d) does not match the variable's width (%d).
es_ES: Ignorando el registro de etiqueta de valor de cadena larga %s ya que el ancho del registro (%d) no coincide con el ancho de la variable (%d).

en: Ignoring long string value label %zu for variable %s, with width %d, that has bad value width %zu.
es_ES: Ignorando etiqueta de valor de cadena larga %zu para la variable %s, de ancho %d, que tiene un ancho de valor incorrecto %zu.

en: Long string missing values record says variable %s has %d missing values, but only 1 to 3 missing values are allowed.
es_ES: Registro de valores perdidos tipo cadena larga indica que la variable %s tiene %d valores perdidos, pero sólo se admiten de 1 a 3 .

en: Ignoring long string missing value record for unknown variable %s.
es_ES: Ignorando el registro de valor de cadena larga para la variable desconocida %s.

en: Ignoring long string missing value record for numeric variable %s.
es_ES: Ignorando el registro de valor de cadena larga para la variable numérica %s.

en: This file has corrupted metadata written by a buggy version of PSPP.  To fix it, save a new copy of the file.
es_ES: Este fichero contiene metadatos corruptos escritos por una version defectuosa de PSPP.  Para corregirlo, grabar una nueva copia del fichero.

en: Ignoring long string missing value %zu for variable %s, with width %d, that has bad value width %zu.
es_ES: Ignorando el valor perdido de cadena larga %zu para la variable %s, de ancho %d, que tiene un ancho de valor incorrecto %zu.

en: Variable set %s contains unknown variable %s.
es_ES: El conjunto de variables %s contiene la variable desconocida %s.

en: File ends in partial string value.
es_ES: El archivo acaba en un valor de cadena parcial.

en: Possible compressed data corruption: compressed spaces appear in numeric field.
es_ES: Posible corrupción de datos comprimidos: aparecen espacios comprimidos en un campo numérico.

en: Suppressed %d additional related warnings.
es_ES: Suprimidas %d advertencias adicionales.

en: Dictionary record refers to unknown variable %s.
es_ES: El registro diccionario se refiere a una variable desconocida %s.

en: Expecting digit at offset %zu in MRSETS record.
es_ES: Se espera un dígito en la posición %zu de un registro MRSETS.

en: Expecting space at offset %zu in MRSETS record.
es_ES: Se espera un espacio en la posición %zu de un registro MRSETS.

en: %zu-byte string starting at offset %zu exceeds record length %zu.
es_ES: Texto de %zu-bytes que comienza en la posición %zu excede la longitud del registro %zu.

en: Expecting space at offset %zu following %zu-byte string.
es_ES: Se espera un espacio en la posición %zu tras un texto de %zu-bytes.

en: Wrong ZLIB data header offset %#llx (expected %#llx).
es_ES: Posición incorrecta de cabecera de datos ZLIB %#llx (se esperaba %#llx).

en: Impossible ZLIB trailer offset 0x%llx.
es_ES: Posición imposible del ZLIB trailer 0x%llx.

en: Invalid ZLIB trailer length %lld.
es_ES: Ancho no válido para ZLIB trailer %lld.

en: End of ZLIB trailer (0x%llx) is not file size (0x%llx).
es_ES: Final del ZLIB trailer (0x%llx) no es el tamaño de archivo (0x%llx).

en: ZLIB trailer bias (%lld) differs from file header bias (%.2f).
es_ES: Sesgo de ZLIB trailer (%lld) difiere respecto al sesgo de cabecera de archivo (%.2f).

en: ZLIB trailer "zero" field has nonzero value %lld.
es_ES: El campo "zero" del ZLIB trailer tiene valor distinto de cero %lld.

en: ZLIB trailer specifies unexpected %u-byte block size.
es_ES: El ZLIB trailer especifica un tamaño de bloque no esperado %u-byte.

en: %lld-byte ZLIB trailer specifies %u data blocks (expected %lld).
es_ES: %lld-byte ZLIB trailer especifica %u bloques de datos (se esperaban %lld).

en: ZLIB block descriptor %u reported uncompressed data offset %#llx, when %#llx was expected.
es_ES: El descriptor de bloque ZLIB %u indica una posición de datos no comprimidos %#llx, pero se esperaba %#llx.

en: ZLIB block descriptor %u reported compressed data offset %#llx, when %#llx was expected.
es_ES: El descriptor de bloque ZLIB %u indica una posición de datos comprimidos %#llx, pero se esperaba %#llx.

en: ZLIB block descriptor %u reported block size %#x, when %#x was expected.
es_ES: El descriptor de bloque ZLIB %u indica un tamaño de bloque %#x, pero se esperaba %#x.

en: ZLIB block descriptor %u reported block size %#x, when at most %#x was expected.
es_ES: El descriptor de bloque ZLIB %u indica un tamaño de bloque %#x, pero se esperaba como máximo %#x.

en: ZLIB block descriptor %u reports compressed size %u and uncompressed size %u.
es_ES: El descriptor de bloque ZLIB %u indica un tamaño comprimido %u y un tamaño no comprimido %u.

en: ZLIB trailer is at offset %#llx but %#llx would be expected from block descriptors.
es_ES: El ZLIB trailer está en la posición %#llx pero %#llx está reservada para descriptores de bloque.

en: ZLIB initialization failed (%s).
es_ES: Falló la inicialización ZLIB (%s).

en: Inconsistency at end of ZLIB stream (%s).
es_ES: Inconsistencia al final del flujo ZLIB (%s).

en: ZLIB stream inconsistency (%s).
es_ES: Flujo ZLIB inconsistente (%s).

en: Unexpected end of ZLIB compressed data.
es_ES: Final inesperado de datos comprimidos ZLIB.

en: SPSS System File
es_ES: Archivo de Sistema SPSS

en: Unknown system file version %d. Treating as version %d.
es_ES: Versión de archivo de sistema %d desconocida.Se tratará como versión %d.

en: Error opening `%s' for writing as a system file: %s.
es_ES: Error al abrir `%s' para grabar como archivo de sistema: %s.

en: An I/O error occurred writing system file `%s'.
es_ES: Error de E/S al guardar el archivo de sistema `%s'.

en: Failed to initialize ZLIB for compression (%s).
es_ES: Fallo al inicializar ZLIB para compresión (%s).

en: Failed to complete ZLIB stream compression (%s).
es_ES: Fallo al completar la compresión de flujo ZLIB (%s).

en: ZLIB stream compression failed (%s).
es_ES: Falló la compresión del flujo ZLIB (%s)

en: %s: Seek failed (%s).
es_ES: %s: búsqueda fallida (%s).

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Right
es_ES: Derecha

en: Center
es_ES: Centro

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Scale
es_ES: Escala

en: Input
es_ES: Entrada

note: TRANSLATORS: This will be part of a filename.  Please avoid whitespace.
en: Output
es_ES: Objetivo

en: Both
es_ES: Ambos

en: None
es_ES: Ninguno

en: Partition
es_ES: Partición

en: Split
es_ES: División

en: At least one case in the data file had a weight value that was user-missing, system-missing, zero, or negative.  These case(s) were ignored.
es_ES: Al menos un caso del archivo de datos tenía un valor de ponderación perdido de usuario, de sistema, cero o negativo. Estos caso(s) fueron ignorado(s).

en: %s is not yet implemented.
es_ES: %s aún no está implementado.

en: %s may be used only in testing mode.
es_ES: %s sólo puede ser utilizado en el modo de prueba.

en: %s may be used only in enhanced syntax mode.
es_ES: %s sólo puede ser utilizado en modo de sintaxis ampliado.

en: Syntax error expecting command name.
es_ES: Error de sintaxis esperando un nombre de orden.

en: Unknown command `%s'.
es_ES: Comando `%s' desconocido.

en: %s is allowed only before the active dataset has been defined.
es_ES: %s sólo se permite antes de que el archivo de datos activo se haya definido.

en: %s is allowed only after the active dataset has been defined.
es_ES: %s sólo se permite después que el archivo de datos activo se haya definido.

en: %s is allowed only inside %s.
es_ES: %s está permitido únicamente dentro de %s.

en: %s is allowed only before the active dataset has been defined or inside %s.
es_ES: %s sólo se permite antes que el archivo de datos activo se haya definido o dentro de %s.

en: %s is allowed only after the active dataset has been defined or inside %s.
es_ES: %s sólo se permite después que el archivo de datos activo se ha definido o dentro de %s.

en: %s is allowed only inside %s or inside %s.
es_ES: %s sólo se permite dentro de %s o dentro de %s.

en: %s is allowed only after the active dataset has been defined, inside INPUT PROGRAM, or inside FILE TYPE.
es_ES: %s sólo se permite después que el archivo de datos activo se ha definido, dentro de INPUT PROGRAM, o de FILE TYPE.

en: %s is allowed only before the active dataset has been defined, inside INPUT PROGRAM, or inside FILE TYPE.
es_ES: %s sólo se permite antes que el archivo de datos activo se haya definido, dentro de INPUT PROGRAM, o de FILE TYPE.

en: %s is not allowed inside %s.
es_ES: %s no está permitido dentro de %s.

en: %s is not allowed inside DO IF or LOOP.
es_ES: %s no está permitido dentro de DO IF o de LOOP.

en: In INPUT PROGRAM, %s is not allowed inside DO IF or LOOP.
es_ES: En INPUT PROGRAM, %s no está permitido dentro de DO IF o de LOOP.

en: %s is not allowed inside DO IF or LOOP (except inside INPUT PROGRAM).
es_ES: %s no está permitido dentro de DO IF o de LOOP (excepto dentro de IMPUT PROGRAM).

en: This command not allowed when the %s option is set.
es_ES: Esta orden no está permitida cuando la opción %s está activa.

en: Error removing `%s': %s.
es_ES: Error de eliminación de '%s' : %s.

en: Close File Handle
es_ES: Cerrar Identificador de Fichero

en: Define
es_ES: Definir

en: Display Macros
es_ES: Mostrar _Macros

en: File Handle
es_ES: Identificador de Fichero

en: Finish
es_ES: Fin

en: Host
es_ES: Cliente

en: Include
es_ES: Incluye

en: Insert
es_ES: _Insertar

en: Matrix
es_ES: Matriz

en: N of Cases
es_ES: N de Casos

en: New File
es_ES: Nuevo Fichero

en: Output Modify
es_ES: Modificar Objetivo

en: Permissions
es_ES: Permisos

en: Preserve
es_ES: Preservar

en: Quit
es_ES: Salir

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Set
es_ES: Establecer

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Subtitle
es_ES: Subtítulo

en: Sysfile Info
es_ES: Info del FicheroSistema

en: Title
es_ES: Título

en: Add Files
es_ES: Añadir Ficheros

en: Data List
es_ES: Listado de Datos

en: Get
es_ES: Obtener

en: Get Data
es_ES: Obtener Datos

en: Import
es_ES: Importar

en: Input Program
es_ES: Programa de Entrada

en: Match Files
es_ES: Comparar Ficheros

en: Matrix Data
es_ES: Matriz de Datos

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Dataset Activate
es_ES: Activar Conjunto de Datos

en: Dataset Declare
es_ES: Declarar Conjunto de Datos

en: Dataset Close
es_ES: Cerrar Conjunto de Datos

en: Dataset Copy
es_ES: Copiar Conjunto de Datos

en: Dataset Name
es_ES: Nombrar Conjunto de Datos

en: Dataset Display
es_ES: Mostrar Conjunto de Datos

en: Add Value Labels
es_ES: Añadir Etiquetas de Valor

en: Add Document
es_ES: Añadir Documento

en: Apply Dictionary
es_ES: Aplicar Diccionario

en: Datafile Attribute
es_ES: Atributos del fichero de datos

en: Display
es_ES: Contenido

en: Display Variable Sets
es_ES: Mostrar Conjuntos de Variables

en: Document
es_ES: Documento

en: Drop Documents
es_ES: Ignorar Documentos

en: Formats
es_ES: Formatos

en: Leave
es_ES: Mantener

en: Missing Values
es_ES: Valores perdidos

en: Multiple Response Sets
es_ES: Conjuntos Multi-Respuesta

en: Print Formats
es_ES: Formatos de Impresión

en: Split File
es_ES: Dividir Archivo

en: Value Labels
es_ES: Etiquetas de Valor

en: Variable Alignment
es_ES: Alineación de Variables

en: Variable Attribute
es_ES: Atributos de Variable

en: Variable Labels
es_ES: Etiqueta de Variable

en: Variable Level
es_ES: Nivel de Variable

en: Variable Role
es_ES: Papel de Variable

en: Variable Width
es_ES: Anchura de Variable

en: Weight
es_ES: Ponderación

en: Write Formats
es_ES: Formato de Escritura

en: Break
es_ES: Salto

en: Compute
es_ES: Calcular

en: Print Eject
es_ES: Expulsa Impresión

en: Print Space
es_ES: Imprimir Espacio

en: Print
es_ES: Imprimir

en: Recode
es_ES: Recodificar

en: Write
es_ES: Escribir

en: XExport
es_ES: Exportar X

en: XSave
es_ES: Guardar X

en: Select If
es_ES: Seleccionar

en: Aggregate
es_ES: Agregar

en: Autorecode
es_ES: Auto-Recodificación

en: Begin Data
es_ES: Inicio de Datos

en: Count
es_ES: Recuento

en: Crosstabs
es_ES: Tablas de Contingencia

en: Ctables
es_ES: Tablas C

en: Correlations
es_ES: Correlaciones

en: Delete Variables
es_ES: Eliminar Variables

en: Descriptives
es_ES: Descriptivos

en: Examine
es_ES: Examinar

en: Execute
es_ES: Ejecutar

en: Export
es_ES: Exportar

en: Filter
es_ES: Filtrar

en: Flip
es_ES: Invertir

en: Frequencies
es_ES: Frecuencias

en: Graph
es_ES: Gráfico

en: List
es_ES: Lista

en: Logistic Regression
es_ES: Regresión Logística

en: Means
es_ES: Medias

en: Nonparametric Tests
es_ES: Pruebas No-Paramétricas

en: Pearson Correlations
es_ES: Correlaciones de Pearson

en: Quick Cluster
es_ES: Agrupación Rápida

en: Rank
es_ES: Rango

en: Regression
es_ES: Regresión

en: Reliability
es_ES: Fiabilidad

en: Rename Variables
es_ES: Renombrar Variables

en: Sample
es_ES: Muestra

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save Data Collection
es_ES: Guardar Colección de Datos

en: Save Translate
es_ES: Guardar Traducción

en: Sort Cases
es_ES: Ordenar Casos

en: Sort Variables
es_ES: Ordenar Variables

en: T-Test
es_ES: Test t

en: Temporary
es_ES: Temporal

en: Use
es_ES: Usar

en: End Case
es_ES: Caso Final

en: End File
es_ES: Final de Fichero

en: Reread
es_ES: Releer

en: Syntax error expecting %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando %s.

en: Syntax error expecting %s or %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando %s o %s.

en: Syntax error expecting %s, %s, or %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando %s, %s o %s.

en: Syntax error expecting %s, %s, %s, or %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando %s, %s, ,%s, o %s.

en: Syntax error expecting %s, %s, %s, %s, or %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando %s, %s, %s, %s, o %s.

en: Syntax error expecting %s, %s, %s, %s, %s, or %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando %s, %s, %s, %s, %s, o %s

en: Syntax error expecting %s, %s, %s, %s, %s, %s, or %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando %s, %s, %s, %s, %s, %s, o %s.

en: Syntax error expecting %s, %s, %s, %s, %s, %s, %s, or %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando %s, %s, %s, %s, %s, %s, %s, o %s.

en: Syntax error expecting one of the following: %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando uno de los siguientes: %s.

en: Subcommand %s may only be specified once.
es_ES: Subcomando %s sólo se puede especificar una vez.

en: Required subcommand %s was not specified.
es_ES: El Subcomando %s requerido no fue especificado.

en: %s may only be specified once within subcommand %s.
es_ES: %s sólo se puede especificar una vez dentro del subcomando %s.

en: Required %s specification missing from %s subcommand.
es_ES: Falta la especificación %s requerida para el subcomando %s.

en: Syntax error expecting end of command.
es_ES: Error de sintaxis esperendo final del comando.

en: Syntax error expecting string.
es_ES: Error de sintaxis esperando una cadena.

en: Syntax error expecting integer.
es_ES: Error de sintaxis esperando un entero.

en: Syntax error expecting integer for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando un entero para %s.

en: Syntax error expecting %ld for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando %ld para %s.

en: Syntax error expecting %ld.
es_ES: Error de sintaxis esperando %ld.

en: Syntax error expecting %ld or %ld for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando %ld o %ld para %s.

en: Syntax error expecting %ld or %ld.
es_ES: Error de sintaxis esperando %ld o %ld.

en: Syntax error expecting integer between %ld and %ld for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando un entero entre %ld y %ld para %s.

en: Syntax error expecting integer between %ld and %ld.
es_ES: Error de sintaxis esperando un entero entre %ld y  %ld.

en: Syntax error expecting non-negative integer for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando un entero no negativo para %s.

en: Syntax error expecting non-negative integer.
es_ES: Error de sintaxis esperando un entero no negativo.

en: Syntax error expecting positive integer for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando un entero positivo para %s.

en: Syntax error expecting positive integer.
es_ES: Error de sintaxis esperando un entero positivo.

en: Syntax error expecting integer %ld or greater for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando un entero %ld o mayor para %s.

en: Syntax error expecting integer %ld or greater.
es_ES: Error de sintaxis esperando un entero %ld o mayor.

en: Syntax error expecting integer less than or equal to %ld for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando un entero menor o igual a %ld para %s.

en: Syntax error expecting integer less than or equal to %ld.
es_ES: Error de sintaxis esperando un entero menor o igual a %ld.

en: Syntax error expecting number.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número.

en: Syntax error expecting number for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número para %s.

en: Syntax error expecting number %g for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número %g para %s.

en: Syntax error expecting number %g.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número %g.

en: Syntax error expecting number between %g and %g for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número entre %g y %g para %s.

en: Syntax error expecting number between %g and %g.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número entre %g y %g.

en: Syntax error expecting non-negative number for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número no negativo para %s.

en: Syntax error expecting non-negative number.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número no negativo.

en: Syntax error expecting number %g or greater for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número %g o mayor para %s.

en: Syntax error expecting number %g or greater.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número %g o mayor.

en: Syntax error expecting number less than or equal to %g for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número menor que o igual a %g para %s.

en: Syntax error expecting number less than or equal to %g.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número menor que o igual a %g.

en: Syntax error expecting number in [%g,%g) for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número en el intervalo [%g,%g) para %s.

en: Syntax error expecting number in [%g,%g).
es_ES: Error de sintaxis esperando un número entre [%g,%g).

en: Syntax error expecting number less than %g for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número menor que %g para %s.

en: Syntax error expecting number less than %g.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número menor que %g.

en: Syntax error expecting number in (%g,%g] for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número en el intervalo (%g,%g) para %s.

en: Syntax error expecting number in (%g,%g].
es_ES: Error de sintaxis esperando un número entre (%g,%g].

en: Syntax error expecting positive number for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número positivo para %s.

en: Syntax error expecting positive number.
es_ES: Error de sintaxis esperando esperando un número positivo.

en: Syntax error expecting number greater than %g for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número mayor que %g para %s.

en: Syntax error expecting number greater than %g.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número mayor que %g.

en: Syntax error expecting number %g or less for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número %g o menor para %s.

en: Syntax error expecting number %g or less.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número %g o menor.

en: Syntax error expecting number in (%g,%g) for %s.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número en el intervalo (%g,%g) para %s.

en: Syntax error expecting number in (%g,%g).
es_ES: Error de sintaxis esperando un número en el intervalo (%g,%g).

en: Syntax error expecting identifier.
es_ES: Error de sintaxis esperando un identificador.

en: Syntax error expecting `%s'.
es_ES: Error de sintaxis esperando `%s'.

en: In syntax expanded from `%s'
es_ES: En sintaxis expandida des de `%s'

en: At end of input
es_ES: Al final de la entrada

en: Syntax error.
es_ES: Error de sintaxis.

en: Macro Expansion
es_ES: Macro Expansión

en: Opening `%s': %s.
es_ES: Abriendo `%s': %s.

en: Error closing `%s': %s.
es_ES: Error cerrando '%s' : %s.

en: At `%s' in the expansion of `%s',
es_ES: En `%s' en la expansión de `%s',

en: In the expansion of `%s',
es_ES: En la expansión de `%s',

en: inside the expansion of `%s',
es_ES: dentro de la expansión de `%s',

en: Reached end of command expecting %zu more token in argument %s to macro %s.
es_ES: Se ha llegado al final del comando esperando %zu señal (token) más en el argumento %s para la macro %s.

en: Reached end of command expecting %zu more tokens in argument %s to macro %s.
es_ES: Se ha llegado al final del comando esperando %zu señales (tokens) más en el argumento %s para la macro %s.

en: Reached end of command expecting "%s" in argument %s to macro %s.
es_ES: Se ha llegado al final del comando esperando "%s" en el argumento %s para la macro %s.

en: <end of input>
es_ES: <fin de entrada>

en: Found `%.*s' while expecting `%s' reading argument %s to macro %s.
es_ES: Se ha encontrado `%.*s' pero se esperaba `%s' cuando se leía el argumento %s para la macro %s.

en: Argument %s multiply specified in call to macro %s.
es_ES: Se especifica argumento %s múltiple en una llamada a la macro %s.

en: `,' or `)' expected in call to macro function %s.
es_ES: `,' o `)' esperado en una llamada a la macro función %s.

en: Missing `)' in call to macro function %s.
es_ES: Falta  `)' en una llamada a la macro función %s.

en: Macro function %s takes one argument (not %zu).
es_ES: Macro función %s toma un argumento (no %zu).

en: Macro function %s takes two arguments (not %zu).
es_ES: Macro función %s toma dos argumentos (no %zu).

en: Macro function %s takes two or three arguments (not %zu).
es_ES: Macro función %s toma dos o tres argumentos (no %zu).

en: Macro function %s needs at least one argument.
es_ES: Macro función %s requiere al menos un argumento.

en: Argument to !BLANKS must be non-negative integer (not "%s").
es_ES: Argumento para !BLANKS debe ser un entero no negativo (no "%s").

en: Second argument of !SUBSTR must be positive integer (not "%s").
es_ES: El segundo argumento de !SUBSTR debe ser un entero positivo (no "%s").

en: Third argument of !SUBSTR must be non-negative integer (not "%s").
es_ES: El tercer argumento de !SUBSTR debe ser un entero no negativo (no "%s").

en: Expecting ')' in macro expression.
es_ES: Se espera  ')' en la expresión de macro.

en: Expecting literal or function invocation in macro expression.
es_ES: Se espera un literal o la invocación de una función en la expresión de macro.

en: Macro expression must evaluate to a number (not "%s").
es_ES: La macro expressión debe evaluar a un número (no "%s").

en: !THEN expected in macro !IF construct.
es_ES: !THEN esperado en un constructo !IF de macro.

en: !ELSE or !IFEND expected in macro !IF construct.
es_ES: !ELSE o !IFEND esperado en un constructo !IF de macro.

en: !IFEND expected in macro !IF construct.
es_ES: !IFEND esperado en un constructo !IF de macro.

en: Expected macro variable name following !LET.
es_ES: Después de !LET se espera un nombre de variable en macro.

en: Cannot use argument name or macro keyword "%.*s" as !LET variable.
es_ES: Como nombre de variable en !LET no se puede usar el nombre de argumento o la palabra reservada de macro "%.*s".

en: Expected `=' following !LET.
es_ES: Se espera un `=' a continuación de !LET.

en: Missing !DOEND.
es_ES: Falta !DOEND.

en: Expected macro variable name following !DO.
es_ES: Se espera un nombre de variable macro a continuación de !DO.

en: Cannot use argument name or macro keyword as !DO variable.
es_ES: Como variable en !DO no se puede usar un nombre de argumento o una palabra reservada de macro.

en: !DO loop over list exceeded maximum number of iterations %d.  (Use SET MITERATE to change the limit.)
es_ES: El bucle !DO sobre la lista excede el número máximo de iteraciones %d.  (Usar SET MITERATE para cambiar el límite.)

en: Expected !TO in numerical !DO loop.
es_ES: Se espera !TO en un bucle numérico !DO.

en: !BY value cannot be zero.
es_ES: El valor !BY no puede ser cero.

en: Numerical !DO loop exceeded maximum number of iterations %d.  (Use SET MITERATE to change the limit.)
es_ES: El bucle numérico !DO excede el número máximo de iteraciones %d.  (Usar SET MITERATE para cambiar el límite.)

en: Expected `=' or !IN in !DO loop.
es_ES: Se espera `=' o !IN en el bucle !DO.

en: !BREAK outside !DO.
es_ES: !BREAK fuera de !DO.

en: Maximum nesting level %d exceeded.  (Use SET MNEST to change the limit.)
es_ES: Se excede el nivel máximo %d de anidamiento.  (Usar SET MNEST para cambiar el límite.)

en: Syntax error expecting valid format specifier.
es_ES: Error de sintaxis esperando especificador de formato válido.

en: Unknown format type `%s'.
es_ES: Tipo de formato `%s' desconocido.

en: Format specifier `%s' lacks required width.
es_ES: El especificador de formato `%s' carece de la longitud adecuada.

en: Syntax error expecting format type.
es_ES: Error de sintaxis esperando tipo de formato.

en: String of hex digits has %zu characters, which is not a multiple of 2.
es_ES: La cadena hexadecimal tiene %zu caracteres, que no es un múltiplo de 2.

en: `%c' is not a valid hex digit.
es_ES: `%c' no es un dígito hexadecimal válido.

en: Unicode string contains %zu bytes, which is not in the valid range of 1 to 8 bytes.
es_ES: La cadena Unicode contiene %zu bytes, lo que está fuera del rango válido entre 1 y 8 bytes.

en: U+%04llX is not a valid Unicode code point.
es_ES: U+%04llX no es un punto de código Unicode válido.

en: Bad character %s in input.
es_ES: Carácter erróneo %s en la entrada.

en: Unterminated string constant.
es_ES: Constante de cadena inacabada.

en: Missing exponent following `%.*s'.
es_ES: Falta un exponente a continuación de `%.*s'.

en: Ends of range are equal (%.*g).
es_ES: Los límites del intervalo son iguales (%.*g).

en: %s or %s must be part of a range.
es_ES: %s o %s tienen que ser parte del intervalo.

en: System-missing value is not valid here.
es_ES: Valor perdido del sistema no es válido aquí.

en: This string is not representable in the dataset encoding.
es_ES: Esta cadena no es representable en la codificación del conjunto de datos.

en: This %zu-byte string is too long for variable %s with width %d.
es_ES: Este cadena %zu-byte es demasiado larga para la variable %s con ancho %d.

en: Syntax error expecting variable name.
es_ES: Error de sintaxis esperando nombre de variable.

en: %s is not a variable name.
es_ES: %s no es un nombre de variable.

en: %s is not a numeric variable.  It will not be included in the variable list.
es_ES: %s no es una variable numérica. No será incluida en la lista de variables.

en: %s is not a string variable.  It will not be included in the variable list.
es_ES: %s no es una variable de cadena. No será incluida en la lista de variables.

en: Scratch variables (such as %s) are not allowed here.
es_ES: Las variables de trabajo  (como %s) no están permitidas aquí.

en: %s and %s are not the same type.  All variables in this variable list must be of the same type.  %s will be omitted from the list.
es_ES: %s y %s no son del mismo tipo. Todas las variables de esta lista tienen que ser del mismo tipo. %s será omitida de la lista.

en: %s and %s are string variables with different widths.  All variables in this variable list must have the same width.  %s will be omitted from the list.
es_ES: %s y %s son variables de cadena con tamaños diferentes. Todas las variables de esta lista deben tener el mismo tamaño. %s será omitida de la lista.

en: Variable %s appears twice in variable list.
es_ES: La variable %s aparece dos veces en la lista de variables.

en: %s TO %s is not valid syntax since %s precedes %s in the dictionary.
es_ES: %s TO %s no es una sintaxis válida debido a que %s precede %s en el diccionario.

en: With the syntax <a> TO <b>, variables <a> and <b> must be both regular variables or both scratch variables.
es_ES: Con la sintaxis <a> TO <b>, las variables <a> y <b> deben ser ambas variables regulares o ambas variables de trabajo.

en: %s is a regular variable.
es_ES: %s es una variable regular.

en: %s is a scratch variable.
es_ES: %s es una variable de trabajo.

en: %s is a system variable.
es_ES: %s es una variable de sistema.

en: `%s' cannot be used with TO because it does not end in a digit.
es_ES: `%s' no puede ser utilizado con TO por que no acaba con un dígito.

en: Numeric suffix on `%s' is larger than supported with TO.
es_ES: Sufijo numérico en `%s' es más largo de lo soportado con TO.

en: Prefixes don't match in use of TO convention.
es_ES: Los prefijos no coinciden en el uso de la convención TO.

en: Bad bounds in use of TO convention.
es_ES: Límites incorrectos en el uso de la convención TO.

en: %s is not a numeric variable.
es_ES: %s no es una variable numérica.

en: When the input data is presorted, specifying sorting directions with (A) or (D) has no effect.  Output data will be sorted the same way as the input data.
es_ES: Cuando los datos de entrada son pre-ordenados, especificar directivas de ordenación con (A) o (D) no tiene ningún efecto. Los datos de salida serán ordenados de la misma manera que los de entrada.

en: The PRESORTED subcommand states that the input data is presorted.
es_ES: La orden PRESORTED establece que los datos de entrada están ordenados.

en: ADDVARIABLES implies that the input data is presorted.
es_ES: ADDVARIABLES implica que los datos de entrada están ordenados.

en: The input data must be presorted because the OUTFILE subcommand is not specified.
es_ES: Los datos de entrada deben estar previamente ordenados porque no se ha especificado la sub-orden OUTFILE.

en: Syntax error expecting aggregation function.
es_ES: Error de sintaxis esperando una función de agregación.

en: Unknown aggregation function %s.
es_ES: Función de agregación desconocida %s.

en: Missing argument %zu to %s.
es_ES: Argumento perdido %zu para %s.

en: Arguments to %s must be of same type as source variables.
es_ES: Los argumentos para %s deben ser del mismo tipo que las variables de origen.

en: The argument is numeric.
es_ES: El argumento es numérico.

en: The variables have string type.
es_ES: Las variables son de tipo cadena.

en: The argument is a string.
es_ES: El argumento es una cadena.

en: The variables are numeric.
es_ES: Las variables son numéricas.

en: Number of source variables (%zu) does not match number of target variables (%zu).
es_ES: Número de variables de origen (%zu) no coincide con el número de variables de destino (%zu).

en: These are the source variables.
es_ES: Estas son las variables de origen.

en: These are the target variables.
es_ES: Estas son las variables objetivo.

en: The value arguments passed to the %s function are out of order.  They will be treated as if they had been specified in the correct order.
es_ES: Los argumentos de valor pasados a la función %s están fuera de orden.  Serán tratados como si hubieran sido especificados en el orden correcto.

en: Duplicate target variable name %s.
es_ES: Nombre de la variable objetivo %s duplicado.

en: Variable name %s duplicates the name of a variable in the active file dictionary.
es_ES: El nombre de variable %s duplica el nombre de una variable en el fichero activo de diccionario.

en: Variable name %s duplicates the name of a break variable.
es_ES: El nombre de variable %s duplica el nombre de una variable de corte.

en: Sum of values
es_ES: Suma de valores

en: Mean average
es_ES: Media promedio

en: Median
es_ES: Mediana

en: Standard deviation
es_ES: Desviación Estándar

en: Maximum value
es_ES: Valor Máximo

en: Minimum value
es_ES: Valor Mínimo

en: Percentage greater than
es_ES: Porcentaje mayor que

en: Percentage less than
es_ES: Porcentaje menor que

en: Percentage included in range
es_ES: Porcentaje incluido en rango

en: Percentage excluded from range
es_ES: Porcentaje excluido del rango

en: Fraction greater than
es_ES: Fracción mayor que

en: Fraction less than
es_ES: Fracción menor que

en: Fraction included in range
es_ES: Fracción incluida en rango

en: Fraction excluded from range
es_ES: Fracción excluida del rango

en: Count greater than
es_ES: Recuento mayor que

en: Count less than
es_ES: Recuento menor que

en: Count included in range
es_ES: Recuento incluido en el rango

en: Count excluded from range
es_ES: Recuento excluido del rango

en: Number of cases
es_ES: Número de casos

en: Number of cases (unweighted)
es_ES: Número de casos (sin ponderar)

en: Number of missing values
es_ES: Número de valores perdidos

en: Number of missing values (unweighted)
es_ES: Número de valores perdidos (sin ponderar)

en: First non-missing value
es_ES: Primer valor no-perdido

en: Last non-missing value
es_ES: Último valor no-perdido

en: Variable %s is %s in target file, but %s in source file.
es_ES: La variable %s es %s en el archivo de destino, pero %s en el archivo de origen.

en: No matching variables found between the source and target files.
es_ES: No se han encontrado coincidencias de variables entre los archivos de origen y de destino.

en: Source variable count (%zu) does not match target variable count (%zu).
es_ES: El recuento de la variable de origen (%zu) no coincide con el recuento de la variable de destino (%zu).

en: Target variable %s duplicates existing variable %s.
es_ES: Variable de destino %s duplica una variable existente %s.

en: With GROUP, variables may not mix string variables (such as %s) and numeric variables (such as %s).
es_ES: Usando GROUP, las variables no pueden mezclar variables textuales (como %s) y numéricas (como %s).

en: AUTORECODE ignores TEMPORARY.  Temporary transformations will be made permanent.
es_ES: AUTORECODE ignora TEMPORARY.  Las transformaciones temporales se harán permanentes.

en: Recoding grouped variables.
es_ES: Recodificando variables agrupadas.

en: Recoding %s into %s (%s).
es_ES: Recodificando %s en %s (%s).

en: Recoding %s into %s.
es_ES: Recodificando %s en %s.

en: Attributes
es_ES: Atributos

en: New Value
es_ES: Nuevo Valor

en: Value Label
es_ES: Etiqueta de Valor

en: Old Value
es_ES: Valor anterior

en: Variable %s is not dichotomous
es_ES: La variable %s no es dicotómica

en: Binomial Test
es_ES: Prueba Binomial

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Category
es_ES: Categoría

en: Observed Prop.
es_ES: Prop. Observada

en: Test Prop.
es_ES: Prop. Test

en: Exact Sig. (2-tailed)
es_ES: Sig. Exacta (2-colas)

en: Exact Sig. (1-tailed)
es_ES: Sig. Exacta (1-cola)

en: Groups
es_ES: Grupos

en: Group 1
es_ES: Grupo 1

en: Group 2
es_ES: Grupo 2

en: Cannot change directory to %s: %s
es_ES: No se puede cambiar el directorio a %s: %s

en: CHISQUARE test specified %d expected values, but variable %s has %zu distinct values.
es_ES: El contraste CHISQUARE especifica %d valores esperados, pero la variable %s tiene %zu valores distintos.

en: Observed N
es_ES: N observado

en: Expected N
es_ES: N esperado

en: Value
es_ES: Valor

en: Test Statistics
es_ES: Pruebas Estadísticas

en: Chi-square
es_ES: Chi-cuadrado

en: Asymp. Sig.
es_ES: Sign. Asint.

en: More than two values encountered.  Cochran Q test will not be run.
es_ES: Más de dos valores encontrados.  El test Q de Cochran Q no se ejecutará.

en: Success (%.*g)
es_ES: Éxito (%.*g)

en: Failure (%.*g)
es_ES: Fallo (%.*g)

en: Cochran's Q
es_ES: Q de Cochran

en: Cannot specify the active dataset since none has been defined.
es_ES: No se puede especificar el fichero de datos activo ya que ningún fichero activo ha sido definido.

en: This command may not be used after TEMPORARY when the active dataset is an input source.  Temporary transformations will be made permanent.
es_ES: Este comando no puede ser utilizado después de TEMPORARY cuando el archivo de datos activo es una fuente de entrada.  Las transformaciones temporales serán permanentes.

en: Multiple IN subcommands for a single FILE or TABLE.
es_ES: Múltiples subcomandos IN  para un único FILE o TABLE.

en: File %s lacks BY variable %s.
es_ES: El archivo %s no tiene variable BY %s.

en: BY is required when %s is specified.
es_ES: BY es necesario cuando se especifica %s.

en: Variable %s has different types in different files.
es_ES: La variable %s tiene deferentes tipos en diferentes archivos.

en: In file %s, %s is numeric.
es_ES: En el archivo %s, %s es numérico.

en: In file %s, %s is a string.
es_ES: En el archivo %s, %s es una cadena.

en: Combining files with different encodings.  String data (such as in variable `%s') may not be represented correctly.
es_ES: Combinando archivos con codificaciones incompatibles.  Los datos de cadena (como la variable `%s') podrian no estar representados correctamente.

en: File %s uses encoding %s.  The output will use this encoding.
es_ES: El fichero %s usa la codificación %s.  La salida usará esta misma codificación.

en: File %s uses encoding %s.
es_ES: El fichero %s utiliza la codificación %s.

en: Variable name %s specified on %s subcommand duplicates an existing variable name.
es_ES: Nombre de la variable %s especificado en el subcomando %s duplica el nombre de la variable existente.

en: Encountered %zu sets of duplicate cases in the master file.
es_ES: Encontrados %zu conjuntos de casos duplicados en el archivo principal.

en: When executing COMPUTE: SYSMIS is not a valid value as an index into vector %s.
es_ES: Cuando se ejecuta COMPUTE: SYSMIS no es un valor válido como índice en el vector %s.

en: When executing COMPUTE: %.*g is not a valid value as an index into vector %s.
es_ES: Cuando se ejecuta COMPUTE: %.*g no es un valor válido como índice en el vector %s.

en: There is no vector named %s.
es_ES: No hay ningún vector llamado %s.

en: Descriptive Statistics
es_ES: Estadísticos Descriptivos

en: Mean
es_ES: Media

en: Std. Deviation
es_ES: Desviación Estándar

en: Pearson Correlation
es_ES: Correlación de Pearson

en: Sig. (2-tailed)
es_ES: Sign. (2-colas)

en: Sig. (1-tailed)
es_ES: Sig. (1-cola)

en: Cross-products
es_ES: Productos-cruzados

en: Covariance
es_ES: Covarianza

en: Significant at .05 level
es_ES: Significatividad a nivel 0,05

en: The data for the chosen variables are all missing or empty.
es_ES: Los datos para las variables elegidas están todos vacíos o perdidos.

en: No variables specified.
es_ES: Variables no especificadas.

en: Destination cannot be a string variable.
es_ES: El destino no puede ser una variable de cadena.

en: Expected
es_ES: Esperado

en: Row %
es_ES: % Fila

en: Column %
es_ES: % Columna

en: Total %
es_ES: % Total

en: Std. Residual
es_ES: Residual Tipificado

en: Adjusted Residual
es_ES: Residuo Ajustado

en: At least one crosstabulation must be requested (using the TABLES subcommand).
es_ES: Se debe pedir al menos una tabla de contingencia (usando el subcomando TABLES).

en: Missing mode %s not allowed in general mode.  Assuming %s.
es_ES: El modo de perdido %s no está disponible en el modo general.  Se asume %s.

en: Syntax error expecting subcommand name or variable name.
es_ES: Error de sintaxis esperando un nombre de sub-orden o un nombre de variable.

en: Too many cross-tabulation variables or dimensions.
es_ES: Demasiadas variables o dimensiones para una Tabla Cruzada.

en: %s must be specified before %s.
es_ES: %s tiene que ser especificado antes de %s.

en: Summary
es_ES: Resumen

en: Percent
es_ES: Porcentaje

en: Cases
es_ES: Casos

en: Valid
es_ES: Válido

en: Missing
es_ES: Perdidos

en: Crosstabulation
es_ES: Tabulación cruzada

en: Crosstabulation %s contained no non-missing cases.
es_ES: La tabla de contingencia %s no contiene ningún caso no-perdido.

en: Missing value
es_ES: Valor perdido

en: Chi-Square Tests
es_ES: Contrastes Chi-cuadrado.

en: Pearson Chi-Square
es_ES: Chi-cuadrado de Pearson

en: Likelihood Ratio
es_ES: Razón de Semejanza

en: Fisher's Exact Test
es_ES: Prueba exacta de Fisher

en: Continuity Correction
es_ES: Corrección de continuidad

en: Linear-by-Linear Association
es_ES: Asociación Lineal-by-Lineal

en: N of Valid Cases
es_ES: N de casos válidos

en: Asymptotic Sig. (2-tailed)
es_ES: Sign. Asintótica (2-colas)

en: Symmetric Measures
es_ES: Medidas simétricas

en: Values
es_ES: Valores

en: Asymp. Std. Error
es_ES: Err. Est. Asint.

en: Approx. T
es_ES: T Aproxim.

en: Approx. Sig.
es_ES: Sign. Aproxim.

en: Nominal by Nominal
es_ES: Nominal según Nominal

en: Cramer's V
es_ES: V de Cramer

en: Contingency Coefficient
es_ES: Coeficiente de Contingencia

en: Ordinal by Ordinal
es_ES: Ordinal según Ordinal

en: Kendall's tau-b
es_ES: Tau-B de Kendall

en: Kendall's tau-c
es_ES: Tau-C de Kendall

en: Spearman Correlation
es_ES: Correlación de Spearman

en: Interval by Interval
es_ES: Intervalo según Intervalo

en: Pearson's R
es_ES: R de Pearson

en: Measure of Agreement
es_ES: Medida de Acuerdo

en: Risk Estimate
es_ES: Estimador de Riesgo

en: 95% Confidence Interval
es_ES: Intervalo de Confianza del 95%

en: Lower
es_ES: Inferior

en: Upper
es_ES: Superior

en: Symmetric
es_ES: Simétrico

en: %s Dependent
es_ES: %s Dependiente

en: Directional Measures
es_ES: Medidas direccionales

en: Goodman and Kruskal tau
es_ES: Tau de Kruskal y Goodman

en: Uncertainty Coefficient
es_ES: Coeficiente de Incertidumbre

en: Somers' d
es_ES: D de Somers

en: Nominal by Interval
es_ES: Nominal según Intervalo

en: Odds Ratio for %s
es_ES: Razón de diferencias para %s

en: For cohort %s =
es_ES: Para la cohorte %s =

en: Support for LCL, UCL, and SE summary functions is not yet implemented.
es_ES: El soporte para las funciones de resumen LCL, UCL, and SE todavía no se ha implementado.

en: Syntax error expecting summary function name.
es_ES: Error de sintaxis esperando un nombre de función de resumen.

en: Adjusted Count
es_ES: Recuento Ajustado

en: Unweighted Count
es_ES: Recuento No ponderado

en: Table %
es_ES: Tabla %

en: Unweighted Table %
es_ES: Tabla sin ponderar %

en: Layer %
es_ES: Capa %

en: Unweighted Layer %
es_ES: Capa sin ponderar %

en: Layer Row %
es_ES: Fila de Capa %d

en: Unweighted Layer Row %
es_ES: Fila de Capa sin ponderar %

en: Layer Column %
es_ES: Columna de Capa %

en: Unweighted Layer Column %
es_ES: Columna de Capa sin ponderar %

en: Subtable %
es_ES: Subtabla %

en: Unweighted Subtable %
es_ES: Subtabla sin ponderar %

en: Unweighted Row %
es_ES: Fila sin ponderar %

en: Unweighted Column %
es_ES: Columna sin ponderar %

en: Table Valid N %
es_ES: N Válido de Tabla %

en: Unweighted Table Valid N %
es_ES: N Válido de Tabla sin ponderar %

en: Layer Valid N %
es_ES: N Válido de Capa %

en: Unweighted Layer Valid N %
es_ES: N Válido de Capa sin ponderar %

en: Layer Row Valid N %
es_ES: N Válido de Fila de Capa %

en: Unweighted Layer Row Valid N %
es_ES: N Válido de Fila de Capa sin ponderar %

en: Layer Column Valid N %
es_ES: N Válido de Columna de Capa %

en: Unweighted Layer Column Valid N %
es_ES: N Válido de Columna de Capa sin ponderar %

en: Subtable Valid N %
es_ES: N Válido de Subtabla %

en: Unweighted Subtable Valid N %
es_ES: N Válido de Subtabla sin ponderar %

en: Row Valid N %
es_ES: N Válido de Fila %

en: Unweighted Row Valid N %
es_ES: N Válido de Fila sin ponderar %

en: Column Valid N %
es_ES: N Válido de Columna %

en: Unweighted Column Valid N %
es_ES: N Válido de Columna sin ponderar %

en: Table Total N %
es_ES: N Total de Tabla %

en: Unweighted Table Total N %
es_ES: N Total de Tabla sin ponderar %

en: Layer Total N %
es_ES: N Total de Capa %

en: Unweighted Layer Total N %
es_ES: N Total de Capa sin ponderar %

en: Layer Row Total N %
es_ES: N Total de Fila de Capa %

en: Unweighted Layer Row Total N %
es_ES: N Total de Fila de Capa sin ponderar %

en: Layer Column Total N %
es_ES: N Total de Columna de Capa %

en: Unweighted Layer Column Total N %
es_ES: N Total de Columna de Capa sin ponderar %

en: Subtable Total N %
es_ES: N Total de Subtabla %

en: Unweighted Subtable Total N %
es_ES: N Total de Subtabla sin ponderar %

en: Row Total N %
es_ES: N Total de Fila %

en: Unweighted Row Total N %
es_ES: N Total de Fila sin ponderar %

en: Column Total N %
es_ES: N Total de Columna %

en: Unweighted Column Total N %
es_ES: N Total de Columna sin ponderar %

en: Maximum
es_ES: Máximo

en: Unweighted Mean
es_ES: Media sin ponderar

en: Unweighted Median
es_ES: Mediana sin ponderar

en: Minimum
es_ES: Mínimo

en: Unweighted Missing
es_ES: Perdidos sin ponderar

en: Mode
es_ES: Modo

en: Unweighted Mode
es_ES: Moda sin ponderar

en: Range
es_ES: Intervalo

en: Std Error of Mean
es_ES: Error Típico de Media

en: Unweighted Std Error of Mean
es_ES: Error Típico de Media sin ponderar

en: Std Deviation
es_ES: Desviación Típica

en: Unweighted Std Deviation
es_ES: Desviación Típica sin ponderar

en: Sum
es_ES: Suma

en: Unweighted Sum
es_ES: Suma sin ponderar

en: Total N
es_ES: N Total

en: Adjusted Total N
es_ES: N Total Ajustado

en: Unweighted Total N
es_ES: N Total sin ponderar

en: Valid N
es_ES: N válido

en: Adjusted Valid N
es_ES: N Válido Ajustado

en: Unweighted Valid N
es_ES: N Válido sin ponderar

en: Variance
es_ES: Varianza

en: Unweighted Variance
es_ES: Varianza sin ponderar

en: Table Sum %
es_ES: Suma de Tabla %

en: Unweighted Table Sum %
es_ES: Suma de Tabla sin ponderar %

en: Layer Sum %
es_ES: Suma de Capa %

en: Unweighted Layer Sum %
es_ES: Suma de Capa sin ponderar %

en: Layer Row Sum %
es_ES: Suma de Fila de Capa %

en: Unweighted Layer Row Sum %
es_ES: Suma de Fila de Capa sin ponderar %

en: Layer Column Sum %
es_ES: Suma de Columna de Capa %

en: Unweighted Layer Column Sum %
es_ES: Suma de Columna de Capa sin ponderar %

en: Subtable Sum %
es_ES: Suma de Subtabla %

en: Unweighted Subtable Sum %
es_ES: Suma de Subtabla sin ponderar %

en: Row Sum %
es_ES: Suma de Fila %

en: Unweighted Row Sum %
es_ES: Suma de Fila sin ponderar %

en: Column Sum %
es_ES: Suma de Columna %

en: Unweighted Column Sum %
es_ES: Suma de Columna sin ponderar %

en: Percentile %.2f
es_ES: Percentiles %.2f

en: Unweighted Percentile %.2f
es_ES: Percentile %.2f sin ponderar

en: Syntax error expecting number or string or range.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número o una cadena o un rango.

en: Syntax error in postcompute expression.
es_ES: Error de sintáxis en una expresión de post-cálculo.

en: The exponentiation operator (`**') is left-associative: `a**b**c' equals `(a**b)**c', not `a**(b**c)'.  To disable this warning, insert parentheses.
es_ES: El operador de exponenciación (`**') opera hacia la izquierda: `a**b**c' equivale  a `(a**b)**c', no a `a**(b**c)'. Para desactivar esta alerta, insertar paréntesis.

en: Summary function %s applies only to multiple response sets.
es_ES: La función de resumen %s se aplica únicamente a conjuntos de múltiple respuesta.

en: '%s' is not a multiple response set.
es_ES: '%s' no es un conjunto de múltiple respuesta.

en: Summary function %s applies only to scale variables.
es_ES: La función de resumen %s se aplica únicamente a variables de escala.

en: '%s' is not a scale variable.
es_ES: '%s' no es una variable de escala.

en: Multiple response set support not implemented.
es_ES: El soporte para conjuntos de múltiple respuesta no está implementado.

en: Cannot use string variable %s as a scale variable.
es_ES: No se puede usar la variable de cadena %s como variable de escala.

en: Output format %s requires width 2 or greater.
es_ES: El formato de salida %s requiere una anchura de 2 o más.

en: Output format %s requires width greater than decimals.
es_ES: El formato de salida %s requiere una anchura mayor que decimales.

en: Cannot nest scale variables.
es_ES: Imposible anidar variables de escala.

en: This is an outer scale variable.
es_ES: Esta es una variable de escala "exterior".

en: This is an inner scale variable.
es_ES: Esta es una variable de escala "interior".

en: Summaries may only be requested for categorical variables at the innermost nesting level.
es_ES: Únicamente es posible pedir resúmenes para Variables categóricas en el nivel de anidamiento más interno.

en: This outer categorical variable has a summary.
es_ES: Esta variable categórica "exterior" tiene un resumen.

en: Unknown postcompute &%s.
es_ES: Post-cáluco desconocido &%s.

en: Syntax error expecting category specification.
es_ES: Error de sintaxis esperando especificación de categoría.

en: Failed to parse category specification as format %s: %s.
es_ES: Falo al analizar la especificación de categoría como formato %s: %s.

en: These categories include %zu instance of SUBTOTAL or HSUBTOTAL, so references from computed categories must refer to subtotals by position, e.g. SUBTOTAL[1]. | These categories include %zu instances of SUBTOTAL or HSUBTOTAL, so references from computed categories must refer to subtotals by position, e.g. SUBTOTAL[1].
es_ES[0]: Estas categorías incluyen %zu instancia de SUBTOTAL o de HSUBTOTAL, por tanto las  referencias desde categorías calculadas deben indicar a subtotales por posición, e.g. SUBTOTAL[1].
es_ES[1]: Estas categorías incluyen %zu instancias de SUBTOTAL o de HSUBTOTAL, por tanto las  referencias desde categorías calculadas deben indicar a subtotales por posición, e.g. SUBTOTAL[1].

en: This is the reference that lacks a position.
es_ES: Esta es la referencia que carece de posición.

en: Computed category &%s references a category not included in the category list.
es_ES: La categoría calculada &%s hace referencia a una categoría no incluida en la lista de categorías.

en: This is the missing category.
es_ES: Esta es la categoría perdida.

en: To fix the problem, add subtotals to the list of categories here.
es_ES: Para solucionar el problema, añadir subtotales a la lista de categorías aquí.

en: To fix the problem, add TOTAL=YES to the variable's CATEGORIES specification.
es_ES: Para solucionar el problema, añadir TOTAL=YES a la especificación CATEGORIES de la variable.

en: To fix the problem, add the missing category to the list of categories here.
es_ES: Para solucionar el problema, añadir la categoría perdida a la lista de categories aquí.

en: This category specification may be applied only to string variables, but this subcommand tries to apply it to numeric variable %s.
es_ES: Esta especificación de categorías únicamente puede aplicarse a variables de cadena, pero esta sub-orden intenta aplicarla a la variable numérica %s.

en: Data-dependent sorting is not implemented.
es_ES: La ordenación en función de los datos no está implementada.

en: This category specification may be applied only to numeric variables, but this subcommand tries to apply it to string variable %s.
es_ES: Esta especificación de categorías únicamente puede aplicarse a variables numéricas, pero esta sub-orden intenta aplicarla a la variable de cadena %s.

en: Custom Tables
es_ES: Tablas Personalizadas

en: Row Categories
es_ES: Categorías de Fila

en: Column Categories
es_ES: Categorías de Columna

en: Rows
es_ES: Filas

en: Columns
es_ES: Columnas

en: Layers
es_ES: Capas

en: Category labels may not be moved to another axis when sorting by a summary function.
es_ES: Las etiquetas de categoría no pueden moverse a otro eje cuando hay ordenación por una función de resumen.

en: This syntax moves category labels to another axis.
es_ES: Esta sintaxis mueve las etiquetas de categoría a otro eje.

en: This syntax requests sorting by a summary function.
es_ES: Esta sintaxis requiere ordenación por una función de resumen.

en: To move category labels from one axis to another, the variables whose labels are to be moved must be categorical, but %s is scale.
es_ES: Para mover etiquetas de categoría desde un eje a otro, las variables cuyas etiquetas se van a mover deben ser categóricas, pero %s es de escala.

en: To move category labels from one axis to another, the variables whose labels are to be moved must all have the same width, but %s has width %d and %s has width %d.
es_ES: Para mover etiquetas de categoría desde un eje a otro, las variables cuyas etiquetas se van a mover deben tener todas la misma anchura, pero %s tiene anchura %d y %s tiene anchura %d.

en: To move category labels from one axis to another, the variables whose labels are to be moved must all have the same value labels, but %s and %s have different value labels.
es_ES: Para mover etiquetas de categoría desde un eje a otro, las variables cuyas etiquetas se van a mover tener todas las mismas etiquetas de valor, pero %s ay %s tienen diferentes etiquetas de valor.

en: To move category labels from one axis to another, the variables whose labels are to be moved must all have the same category specifications, but %s and %s have different category specifications.
es_ES: Para mover etiquetas de categoría desde un eje a otro, las variables cuyas etiquetas se van a mover deben tener todas las misma especificaciones de categorías, pero %s y %s tienen diferentes especificaciones de categorías.

en: New definition of &%s will override the previous definition.
es_ES: La nueva definición de &%s anulará la definición previa.

en: This is the previous definition.
es_ES: Esta es la definición previa.

en: Unknown computed category &%s.
es_ES: Categoría calculada desconocida &%s.

en: MINCOLWIDTH must not be greater than MAXCOLWIDTH.
es_ES: MINCOLWIDTH no debe ser mayor que MAXCOLWIDTH.

en: TABLE must appear before this subcommand.
es_ES: TABLE debe aparecer antes de esta sub-orden.

en: At least one variable must be specified.
es_ES: Al menos una variable debe ser especificada.

en: Scale variables may appear only on one axis.
es_ES: La variables de esscala únicamente pueden aparecer en un eje.

en: This scale variable appears on the rows axis.
es_ES: Esta variable de escala aparece en el eje de filas.

en: This scale variable appears on the columns axis.
es_ES: Esta variable de escala aparece en el eje de columnas.

en: This scale variable appears on the layer axis.
es_ES: Esta variable de escala aparece en el eje de capas.

en: Summaries may appear only on one axis.
es_ES: Los resúmenes únicamente pueden aparecer en un eje.

en: This variable on the rows axis has a summary.
es_ES: Esta variable en el eje de filas tiene un resumen.

en: This variable on the columns axis has a summary.
es_ES: Esta variable en el eje de columnas tiene un resumen.

en: This variable on the layers axis has a summary.
es_ES: Esta variable en el eje de capas tiene un resumen.

en: This is a scale variable, so it always has a summary even if the syntax does not explicitly specify one.
es_ES: Esta es una variable de escala, por tanto siempre tiene un resumen incluso si la sintaxis no especifica explícitamente uno.

en: ROWLABELS and COLLABELS may not both be specified.
es_ES: ROWLABELS y COLLABELS no pueden ser especificadas al mismo tiempo.

en: This is the first specification.
es_ES: Esta es la primera especificación.

en: This is the second specification.
es_ES: Esta es la segunda especificación.

en: Support for SIGTEST not yet implemented.
es_ES: Aún no se ha implementado el soporte para SIGTEST.

en: Support for COMPARETEST not yet implemented.
es_ES: Aún no se ha implementado el soporte para COMPARETEST.

en: This subcommand must appear before TABLE.
es_ES: Esta sub-orden debe aparecer antes que TABLE.

en: The %s subcommand may only be used within %s.
es_ES: El subcomando %s sólo puede ser utilizado dentro de %s.

en: Only one of FIXED, FREE, or LIST may be specified.
es_ES: Sólo uno de FIXED, FREE, o LIST puede ser especificado.

en: Syntax error expecting TAB or delimiter string.
es_ES: Error de sintaxis esperando TAB o una cadena delimitadora.

en: Encoding should not be specified for inline data. It will be ignored.
es_ES: La codificación no debe ser especificada por los datos en línea. Será ignorada.

en: The %s subcommand may be used only with %s.
es_ES: El subcomando %s sólo puede utilizarse con %s.

en: Cannot advance to record %d when RECORDS=%d is specified.
es_ES: No se puede avanzar hasta el registro %d si se especifica RECORDS=%d.

en: %s is a duplicate variable name.
es_ES: %s es un nombre de variable duplicado.

en: There is already a variable %s of a different type.
es_ES: Ya existe una variable %s de diferente tipo.

en: There is already a string variable %s of a different width.
es_ES: Existe ya una variable de cadena %s con ancho diferente.

en: Cannot place variable %s on record %d when RECORDS=%d is specified.
es_ES: No se puede poner la variable %s en el registro %d cuando RECORDS=%d está especificado.

en: No fields were specified.  At least one is required.
es_ES: Ningún campo ha sido especificado.  Se requiere al menos uno.

en: Quoted string extends beyond end of line.
es_ES: La cadena entre comillas se extiende más allá del final de línea.

en: Missing delimiter following quoted string.
es_ES: Falta delimitador detrás de una cadena entrecomillada.

en: Data for variable %s is not valid as format %s: %s
es_ES: Los datos para la variable %s no es válido como formato %s: %s

en: Partial case of %d of %d records discarded.
es_ES: Casos parciales de %d de %d registros descartados.

en: Partial case discarded.  The first variable missing was %s.
es_ES: Caso parcial descartado.  La primera variable que faltaba era %s.

en: Missing value(s) for all variables from %s onward.  These will be filled with the system-missing value or blanks, as appropriate.
es_ES: Valor(es) perdido(s) para todas las variables desde %st.  Éstos se llenan con el valor perdido del sistema o espacios en blanco, según corresponda.

en: Record ends in data not part of any field.
es_ES: El registro termina con datos que no forman parte de ningún campo.

en: Reading %d record from %s. | Reading %d records from %s.
es_ES[0]: Leyendo %d registro de %s.
es_ES[1]: Leyendo %d registros de %s.

en: Record
es_ES: Registro

en: Format
es_ES: Formato

en: Reading free-form data from %s.
es_ES: Leyendo datos con formato libre de %s.

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: data file
es_ES: archivo de datos

en: Could not open `%s' for reading as a data file: %s.
es_ES: No se ha podido abrir `%s' para la lectura como un archivo de datos: %s.

en: Could not read `%s' as a text file with encoding `%s': %s.
es_ES: No se ha podido leer `%s' como archivo de texto con codificación `%s': %s.

en: Missing %s while reading inline data.  This probably indicates a missing or incorrectly formatted %s command.  %s must appear by itself on a single line with exactly one space between words.
es_ES: Falta %s durante la lectura de datos en línea.  Esto probablemente indica una pérdida o formato erróneo del comando %s.  %s debe aparecer por sí misma en una sola línea con exactamente un espacio entre las palabras.

en: Error reading file %s: %s.
es_ES: Se ha producido un error al leer el archivo %s: %s.

en: Unexpected end of file in partial record reading %s.
es_ES: Final de archivo inesperado en la lectura del registro parcial %s.

en: Corrupt block descriptor word at offset 0x%lx in %s.
es_ES: Palabra descriptiva de bloque dañada en localización 0x%lx en %s.

en: Corrupt record descriptor word at offset 0x%lx in %s.
es_ES: Palabra descriptora de registro dañada en localización 0x%lx en %s.

en: Corrupt record size at offset 0x%lx in %s.
es_ES: Longitud de registro dañada en localización 0x%lx en %s.

en: Record exceeds remaining block length.
es_ES: El registro excede la longitud del resto de bloques.

en: Attempt to read beyond end-of-file on file %s.
es_ES: Intento de leer más allá del final de archivo en %s.

en: Attempt to read beyond %s.
es_ES: Se intentó de leer más allá de %s.

en: This command is not valid here since the current input program does not access the inline file.
es_ES: Esta orden no es válida ya que el programa de entrada actual no tiene acceso al archivo en línea.

en: An error occurred while opening `%s' for writing as a data file: %s.
es_ES: Se ha producido un error al abrir `%s' para escribir en él como un archivo de datos: %s.

en: I/O error occurred writing data file `%s'.
es_ES: Error de E/S al escribir los datos del fichero `%s'.

en: There is no dataset named %s.
es_ES: No hay ningún archivo de datos llamado %s.

en: Datasets
es_ES: Matriz de Datos

en: unnamed dataset
es_ES: archivo de datos sin nombre

en: Only %s is currently implemented.
es_ES: Sólo %s está implementado actualmente.

en: String must contain exactly one token.
es_ES: La cadena debe contener exactamente una señal (token).

en: Only one of !TOKENS, !CHAREND, !ENCLOSE, or !CMDEND is allowed.
es_ES: Sólo se permite uno de entre !TOKENS, !CHAREND, !ENCLOSE, o !CMDEND.

en: Syntax error expecting macro body or !ENDDEFINE.
es_ES: Error de sintaxis esperando el cuerpo de la macro o !ENDDEFINE.

en: Positional parameters must precede keyword parameters.
es_ES: Los parámetros posicionales deben preceder a los parámetros de palabra reservada.

en: Here is a previous keyword parameter.
es_ES: Aquí hay un parámetro clave previo.

en: Keyword macro parameter must be named in definition without "!" prefix.
es_ES: Los parámetros de palabra reservada para macro deben ser nombrados en la definición sin el prefijo  "!".

en: Cannot use macro keyword "%s" as an argument name.
es_ES: No puede usarse la palabra reservada de macro "%s" como nombre de argumento.

en: !DEFAULT is allowed only once per argument.
es_ES: Sólamente está permitido el uso de !DEFAULT una vez por argumento.

en: %s may not be used when there are pending transformations (use %s to execute transformations).
es_ES: %s no se puede utilizar cuando hay transformaciones pendientes (usar %s para ejecutar las transformaciones).

en: %s may not be used after %s.
es_ES: %s no se puede usar después de %s.

en: %s may not be used to delete all variables from the active dataset dictionary.  Use %s instead.
es_ES: %s no puede ser utilizado para borrar todas las variables del archivo de datos de diccionario activo. Utilizar %s en su lugar.

en: S.E. Mean
es_ES: Err.Est.Media

en: Std Dev
es_ES: Desv Std

en: Kurtosis
es_ES: Curtosis

en: S.E. Kurt
es_ES: Err.Est.Curt.

en: Skewness
es_ES: Asimetría

en: S.E. Skew
es_ES: Err.Est.Asim.

en: Z-score variable name %s would be a duplicate variable name.
es_ES: el nombre de variable Z %s sería un nombre de variable duplicado.

en: DESCRIPTIVES with Z scores ignores TEMPORARY.  Temporary transformations will be made permanent.
es_ES: DESCRIPTIVES con puntuaciones Z ignora TEMPORARY.  Las transformaciones temporales serán permanentes.

en: Ran out of generic names for Z-score variables.  There are only 126 generic names: ZSC001-ZSC099, STDZ01-STDZ09, ZZZZ01-ZZZZ09, ZQZQ01-ZQZQ09.
es_ES: Se han agotado los nombres genéricos para las variables de puntuación-Z.  Sólo hay 126 nombres genéricos: ZSC001-ZSC0999, STDZ01-STDZ09, ZZZZ01-ZZZZ09, ZQZQ01-ZQZQ09.

en: Mapping of Variables to Z-scores
es_ES: Mapeo de variables a puntuaciones-Z

en: Names
es_ES: Nombres

en: Source
es_ES: Fuente

en: Target
es_ES: Destino

en: Internal error processing Z scores.  Please report this to %s.
es_ES: Error interno procesando puntuaciones-Z. Por favor, comunicarlo a %s.

en: Z-score of %s
es_ES: puntuación-Z de %s

en: Valid N (listwise)
es_ES: N Válido (listwise)

en: Missing N (listwise)
es_ES: N perdido (listwise)

en: ELSE IF is not allowed following ELSE within DO IF...END IF.
es_ES: Dentro de DO IF...END IF, no se permite ELSE IF detrás de ELSE.

en: Only one ELSE is allowed within DO IF...END IF.
es_ES: Se permite un único ELSE dentro de un DO IF...END IF.

en: This is the location of the previous ELSE clause.
es_ES: Esta es la posición de la cláusula previa ELSE.

en: This is the location of the DO IF command.
es_ES: Esta es la posición del comando DO IF.

en: This command cannot appear outside DO IF...END IF.
es_ES: Este comando no puede aparecer fuera de DO IF...END IF.

en:  (missing)
es_ES:  (perdido)

en: Boxplot of %s vs. %s
es_ES: Diagrama de caja de %s vs. %s

en: Boxplot of %s
es_ES: Diagrama de caja de %s

en: Boxplot
es_ES: Diagrama de caja

en: Not creating NP plot because data set is empty.
es_ES: No se creará el gráfico NP porque el conjunto de datos está vacío.

en: Not creating spreadlevel chart for %s
es_ES: No se generará el diagrama de Heterocedasticidad (spreadlevel) para %s

en: User-missing value.
es_ES: Valor perdido de usuario.

en: Weighted Average
es_ES: Media Ponderada

en: Tukey's Hinges
es_ES: Bisagras de Tukey

en: Dependent Variables
es_ES: Variables Dependientes

en: Tests of Normality
es_ES: Contraste de Normalidad

en: Statistic
es_ES: Estadístico

en: Sig.
es_ES: Sign.

en: Aspect
es_ES: Aspecto

en: Std. Error
es_ES: Error Estándar

en: %g%% Confidence Interval for Mean
es_ES: Intervalo de Confianza %g%% para la Media

en: Lower Bound
es_ES: Límite Inferior

en: Upper Bound
es_ES: Límite Superior

en: 5% Trimmed Mean
es_ES: Media recortada al 5%

en: Interquartile Range
es_ES: Intervalo intercuartílico

en: Extreme Values
es_ES: Valores extremos

en: Case Number
es_ES: Número de Caso

en: Order
es_ES: Orden

note: TRANSLATORS: This is a noun, not an adjective.
en: Extreme
es_ES: Extremo

en: Highest
es_ES: Máximo

en: Lowest
es_ES: Mínimo

en: Case Processing Summary
es_ES: Resumen del proceso de casos

en: %s and %s are mutually exclusive.
es_ES: %s y %s son mutuamente excluyentes.

en: Matrix input for %s must be either COV or CORR
es_ES: La matriz de entrada para %s debe ser COV o CORR

en: Factor analysis on a single variable is not useful.
es_ES: El análisis factorial para una única variable es inútil.

en: Component Number
es_ES: Número de Componente

en: Factor Number
es_ES: Número de Factores

en: Communalities
es_ES: Comunalidades

en: Initial
es_ES: Inicial

en: Extraction
es_ES: Extracción

en: Component
es_ES: Componente

en: Total Variance Explained
es_ES: Varianza Total Explicada

en: % of Variance
es_ES: % de Varianza

en: Cumulative %
es_ES: % Acumulado

en: Phase
es_ES: Fase

en: Initial Eigenvalues
es_ES: Valores propios Iniciales

en: Extraction Sums of Squared Loadings
es_ES: Sumas de Pesos al Cuadrado de la Extracción

en: Rotation Sums of Squared Loadings
es_ES: Rotación: Sumas de Pesos al Cuadrado

en: Factor Correlation Matrix
es_ES: Matriz de Correlación Factorial

en: Anti-Image Matrices
es_ES: Matrices Anti-Imagen

en: Anti-image Covariance
es_ES: Covarianza Anti-Imagen

en: Anti-image Correlation
es_ES: Correlaciones Anti-Imagen

en: Correlation Matrix
es_ES: Matriz de Correlación

en: Correlation
es_ES: Correlación

en: Determinant
es_ES: Determinante

en: Covariance Matrix
es_ES: Matriz de Covarianzas

en: The dataset contains no complete observations. No analysis will be performed.
es_ES: El conjunto de datos no contiene observaciones completas. No se realizará ningún análisis.

en: The dataset has no covariance matrix or a correlation matrix along with standard deviations.
es_ES: El conjunto de datos no tiene una matriz de covarianza o una matrix de correlación con desviaciones típicas.

en: Analysis N
es_ES: Análisis N

en: KMO and Bartlett's Test
es_ES: KMO y Prueba de Bartlett

en: Kaiser-Meyer-Olkin Measure of Sampling Adequacy
es_ES: Medida Kaiser-Meyer-Olkin de Adecuación muestral

en: Bartlett's Test of Sphericity
es_ES: Prueba de esfericidad de Bartlet

en: Approx. Chi-Square
es_ES: Chi-cuadrado Aprox.

en: The %s criteria result in zero factors extracted. Therefore no analysis will be performed.
es_ES: El criterio %s resulta en la extracción de cero factores. por tanto, no se puede realizar ningún análisis.

en: The %s criteria result in more factors than variables, which is not meaningful. No analysis will be performed.
es_ES: El criterio %s resulta en más factores que variables, y esto no tiene ningún sentido. No se realiza ningún análisis.

en: Component Matrix
es_ES: Matriz de Componentes

en: Factor Matrix
es_ES: Matriz de Factores

en: Pattern Matrix
es_ES: Matriz de Patrones

en: Structure Matrix
es_ES: Matriz de Estructura

en: Rotated Component Matrix
es_ES: Matriz Rotada de Componentes

en: Rotated Factor Matrix
es_ES: Matriz Rotada de Factores

en: File handle %s is already defined.  Use %s before redefining a file handle.
es_ES: El manipulador de archivo %s ya está definido.  Usar %s antes de redefinir un manipulador de archivos.

en: %s must be specified with %s.
es_ES: %s debe ser especificado con %s.

en: The specified file mode requires LRECL.  Assuming %zu-character records.
es_ES: El modo de fichero especificado requiere LRECL. Se asumen registros de %zu caracteres.

en: No file handle named %s.
es_ES: No hay ningún identificador de fichero llamado %s.

en: file
es_ES: archivo

en: inline file
es_ES: archivo en línea

en: Syntax error expecting a file name or handle name.
es_ES: Error de sintaxis esperando un nombre de archivo o un nombre de identificador.

en: Handle for %s not allowed here.
es_ES: Aquí no está permitido un manipulador para %s.

en: %s ignores %s.  Temporary transformations will be made permanent.
es_ES: %s ignora %s.  Las transformaciones temporales serán permanentes.

en: Could not create temporary file for %s.
es_ES: No se ha podido crear el archivo temporal para %s.

en: Error rewinding %s file: %s.
es_ES: Error reconstruyendo el archivo %s: %s.

en: Error creating %s source file.
es_ES: Error al crear el archivo de origen %s.

en: Error reading %s file: %s.
es_ES: Error de lectura del archivo %s: %s.

en: Unexpected end of file reading %s file.
es_ES: Final inesperado en la lectura del archivo %s.

en: Error seeking %s source file: %s.
es_ES: Error al buscar el archivo fuente %s: %s.

en: Error writing %s source file: %s.
es_ES: Error de escritura del archivo fuente %s: %s.

en: Error rewinding %s source file: %s.
es_ES: Error reconstruyendo el archivo fuente %s: %s.

en: Error reading %s temporary file: %s.
es_ES: Error de lectura del archivo temporal %s: %s.

en: Unexpected end of file reading %s temporary file.
es_ES: Final inesperado de la lectura del archivo temporal %s.

en: Frequency
es_ES: Frecuencia

en: Valid Percent
es_ES: Porcentaje Válido

en: Cumulative Percent
es_ES: Porcentaje Acumulado

en: Omitting pie chart for %s, which has only %d unique values.
es_ES: Se omite el gráfico de sectores para %s, que sólo tiene %d valores únicos.

en: Omitting pie chart for %s, which has over 50 unique values.
es_ES: Se omite el gráfico de sectores para %s, que tiene más de 50 valores únicos.

en: Omitting bar chart, which has no values.
es_ES: Se omite el gráfico de barras, que no tiene valores.

en: Ranks
es_ES: Rangos

en: Mean Rank
es_ES:  Rango medio

en: Kendall's W
es_ES: W de Kendall

en: Chi-Square
es_ES: Chi-cuadrado

en: error reading file `%s'
es_ES: error leyendo el archivo `%s'

en: FIXED and DELIMITED arrangements are mutually exclusive.
es_ES: Los ajustes FIXED y DELIMITED son mutuamente excluyentes.

en: This syntax requires %s arrangement.
es_ES: Esta sintaxis requiere ajuste %s.

en: Ignoring obsolete IMPORTCASES subcommand.  (N OF CASES or SAMPLE may be used to substitute.)
es_ES: Ignorando el subcomando obsoleto IMPORTCASES.  (N OF CASES o SAMPLE deben usarse como substituto.)

en: In compatible syntax mode, the QUALIFIER string must contain exactly one character.
es_ES: En el modo de sintaxis compatible, la cadena QUALIFIER debe contener exactamente un carácter.

en: %s: Data file dictionary has no variables.
es_ES: %s: El diccionario de datos del archivo no contiene variables.

en: Multivariate analysis is not yet implemented.
es_ES: Aún no está implementado el análisis multivariado.

en: Tests of Between-Subjects Effects
es_ES: Pruebas de Efectos Entre-Sujetos

en: Type I Sum Of Squares
es_ES: Suma de Cuadrados Tipo I

en: Type II Sum Of Squares
es_ES: Suma de Cuadrados Tipo II

en: Type III Sum Of Squares
es_ES: Suma de Cuadrados Tipo

en: Mean Square
es_ES: Cuadrado medio

en: Corrected Model
es_ES: Modelo Corregido

en: Model
es_ES: Modelo

en: Intercept
es_ES: Constante

en: Corrected Total
es_ES: Total Corregido

en: Percentage
es_ES: _Porcentaje

en: Cumulative Count
es_ES: Recuento Acumulado

en: %s vs. %s by %s
es_ES: %s vs. %s por %s

en: Maximum number of scatterplot categories reached. Your BY variable has too many distinct values. The coloring of the plot will not be correct.
es_ES: Se ha alcanzado el número máximo de categorías para gráficos. La variable BY tiene demasiados valores distintos. El coloreado del gráfico no será correcto.

en: %s of %s
es_ES: %s de %s

en: Only one chart type is allowed.
es_ES: Solo se permite un tipo de gráfico.

en: Only one variable is allowed.
es_ES: Sólo se permite una variable.

en: %s: Command exited with status %d.
es_ES: %s: Orden ha acabado con estatus %d.

en: Failed to create temporary file (%s).
es_ES: Fallo al crear el archivo temporal (%s).

en: /dev/null: Failed to open (%s).
es_ES: /dev/null: Fallo al abrir (%s).

en: Couldn't fork: %s.
es_ES: Imposible crear fork: %s.

en: Failed to set process group.
es_ES: Fallo al establecer un grupo de proceso.

en: Failed to set timeout.
es_ES: Fallo al establecer el tiempo límite.

en: While running "%s", waiting for child process failed (%s).
es_ES: Mientras se ejecutaba "%s", fallo esperando el proceso hijo (%s).

en: Command "%s" timed out.
es_ES: Orden "%s" caducada.

en: Command "%s" terminated by signal %d.
es_ES: Orden "%s" concluida por la señal %d.

en: Command or shell not found
es_ES: Orden o intérprete de ordenes no encontrado

en: Could not invoke command or shell
es_ES: Imposible invocar la orden o el intérprete de ordenes

en: Command "%s" exited with status %d (%s).
es_ES: Orden "%s" concluida con estatus %d (%s).

en: Command "%s" exited with status %d.
es_ES: Orden "%s" concluida con estatus %d.

en: Command "%s" output could not be read (%s).
es_ES: El resultado de la orden "%s" no se puede leer (%s).

en: Time limit not supported on this platform.
es_ES: Límite de tiempo no disponible para esta plataforma.

en: Can't find `%s' in include file search path.
es_ES: No se puede encontrar `%s' en la ruta de búsqueda del archivo de inclusión.

en: Unexpected end-of-file within %s.
es_ES: Fina-de-archivo inesperado en %s.

en: Input program does not contain %s or %s.
es_ES: El programa de entrada no contiene %s o %s.

en: Input program did not create any variables.
es_ES: El programa de entrada no creó ninguna variable.

en: REREAD: Column numbers must be positive finite numbers.  Column set to 1.
es_ES: REREAD: Los números de columna tienen que ser números positivos finitos. La columna se establece en 1.

en: Jonckheere-Terpstra Test
es_ES: Contraste Jonckheere-Terpstra

en: Number of levels in %s
es_ES: Número de niveles en %s

en: Observed J-T Statistic
es_ES: Estadístico J-T observado

en: Mean J-T Statistic
es_ES: Estadístico J-T medio

en: Std. Deviation of J-T Statistic
es_ES: Desviación Estándar del estadístico J-T

en: Std. J-T Statistic
es_ES: Estadístico J-T estándar

en: Asymp. Sig. (2-tailed)
es_ES: Sig. Asint. (2-colas)

en: One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
es_ES: Prueba Kolmogorov_Smirnov para una muestra

en: Uniform Parameters
es_ES: Parámetros Uniforme

en: Normal Parameters
es_ES: Parámetros Normal

en: Poisson Parameters
es_ES: Parámetros Poisson

en: Exponential Parameters
es_ES: Parámetros Exponencial

en: Most Extreme Differences
es_ES: Diferencias Más Extremas

en: Absolute
es_ES: Absoluto

en: Positive
es_ES: Positivo

en: Negative
es_ES: Negativo

en: Kolmogorov-Smirnov Z
es_ES: Z de Kolmogorov-Smirnov

en: All predicted values are either 1 or 0
es_ES: Todos los valores predichos son 1 o 0

en: Dependent variable's values are not dichotomous.
es_ES: Los valores de las variables dependientes no son dicotómicas.

en: Category %s does not have at least two distinct values. Logistic regression will not be run.
es_ES: La categoría %s no tiene al menos dos valores distintos. No se ejecutará la regresión logística.

en: Estimation terminated at iteration number %d because parameter estimates changed by less than %g
es_ES: La estimación se detuvo en la iteración número %d porque las estimaciones de parámetros cambiaron menos que %g

en: Estimation terminated at iteration number %d because Log Likelihood decreased by less than %g%%
es_ES: La estimación se detuvo en la iteración número %d porque la Log-Verosimilitud (Log Likelihood) ha decrecido en menos de %g%%

en: Estimation terminated at iteration number %d because maximum iterations has been reached
es_ES: La estimación se detuvo en la iteración número %d porque se ha alcanzado el máximo de iteraciones

en: Dependent Variable Encoding
es_ES: Codificación de la Variable Dependiente

en: Mapping
es_ES: Mapeo

en: Internal Value
es_ES: Valor interno

en: Original Value
es_ES: Valor original

en: Variables in the Equation
es_ES: Variables en la Ecuación

en: S.E.
es_ES: Err.Est.

en: %d%% CI for Exp(B)
es_ES: %d%% IC para Exp(B)

en: Step 1
es_ES: Paso 1

en: Constant
es_ES: Constante

en: Model Summary
es_ES: Resumen del modelo

en: -2 Log likelihood
es_ES: -2 Log Verosimilitud

en: Cox & Snell R Square
es_ES: R cuadrada de Cox & Snell

en: Nagelkerke R Square
es_ES: R cuadrada de Nagelkerke

en: Step
es_ES: Paso

en: Unweighted Cases
es_ES: Casos sin ponderar

en: Included in Analysis
es_ES: Incluido en el análisis

en: Missing Cases
es_ES: Casos perdidos

en: Categorical Variables' Codings
es_ES: Codificación de Variables Categóricas

en: Codings
es_ES: Codificaciones

en: Parameter coding
es_ES: Codificación de parámetros

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Classification Table
es_ES: Tabla de Clasificación

en: Predicted
es_ES: Predicho

en: Percentage Correct
es_ES: Porcentaje Correcto

en: Observed
es_ES: Observado

en: Overall Percentage
es_ES: Porcentaje Global

en: This command cannot appear outside LOOP...END LOOP.
es_ES: Este comando no puede aparecer fuera de LOOP...END LOOP.

en: Only one index clause may be specified.
es_ES: Únicamente puede ser especificada una cláusula del índice.

en: Sum of Ranks
es_ES: Suma de Rangos

en: Mann-Whitney U
es_ES: U de Mann-Whitney

en: Wilcoxon W
es_ES: W de Wilcoxon

en: Unknown row type "%.*s".
es_ES: Tipo desconocido de fila "%.*s".

en: Extraneous data expecting end of line.
es_ES: Datos extraños cuando se esperaba un final de línea.

en: N record is not allowed with N subcommand.  Ignoring N record.
es_ES: No se permite el registro N con el subcomando N.  Se ignorará el registro N.

en: Data contains pooled row type %s not included in CONTENTS.
es_ES: Los datos contienen tipo de columnas agrupadas %s no incluido en CONTENTS.

en: Data contains with-factors row type %s not included in CONTENTS.
es_ES: Los datos contienen tipo de columnas con factores %s no incluido en CONTENTS.

en: Matrix %s had %zu rows but %zu rows were expected.
es_ES: La matriz %s tiene %zu filas pero se esperaban %zu filas.

en: VARIABLES may not include VARNAME_.
es_ES: VARIABLES no puede incluir VARNAME_.

en: ROWTYPE_ is not allowed on SPLIT or FACTORS.
es_ES: ROWTYPE_ no se permite en SPLIT o en FACTORS.

en: %s may not appear on both SPLIT and FACTORS.
es_ES: %s no puede aparecer al mismo tiempo en SPLIT y FACTORS.

en: FORMAT=FULL and FORMAT=NODIAGONAL are mutually exclusive.
es_ES: FORMAT = FULL y FORMAT = NODIAGONAL son mutuamente excluyentes.

en: CELLS is ignored when VARIABLES includes ROWTYPE_
es_ES: CELLS se ignora cuando VARIABLES incluye ROWTYPE_

en: CELLS is required when factor variables are specified and VARIABLES does not include ROWTYPE_.
es_ES: Se requiere CELLS cuando se especifican variables factor y VARIABLES no incluye ROWTYPE_.

en: CONTENTS was not specified and VARIABLES does not include ROWTYPE_.  Assuming CONTENTS=CORR.
es_ES: CONTENTS no fué especificado y VARIABLES no incluye ROWTYPE_.  Ae asume CONTENTS=CORR.

en: At least one continuous variable is required.
es_ES: Se requiere al menos una variable contínua.

en: VARIABLES includes ROWTYPE_ but the continuous variables are not the last ones on VARIABLES.
es_ES: VARIABLES incluye ROWTYPE_ pero las variables contínuas no son las últimas en VARIABLES.

en: Cannot specify N on CONTENTS along with the N subcommand.
es_ES: No se puede especificar N en CONTENTS junto con el subcomando N.

en: Matrix dataset lacks a variable called %s.
es_ES: La matriz de datos no tiene ninguna variable llamada %s.

en: Matrix dataset variable %s should be of string type.
es_ES: La  variable %s de la matriz de datos debe ser de tipo alfanumérico.

en: Variable %s must precede %s in matrix file dictionary.
es_ES: La variable %s debe preceder a %s en el diccionario del archivo de matriz.

en: Matrix dataset variable %s should be numeric.
es_ES: La variable %s de la matriz de datos debe ser numérica.

en: Matrix dataset does not have any continuous variables.
es_ES: El conjunto de datos matriz no tiene ninguna variable contínua.

en: %s matrix has %zu columns but %zu rows named variables to be analyzed (and %zu rows named unknown variables).
es_ES: La matriz %s tiene %zu columnas pero %zu variables nombradas para ser analizadas (y %zu variables nombradas desconocidas).

en: Matrix function %s requires %zu argument. | Matrix function %s requires %zu arguments.
es_ES[0]: La función de matriz %s requiere %zu argumento.
es_ES[1]: La función de matriz %s requiere %zu argumentos.

en: Matrix function %s requires 1 or 2 arguments, but %zu was provided. | Matrix function %s requires 1 or 2 arguments, but %zu were provided.
es_ES[0]: La función de matriz %s requiere 1 o 2 argumentos, pero se ha proporcionado %zu.
es_ES[1]: La función de matriz %s requiere 1 o 2 argumentos, pero se han proporcionado %zu.

en: Matrix function %s requires at least one argument.
es_ES: La función de matriz %s requiere al menos un argumento.

en: Unknown variable %s.
es_ES: Variable desconocida %s.

en: Syntax error expecting matrix expression.
es_ES: Error de sintaxis esperando una expressión matricial.

en: Input to CHOL function is not positive-definite.
es_ES: La entrada para función CHOL no esta definida como matriz definida-positiva.

en: Column %zu in DESIGN argument has constant value.
es_ES: La column %zu en el argumento DESIGN tiene un valor constante.

en: Argument of EVAL must be symmetric.
es_ES: El argumento para EVAL debe ser simétrico.

en: GSCH requires its argument to have at least as many columns as rows, but it has dimensions %zu×%zu.
es_ES: GSCH requiere que su argumento tenga al menos tantas columnas como filas, pero tiene dimensiones %zu×%zu.

en: %zu×%zu argument to GSCH contains only %zu linearly independent columns.
es_ES: El argumento %zu×%zu para GSCH contiene unicamente %zu columnas linearmente independientes.

en: Arguments 2 and 3 to RESHAPE must be integers.
es_ES: Los argumentos 2 y 3 para RESHAPE deben ser enteros.

en: Product of RESHAPE size arguments (%zu×%zu = %zu) differs from product of matrix dimensions (%zu×%zu = %zu).
es_ES: El producto de los argumentos de tamaño para RESHAPE (%zu×%zu = %zu) difiere del producto de dimensiones de la matriz (%zu×%zu = %zu).

en: SOLVE arguments must have the same number of rows.
es_ES: Los argumentos para SOLVE deben tener el mismo número de filas.

en: Argument 1 has dimensions %zu×%zu.
es_ES: El argumento 1 tienen dimensiones %zu×%zu.

en: Argument 2 has dimensions %zu×%zu.
es_ES: El argumento 2 tienen dimensiones %zu×%zu.

en: Scalar argument to SWEEP must be integer.
es_ES: El argumento escalar para SWEEP debe ser entero.

en: Scalar argument to SWEEP must be integer less than or equal to the smaller of the matrix argument's rows and columns.
es_ES: El argumento escalar para SWEEP debe ser un entero menor o igual al número menor de filas y columnas del argumento de matriz.

en: Product of arguments to UNIFORM exceeds memory size.
es_ES: El producto de argumentos para UNIFORM excede el tamaño de memoria.

en: The operands of %s must have the same dimensions or one must be a scalar.
es_ES: Los operandos de %s deben tener las mismas dimensiones o uno debe ser un escalar.

en: The left-hand operand is a %zu×%zu matrix.
es_ES: El operando del lado izquierdo es una matriz %zu×%zu.

en: The right-hand operand is a %zu×%zu matrix.
es_ES: El operando del lado derecho es una matriz %zu×%zu.

en: Matrices not conformable for multiplication.
es_ES: Las matrices no son adecuadas para multiplicación.

en: Matrix exponentation with ** requires a square matrix on the left-hand size, not one with dimensions %zu×%zu.
es_ES: La matrix para exponenciación con ** requiere una matriz cuadrada en el tamaño  del lado izquierdo, y no una matriz con dimensiones %zu×%zu.

en: Matrix exponentiation with ** requires a scalar on the right-hand side, not a matrix with dimensions %zu×%zu.
es_ES: La matrix para exponenciación con ** requiere un escalar en el lado izquierdo,  y no una matriz con dimensiones %zu×%zu.

en: Exponent %.1f in matrix exponentiation is non-integer or outside the valid range.
es_ES: El exponente %.1f en la potenciación de matriz es un número no entero o está fuera del rango válido.

en: This operand is a %zu×%zu matrix.
es_ES: Este operando es una matriz %zu×%zu.

en: This operand with value %g is outside the supported integer range from %ld to %ld.
es_ES: Este operando con valor %g está fuera del rango aceptable de enteros desde %ld a %ld.

en: All operands of : must be scalars in the supported integer range.
es_ES: Todos los operandos de : deben ser escalares en el rango aceptable de enteros.

en: The increment operand to : must be nonzero.
es_ES: El operando de increment para : debe ser distinto de cero.

en: This expression tries to horizontally join matrices with differing numbers of rows.
es_ES: Esta expresión intenta unir horizontalmente matrices con diferentes números de filas.

en: This expression tries to vertically join matrices with differing numbers of columns.
es_ES: Esta expresión intenta unir verticalmente matrices con diferentes números de columnas.

en: Vector index must be scalar or vector, not a %zu×%zu matrix.
es_ES: El índice del vector debe ser escalar o vector, no una matriz %zu×%zu.

en: Matrix row index must be scalar or vector, not a %zu×%zu matrix.
es_ES: El índice de fila de matriz debe ser escalar o vector, no una matriz %zu×%zu.

en: Matrix column index must be scalar or vector, not a %zu×%zu matrix.
es_ES: El índice de columna de matriz debe ser escalar o vector, no una matriz %zu×%zu.

en: Index %g is out of range for vector with %zu elements.
es_ES: El índice %g está fuera de rango para un vector con %zu elementos.

en: %g is not a valid row index for a %zu×%zu matrix.
es_ES: %g no es un índice válido de fila para una matriz %zu×%zu.

en: %g is not a valid column index for a %zu×%zu matrix.
es_ES: %g no es un índice válido de columna para una matriz %zu×%zu.

en: Vector index operator may not be applied to a %zu×%zu matrix.
es_ES: El operador de índice de vector puede no ser aplicable para una matriz %zu×%zu.

en: Function %s argument %zu must be a scalar, not a %zu×%zu matrix.
es_ES: En la función %s el argumento %zu debe ser un escalar, no una matriz %zu×%zu.

en: Function %s argument %zu must be a vector, not a %zu×%zu matrix.
es_ES: En la función %s el argumento %zu debe ser un vector, no una matriz %zu×%zu.

en: Argument %zu to matrix function %s must be greater than or equal to argument %zu.
es_ES: El argumento %zu para la function de matriz %s debe ser mayor que o igual  al argumento %zu.

en: Argument %zu to matrix function %s must be greater than argument %zu.
es_ES: El argumento %zu para la function de matriz %s debe ser mayor que el argumento %zu.

en: Argument %zu to matrix function %s must be less than or equal to argument %zu.
es_ES: El argumento %zu para la function de matriz %s debe ser menor o igual que el argumento %zu.

en: Argument %zu to matrix function %s must be less than argument %zu.
es_ES: El argumento %zu para la function de matriz %s debe ser menor que el argumento %zu.

en: Argument %zu to matrix function %s must not be equal to argument %zu.
es_ES: El argumento %zu para la function de matriz %s no debe ser igual al argumento %zu.

en: Argument %zu is %g.
es_ES: El argumento %zu es %g.

en: Row %zu, column %zu of argument %zu is %g.
es_ES: La fila %zu, columna %zu del argumento %zu es %g.

en: Argument %zu to matrix function %s must be greater than or equal to %g.
es_ES: El argumento %zu para la función de matrix %s debe ser mayor que o igual a %g.

en: Argument %zu to matrix function %s must be greater than %g.
es_ES: El argumento %zu para la función de matrix %s debe ser mayor que %g.

en: Argument %zu to matrix function %s must be less than or equal to %g.
es_ES: El argumento %zu para la función de matrix %s debe ser menor que o igual a %g.

en: Argument %zu to matrix function %s must be less than %g.
es_ES: El argumento %zu para la función de matrix %s debe ser menor que %g.

en: Argument %zu to matrix function %s must not be equal to %g.
es_ES: El argumento %zu para la función de matrix %s no debe ser igual a %g.

en: Row %zu, column %zu of argument %zu to matrix function %s is %g, which is outside the valid range %c%d,%d%c.
es_ES: La fila %zu, column %zu del argumento %zu para la función de matriz %s es %g,  que está fuera del rango válido %c%d,%d%c.

en: Argument %zu to matrix function %s is %g, which is outside the valid range %c%d,%d%c.
es_ES: El argumento %zu para la función de matriz %s es %g, que está fuera del rango válido %c%d,%d%c.

en: Argument %zu to matrix function %s, which must be integer, contains non-integer value %g in row %zu, column %zu.
es_ES: El argumento %zu para la función de matriz %s, que debe ser un entero, contiene  el valor no entero %g en la fila %zu, column %zu.

en: Argument %zu to matrix function %s, which must be integer, has non-integer value %g.
es_ES: El argumento %zu para la función de matriz %s, que debe ser un entero, contiene  el valor no entero %g.

en: Arguments 1 and 2 to %s have dimensions %zu×%zu and %zu×%zu, but %s requires these arguments either to have the same dimensions or for one of them to be a scalar.
es_ES: Los argumentos 1 y 2 para %s tienen dimensiones %zu×%zu y %zu×%zu, pero %s requiere que tales argumentos tengan o bien las mismas dimensiones o que uno de ellos sea scalar.

en: Uninitialized variable %s used in expression.
es_ES: Variable %s no inicializada usada en la expresión.

en: Expression for %s must evaluate to scalar, not a %zu×%zu matrix.
es_ES: La expresión para %s debe evaluar un escalar, no una matriz %zu×%zu.

en: Expression for %s is outside the supported integer range.
es_ES: La expresión para %s está fuera del rango aceptable de enteros.

en: Undefined variable %s.
es_ES: Variable %s no definida.

en: Cannot index %zu×%zu matrix %s.
es_ES: No es posible indexar como %zu×%zu la matriz %s.

en: Can't use vector indexing on %zu×%zu matrix %s.
es_ES: No se puede utilizar el indexado de vector para la %zu×%zu matriz %s.

en: Only an %zu-element vector may be assigned to this %zu-element subvector of %s.
es_ES: Únicamente un vector de %zu-elementos puede ser asignado a este %zu-elemento  de subvector para %s.

en: The source is an %zu×%zu matrix.
es_ES: La fuente es una matriz %zu×%zu.

en: The source vector has %zu element. | The source vector has %zu elements.
es_ES[0]: El vector fuente tiene %zu elemento.
es_ES[1]: El vector fuente tiene %zu elementos.

en: Numbers of indexes for assigning to %s differ from the size of the source matrix.
es_ES: Los números de índices para asignar a %s difieren del tamaño de la matriz fuente.

en: Number of row indexes for assigning to %s differs from number of rows in source matrix.
es_ES: Los números de índices de fila para asignar a %s difieren del número de filas en  la matriz fuente.

en: Number of column indexes for assigning to %s differs from number of columns in source matrix.
es_ES: Los números de índices de columna para asignar a %s difieren del número de columnas en  la matriz fuente.

en: There is %zu row index. | There are %zu row indexes.
es_ES[0]: Hay %zu índice de fila.
es_ES[1]: Hay %zu índices de filas.

en: Destination matrix %s has %zu row. | Destination matrix %s has %zu rows.
es_ES[0]: La matriz destino %s tiene %zu fila.
es_ES[1]: La matriz destino %s tiene %zu filas.

en: There is %zu column index. | There are %zu column indexes.
es_ES[0]: Hay %zu índice de columna.
es_ES[1]: Hay %zu índices de columnas.

en: Destination matrix %s has %zu column. | Destination matrix %s has %zu columns.
es_ES[0]: La matriz de destino %s tiene %zu columna.
es_ES[1]: La matriz de destino %s tiene %zu columnas.

en: The source matrix is %zu×%zu.
es_ES: La matriz fuente es %zu×%zu.

en: BREAK not inside LOOP.
es_ES: No hay BREAK dentro del LOOP.

en: Matrix Variables
es_ES: Variables de Matriz

en: Attribute
es_ES: Atributo

en: Dimension
es_ES: Dimensión

en: Size (kB)
es_ES: Tamaño (kB)

en: Cannot save %zu×%zu matrix to %s because the first SAVE to %s in this matrix program wrote a %zu-column matrix.
es_ES: No es posible guardar la matriz %zu×%zu en %s porque el primer SAVE en %s paramétricos  este programa de matriz escribió una matriz de %zu columnas.

en: This is the location of the first SAVE to %s.
es_ES: Esta es la ubicación del primer SAVE en %s.

en: Duplicate variable name %s in SAVE statement.
es_ES: Nombre de variable duplicado %s en una declaración SAVE.

en: The SAVE command STRINGS subcommand specifies an unknown variable %s.
es_ES: El subcomando STRINGS del comando SAVE especifica una variable desconocida %s.

en: The SAVE command STRINGS subcommand specifies %zu unknown variable: %s. | The SAVE command STRINGS subcommand specifies %zu unknown variables, including %s.
es_ES[0]: El subcomando STRINGS del comando SAVE especifica %zu variable desconocida: %s.
es_ES[1]: El subcomando STRINGS del comando SAVE especifica %zu variables desconocidas,  incluyendo %s.

en: Ignoring NAMES because VARIABLES was also specified.
es_ES: Ignorando NAMES porque VARIABLES ha sido ya especificado.

en: Field width %d does not evenly divide record width %d.
es_ES: El campo con anchura %d no divide equitativamente la anchura del registro %d.

en: This syntax designates the record width.
es_ES: Esta sintaxis designa la anchura del registro.

en: This syntax specifies the field width.
es_ES: Esta sintaxis designa la anchura del campo.

en: Unknown format %s.
es_ES: Formato desconocido %s.

en: SIZE is required for reading data into a full matrix (as opposed to a submatrix).
es_ES: Se requiere SIZE para leer datos en una matriz completa (al contrario  que con una submatriz).

en: This expression designates a full matrix.
es_ES: Esta expresión designa una matriz completa.

en: %d repetitions cannot fit in record width %d.
es_ES: %d repeticiones no pueden ajustarse en un tamaño de registro de %d.

en: This syntax designates the number of repetitions.
es_ES: Esta sintaxis designa el número de repeticiones.

en: This command specifies two different field widths.
es_ES: Esta orden especifica dos diferentes anchuras de campo.

en: This syntax specifies %d repetition. | This syntax specifies %d repetitions.
es_ES[0]: Esta sintaxis especifica %d repetición.
es_ES[1]: Esta sintaxis especifica %d repeticiones.

en: This syntax designates record width %d, which divided by %d repetitions implies field width %d.
es_ES: Esta sintaxis designa un registro con anchura %d, que dividido por %d repeticiones implica un campo con anchura %d.

en: This syntax specifies field width %d.
es_ES: Esta sintaxis especifica campos con anchura %d.

en: Error reading "%.*s" as format %s for matrix row %zu, column %zu: %s
es_ES: Error leyendo "%.*s" como formato %s para la matriz en fila %zu, columna %zu: %s

en: Matrix data may not contain missing value.
es_ES: Los datos de la matriz no pueden contener valores perdidos.

en: Unexpected end of file reading matrix data.
es_ES: Final de archivo inesperado en la lectura de datos de matriz.

en: Trailing garbage following data for matrix row %zu.
es_ES: Basura residual a continuación de los datos para la fila %zu de la matriz.

en: SIZE must evaluate to a scalar or a 2-element vector, not a %zu×%zu matrix.
es_ES: SIZE debe evaluar un escalar o un vecto de 2 elementos, no una matriz %zu×%zu.

en: Matrix dimensions %g×%g specified on SIZE are outside valid range.
es_ES: Las dimensiones %g×%g de la matriz especificadas en SIZE están fuera del rango válido.

en: Dimensions specified on SIZE differ from dimensions of destination submatrix.
es_ES: La dimensiones especificadas en SIZE difieren de las dimensiones de la submatriz de destino.

en: SIZE specifies dimensions %zu×%zu.
es_ES: SIZE especifica dimensiones %zu×%zu.

en: Destination submatrix has dimensions %zu×%zu.
es_ES: La submatriz de destino tiene dimensiones %zu×%zu.

en: Cannot read non-square %zu×%zu matrix using READ with MODE=SYMMETRIC.
es_ES: No se puede leer una matriz %zu×%zu no-cuadradad usando READ con MODE=SYMMETRIC.

en: This syntax specifies format %s.
es_ES: Esta sintaxis especifica formato %s.

en: Format %s is too wide for %zu-byte matrix elements.
es_ES: El formato %s es demasiado ancho para %zu-byte elementos de matriz.

en: WRITE with MODE=TRIANGULAR requires a square matrix but the matrix to be written has dimensions %zu×%zu.
es_ES: WRITE con MODE=TRIANGULAR requiere una matriz cuadrada pero la matriz a escribir tiene dimensiones %zu×%zu.

en: Syntax error expecting ACCEPT or OMIT or a number for MISSING.
es_ES: Error de sintaxis esperando ACCEPT u OMIT o un número para MISSING.

en: Syntax error expecting OMIT or a number for SYSMIS.
es_ES: Error de sintaxis esperando OMIT o un número para SYSMIS.

en: Variable %s is not numeric.
es_ES: La variable %s no es numérica.

en: Variable %s in case %lld is system-missing.
es_ES: Para la variable %s, el caso %lld es perdido del sistema.

en: Variable %s in case %lld has user-missing value %g.
es_ES: Para la variable %s, el caso %lld tiene valor perdido de usuario %g.

en: The %s command cannot read an empty active file.
es_ES: El comando %s no puede leer un archivo activo vacio.

en: %s may only be specified on MSAVE if it was specified on the first MSAVE within MATRIX.
es_ES: %s únicamente puede ser especificado en MSAVE si ha sido especificado en  el primer MSAVE dentro de MATRIX.

en: The first MSAVE in MATRIX did not specify %s.
es_ES: El primer MSAVE en MATRIX no especifica %s.

en: This is the specification of %s on a later MSAVE.
es_ES: Esta es la especificación de %s en un posterior MSAVE.

en: %s must specify the same variables on each MSAVE within a given MATRIX.
es_ES: %s debe especificar las mismas variables en cada MSAVE dentro de un determinado MATRIX.

en: This is the specification of %s on the first MSAVE.
es_ES: Esta es la especificación de %s en el primer SAVE.

en: This is a different specification of %s on a later MSAVE.
es_ES: Esta es una especificación diferente de %s en un posterior MSAVE.

en: OUTFILE must name the same file on each MSAVE within a single MATRIX command.
es_ES: OUTFILE debe nombrar el mismo archivo en cada MSAVE en un único comando MATRIX.

en: This is the OUTFILE on the first MSAVE command.
es_ES: Este es el OUTFILE en la primera orden MSAVE.

en: This is the OUTFILE on a later MSAVE command.
es_ES: Este es el OUTFILE en una orden MSAVE posterior.

en: Variable name %s is reserved.
es_ES: El nombre de variable %s está reservado.

en: FNAMES requires FACTOR.
es_ES: FNAMES requiere FACTOR.

en: SNAMES requires SPLIT.
es_ES: SNAMES requiere SPLIT.

en: %s expression must evaluate to vector, not a %zu×%zu matrix.
es_ES: La expresión %s debe evaluar un vector, no una matriz %zu×%zu.

en: Duplicate or invalid FACTOR variable name %s.
es_ES: Nombre de variable FACTOR %s duplicado o no válido.

en: Duplicate or invalid variable name %s.
es_ES: Nombre de variable %s duplicado o no válido.

en: Matrix on MSAVE has %zu columns but there are %zu variables.
es_ES: La matriz en MSAVE tiene %zu columnas pero hay sólo %zu variables.

en: There are %zu factor variables, but %zu factor values were supplied.
es_ES: Hay %zu variables factor, pero sólo se proporcionan %zu values factor.

en: There are %zu split variables, but %zu split values were supplied.
es_ES: Hay %zu variables de segmentación, pero sólo se proporcionan %zu values de segmentación.

en: Matrix data file lacks %s variable.
es_ES: El archivo de datos de matriz no contiene variable %s.

en: %s variable in matrix data file must be 8-byte string, but it has width %d.
es_ES: La variable %s en el archivo de datos de matriz debe ser una cadena de 8-byte,  pero tiene tamaño %d.

en: Matrix data file contains unknown ROWTYPE_ "%.*s".
es_ES: El archivo de datos de matriz contiene el desconocido ROWTYPE_ "%.*s".

en: Matrix data file contains variable with existing name %s.
es_ES: El archivo de datos de matriz contiene una variable con el nombre existente %s.

en: Matrix data file variable %s contains a missing value, which was treated as zero. | Matrix data file variable %s contains %zu missing values, which were treated as zero.
es_ES[0]: El archivo de datos de matriz %s contiene un valor perdido, que ha sido tratado como cero.
es_ES[1]: El archivo de datos de matriz %s contiene %zu valores perdidos, que han sido tratados como cero.

en: ROWTYPE_ must precede VARNAME_ in matrix data file.
es_ES: ROWTYPE_ debe preceder a VARNAME_ en el archivo de datos de matriz.

en: Matrix data file contains no continuous variables.
es_ES: El archivo de datos de mariz no contiene variables continuas.

en: Matrix data file contains unexpected string variable %s.
es_ES: El archivo de datos de mariz contiene la variable de cadena no esperada %s.

en: Matrix Variables Created by MGET
es_ES: Variables de matriz creadas por MGET

en: Split Values
es_ES: Valores de Separación

en: Factors
es_ES: Factores

en: Dimensions
es_ES: Dimensiones

en: Argument of EIGEN must be symmetric.
es_ES: Argumento de EIGEN debe ser simétrico.

en: SETDIAG destination matrix %s is uninitialized.
es_ES: La matriz destino de SETDIAG %s no está inicializada.

en: SETDIAG argument 2 must be a scalar or a vector, not a %zu×%zu matrix.
es_ES: El argumento 2 de SETDIAG debe ser un escalar o un vector, no una matriz %zu×%zu.

en: Premature END MATRIX within %s.
es_ES: END MATRIX prematuro en %s.

en: Unknown matrix command.
es_ES: Comando de matriz desconocido.

en: Matrix command %s is not yet implemented.
es_ES: El comando de matriz %s aún no está implementado.

en: Unexpected end of input expecting matrix command.
es_ES: Final de entrada inesperado cuando se esperaba un comando de matriz.

en: The McNemar test is appropriate only for dichotomous variables
es_ES: La prueba de McNemar es apropiada sólo para variables dicotómicas

en: Point Probability
es_ES: Punto de Probabilidad

en: Pairs
es_ES: Parejas

en: No active file is defined and no external file is specified on MATRIX=IN.
es_ES: Ningún archivo activo se ha definido y no se ha especificado ningún archivo  externo en MATRIX=IN.

en: Group Median
es_ES: Mediana de Grupo

en: First
es_ES: Primero

en: Last
es_ES: Último

en: Percent N
es_ES: Porcentaje N

en: Percent Sum
es_ES: Porcentaje Suma

en: Harmonic Mean
es_ES: Media Armónica

en: Geom. Mean
es_ES: Media Geom.

en: Included
es_ES: Incluido

en: Excluded
es_ES: Excluido

en: Report
es_ES: Informe

en: The table "%s" has no non-empty control variables.  No result for this table will be displayed.
es_ES: La tabla "%s" carece de variables de control no-vacías. No se realiza ningún análisis.

en: > Median
es_ES: > Mediana

en: ≤ Median
es_ES: ≤ Mediana

en: Too many numeric missing values.  At most three individual values or one value and one range are allowed.
es_ES: Demasiados valores perdidos numéricos.  Se permite como máximo tres valores individuales y un rango.

en: Truncating missing value to maximum acceptable length (%d bytes).
es_ES: Truncando el valor perdido a la longitud máxima aceptable (%d bytes).

en: Too many string missing values.  At most three individual values are allowed.
es_ES: Demasiados valores perdidos alfanuméricos.  Se permite como máximo tres valores individuales.

en: Cannot assign string missing values to numeric variable %s.
es_ES: No se pueden asignar valores de cadena perdidos a la variable numérica %s.

en: Missing values are too long to assign to variable %s with width %d.
es_ES: Los valores perdidos son demasiado largos para asignarlos a la variable %s de anchura %d.

en: At least two variables are required.
es_ES: Se requieren al menos dos variables.

en: Numeric VALUE must be an integer.
es_ES: VALUE numérico debe ser un entero.

en: Syntax error expecting integer or string.
es_ES: Error de sintaxis esperando un entero o una cadena.

en: VARIABLES and VALUE must have the same type.
es_ES: VARIABLES y VALUE deben tener el mismo tipo.

en: These are string variables.
es_ES: Estas son variables de cadena.

en: These are numeric variables.
es_ES: Estas son variables numéricas.

en: This is a string value.
es_ES: Esta es un valor de cadena.

en: This is a numeric value.
es_ES: Esta es un valor numérico.

en: The VALUE string must be no longer than the narrowest variable in the group.
es_ES: La cadena VALUE no debe ser más ancha que la variable más estrecha en el grupo.

en: The VALUE string is %d bytes long.
es_ES: La cadena VALUE tiene %d bytes de anchura.

en: Variable %s has a width of %d bytes.
es_ES: La variable %s tiene una anchura de %d bytes.

en: MDGROUP subcommand for group %s specifies LABELSOURCE=VARLABEL but not CATEGORYLABELS=COUNTEDVALUES.  Ignoring LABELSOURCE.
es_ES: El subcomando MDGROUP para el grupo %s especifica LABELSOURCE=VARLABEL pero no CATEGORYLABELS=COUNTEDVALUES. Se ignorará LABELSOURCE.

en: MDGROUP subcommand for group %s specifies both LABEL and LABELSOURCE, but only one of these subcommands may be used at a time.  Ignoring LABELSOURCE.
es_ES: El subcomando MDGROUP para el grupo %s especifica LABEL i LABELSOURCE, pero sólo uno de estos subcomandos puede ser utilizado a la vez. Se ignorará LABELSOURCE.

en: Here is the %s setting.
es_ES: Esta es la configuración %s.

en: Variables %s and %s specified as part of multiple dichotomy group %s have the same variable label.  Categories represented by these variables will not be distinguishable in output.
es_ES: Las variables %s y %s especificadas como parte del grupo dicotómico múltiple %s tienen la misma etiqueta de variable. Las categorías representadas por estas variables no serán distinguibles en los resultados.

en: Variable %s specified as part of multiple dichotomy group %s (which has CATEGORYLABELS=COUNTEDVALUES) has no value label for its counted value.  This category will not be distinguishable in output.
es_ES: La variable %s especificada como parte del grupo dicotómico múltiple %s (que tiene CATEGORYLABELS=COUNTEDVALUES) no tiene etiqueta de valor para su valor de recuento. Esta categoría no será distinguible en los resultados.

en: Variables %s and %s specified as part of multiple dichotomy group %s (which has CATEGORYLABELS=COUNTEDVALUES) have the same value label for the group's counted value.  These categories will not be distinguishable in output.
es_ES: Las variables %s y %s especificadas como parte del grupo dicotómico múltiple %s (que tiene CATEGORYLABELS=COUNTEDVALUES) tienen la misma etiqueta de valor para el valor de recuento de los grupos. Estas categorías no será distinguibles en los resultados.

en: Variables specified on MCGROUP should have the same categories, but %s and %s (and possibly others) in multiple category group %s have different value labels for value %s.
es_ES: La variables especificadas en MDGROUP deben tener las mismas categorías, pero %s y %s (y posiblemente otras) del grupo de categorías múltiples %s tiene diferentes etiquetas de valores para el valor %s.

en: No multiple response set named %s.
es_ES: Ningún conjunto multi-respuesta llamado %s.

en: The active dataset dictionary does not contain any multiple response sets.
es_ES: El diccionario del fichero de datos activo no contiene ningún conjunto de multi-respuesta.

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Encoding
es_ES: Codificación

en: Counted Value
es_ES: Valor de recuento

en: Member Variables
es_ES: Variables miembro

en: Name
es_ES: Nombre

en: Dichotomies
es_ES: Dicotomias

en: Syntax error expecting %s, %s, %s or a number.
es_ES: Error de sintaxis esperando %s, %s, %s o un número.

en: %d expected values were given, but the specified range (%d-%d) requires exactly %d values.
es_ES: Se han proporcionado %d valores esperados, pero el intervalo especificado (%d-%d) requiere exactamente %d valores.

en: PAIRED was specified, but the number of variables preceding WITH (%zu) does not match the number following (%zu).
es_ES: Se ha especificado PAIRED, pero el número de variables que preceden a WITH (%zu) no coincide con el número de variables posterior (%zu).

en: Format type %s may not be used with a numeric variable.
es_ES: Tipo de formato %s no puede ser utilizado con una variable numérica.

en: There is already a variable named %s.
es_ES: Ya existe una variable con nombre %s.

en: Unknown post hoc analysis method.
es_ES: Método post-hoc de análisis desconocido.

en: Dependent variable %s has no non-missing values.  No analysis for this variable will be done.
es_ES: La variable dependiente %s carece de valores no-perdidos. No se realiza ningún análisis para tal variable.

en: In contrast list %zu, the number of coefficients (%zu) does not equal the number of groups (%d). This contrast list will be ignored.
es_ES: En la lista de contrate %zu, el número de coeficientes (%zu) difiere del numero de grupos (%d). Se ignora esta lista de contraste.

en: Coefficients for contrast %zu do not total zero
es_ES: Los coeficientes para contrastar %zu no suman cero

en: Sum of Squares
es_ES: Suma de Cuadrados

en: Type
es_ES: Tipo

en: Between Groups
es_ES: Entre Grupos

en: Within Groups
es_ES: Intra Grupos

en: Dependent Variable
es_ES: Variable Dependiente

en: Test of Homogeneity of Variances
es_ES: Prueba de Homogeneidad de Varianzas

en: Levene Statistic
es_ES: Estadístico de Levene

en: Contrast Coefficients
es_ES: Coeficientes de Contraste

en: Contrast
es_ES: Contraste

en: Contrast Tests
es_ES: Pruebas de contrate

en: Value of Contrast
es_ES: Valor de contraste

en: Assumption
es_ES: Supuesto

en: Assume equal variances
es_ES: Se asume igualdad de varianzas

en: Does not assume equal variances
es_ES: No se asume igualdad de varianzas

en: Multiple Comparisons (%s)
es_ES: Múltiples Comparaciones (%s)

en: Mean Difference (I - J)
es_ES: Diferencia Media (i - J)

en: %g%% Confidence Interval
es_ES: Intervalo de Confianza del %g%%

en: (J) Family
es_ES: (J) Familia

en: (I) Family
es_ES: (I) Familia

en: Unknown cell class %s.
es_ES: Tipo de celda desconocido %s.

en: Cannot read permissions for %s: %s
es_ES: No se pueden leer los permisos para %s: %s

en: Cannot change permissions for %s: %s
es_ES: No se pueden cambiar los permisos para %s: %s

en: Number of variables specified (%zu) differs from number of variable formats (%zu).
es_ES: Número de variables especificadas (%zu) difiere del número de formatos de la variable (%zu).

en: SPSS-like or Fortran-like format specification expected after variable names.
es_ES: Después del nombre de las variables se esperan especificaciones en formato tipo-SPSS o tipo-Fortran.

en: The %d columns %d-%d can't be evenly divided into %zu fields.
es_ES: Las %d columnas %d-%d no pueden ser uniformemente dividas entre los campos %zu.

en: Column positions for fields must be positive.
es_ES: Las posiciones de columna para los campos tienen que ser positivas.

en: Column positions for fields must not be negative.
es_ES: Las posiciones de columnas para los campos no pueden ser negativas.

en: The ending column for a field must be greater than the starting column.
es_ES: La columna final de un campo tiene que ser mayor que la columna de inicio.

en: The expression on %s evaluated to the system-missing value.
es_ES: La expresión en %s se evalúa por el sistema de valores perdidos.

en: The expression on %s evaluated to %g.
es_ES: La expresión en %s se evalúa en %g.

en: %s is required when binary formats are specified.
es_ES: Se requiere %s cuando se especifiquen formatos binarios.

en: Output calls for %d records but %zu specified on RECORDS subcommand.
es_ES: Resultados obtenidos para %d registros, pero %zu especificados en el subcomando RECORDS.

en: Print Summary
es_ES: Imprimir Resumen

en: N of Records
es_ES: N de Registros

en: Initial Cluster Centers
es_ES: Centros de Agrupaciones Iniciales

en: Final Cluster Centers
es_ES: Centros de Agrupaciones Finales

en: Cluster
es_ES: Agrupaciones

en: Cluster Membership
es_ES: Pertenencia a Agrupación

en: Number of Cases in each Cluster
es_ES: Número de casos en cada Agrupación

en: Clusters
es_ES: Agrupaciones

en: A variable called `%s' already exists.
es_ES: Ya existe una variable llamada `%s'.

en: Cannot generate variable name for ranking %s with %s.  All candidates in use.
es_ES: No se puede crear un nombre de variable para rango %s con %s.  Todos los candidatos están en uso.

en: Too many variables in %s clause.
es_ES: Demasiadas variables en la cláusula %s.

en: Variable %s already exists.
es_ES: La variable %s ya existe.

en: Duplicate variable name %s.
es_ES: Nombre de la variable %s duplicado.

en: %s of %s by %s
es_ES: %s de %s para %s

en: Variables Created by RANK
es_ES: Variables creadas por RANK

en: New Variable
es_ES: Nueva Variable

en: Function
es_ES: Función

en: Fraction
es_ES: Fracción

en: Grouping Variables
es_ES: Variables de agrupación

en: Existing Variable
es_ES: Variable existente

en: CONVERT requires string input values.
es_ES: CONVERT requiere valores de entrada de cadena.

en: Output values must be all numeric or all string.
es_ES: Los valores de salida deben ser todos numéricos o todos de cadena.

en: This output value is numeric.
es_ES: El valor de salida es numérico.

en: This output value is string.
es_ES: El valor de salida es de cadena.

en: %s is not allowed with string variables.
es_ES: %s no está permitido con variables de cadena.

en: Syntax error expecting output value.
es_ES: Error de sintaxis esperando valor de salida.

en: Source and target variable counts must match.
es_ES: Los recuentos de las variables de origen y destino deben coincidir.

en: There is %zu source variable. | There are %zu source variables.
es_ES[0]: Hay %zu variable de origen.
es_ES[1]: Hay %zu variables de origen.

en: There is %zu target variable. | There are %zu target variables.
es_ES[0]: Hay %zu variable de salida.
es_ES[1]: Hay %zu variables de salida.

en: All string variables specified on INTO must already exist.  (Use the STRING command to create a string variable.)
es_ES: Todas las variables de cadena especificadas en INTO deben existir.  (Utiliza la orden STRING para crear una variable de cadena.)

en: There is no variable named %s.
es_ES: No hay ninguna variable llamado %s.

en: INTO is required with numeric input values and string output values.
es_ES: Se requiere para INTO valores de entrada numéricos y valores de salida de cadena.

en: INTO is required with string input values and numeric output values.
es_ES: Se requiere para INTO valores de entrada decadena y valores de salida numéricos.

en: Type mismatch: cannot store string data in numeric variable %s.
es_ES: Desajuste de tipo: no se pueden almacenar datos de cadena en la variable numérica %s.

en: Type mismatch: cannot store numeric data in string variable %s.
es_ES: Desajuste de tipo: no se pueden almacenar datos numéricos en la variable de cadena %s.

en: At least one target variable is too narrow for the output values.
es_ES: Al menos una variable de destino es demasiado estrecha para los valores de salida.

en: This output value has width %d.
es_ES: Este valor de salida tiene anchura %d.

en: Target variable %s only has width %d.
es_ES: La variable de destino %s tiene únicamente anchura %d.

en: VARIABLES may not appear after %s
es_ES: VARIABLES no puede aparecer después de %s

en: REGRESSION with SAVE ignores TEMPORARY.  Temporary transformations will be made permanent.
es_ES: REGRESSION con SAVE ignora TEMPORARY.  Las transformaciones temporales serán permanentes.

en: REGRESSION with SAVE ignores FILTER.  All cases will be processed.
es_ES: REGRESSION con SAVE ignora TEMPORARY. Se procesarán todos los casos.

en: The dependent variable is equal to the independent variable. The least squares line is therefore Y=X. Standard errors and related statistics may be meaningless.
es_ES: La variable dependiente es igual a la variable independiente. La línea de mínimos cuadrados es, por tanto, Y=X. Los errores estándar y los estadísticos relacionados podrían ser irrelevantes.

en: No valid data found. This command was skipped.
es_ES: No se han encontrado datos válidos. Se ignora esta orden.

en: Model Summary (%s)
es_ES: Resumen del modelo (%s)

en: R Square
es_ES: R Cuadrada

en: Adjusted R Square
es_ES: R Cuadrada Ajustada

en: Std. Error of the Estimate
es_ES: Error estándar del Estimador

en: Coefficients (%s)
es_ES: Coeficientes (%s)

en: Unstandardized Coefficients
es_ES: Coeficientes No Estandarizados

en: Standardized Coefficients
es_ES: Coeficientes Estandarizados

en: %g%% Confidence Interval for B
es_ES: Intervalo de Confianza %g%% para B

en: Collinearity Statistics
es_ES: Estadísticas de colinearidad

en: Tolerance
es_ES: Tolerancia

en: Coefficient Correlations (%s)
es_ES: Correlaciones entre Coeficientes (%s)

en: Models
es_ES: Modelos

en: Covariances
es_ES: Covarianza

en: Reliability on a single variable is not useful.
es_ES: El análisis factorial para una única variable es inútil.

en: The STATISTICS subcommand is not yet implemented.  No statistics will be produced.
es_ES: El sub-comando STATISTICSaún no está implementado. No se generara ningún estadístico.

en: The split point must be less than the number of variables.
es_ES: El punto de corte debe ser menor que el número de variables.

en: There is %zu variable. | There are %zu variables.
es_ES[0]: Hay %zu variable.
es_ES[1]: Hay %zu variables.

en: Scale: %s
es_ES: Escala: %s

en: Item-Total Statistics
es_ES: Estadísticas de total de Ítems

en: Scale Mean if Item Deleted
es_ES: Escalar la mediana si se borra el elemento

en: Scale Variance if Item Deleted
es_ES: Escalar la varianza si se borra el elemento

en: Corrected Item-Total Correlation
es_ES: Correlación total-ítem corregida

en: Cronbach's Alpha if Item Deleted
es_ES: Alfa de Cronbach si se borra el elemento

en: Reliability Statistics
es_ES: Estadísticas de fiabilidad

en: Cronbach's Alpha
es_ES: Alfa de Cronbach

en: N of Items
es_ES: N de elementos

en: Part 1
es_ES: Parte 1

en: Part 2
es_ES: Parte 2

en: Total N of Items
es_ES: N total de elementos

en: Correlation Between Forms
es_ES: Correlación entre formas

en: Spearman-Brown Coefficient
es_ES: Coeficiente de Spearman-Brown

en: Equal Length
es_ES: Ancho igual

en: Unequal Length
es_ES: Ancho desigual

en: Guttman Split-Half Coefficient
es_ES: Coeficiente Guttman de División en Mitades

en: %s may not be used after %s.  Temporary transformations will be made permanent.
es_ES: %s no puede ser utilizado después de %s. Las transformaciones temporales serán permanentes.

en: Differing number of variables in old name list (%zu) and in new name list (%zu).
es_ES: Diferente número de variables en la lista de nombres antigua (%zu) y en la lista de nombres nueva (%zu).

en: Renaming would duplicate variable name %s.
es_ES: Cambiar el nombre duplicaría el nombre de la variable %s.

en: Dummy variable name `%s' hides dictionary variable `%s'.
es_ES: El nombre de la variable ficticia `%s' oculta la variable de diccionario `%s'.

en: Dummy variable name `%s' is given twice.
es_ES: El nombre de la variable ficticia `%s' se da dos veces.

en: Syntax error expecting substitution values.
es_ES: Error de sintaxis esperando valores de substitución.

en: Syntax error expecting `/' or end of command.
es_ES: Error de sintaxis esperando `/' o final de orden.

en: Each dummy variable must have the same number of substitutions.
es_ES: Cada variable ficticia debe tener el mismo número de substituciones.

en: Dummy variable %s had %zu substitution. | Dummy variable %s had %zu substitutions.
es_ES[0]: La variable ficticia `%s' tiene %zu substitución.
es_ES[1]: La variable ficticia `%s' tiene %zu substituciones.

en: Syntax error expecting END REPEAT.
es_ES: Error de sintaxis esperando END REPEAT.

en: Expansion %zu of %zu
es_ES: Expansión %zu de %zu

en: Ranges may only have integer bounds.
es_ES: Los intervalos únicamente pueden tener límites enteros.

en: %ld TO %ld is an invalid range.
es_ES: %ld TO %ld es un intervalo inválido.

en: No matching %s.
es_ES: No coincide %s.

en: Area Under the Curve
es_ES: Área Bajo la Curva

en: Area
es_ES: Área

en: Asymptotic Sig.
es_ES: Sig. Asintótica

en: Asymp. %g%% Confidence Interval
es_ES: Asymp. %g%% Intervalo de Confianza

en: Variable under test
es_ES: Variable a prueba

en: Case Summary
es_ES: Resumen del Caso

en: Unweighted
es_ES: No ponderado

en: Weighted
es_ES: Ponderado

en: Coordinates of the Curve
es_ES: Coordenadas de la Curva

en: Positive if greater than or equal to
es_ES: Positivo si es mayor o igual a

en: Sensitivity
es_ES: Sensibilidad

en: 1 - Specificity
es_ES: 1 - Especificidad

en: Coordinates
es_ES: Coordenadas

en: Test variable
es_ES: Variable de prueba

en: Multiple modes exist for variable `%s'.  Using %.*g as the threshold value.
es_ES: Existen múltiples modas para la variable `%s'.  Se utiliza %.*g como valor de umbral.

en: Runs Test
es_ES: Ejecuta Test

en: Test Value
es_ES: Valor del Test

en: Test Value (mode)
es_ES: Valor de Test (moda)

en: Test Value (mean)
es_ES: Valor de Test (media)

en: Test Value (median)
es_ES: Valor de Test (mediana)

en: Cases < Test Value
es_ES: Casos < Valor de Test

en: Cases ≥ Test Value
es_ES: Casos ≥ Valor de Prueba

en: Total Cases
es_ES: Casos Totales

en: Number of Runs
es_ES: Número de ejecuciones

en: The %s string must contain exactly one character.
es_ES: La cadena %s debe contener exactamente un carácter.

en: Output file `%s' exists but %s was not specified.
es_ES: El archivo de salida `%s' existe pero no ha sido especificado %s.

en: The OUTFILE or METADATA subcommand is required.
es_ES: Se requieren los subcomandos OUTFILE o METADATA.

en: The filter variable must be numeric.
es_ES: La variable de filtro tiene que ser numérica.

en: The filter variable may not be scratch.
es_ES: La variable de filtro no puede ser cero.

en: Syntax error expecting %s or year.
es_ES: Error de sintaxis esperando %s o año.

en: %s requires numeric output format as an argument.  Specified format %s is of type string.
es_ES: %s requiere formato de resultado numérico como argumento.  El formato %s especificado es de tipo cadena.

en: Syntax error expecting ON or OFF or a file name.
es_ES: Error de sintaxis esperando ON u OFF o un nombre de fichero.

en: %s is not a recognized encoding or locale name
es_ES: %s no es una codificación o un nombre local reconocido

en: Settings
es_ES: Configuraciones

en: Setting
es_ES: Configuración

en: System Information
es_ES: Información del Sistema

en: Version
es_ES: Versión

en: Host System
es_ES: Sistema anfitrión

en: Build System
es_ES: Systema Generado

en: Locale Directory
es_ES: Carpeta Local

en: Journal File
es_ES: Fichero de Diario

en: Compiler Version
es_ES: Versión de Compilación

en: Syntax error expecting the name of a setting.
es_ES: Error de sintaxis esperando el nombre de una configuración.

en: Environment Variables
es_ES: Variables de Entorno

en: Too many %s commands without a %s: at most %d levels of saved settings are allowed.
es_ES: Demasiados comandos %s sin un %s: se permiten al menos %d niveles de configuraciones salvadas.

en: %s without matching %s.
es_ES: %s sin coincidencia con %s.

en: Differences
es_ES: Diferencias

en: Negative Differences
es_ES: Diferencias Negativas

en: Positive Differences
es_ES: Diferencias Positivas

en: Ties
es_ES: Vínculos

en: Variable %s specified twice in sort criteria.
es_ES: La variable %s se especifica dos veces en los criterios de ordenación.

en: At most 8 split variables may be specified.
es_ES: Al menos 8 variables de corte deben especificarse.

en: File Information
es_ES: Información del fichero

en: File
es_ES: Fichero

en: Created
es_ES: Creado

en: Integer Format
es_ES: Formato Entero

en: Big Endian
es_ES: Tipo Big-Endian.

en: Little Endian
es_ES: Tipo Little-Endian

en: Real Format
es_ES: Formato Real

en: IEEE 754 BE.
es_ES: IEE 754 BE.

en: Not weighted
es_ES: No ponderado

en: Compression
es_ES: Compresión

en: Documents
es_ES: Documentos

en: (none)
es_ES: (nada)

en: No variables to display.
es_ES: Ninguna variable para mostrar.

en: No macros to display.
es_ES: No hay macros para mostrar.

en: Source Location
es_ES: Localizació del Origen

en: No variable sets defined.
es_ES: No hay definidos ajustes de variable.

en: Variable Sets
es_ES: Ajustes de Variable

en: Variable Set and Position
es_ES: Ajustes y Posición de Variable

en: (empty)
es_ES: (vacío)

en: Position
es_ES: Posición

en: Measurement Level
es_ES: Nivel de Medida

en: Role
es_ES: Rol

en: Width
es_ES: Ancho

en: Alignment
es_ES: Alineación

en: Print Format
es_ES: Formato de Impresión

en: Write Format
es_ES: Formato de escritura

en: Variable Value
es_ES: Valor de Variable

en: User-missing value
es_ES: Valor perdido de usuario

en: Variable and Dataset Attributes
es_ES: Atributos de Variable y de Matriz de datos

en: Variable and Name
es_ES: Variable y Nombre

en: (dataset)
es_ES: (matriz de datos)

en: No vectors defined.
es_ES: Vectores no definidos.

en: Vectors
es_ES: Vectores

en: Vector and Position
es_ES: Vector y Posición

en: No valid encodings found.
es_ES: No se encontraron codificaciones válidas.

en: Usable encodings for %s.
es_ES: Codificaciones disponibles para %s.

en: Encodings that can successfully read %s (by specifying the encoding name on the GET command's ENCODING subcommand).  Encodings that yield identical text are listed together.
es_ES: Codificaciones que permiten leer correctamente %s (especificando el nombre de codificación en el subcomando ENCODING del comando GET). La codificaciones que proporcionan texto idéntico se listan juntas.

en: Encodings
es_ES: Codificaciones

en: %s Encoded Text Strings
es_ES: %s Cadenas de Texto Codificado

en: Text strings in the file dictionary that the previously listed encodings interpret differently, along with the interpretations.
es_ES: Cadenas de texto en el diccionario del archivo que las codificaciones previamente listadas interpretan de forma distinta, junto con sus interpretaciones.

en: Text
es_ES: Texto

en: Purpose
es_ES: Propósito

en: Group Statistics
es_ES: Estadísticas de grupo

en: Group
es_ES: Grupo

en: Independent Samples Test
es_ES: Prueba para muestras independientes

en: Levene's Test for Equality of Variances
es_ES: Prueba de Levene para la igualdad de varianzas

en: T-Test for Equality of Means
es_ES: Contraste T para Igualdad de Medias

en: Mean Difference
es_ES: Diferencia Media

en: Std. Error Difference
es_ES: Err.Est. de la Diferencia

en: 95% Confidence Interval of the Difference
es_ES: Intervalo de confianza de la diferencia 95%

en: Assumptions
es_ES: Supuestos

en: Equal variances assumed
es_ES: Se asume igualdad de varianzas

en: Equal variances not assumed
es_ES: Igualdad de varianzas no asumida

en: One-Sample Test
es_ES: Prueba de una muestra

en: Test Value = %.*g
es_ES: Valor de Contraste = %.*g

en: %g%% Confidence Interval of the Difference
es_ES: Intervalo de confianza %g%% de la Diferencia

en: One-Sample Statistics
es_ES: Estadísticas de una muestra

en: Paired Sample Statistics
es_ES: Estadísticas de muestras emparejadas

en: Pair %zu
es_ES: Pareja %zu

en: Paired Samples Correlations
es_ES: Correlaciones de muestras emparejadas

en: Paired Samples Test
es_ES: Prueba de muestras emparejadas

en: Paired Differences
es_ES: Diferencias emparejadas

en: When applying %s to a string variable, two values must be specified.
es_ES: Cuando se aplica %s a una variable alfabética, se deben especificar dos valores.

en: %s subcommand may not be used with %s.
es_ES: La suborden %s no puede ser utilizada con %s.

en: Exactly one of TESTVAL, GROUPS and PAIRS subcommands must be specified.
es_ES: Debe especificarse sólo uno de los subcomandos TESTVAL, GROUPS y PAIRS.

en: This command may only appear once between procedures and procedure-like commands.
es_ES: Esta orden únicamente puede aparecer una vez entre las órdenes de procedimientos y casi-procedimientos.

en:    (Entered %s)
es_ES:    (Introducido %s)

en: Old and new variable counts do not match.
es_ES: Los recuentos de variables antigüos y nuevos no se corresponden.

en: There is %zu old variable. | There are %zu old variables.
es_ES[0]: Hay %zu variable antigüa.
es_ES[1]: Hay %zu variables antigüas.

en: There is %zu new variable name. | There are %zu new variable names.
es_ES[0]: Hay %zu nuevo nombre de variable.
es_ES[1]: Hay %zu nuevos nombres de variables.

en: Requested renaming duplicates variable name %s.
es_ES: El renombramiento pedido duplica el nombre de la variable %s.

en: Cannot DROP all variables from dictionary.
es_ES: Imposible DROP todas las variables del diccionario.

en: Truncating value label to %d bytes.
es_ES: Truncando etiqueta de valor a %d caracteres.

en: A vector named %s already exists.
es_ES: Un vector llamado %s ya existe.

en: Vector name %s is given twice.
es_ES: El nombre del vector %s se da dos veces.

en: Only a single vector name may be specified when a list of variables is given.
es_ES: Puede especificarse un único nombre de vector cuando se proporciona una lista de variables.

en: Vector length may only be specified once.
es_ES: La anchura de vector únicamente puede especificarse una vez.

en: Only one format may be specified.
es_ES: Únicamente un formato puede ser especificado.

en: Syntax error expecting vector length or format.
es_ES: Error de sintaxis esperando una anchura o formato de vector.

en: Vector length is required.
es_ES: Se requiere una anchura del vector.

en: %s is an existing variable name.
es_ES: %s es un nombre de variable existente.

en: Two different vectors add variable %s%zu.
es_ES: Dos vectores diferentes añaden la variable %s%zu.

en: The weighting variable must be numeric.
es_ES: La variable de ponderación debe ser numérica.

en: The weighting variable may not be scratch.
es_ES: La variable de ponderación no puede ser cero.

en: Sign
es_ES: Signo

en: Negative Ranks
es_ES: Rangos Negativos

en: Positive Ranks
es_ES: Rangos Positivos

en: Too many pairs to calculate exact significance
es_ES: Demasiadas parejas para calcular la significatividad exacta

en: Syntax error expecting weight value.
es_ES: Error se sintaxis esperando anchura del valor.

en: Syntax error expecting number or string.
es_ES: Error de sintaxis esperando un número o cadena.

en: Invalid arguments to %s function.
es_ES: Argumentos no válidos para la función %s.

en: Unrecognized date unit `%.*s'.  Valid date units are `%s', `%s', `%s', `%s', `%s', `%s', `%s', and `%s'.
es_ES: Unidad de fecha `%.*s' no reconocida. Las unidades de fecha válidas son `%s', `%s', `%s', `%s', `%s', `%s', `%s', y `%s'.

en: Invalid DATESUM method.  Valid choices are `%s' and `%s'.
es_ES: Método DATESUM inválido.  Opciones válidas son `%s' and `%s'.

en: Index outside valid range 1 to %zu, inclusive, for vector %s.  The value will be treated as system-missing.
es_ES: Índice fuera del rango válido 1 a %zu, inclusivo, para el vector %s.  El valor  será tratado como perdido de sistema.

en: The index is system-missing.
es_ES: El índice es perdido de sistema.

en: The index has value %g.
es_ES: El índice tiene valor %g.

en: Type mismatch: expression has %s type, but a boolean value is required here.
es_ES: Incompatibilidad de tipo: la expresión tiene tipo %s, pero aquí se requiere un valor booleano.

en: This command tries to create a new variable %s by assigning a string value to it, but this is not supported.  Use the STRING command to create the new variable with the correct width before assigning to it, e.g. STRING %s(A20).
es_ES: Este comando intenta crear una nueva variable %s asignándole un valor cadena,  pero no está implementado.  Usar el comando STRING para crear la nueva variable con el tamaño correcto antes de asignarla, e.g. STRING %s(A20).

en: Type mismatch: expression has type '%s', but a numeric value is required.
es_ES: Incompatibilidad de tipo: la expresión tiene tipo '%s', pero se requiere un valor numérico.

en: Type mismatch: expression has type '%s', but a string value is required.
es_ES: Incompatibilidad de tipo: la expresión tiene tipo '%s', pero se requiere un valor de cadena.

en: Both operands of %s must have the same type.
es_ES: Ambos operandos de %s deben tener el mismo tipo.

en: Both operands of %s must be numeric.
es_ES: Ambos operandos de %s deben ser numéricos.

en: This operand has type '%s'.
es_ES: Este operando tiene tipo '%s'.

en: The unary %s operator requires a numeric operand.
es_ES: El operador unario %s requiere un operando numérico.

en: The operand of %s has type '%s'.
es_ES: El operando de %s tiene tipo '%s'.

en: Chaining relational operators (e.g. `a < b < c') will not produce the mathematically expected result.  Use the AND logical operator to fix the problem (e.g. `a < b AND b < c').  To disable this warning, insert parentheses.
es_ES: Los operadores relacionales de encadenamiento (p.e. `a < b < c') no produciran el resultado esperado matemáticamente. Usar el operador lógico AND para solucionar el problema (p.e. `a < b AND b < c'). Para  desactivar este aviso inserta paréntesis (p.e. `(a < b) < c'.)

en: Unknown system variable %s.
es_ES: Variable de sistema desconocida %s.

en: Unknown identifier %s.
es_ES: Identificador desconocido %s.

en: Syntax error parsing expression.
es_ES: Error de sintaxis analizando la expresión.

en: A vector index must be numeric.
es_ES: Un índice de vector debe ser numérico.

en: This vector index has type '%s'.
es_ES: Este índice de vector tiene tipo '%s'.

en: %s must have an odd number of arguments.
es_ES: %s debe tener un número impar de argumentos.

en: %s function cannot accept suffix .%d to specify the minimum number of valid arguments.
es_ES: la función %s no acepta el sufijo .%d para especificar el mínimo número de  de argumentos válidos.

en: For %s with %d arguments, at most %d (not %d) may be required to be valid.
es_ES: Para %s con %d argumentos, al menos %d (no %d) deben ser válidos.

en: Type mismatch invoking %s as
es_ES: Incompatibilidad de tipo al invocar %s como

en: Function invocation
es_ES: Invocación de función

en:  does not match any known function.  Candidates are:
es_ES: no coincide con ninguna función conocida. Los candidatos son:

en: This argument has type '%s' but '%s' is required.
es_ES: Este argumento tiene tipo '%s' pero se requiere '%s'.

en: No function or vector named %s.
es_ES: Ninguna función o vector nombrado %s.

en: %s is a PSPP extension.
es_ES: %s es una extensión de PSPP.

en: %s is not available in this version of PSPP.
es_ES: %s no está disponible en esta versión de PSPP.

en: %s may not appear after %s.
es_ES: %s no puede aparecer después de %s.

en: failed to create temporary file
es_ES: error en crear el archivo temporal

en: seeking in temporary file
es_ES: buscando en el archivo temporal

en: reading temporary file
es_ES: leyendo archivo temporal

en: unexpected end of file reading temporary file
es_ES: final de fichero inesperado en leer el archivo temporal

en: writing to temporary file
es_ES: escribiendo en un archivo temporal

en: Arabic
es_ES: Arábigo

en: Armenian
es_ES: Armenio

en: Baltic
es_ES: Báltico

en: Celtic
es_ES: Céltico

en: Central European
es_ES: Central Europeo

en: Chinese Simplified
es_ES: Chino Simplificado

en: Chinese Traditional
es_ES: Chino Tradicional

en: Croatian
es_ES: Croata

en: Cyrillic
es_ES: Cirílico

en: Cyrillic/Russian
es_ES: Cirílico/Ruso

en: Cyrillic/Ukrainian
es_ES: Cirílico/Ucraniano

en: Georgian
es_ES: Georgiano

en: Greek
es_ES: Griego

en: Hebrew
es_ES: Hebreo

en: Hebrew Visual
es_ES: Hebreo Visual

en: Icelandic
es_ES: Islandés

en: Japanese
es_ES: Japonés

en: Korean
es_ES: Coreano

en: Nordic
es_ES: Nórdico

en: Romanian
es_ES: Rumano

en: South European
es_ES: Sur Europeo

en: Thai
es_ES: Tailandés

en: Turkish
es_ES: Turco

en: Vietnamese
es_ES: Vietnamita

en: Western European
es_ES: Europeo Occidental

en: warning
es_ES: aviso

en: note
es_ES: anotación

en: Notes (%d) exceed limit (%d).  Suppressing further notes.
es_ES: Las notas (%d) han superado el límite (%d). Se suprimen las posteriores notas.

en: Warnings (%d) exceed limit (%d).  Syntax processing will be halted.
es_ES: Las advertencias (%d) han superado el límite (%d). Se detiene el procesamiento de sintaxis.

en: Errors (%d) exceed limit (%d).  Syntax processing will be halted.
es_ES: Los errores (%d) han superado el límite (%d). Se detiene el procesamiento de sintaxis.

en: %s: unexpected end of file
es_ES: %s: fin de archivo inesperado

en: %s: I/O error reading Zip archive (%s)
es_ES: %s: error de I/O leyendo el archivo Zip (%s)

en: %s: I/O error reading Zip archive
es_ES: %s: error de I/O leyendo el archivo Zip

en: %s: corrupt archive at 0x%llx: expected %#<PRIx32> but got %#<PRIx32>
es_ES: %s: Fichero corrupto en 0x%llx: se esperaba %#<PRIx32> pero se ha encontrado %#<PRIx32>

en: %s: corrupt archive reading member "%s": bad CRC %#<PRIx32> (expected %<PRIx32>)
es_ES: %s: fichero corrupto leyendo el miembro "%s": CRC incorrecto %#<PRIx32> (se esperaba %#<PRIx32>)

en: %s: open failed (%s)
es_ES: %s: apertura fallida (%s)

en: %s: cannot find central directory
es_ES: %s: imposible encontrar el directorio central

en: %s: seek failed (%s)
es_ES: %s: búsqueda fallida (%s)

en: %s: unknown member "%s"
es_ES: %s: miembro desconocido "%s"

en: %s: member "%s" has unknown compression type %<PRIu16>
es_ES: %s: el miembro "%s" tiene tipo de compresión desconocido %<PRIu16>

en: %s: name mismatch between central directory (%s) and local file header (%s)
es_ES: %s: incoherencia de nombres entre el directorio central (%s) y la cabecera del fichero local (%s)

en: %s: cannot initialize inflator (%s)
es_ES: %s: imposible inicializar el descompresor (%s)

en: %s: error inflating "%s" (%s)
es_ES: %s: error descomprimiendo "%s" (%s)

en: %s: error opening output file
es_ES: %s: error abriendo el archivo de resultados

en: %s: not writing ZIP file to terminal
es_ES: %s: no se escribe el fichero ZIP a la terminal

en: %s: error seeking in output file
es_ES: %s: error buscando en el archivo de resultados

en: %s: write failed
es_ES: %s: error de escritura

en: Not creating histogram because the data contains less than 2 distinct values
es_ES: No se crea el histograma porque los datos contienen menos de 2 valores distintos

en: One or more weight values are non-integer.  Fractional parts will be ignored when calculating the Shapiro-Wilk statistic.
es_ES: Uno o más valores de ponderación son no enteros.  Las partes fraccionals seran ignoradas cuando se calcule es estadístico Shapiro-Wilk.

en: ascii: opening output file `%s'
es_ES: ascii: abriendo el archivo de resultados `%s'

en: %s: %s must be positive integer or `auto'
es_ES: %s: %s debe ser un entero positivo o `auto'

en: ascii: page must be at least %d characters wide, but as configured is only %d characters
es_ES: ascii: la página debe tener al menos %d caracteres de ancho, pero tal y como está configurada tiene únicamente %d caracteres

en: See %s for an image.
es_ES: Ver %s para una imagen.

en: See %s for a chart.
es_ES: Ver %s para gráfico.

en: error writing output file `%s': %s
es_ES: Error escribiendo el fichero de resultados `%s': %s.

en: `%s': bad font specification
es_ES: `%s': especificación de carácter no válida

en: error opening output file `%s': %s
es_ES: error abriendo el fichero de resultados `%s': %s

en: error drawing output for %s driver: %s
es_ES: error dibujando resultados para el controlador %s: %s

en: Bar Chart
es_ES: Gráfico de Barras

en: Normal Q-Q Plot of %s
es_ES: Gráfica Normal Q-Q de %s

en: Observed Value
es_ES: Valor Observado

en: Expected Normal
es_ES: Normal Esperada

en: Detrended Normal Q-Q Plot of %s
es_ES: Gráfica Normal Q-Q sin tendencias de %s

en: Dev from Normal
es_ES: Desv. de la Normal

en: ROC Curve
es_ES: Curva ROC

en: Scatterplot %s
es_ES: Gráfico de Puntos %s

en: Scree Plot
es_ES: Gráfico de Sedimentación

en: Eigenvalue
es_ES: Valor-propio

en: Spread vs. Level Plot of %s
es_ES: Gráfica de Desviación Vs. Nivel para %s

en: Level
es_ES: Nivel

en: Spread
es_ES: Desviación

en: error opening output file `%s'
es_ES: error abriendo el fichero de resultados `%s'

en: %s: unknown option `%s'
es_ES: %s: opción desconocida `%s'

en: %s: output option missing `='
es_ES: %s: falta una opción de resultado `='

en: %s: output option specified more than once
es_ES: %s: opción de resultado especificada más de una vez

en: PSPP Output
es_ES: Resultado de PSPP

en: No description
es_ES: Sin descripción

en: error writing output file `%s'
es_ES: error al escribir el fichero de resultados `%s'

en: `%s' is not a valid length.
es_ES: `%s' no es una longitud válida.

en: syntax error in paper size `%s'
es_ES: error de sintaxis en la medida de papel `%s'

en: unknown paper type `%.*s'
es_ES: tipo de papel desconocido `%.*s'

en: error opening input file `%s'
es_ES: error al abrir el fichero de datos `%s'

en: file `%s' does not state a paper size
es_ES: el archivo `%s' no indica una medida de papel

en: %s: `%s' is `%s' but a Boolean value is required
es_ES: %s: `%s' es `%s', pero se requiere un valor Booleano

en: %s: `%s' is `%s' but one of the following is required: %s
es_ES: %s: `%s' es `%s', pero se requiere uno de los siguientes: %s

en: %s: `%s' is `%s' but a non-negative integer is required
es_ES: %s: `%s' es `%s' pero se requiere un entero no negativo

en: %s: `%s' is `%s' but a positive integer is required
es_ES: %s: `%s' es `%s', pero se requiere un entero positivo

en: %s: `%s' is `%s' but an integer is required
es_ES: %s: `%s' es `%s', pero se requiere un entero

en: %s: `%s' is `%s' but an integer greater than %d is required
es_ES: %s: `%s' es `%s', pero se requiere un entero mayor que %d

en: %s: `%s' is `%s'  but an integer between %d and %d is required
es_ES: %s: `%s' es `%s', pero se requiere un entero entre %d y %d

en: %s: `%s' is `%s' but a file name that contains `#' is required.
es_ES: %s: `%s' es `%s', pero se requiere un nombre de fichero que contenga `#'.

en: %s: `%s' is `%s', which could not be parsed as a color
es_ES: %s: `%s' es `%s', que no puede ser analizado como un color

en: Chart
es_ES: Gráfico

en: Warning
es_ES: Aviso

en: Note
es_ES: Nota

en: Page Break
es_ES: Salto  de página

en: Page Title
es_ES: Título de página

en: Suppressed %d additional warning about duplicate split values. | Suppressed %d additional warnings about duplicate split values.
es_ES[0]: Suprimida %d advertencia adicional sobre valores de corte duplicados.
es_ES[1]: Suprimidas %d advertencias adicionales sobre valores de corte duplicados.

en: When SPLIT FILE is in effect, the input data must be sorted by the split variables (for example, using SORT CASES), but multiple runs of cases with the same split values were found separated by cases with different values.  Each run will be analyzed separately.  The duplicate split values are: %s
es_ES: Cuando SPLIT FILE está en efecto, los datos de entrada deben ser ordenados por las variables de corte (por ejemplo, usando SORT CASES), pero se encontraron múltiples ejecuciones de casos con los mismos valores separatdas por casos con diferentes valores.  Cada ejecución será analizada separadamente.  Los valores de corte duplicados son: %s

en: Table lacks cell data.
es_ES: La tabla no contiene datos de celda.

en: %s: create failed (%s)
es_ES: %s: fallo de creación (%s)

en: %s: failed to start writing XML
es_ES: %s: Fallo al empezar a escribir XML

en: %s: error writing file (%s)
es_ES: %s: error escribiendo el archivo (%s)

en: %s: create failed
es_ES: %s: fallo de creación

en: I/O error writing SPV file
es_ES: Error E/S escribiendo el archivo SPV

en: %s: Failed to create XML parser
es_ES: %s: Fallo al crear el interpretador XML

en: %s: document is not well-formed
es_ES: %s: el documento no está bien formado

en: %s: root node is "%s" but "%s" was expected
es_ES: %s: el nodo raíz es "%s" pero se esperaba "%s"

en: Add
es_ES: Añadir

en: Edit
es_ES: _Edita

en: Remove
es_ES: Elimina

en: Go To
es_ES: Ir a

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Paste
es_ES: Pegar

en: Find
es_ES: Busca

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Reset
es_ES: Reiniciar

en: Help
es_ES: Ayuda

en: _Insert Case
es_ES: _Insertar Caso

en: Cl_ear Cases
es_ES: El_iminar Casos

en: _Insert Variable
es_ES: _Insertar Variable

en: Cl_ear Variables
es_ES: _Eliminar Variables

en: Sort _Ascending
es_ES: Ordenación _Ascendente

en: Sort _Descending
es_ES: Ordenación _Descendente

en: Aggregate destination file
es_ES: Archivo de destino para agregación

en: System Files (*.sav)
es_ES: Archivos de Sistema (*.sav)

en: Compressed System Files (*.zsav)
es_ES: Archivos de Sistema Comprimidos (*.zsav)

en: Portable Files (*.por)
es_ES: Archivos Portátiles (*.por)

en: New
es_ES: Nuevo

en: Old
es_ES: Anterior

en: Column Number: %d
es_ES: Número de columna: %d

en: Chisq
es_ES: Chi-C.

en: Pearson chi-square, likelihood ratio, Fisher’s exact test, continuity correction, linear-by-linear association.
es_ES: Chi-cuadrado de Pearson, Razón de Similitud, Contraste exacto de Fisher, Corrección por continuidad, Asociación lineal-lineal.

en: Phi and Cramer's V
es_ES: Phi y V de Cramer

en: Contingency coefficient
es_ES: Coeficiente de Contingencia

en: Uncertainty coefficient
es_ES: Coeficiente de Incertidumbre

en: Kendall's Tau-b
es_ES: Tau-b de Kendall

en: Kendall's Tau-c
es_ES: Tau-c de Kendall

en: Risk
es_ES: Riesgo

en: Relative Risk estimate
es_ES: Estimador de Riesgo

en: Somer's d
es_ES: d de Somer

en: Cohen's Kappa
es_ES: Kappa de Cohen

en: Spearman correlation, Pearson's r
es_ES: Correlación de Spearman, r de Pearson

en: Frequency Count
es_ES: Frecuencia

en: Row
es_ES: Fila

en: Row percent
es_ES: Porcentaje de Fila

en: Column
es_ES: Columna

en: Column percent
es_ES: Porcentaje de Columna

en: Total percent
es_ES: Porcentaje Total

en: Expected value
es_ES: Valor Esperado

en: Standardized Residual
es_ES: Residuo Tipificado

en: Adjusted Std. Residual
es_ES: Residual Tipificado Ajustado

en: Standard error
es_ES: Error Estándar

en: Standard error of mean
es_ES: Error estándar de la media

en: Kurtosis and standard error of kurtosis
es_ES: Curtosis y Error estándar de la curtosis

en: Skewness and standard error of skewness
es_ES: Asimetría y Error estándar de la asimetría

en: _Eigenvalues over %4.2f times the mean eigenvalue
es_ES: _Valores propios por encima de %4.2f veces el valor-propio medio

en: Standard error of the mean
es_ES: Error estándar en la media

en: Standard error of the skewness
es_ES: Error estándar de la asimetría

en: Standard error of the kurtosis
es_ES: Error estándar en la curtosis

en: Contrast %d of %d
es_ES: Contraste %d de %d

en: O_ptions...
es_ES: O_pciones...

en: Paired Samples T Test
es_ES: Prueba T para muestras Emparejadas

en: Recode into Different Variables
es_ES: Recodificar en variables Diferentes

en: Recode into Different Variables: Old and New Values
es_ES: Recodifica en variables Diferentes: Anteriores y Nuevos valores

en: Recode into Same Variables
es_ES: Recodificar en las Mismas variables

en: Recode into Same Variables: Old and New Values
es_ES: Recodifica en las mismas variables: Anteriores y Nuevos valores

en: Coeff
es_ES: Coef

en: Show the regression coefficients
es_ES: Mostrar los Coeficientes de Correlación

en: Conf. Interval
es_ES: Interv. Confianza

en: Show the confidence interval for the regression coefficients
es_ES: Mostrar Intervalo de confianza para los coeficientes de regresión

en: Show the correlation between observed and predicted values
es_ES: Mostrar la correlación entre los valores observados y esperados

en: Show the analysis of variance table
es_ES: Mostrar la tabla de análisis de la varianza

en: Show the variance coefficient matrix
es_ES: Mostrar la matriz de coeficientes de varianza

en: Show the variance inflation factor and its reciprocal
es_ES: Mostrar el factor de inflación de la varianza (VIF) y su reciproco

en: Approximately %3d%% of all cases.
es_ES: Aproximadamente %3d%% de todos los casos.

en: Exactly %3d cases from the first %3d cases.
es_ES: Exactamente %3d casos de los primeros %3d casos.

en: %d thru %d
es_ES: %d hasta %d

en: Category 0
es_ES: Categoría 0

en: Category 1
es_ES: Categoría 1

en: Test Type
es_ES: Tipo de Test

en: _Wilcoxon
es_ES: _W de Wilcoxon

en: _Sign
es_ES: _Signo

en: Two-Related-Samples Tests
es_ES: Prueba para Dos muestras emparejadas

en: Do not weight cases
es_ES: No ponderar los casos

en: Weight cases by %s
es_ES: Ponderar los casos por %s

en: Search Text:
es_ES: Buscar Texto:

en: Ignore case
es_ES: Ignorar Mayús/Minúsc.

en: Wrap around
es_ES: Envolver

en: Match whole words only
es_ES: Coincidir sólo con la palabra entera

en: Search forward
es_ES: Buscar hacia adelante

en: Search backward
es_ES: Buscar hacia atrás

en: PSPPIRE Search Syntax
es_ES: Sintaxis de búsqueda de PSPPIRE

en: Variable Details
es_ES: Detalles de variable

en: Prefer variable labels
es_ES: Prefiero las etiquetas de variable

en: Default sort order
es_ES: Ordenación por defecto

en: Unsorted (dictionary order)
es_ES: No ordenado (según el diccionario)

en: Sort by name
es_ES: Ordenado por nombre

en: Sort by label
es_ES: Ordenado por etiqueta

en: Variable Information
es_ES: Información de variable

en: add
es_ES: suma

en: subtract
es_ES: resta

en: multiply
es_ES: multiplica

en: raise x to the power of y
es_ES: eleva x a la y potencia

en: is greater than
es_ES: es mayor que

en: is less than
es_ES: es menor que

en: is no less than
es_ES: es no menor que

en: is no greater than
es_ES: es no mayor que

en: is not equal to
es_ES: es no igual a

en: is equal to
es_ES: es igual a

en: and
es_ES: y

en: or
es_ES: o

en: not
es_ES: no

en: Layer %d of %d
es_ES: Capa %d de %d

en: Forward
es_ES: Adelante

en: Back
es_ES: Atrás

en: Could not open `%s'
es_ES: No se puede abrir `%s'

en: Error reading `%s': %s
es_ES: Error leyendo `%s': %s

en: Failed to read `%s', because it contains a line over %d bytes long and therefore appears not to be a text file.
es_ES: Error leyendo `%s', porque contiene una linea más allá de %d bytes y por tanto parece que no es un archivo de texto.

en: `%s' is empty.
es_ES: `%s' esta vacío.

en: through
es_ES: hasta

en: _Value:
es_ES: _Valor:

en: _System Missing
es_ES: Perdido del _Sistema

en: System _or User Missing
es_ES: Perdido de Sistema _o de Usuario

en: _Range:
es_ES: _Rango:

en: Range, _LOWEST thru value
es_ES: Rango, del MÍNIMO hasta el valor

en: Range, value thru _HIGHEST
es_ES: Rango, del valor hasta el SUPREMO

en: _All other values
es_ES: El resto de valores

en: Align
es_ES: Alineación

en: Measure
es_ES: Medida

en: Algorithm must be either `%s' or `%s'.
es_ES: El algoritmo tiene que ser o `%s' or `%s'.

en: Syntax must be either `%s' or `%s'.
es_ES: La sintaxis tiene que ser o `%s' or `%s'.

en: Error encountered while ERROR=STOP is effective.
es_ES: Error detectado mientras está activo ERROR=STOP.

en: Stopping syntax file processing here to avoid a cascade of dependent command failures.
es_ES: Deteniendo el procesamiento del archivo de sintaxis aquí para evitar una cascada de errores derivados.

en: PSPP, a program for statistical analysis of sampled data.
    Usage: %s [OPTION]... FILE...
    
    Arguments to long options also apply to equivalent short options.
    
    Output options:
      -o, --output=FILE         output to FILE, default format from FILE's name
      -O format=FORMAT          override format for previous -o
      -O OPTION=VALUE           set output option to customize previous -o
      -O device={terminal|listing}  override device type for previous -o
      -e, --error-file=FILE     append errors, warnings, and notes to FILE
      --no-output               disable default output driver
      --table-look=FILE         use output style read from FILE
    Supported output formats: %s
    
    Language options:
      -I, --include=DIR         append DIR to search path
      -I-, --no-include         clear search path
      -r, --no-statrc           disable running rc file at startup
      -a, --algorithm={compatible|enhanced}
                                set to `compatible' if you want output
                                calculated from broken algorithms
      -x, --syntax={compatible|enhanced}
                                set to `compatible' to disable PSPP extensions
      -b, --batch               interpret syntax in batch mode
      -i, --interactive         interpret syntax in interactive mode
      --syntax-encoding=ENCODING  specify encoding for syntax files
      -s, --safer               don't allow some unsafe operations
    Default search path: %s
    
    Informative output:
      -h, --help                display this help and exit
      -V, --version             output version information and exit
    
    Non-option arguments are interpreted as syntax files to execute.
es_ES: PSPP, un programa de análisis estadístico para datos de muestreo.
    Uso: %s [OPTION]... FILE...
    
    Los argura opciones largas también se aplican a opciones cortas equivalentes.
    
    Opciones de salida:
      -o, --output=FILE         salida a FILE, format por defecto según el nombre de FILE
      -O format=FORMAT          sobrescribir el formato para el previo -o
      -O OPTION=VALUE           establecer opciones de salida a las previas personalizadas -o
      -O device={terminal|listing}  sustituir el tipo de dispositivo por el previo -o
      -e, --error-file=FILE     añade errores, advertencias, y notas a FILE
      --no-output               desactivar el dispositivo de salida por defecto
      --table-look=FILE         usar estilo de salida leído de FILE
    Formatos de salida soportados: %s
    
    Opciones de lenguaje:
      -I, --include=DIR         añadir DIR a la ruta de búsqueda
      -I-, --no-include         limpiar la ruta de búsqueda
      -r, --no-statrc           desactivar el archivo que ejecuta rc al inicio
      -a, --algorithm={compatible|enhanced}
                                establecer a `compatible' si se quiere una salida
                                calculada a partir de algoritmos rotos
      -x, --syntax={compatible|enhanced}
                                establecer a `compatible' para desactivar las extensiones PSPP
      -b, --batch               interpretar la sintaxis en modo paquete
      -i, --interactive         interpretar la sintaxis en modo interactivo
      --syntax-encoding=ENCODING  especificar codificación para los archivos de sintaxis
      -s, --safer               no permitir algunas operaciones poco seguras
    Ruta de búsqueda por defecto: %s
    
    Salida informativa:
      -h, --help                muestra esta ayuda y acaba
      -V, --version             información sobre versión de salida y acaba
    
    Los argumentos sin opción son interpretados como archivos de sintaxis para ser ejecutados.

en: Bad regular expression: %s
es_ES: Expresión regular incorrecta: %s

en: A program for the analysis of sampled data
es_ES: Un programa para el análisis de datos de muestreo

en: Help path conversion error: %s
es_ES: Error de conversión de la ruta de ayuda: %s

en: Cannot open via html: %s with uri: %s The PSSP manual is also available at %s
es_ES: No puede abrirse via html: %s con uri: %s. El manual de PSPP también está disponible en %s

en: _Help
es_ES: Ayuda

en: _About
es_ES: Sobre...

en: _System Information
es_ES: Información del _Sistema

en: _Reference Manual
es_ES: Manual de _Referencia

en: PSPP runs best on free platforms such as GNU and GNU/Linux.
es_ES: PSPP se ejecuta mejor en plataformas libres como GNU y GNU/Linux.

en: Right click on variable lists to change between viewing the variables' names and their labels.
es_ES: Clic-derecho sobre las listas de variables para cambiar entre ver los nombres de las variables y sus etiquetas.

en: Click "Paste" instead of "OK" when running procedures.  This allows you to edit your commands before running them and you have better control over your work.
es_ES: Clic en "Pegar" en lugar de "Aceptar" al ejecutar los procedimientos.  Esto permite editar los comandos antes de ejecutarlos y tener un  mejor control sobre el trabajo.

en: Directly import your spreadsheets using the "File | Import Data" menu.
es_ES: Importa directamente hojas de cálculo usando el menú "Fichero | Importa Datos".

en: For an easy way to convert string variables into numerically encoded variables, use "Automatic Recode"  which preserves the variable names as labels.
es_ES: Para una manera fácil de convertir variables de cadena en variables  codificadas numéricamente, usar "Recodificación automática" que  conserva los nombres de las variables como etiquetas.

en: When browsing large data sets, use "Windows | Split" to see both ends of the data in the same view.
es_ES: Cuando se exploran grandes conjuntos de datos, usar "Ventanas | Dividir"  para ver ambos extremos de los datos en la misma vista.

en: Export your reports to ODT format for easy editing with the Libreoffice.org suite.
es_ES: Exporta informes a formato ODT para editarlos fácilmente con la suite Libreoffice.org.

en: Use "Edit | Options" to have your Output window automatically appear when statistics are generated.
es_ES: Usar "Editar | Opciones" para que la ventana de salida aparezca automáticamente cuando se generen estadísticas.

en: To easily reorder your variables, drag and drop them in the Variable View or the Data View.
es_ES: Para reordenar fácilmente las variables en la Vista de Variables o  en la Vista de Datos, arrastrarlas y soltarlas.

en: Psppire User Hint
es_ES: Sugerencias de uso para Psppire

en: _Next Tip
es_ES: Siguiente Consejo

en: _Close
es_ES: Cerrar

en: _Show tips at startup
es_ES: Mo_strar consejos al inicio

en: Psppire: Fatal Error
es_ES: Psppire: Error fatal

en: You have discovered a bug in PSPP.  Please report this to %s including all of the following information, and a description of what you were doing when this happened.
es_ES: Has descubierto un error en PSPP.  Informa de ello a %s e incluye toda la siguiente información y una descripción  de lo que se estaba haciendo cuando sucedió.

en: Show version information and exit
es_ES: Muestra información de la versión y cierra

en: Do not display the splash screen
es_ES: No mostrar la pantalla de bienvenida

en: Do not attempt single instance negotiation
es_ES: No intentar negociación de instancia única

en: The maximum length of a missing value for a string variable is 8 in UTF-8.
es_ES: La longitud máxima del valor perdido para una variable alfanumérica es 8 en UTF-8.

en: At least one value must be specified
es_ES: Al menos un valor debe ser especificado.

en: Incorrect range specification
es_ES: Especificación de intervalo incorrecta

en: %'d case | %'d cases
es_ES[0]: %'d caso
es_ES[1]: %'d casos

en: %'d variable | %'d variables
es_ES[0]: Variable %'d
es_ES[1]: Variables %'d

en: Case
es_ES: Caso

en: Data View
es_ES: Vista de Datos

en: Variable View
es_ES: Vista de Variables

en: Transformations Pending
es_ES: Transformaciones pendientes

en: Filter off
es_ES: SIN Filtro

en: Filter by %s
es_ES: Filtrado por %s

en: No Split
es_ES: NO Dividido

en: Split by
es_ES: Dividido por

en: Weights off
es_ES: SIN Ponderar

en: Weight by %s
es_ES: Ponderado por %s

en: All Files
es_ES: Todos los archivos

en: System File
es_ES: Archivo de Sistema

en: Compressed System File
es_ES: Archivo de Sistema Comprimido

en: Portable File
es_ES: Archivo Portátil

en: Format:
es_ES: Formato:

en: Delete Existing Dataset?
es_ES: Eliminar el archivo de datos existente?

en: Renaming "%s" to "%s" will destroy the existing dataset named "%s".  Are you sure that you want to do this?
es_ES: Renombrar "%s" como "%s" eliminará el conjunto de datos existente llamado "%s".  ¿Está seguro de querer hacer eso?

en: Delete
es_ES: Elimina

en: Please enter a new name for dataset "%s":
es_ES: Por favor, introduzca un nombre para el archivo de datos "%s":

en: Rename Dataset
es_ES: Renombra el Archivo de datos

en: _File
es_ES: _Archivo

en: _New
es_ES: _Nuevo

en: _Syntax
es_ES: _Sintaxis

en: _Data
es_ES: _Datos

en: _Open
es_ES: Abrir

en: _Import Data...
es_ES: _Importar Datos...

en: _Save...
es_ES: _Guardar...

en: Save _As...
es_ES: Guard_ar como...

en: _Rename Dataset...
es_ES: _Renombrar Archivo de Datos...

en: _Display Data File Information
es_ES: Muestra información del archivo de _Datos

en: Working File
es_ES: Archivos de trabajo

en: _External File...
es_ES: Archivo _Externo...

en: _Recently Used Data
es_ES: Datos utilizados _Recientemente

en: Recently Used _Files
es_ES: Archivos utilizados recientemente

en: _Quit
es_ES: Cerrar

en: _Edit
es_ES: _Editar

en: _Go To Variable...
es_ES: Ir a la variable...

en: _Go To Case...
es_ES: Ir al caso...

en: Cu_t
es_ES: Cortar

en: _Copy
es_ES: _Copiar

en: _Paste
es_ES: _Pegar

en: Clear _Variables
es_ES: Eliminar _Variables

en: _Find...
es_ES: Buscar...

en: _Options...
es_ES: _Opciones...

en: Jump to variable
es_ES: Ir a la variable

en: Jump to a case in the data sheet
es_ES: Ir a un caso en la matriz de datos

en: Search for values in the data
es_ES: Buscar valores en los datos

en: Create a new case at the current position
es_ES: Crear un nuevo caso en la posición actual

en: Create a new variable at the current position
es_ES: Crear una nueva variable en la posición seleccionada

en: Split the active dataset
es_ES: Dividir el archivo de datos activo

en: Weight cases by variable
es_ES: Pondera casos por la variable

en: Show/hide value labels
es_ES: Muestra/Oculta etiquetas de valor

en: Data Editor
es_ES: Editor de Datos

en: Automatically Detect
es_ES: Detección Automática

en: Locale Encoding
es_ES: Codificación Local

en: Character Encoding:
es_ES: Codificación de carácteres:

en: Text Files
es_ES: Archivos de texto

en: Text (*.txt) Files
es_ES: Archivos de Texto (*.txt)

en: Plain Text (ASCII) Files
es_ES: Archivos de Texto plano (ASCII)

en: Comma Separated Value Files
es_ES: Archivos de Valores Separados por Comas

en: Tab Separated Value Files
es_ES: Archivos de Valores Separados por Tabuladores

en: Gnumeric Spreadsheet Files
es_ES: Archivos de hoja de cálculo Gnumeric

en: OpenDocument Spreadsheet Files
es_ES: Archivos de hoja de cálculo OpenDocument

en: All Spreadsheet Files
es_ES: Todos los archivos de hoja de cálculo

en: Select File to Import
es_ES: Seleccionar Fichero para Importar

en: Importing Delimited Text Data
es_ES: Importando datos de texto delimitado

en: Adjust Variable Formats
es_ES: Ajustar formato de variables

en: Importing Spreadsheet Data
es_ES: Importando datos de hoja de cálculo

en: line
es_ES: línea

en: Select the First Line
es_ES: Seleccionar la primera línea

en: Line
es_ES: Línea

en: This assistant will guide you through the process of importing data into PSPP from a text file with one line per case,  in which fields are separated by tabs, commas, or other delimiters.
es_ES: Este asistente te guiará a lo largo del proceso de importar datos en PSPP desde un archivo de texto con una línea por caso,  en el que los campos están separados por tabuladores, comas, u otros delimitadores.

en: The selected file contains %'lu line of text.   | The selected file contains %'lu lines of text.
es_ES[0]: El archivo seleccionado contiene  %'lu línea de texto.
es_ES[1]: El archivo seleccionado contiene  %'lu líneas de texto.

en: The selected file contains approximately %'lu line of text.   | The selected file contains approximately %'lu lines of text.
es_ES[0]: El archivo seleccionado contiene aproximadamente %'lu líneas de texto.
es_ES[1]: El archivo seleccionado contiene aproximadamente %lu líneas de texto.

en: Only the first %zu line of the file will be shown for preview purposes in the following screens.   | Only the first %zu lines of the file will be shown for preview purposes in the following screens.
es_ES[0]: Únicamente la primera %zu líneas del archivo se pre-visualizaran en las siguientes pantallas.
es_ES[1]: Únicamente las primeras %zu líneas del archivo se pre-visualizaran en las siguientes pantallas.

en: You may choose below how much of the file should actually be imported.
es_ES: Puedes escoger a continuación que parte del archivo va a ser importado.

en: Only the first %4d cases
es_ES: Sólo los primeros %4d casos

en: Only the first %3d %% of file (approximately)
es_ES: Sólo los primeros %3d %% del archivo (aproximadamente)

en: Select the Lines to Import
es_ES: Seleccionar las líneas a importar

en: Choose Separators
es_ES: Escoger los separadores

en: failed to create temporary directory during clipboard operation
es_ES: error al crear el directorio temporal durante operación con portapapeles

en: Infer file type from extension
es_ES: Inferir tipo de archivo por la extensión

en: SPSS Viewer (*.spv)
es_ES: Visor SPSS (*.spv)

en: Text (*.txt)
es_ES: Texto (*.txt)

en: Text [plain] (*.txt)
es_ES: Texto [plano] (*.txt)

en: Comma-Separated Values (*.csv)
es_ES: Valores Separados por Comas (*.csv)

en: Portable Network Graphics (*.png)
es_ES: Gráficos Portátiles de Red (*.png)

en: Scalable Vector Graphics (*.svg)
es_ES: Gráficos Vectoriales Escalables (*.svg)

en: Export Output
es_ES: Exporta Resultados

en: Output Viewer
es_ES: Visor de resultados

note: TRANSLATORS: This is part of a filename.  Please avoid whitespace.
en: Untitled
es_ES: Sin título

en: Saved file `%s'
es_ES: Guardado archivo `%s'

en: Save Syntax
es_ES: Guardar sintaxis

en: Syntax Files (*.sps)
es_ES: Archivos de Sintaxis (*.sps)

en: Syntax Editor
es_ES: Editor de sintaxis

en: Cannot load syntax file `%s'
es_ES: No se puede abrir el archivo de sintaxis `%s'

en: Save the changes to `%s' before closing?
es_ES: ¿Guardar los cambios en `%s' antes de salir?

en: If you don't save, changes from the last %ld seconds will be permanently lost.
es_ES: Si no se guarda ahora, los cambios de los últimos %ld segundos se perderán permanentemente.

en: Close _without saving
es_ES: Cerrar sin guardar

en: Open
es_ES: Abrir

en: Data and Syntax Files
es_ES: Ficheros de Datos y Sintaxis

en: System Files (*.sav, *.zsav)
es_ES: Archivos de Sistema (*.sav, *.zsav)

en: Output Files (*.spv)
es_ES: Archivos de Resultados (*.spv)

en: Con_fidence Interval: %2d %%
es_ES: Intervalo de Con_fianza: %2d %%

en: Variable Type and Format
es_ES: Tipo y Formato de Variable

en: _Minimize all Windows
es_ES: _Minimiza todas las ventanas

en: _Split
es_ES: Dividir

en: _Windows
es_ES: _Ventanas

en: %s argument must be a single character
es_ES: el argumento %s debe ser un único carácter

en: exactly two non-option arguments are required; use --help for help
es_ES: se requieren exactamente dos argumentos no optativos; use --help para obtener ayuda

en: %s: cannot guess output format (use -O option)
es_ES: %s: no se puede adivinar el formato de salida (usar la opción -O)

en: %s: unknown output format (use -O option)
es_ES: %s: formato de archivo desconocido (usar la opción -O)

en: %s: error reading input file
es_ES: %s: error leyendo el archivo de entrada

en: %s: error writing output file
es_ES: %s: error escribiendo en el archivo de resultados

en: %s: error opening password file
es_ES: %s: error abriendo fichero con contraseña

en: 
    %s: password not in file
es_ES: 
    %s: contraseña ausente en fichero

en: %s: '%c' is not in alphabet
es_ES: %s: '%c' no está en el alfabeto

en: sorry, wrong password
es_ES: lo sentimos, clave incorrecta

en: %s: invalid XPath expression
es_ES: %s: expresión XPath inválida

en: missing command name (use --help for help)
es_ES: falta nombre de orden (usar --help para ayuda)

en: unknown command "%s" (use --help for help)
es_ES: orden "%s" desconocida (usar --help para ayuda)

en: "%s" command takes exactly %d argument | "%s" command takes exactly %d arguments
es_ES[0]: la orden "%s" toma exactamente %d argumento
es_ES[1]: la orden "%s" toma exactamente %d argumentos

en: "%s" command requires at least %d argument | "%s" command requires at least %d arguments
es_ES[0]: la orden "%s" requiere al menos %d argumento
es_ES[1]: la orden "%s" requiere al menos %d argumentos

en: "%s" command requires between %d and %d arguments
es_ES: la orden "%s" requiere entre %d y %d argumentos

en: The following object classes are supported:
es_ES: Las siguientes clases de objetos son aceptadas:

en: unknown object class "%s" (use --select=help for help)
es_ES: clase de objeto desconocida "%s" (usar --select=help para ayuda)

en: Aggregate Data
es_ES: Datos Agregados

en: _Break variable(s)
es_ES: Variable(s) de corte

en: Variable Name:
es_ES: Nombre de Variable:

en: Variable Label:
es_ES: Etiqueta de variable:

en: Function:
es_ES: Función:

en: Argument 1:
es_ES: Argumento 1:

en: Argument 2:
es_ES: Argumento 2:

en: Aggregated variables
es_ES: Variables agregadas

en: _Add aggregated variables to the active dataset
es_ES: _Añadir variables agregadas al conjunto de datos activo

en: _Replace the current dataset with the aggregated variables
es_ES: _Reemplazar el conjunto de datos actual con variables agregadas

en: _Write a new data file containing only the aggregated variables
es_ES: Escribir un nuevo archivo de datos que contenga sólo las variables agregadas

en: label
es_ES: etiqueta

en: File is _already sorted on break variable(s)
es_ES: EL archivo y_a está ordenado según variable(s) de corte.

en: Sort file before a_ggregating
es_ES: Ordenar el archivo antes de a_gregar

en: Options for very large datasets
es_ES: Opciones para conjuntos de datos muy extensos

en: Automatic Recode
es_ES: Recodificación Automática

en: Variable -> New Name
es_ES: Variable -> Nuevo nombre

en: _Lowest value
es_ES: _Valor Inferior

en: _Highest value
es_ES: _Valor Superior

en: Recode starting from
es_ES: Recodificación comienza desde

en: _New Name
es_ES: _Nuevo Nombre

en: _Add New Name
es_ES: _Añadir Nuevo Nombre

en: _Use the same recoding scheme for all variables
es_ES: _Usar el mismo esquema de codificación para todas las variables

en: Treat _blank string values as missing
es_ES: Tratar los valores de cadena en _blanco como perdidos

en: _Test Variable List:
es_ES: Lista de Variable _Test:

en: _Get from data
es_ES: Obtención de datos

en: _Cut point:
es_ES: Punto de corte:

en: Define Dichotomy
es_ES: Definir Dicotomía

en: Test _Proportion:
es_ES: Test _Proporción:

en: Compute Variable: Type and Label
es_ES: Calcular Variable: Tipo y Etiqueta

en: Use _expression as label
es_ES: Utilizar la _expresión como etiqueta

en: _Label:
es_ES: Etiqueta:

en: _String
es_ES: Cadena

en: _Numeric
es_ES: _Numérico

en: Compute Variable
es_ES: Calcular Variable

en: Target _Variable:
es_ES: _Variable objetivo:

en: _Type & Label...
es_ES: _Tipos y Etiquetas

en: _Numeric Expressions:
es_ES: Expresiones _Numéricas:

en: _Functions:
es_ES: _Funciones:

en: _If...
es_ES: S_i...

en: Barchart
es_ES: Gráfico de Barras

en: Category A_xis:
es_ES: Eje de Categorías:

en: _N of cases
es_ES: _Número de casos

en: _Cum. n of cases
es_ES: Número de casos a_Cumulados

en: Other _summary function
es_ES: Otra función de re_sumen

en: % of c_ases
es_ES: % de c_asos

en: C_um. % of cases
es_ES: % aC_umulado de casos

en: Bars Represent
es_ES: Las barras representan

en: Category C_luster:
es_ES: Agrupación Categórica

en: Bivariate Correlations
es_ES: Correlaciones Bivariadas

en: _Kendall's tau-b
es_ES: Tau-b de _Kendall

en: Correlation Coefficients
es_ES: Coeficientes de Correlación

en: _Two-tailed
es_ES: Dos colas

en: One-tai_led
es_ES: Una cola

en: Test of Significance
es_ES: Test de Significatividad

en: _Flag significant correlations
es_ES: Marca correlaciones significantes

en: Count Occurrences of Values within Cases
es_ES: Contar Ocurrencias de Valores dentro de Casos

en: Numeric _Variables:
es_ES: _Variables Numéricas:

en: _Target Variable:
es_ES: _Variable Objetivo:

en: Target _Label:
es_ES: _Etiqueta de Objetivo:

en: _Define Values...
es_ES: _Definir Valores...

en: Count Values within Cases: Values to Count
es_ES: Contar Valores en Casos: Valores a Contar

en: Values _to Count:
es_ES: Valorers _a Contar:

en: Data File Comments
es_ES: Comentarios del fichero de datos

en: Comments:
es_ES: Comentarios:

en: Display comments in output
es_ES: Mostrar comentarios en el resultado

en: Column Number: 0
es_ES: Columna Número: 0

en: Crosstabs: Cells
es_ES: Tablas Contingencia: Casillas

en: Cell Display
es_ES: Contenido de celda

en: _Rows
es_ES: _Filas

en: _Columns
es_ES: _Columnas

en: _Format...
es_ES: _Formato...

en: _Statistics...
es_ES: _Estadísticos...

en: Ce_lls...
es_ES: Ce_ldas...

en: Crosstabs: Format
es_ES: Tablas Contingencia: Formato

en: Print tables
es_ES: Imprimir tablas

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Crosstabs: Statistics
es_ES: Tablas Contingencia: Estadísticos

en: Chi-Square Test
es_ES: Test Chi-cuadrado.

en: All categor_ies equal
es_ES: Igual todas las categor_ias

en: _Values
es_ES: _Valores

en: Expected Values:
es_ES: Valores Esperados:

en: Test _Variables
es_ES: _Variables de Prueba

en: Use _specified range
es_ES: Utiliza rango e_specificado

en: _Lower:
es_ES: Mínimo:

en: _Upper:
es_ES: Máximo:

en: Expected Range:
es_ES: Rango esperado:

en: S_tatistics:
es_ES: Es_tadísticos:

en: _Exclude entire case if any selected variable is missing
es_ES: _Excluir todo el caso si cualquier variable seleccionada tiene valor perdido

en: _Include user-missing data in analysis
es_ES: _Incluir los valores perdidos de usuario en el análisis

en: Save _Z-scores of selected variables as new variables
es_ES: Guardar puntuaciones-_Z de las variables seleccionadas como nuevas variables

en: Options:
es_ES: Opciones:

en: Explore
es_ES: Explorar

en: _Label Cases by:
es_ES: Etiquetar casos según:

en: _Factor List:
es_ES: Lista de _Factores:

en: _Dependent List:
es_ES: Lista de _Dependientes:

en: Plots
es_ES: Gráficos

en: Plot...
es_ES: Gráfico...

en: Explore: Options
es_ES: Explorar: Opciones

en: Exclude cases _listwise
es_ES: Excluir casos según _lista

en: Exclude cases _pairwise
es_ES: Excluir casos por _pareja

en: _Report values
es_ES: Valores pa_ra Informe

en: Explore: Plots
es_ES: Explorar: Gráficos

en: Factor levels together
es_ES: Niveles de factor agregados

en: Dependents together
es_ES: Dependientes agregadas

en: Boxplots
es_ES: Diagrama de caja

en: Histogram
es_ES: Histograma

en: Descriptive
es_ES: Descriptiva

en: Normality plots with tests
es_ES: Gráficos de normalidad con tests

en: Power estimation
es_ES: Estimación de Potencia

en: Transformed Power:
es_ES: Potencia Transformada:

en: Natural Log
es_ES: Logaritmo natural

en: Cube
es_ES: Cubo

en: Square
es_ES: Cuadrado

en: Square Root
es_ES: Raiz Cuadrada

en: Rec. Root
es_ES: Raiz recíproca

en: Reciprocal
es_ES: Recíproca

en: Untransformed
es_ES: No Transformada

en: Spread vs Level with Levene Test
es_ES: Dispersión Vs. Nivel con test de Levene

en: Explore: Statistics
es_ES: Explorar: Estadísticos

en: _Descriptives
es_ES: _Descriptivos

en: _Extremes
es_ES: _Extremos

en: Goto Case
es_ES: Ir al Cas

en: Goto Case Number:
es_ES: Ir al caso número:

en: Factor Analysis: Rotation
es_ES: Análisis Factorial: Rotación

en: _None
es_ES: _Ninguno

en: Method
es_ES: Método

en: _Display rotated solution
es_ES: Muestra la solución rotada

en: Ma_ximum iterations for convergence:
es_ES: Iteraciones má_ximas para la convergencia:

en: Principal Components Analysis
es_ES: Análisis de Componentes Principales

en: Principal Axis Factoring
es_ES: Factorización de Ejes Principales

en: Factor Analysis: Extraction
es_ES: Análisis Factorial: Extracción

en: _Method:
es_ES: _Método:

en: Co_rrelation matrix
es_ES: Matriz de Co_rrelaciones

en: Co_variance matrix
es_ES: Matriz de Co_variancias

en: Analyze
es_ES: _Analizar

en: _Unrotated factor solution
es_ES: Solución factorial _sin rotar

en: _Scree plot
es_ES: Gráfico de _sedimentación

en: _Number of factors:
es_ES: _Número de factores:

en: Extract
es_ES: Extracción

en: Factor Analysis
es_ES: Análisis Factorial

en: _Descriptives...
es_ES: _Descriptivos...

en: _Extraction...
es_ES: _Extracción...

en: _Rotations...
es_ES: _Rotaciones...

en: Find Case
es_ES: Buscar caso

en: Value:
es_ES: Valor:

en: Search value labels
es_ES: Buscar etiquetas de valor

en: Regular expression Match
es_ES: Expresión regular coincidente

en: Search substrings
es_ES: Buscar subcadenas

en: Frequencies: Frequency Tables
es_ES: Frecuencias: Tablas de frecuencias

en: _Always
es_ES: Siempre

en: _Never
es_ES: _Nunca

en: If no _more than
es_ES: Si no _más de

en: values
es_ES: Valores

en: Display frequency tables
es_ES: Mostrar tabla de frecuencias

en: A_scending value
es_ES: Valor A_scendente

en: D_escending value
es_ES: Valor D_escendente

en: Ascending _frequency
es_ES: _Frecuencia Ascendente

en: Descending f_requency
es_ES: F_recuencia Descendente

en: Order by
es_ES: Ordenado por

en: Frequencies: Charts
es_ES: Frecuencias: Gráficos

en: Scale:
es_ES: Escala:

en: _Frequencies
es_ES: _Frecuencias

en: _Percentages
es_ES: _Porcentajes

en: Exclude values _below
es_ES: Excluir valores por de_bajo de

en: Exclude values _above
es_ES: Excluir valores por encim_a

en: <b>Chart Formatting</b>
es_ES: <b>Formato de Gráficos</b>

en: Draw _histograms
es_ES: Dibujar _histogramas

en: Superimpose _normal curve
es_ES: Sobreimprimir curva _normal

en: <b>Histograms</b>
es_ES: <b>Histogramas</b>

en: Draw _bar charts
es_ES: Dibuja gráficos de _barras

en: <b>Bar Charts</b>
es_ES: <b>Diagramas de Barras</b>

en: Draw _pie charts
es_ES: Dibuja gráficos de sectores

en: Include slices for _missing values
es_ES: Incluir sectores para los valores perdidos

en: <b>Pie Charts</b>
es_ES: <b>Diagramas de Sectores</b>

en: _Statistics:
es_ES: _Estadísticos:

en: Include _missing values
es_ES: Incluir valores _perdidos

en: Ch_arts...
es_ES: Gráfic_as...

en: Frequency _Tables...
es_ES: _Tablas de Frecuencias...

en: _Display normal curve
es_ES: Mostrar la curva normal

en: Define Groups
es_ES: Definir Grupos

en: Group_2 value:
es_ES: Valor del grupo 2:

en: Group_1 value:
es_ES: Valor del Grupo 1:

en: _Use specified values:
es_ES: Utiliza valores especificados:

en: Independent-Samples T Test
es_ES: Prueba T para muestras Independientes

en: _Define Groups...
es_ES: _Definir Grupos

en: _Test Variable(s):
es_ES: Variable(s) de con_traste:

en: _Grouping Variable:
es_ES: Variable de a_grupación:

en: _Upper limit:
es_ES: Límite superior:

en: _Lower limit:
es_ES: Límite inferior:

en: Tests for Several Independent Samples
es_ES: Contraste para K muestras independientes

en: Test _Variable List:
es_ES: Lista de Variables de _Prueba:

en: _Define Groups
es_ES: _Definir Grupos

en: _Kruskal-Wallis H
es_ES: H de _Kruskal-Wallis

en: _Median
es_ES: _Mediana

en: K-Means Cluster Analysis
es_ES: Análisis de Conglomerados K-Medias

en: N_umber of Clusters:
es_ES: _Número de Conglomerados:

en: Tests for Several Related Samples
es_ES: Tests para diversas muestras relacionadas

en: _Test Variables:
es_ES: Variables de _Test:

en: _Kendall's W
es_ES: W de _Kendall

en: _Cochran's Q
es_ES: Q de _Cochran

en: _Uniform
es_ES: _Uniforme

en: _Exponential
es_ES: _Exponencial

en: Test Distribution
es_ES: Distribución de Prueba

en: Logistic Regression: Options
es_ES: Regresión Logística: Opciones

en: CI for _exp(B):
es_ES: IC para _exp(B):

en: Classification cu_toff:
es_ES: Cor_te de Clasificación:

en: _Maximum Iterations:
es_ES: Iteraciones _máximas:

en: Include _constant in model
es_ES: Incluir _constante en el modelo

en: _Dependent
es_ES: _Dependiente

en: _Independent
es_ES: _Independiente

en: _Independent List:
es_ES: Lista de _Independientes:

en: _No missing values
es_ES: Si_n valores perdidos

en: _Discrete missing values
es_ES: Valores perdidos _Discretos

en: _Low:
es_ES: Inferior:

en: _High:
es_ES: Superior:

en: Di_screte value:
es_ES: Valor Di_screto:

en: _Range plus one optional discrete missing value
es_ES: Intervalo más un valor perdido discreto ocpional

en: One-Way ANOVA: Contrasts
es_ES: ANOVA de un factor: Contrastes

en: _Coefficients:
es_ES: _Coeficientes:

en: Coefficient Total:
es_ES: Coeficiente Total:

en: Contrast 1 of 1
es_ES: Contraste 1 de 1

en: One-Way ANOVA
es_ES: ANOVA de un factor

en: Dependent _Variable(s):
es_ES: _Variable(s) Dependientes:

en: _Homogeneity
es_ES: _Homogeneidad

en: _Contrasts...
es_ES: _Contrastes...

en: One-Way ANOVA: Post-Hoc
es_ES: ANOVA de un factor: Contrastes post-hoc

en: Fisher's LSD
es_ES: LSD de Fisher

en: Options Case
es_ES: Opciones de caso

en: Display _Labels
es_ES: Mostrar Etiquetas

en: Display _Names
es_ES: Mostrar _Nombres

en: Sort by L_abel
es_ES: Ordenar por etiqueta

en: Sort by Na_me
es_ES: Ordenar por No_mbre

en: Do not S_ort
es_ES: No _ordenar

en: Variable Lists
es_ES: Lista de Variables

en: Ma_ximize
es_ES: Ma_ximizar

en: _Raise
es_ES: Elevado

en: Aler_t
es_ES: Aler_ta

en: Output Window Action
es_ES: Acción de Ventana de Resultados

en: Show Tips
es_ES: Muestra Consejos

en: Startup Options
es_ES: Opciones de Inicio

en: Default
es_ES: Por defecto

en: _Test Pair(s):
es_ES: Pareja(s) para Con_traste:

en: Rank Cases: Types
es_ES: Ranking de casos: Tipos

en: Sum of case _weights
es_ES: Suma de ponderaciones de casos

en: Fractional rank as _%
es_ES: Ranking fraccional como _%

en: _Fractional rank
es_ES: Ranking fraccional

en: _Savage score
es_ES: Puntuación _Savage

en: _Rank
es_ES: _Ranking

en: _Proportion Estimates
es_ES: Estimación de _Proporciones

en: _Normal Scores
es_ES: Puntuaciones _Normales

en: Proportion Estimation Formula
es_ES: Fórmula de estimación de Proporciones

en: Rank Cases
es_ES: Ranking de Casos

en: _By:
es_ES: Según:

en: _Smallest Value
es_ES: Valor Inferior

en: _Largest Value
es_ES: Valor Superior

en: Assign rank 1 to:
es_ES: Asigna ranking 1 a:

en: _Display summary tables
es_ES: Muestra tablas resumen

en: Rank T_ypes
es_ES: Tipos de Ranking

en: _Ties...
es_ES: Vínculos...

en: Rank Cases: Ties
es_ES: Rango de casos: Vínculos

en: _Mean
es_ES: _Media

en: _Low
es_ES: Bajo

en: _High
es_ES: Superior

en: _Sequential ranks to unique values
es_ES: Rangos _Secuenciales para valores únicos

en: Rank Assigned to Ties
es_ES: Rango asignado a empates

en: M_ean
es_ES: M_edia

en: Mo_de
es_ES: M_oda

en: _Custom:
es_ES: _Personalizado:

en: Cut Point
es_ES: Punto de corte

en: Sort by:
es_ES: Ordenado por:

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Sort Order
es_ES: Ordenación

en: Anal_yze all cases.  Do not create groups.
es_ES: Analizar todos los casos.  No crear grupos.

en: Compare _groups.
es_ES: Comparar _grupos.

en: Organize ou_tput by groups.
es_ES: Organizar los resul_tados por grupos.

en: Groups _based on:
es_ES: Grupos _basados en:

en: _Sort the file by grouping variables.
es_ES: Ordenar el archivo por las variable_s de agrupación.

en: _File is already sorted.
es_ES: El archivo ya está ordenado.

en: Current Status :
es_ES: Estatus actual :

en: Analysis by groups is off
es_ES: El análisis por grupos está activado

en: System _Missing
es_ES: Perdido del Siste_ma

en: Co_py old values
es_ES: Co_piar los valores anteriores

en: Va_lue:
es_ES: Va_lor:

en: Conver_t numeric strings to numbers (`5' -> 5)
es_ES: Conver_tir cadenas numéricas a números (`5' -> 5)

en: Output variables are _strings
es_ES: Las variables de salida son alfabética_s

en: Width:
es_ES: Ancho:

en: _Name:
es_ES: _Nombre:

en: La_bel:
es_ES: Etiqueta:

en: Chan_ge
es_ES: Cambio

en: Output Variable
es_ES: Variables de salida

en: Old and New Va_lues...
es_ES: Va_lores anteriores y nuevos

en: S_tatistics...
es_ES: E_stadísticos...

en: Regression: Save
es_ES: Regresión: Guardar

en: _Predicted values
es_ES: Valores _Predichos

en: _Residuals
es_ES: _Residuales

en: Regression: Statistics
es_ES: Regresión: Estadísticos

en: S_tatistics
es_ES: Es_tadísticos

en: Reliability Analysis
es_ES: Análisis de Fiabilidad

en: _Model:
es_ES: _Modelo:

en: _Variables in first split:
es_ES: _Variables en la primera segmentación:

en: Show _descriptives for scale if item is deleted
es_ES: Muestra _descriptivos para escalas si el item es eliminado

en: _Test Variable:
es_ES: Variable de prueba:

en: _State Variable:
es_ES: Variable de Estado:

en: _Value of state variable:
es_ES: _Valor de la variable de estado:

en: ROC C_urve
es_ES: Curva ROC

en: _With diagonal reference line
es_ES: Con línea de referencia diagonal

en: Standard _Error and Confidence Interval
es_ES: _Error típico y Intervalo de Confianza

en: _Coordinate points of the ROC Curve
es_ES: _Coordenadas de la Curva ROC

en: Scatterplot
es_ES: Gráfico de Puntos

en: _X Axis:
es_ES: Eje _X:

en: _Y Axis:
es_ES: Eje _Y:

en: Select Cases: Range
es_ES: Seleccionar casos: Rango

en: First case
es_ES: Primer caso

en: Last case
es_ES: Último caso

en: Observation
es_ES: Observación

en: Select Cases
es_ES: Seleccionar casos

en: Use filter variable
es_ES: Utilizar variable de filtro

en: Based on time or case range
es_ES: Basado en intervalo de tiempos o casos

en: Range...
es_ES: Intervalo...

en: Random sample of cases
es_ES: Muestra aleatoria de casos

en: Sample...
es_ES: Muestra...

en: If condition is satisfied
es_ES: Si la condición se satisface

en: If...
es_ES: Si...

en: All Cases
es_ES: Todos los Casos

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Filtered
es_ES: Filtrado

en: Deleted
es_ES: Eliminado

en: Unselected Cases Are
es_ES: Los casos no seleccionados son

en: Select Cases: Random Sample
es_ES: Seleccionar casos: Muestra aleatoria

en: Sample Size
es_ES: Tamaño de muestra

en: Choose below the sheet number and the cell range that you wish to import.
es_ES: Escoger a continuación el número de hoja y el rango de celdas que se quiere importar.

en: Importing file:
es_ES: Archivos de importación:

en: Use the first selected row as _variable names
es_ES: Usar la primera fila seleccionada como nombres de _variable.

en: _Cells:
es_ES: _Celdas:

en: <b>Cells to Import</b>
es_ES: <b>Celdas a importar</b>

en: Options
es_ES: Opciones

en: Exclude cases _analysis by analysis
es_ES: Excluir casos _análisis por análisis

en: One - Sample T Test
es_ES: Prueba T para una muestra

en: Test _Value:
es_ES: _Valor de Prueba:

en: Select the first line of the data file that contains data.
es_ES: Seleccionar la primera línea del archivo que contiene datos.

en: Line above selected line contains variable names
es_ES: La línea por encima de la seleccionada contiene los nombres de las variables

en: Check the data formats displayed below and fix any that are incorrect.  You may set other variable properties now or later.
es_ES: Comprueba los formatos de los datos mostrados a continuación y corrige los problemas.  Se pueden asignar propiedades de las variables ahora o más adelante.

en: <b>Data Preview</b>
es_ES: <b>Pre-visualización de datos</b>

en: This assistant will guide you through the process of importing data into PSPP from a text file with one line per case,  in which fields are separated by tabs, commas, or other delimiters.
    
    	The selected file contains N lines of text.  Only the first M of these will be shown for preview purposes in the following screens.  You may choose below how much of the file should actually be imported.
es_ES: Este asistente te guiará a lo largo del proceso de importar datos al PSPP desde un archivo de texto con una línea por caso,  en el cual los campos están separados por tabuladores, comas, u otros delimitadores.
    
    	El archivo seleccionado contiene N líneas de texto.  Solo las primeras M se mostrarán como pre-visualización en las pantallas siguientes.  Puedes escoger a continuación qué parte del archivo ha de ser importado.

en: All cases
es_ES: Todos los casos

en: <b>Amount to Import</b>
es_ES: <b>Cantidad a importar</b>

en: C_ustom
es_ES: _Usuario

en: Slas_h (/)
es_ES: Barra (/)

en: Semicolo_n (;)
es_ES: Punto y coma (;)

en: P_ipe (|)
es_ES: Barra (|)

en: H_yphen (-)
es_ES: Guión (-)

en: Co_mma (,)
es_ES: Coma (,)

en: _Colon (:)
es_ES: Dos puntos (:)

en: Ban_g (!)
es_ES: Exclamación (!)

en: Ta_b
es_ES: Tabulador

en: _Space
es_ES: E_spacio

en: <b>What characters separate fields?</b>
es_ES: <b>Qué caracteres separan los campos?</b>

en: Single quote (')
es_ES: Comilla simple (')

en: Double quote (")
es_ES: Doble comilla (")

en: Custom:
es_ES: _Personalizado:

en: <b>What character quotes fields?</b>
es_ES: <b>Qué carácter cita los campos?</b>

en: <b>Fields Preview</b>
es_ES: <b>Pre-visualizar Campos</b>

en: Transpose
es_ES: Transponer

en: Name Variable:
es_ES: Nombre de Variable:

en: Univariate: Save
es_ES: Univariado: Guardar

en: Univariate: Statistics
es_ES: Univariado: Estadísticos

en: Univariate
es_ES: Univariado

en: _Dependent Variable
es_ES: Variable _Dependiente

en: _Fixed Factors
es_ES: _Factores Fijos:

en: Value Label:
es_ES: Etiqueta de Valor:

en: Information Area
es_ES: Área de Información

en: Case Counter Area
es_ES: Área de Recuento

en: Filter Use Status Area
es_ES: Área de uso de Filtro

en: Weight Status Area
es_ES: Área de Ponderación

en: Split File Status Area
es_ES: Área de División de Archivo

en: _View
es_ES: _Vista

en: _Status Bar
es_ES: Barra de E_stado

en: _Font...
es_ES: _Fuentes...

en: _Grid Lines
es_ES: Líneas divisorias

en: Value _Labels
es_ES: Etiquetas de Valor

en: _Sort Cases...
es_ES: Ordenar Caso_s...

en: _Transpose...
es_ES: _Trasponer...

en: _Aggregate...
es_ES: _Agregar...

en: S_plit File...
es_ES: Dividir Archivo...

en: Select _Cases...
es_ES: Seleccionar _Casos...

en: _Weight Cases...
es_ES: Ponderar Casos...

en: _Transform
es_ES: _Transformar

en: _Compute...
es_ES: _Calcular...

en: Cou_nt...
es_ES: Recue_nto...

en: Ran_k Cases...
es_ES: Ran_king de Casos...

en: Auto_matic Recode...
es_ES: Recodificación Auto_mática...

en: Recode into _Same Variables...
es_ES: Recodificar en las Misma_s Variables...

en: Recode into _Different Variables...
es_ES: Recodificar en Variables _Diferentes...

en: _Run Pending Transforms
es_ES: Ejecuta_r Transformaciones pendientes

en: _Analyze
es_ES: _Analizar

en: _Descriptive Statistics
es_ES: Estadística _Descriptiva

en: _Frequencies...
es_ES: _Frecuencias...

en: _Explore...
es_ES: _Explorar...

en: _Crosstabs...
es_ES: Tablas _Cruzadas...

en: _Tables...
es_ES: _Tablas...

en: Compare _Means
es_ES: Comparar _Medias

en: _Means...
es_ES: _Medias...

en: _One Sample T Test...
es_ES: Prueba T para Una Muestra...

en: _Independent Samples T Test...
es_ES: Prueba T para Muestras _Independientes...

en: _Paired Samples T Test...
es_ES: Prueba T para Muestras Em_parejadas...

en: One Way _ANOVA...
es_ES: _ANOVA de un factor...

en: _Univariate Analysis...
es_ES: Análisis Univariado...

en: Bivariate _Correlation...
es_ES: _Correlación Bivariada...

en: _K-Means Cluster...
es_ES: Conglomerado K-Medias...

en: _Factor Analysis...
es_ES: Análisis _Factorial...

en: Re_liability...
es_ES: Fiabi_lidad...

en: _Regression
es_ES: _Regresión

en: _Linear...
es_ES: _Lineal...

en: _Binary Logistic...
es_ES: Logística _Binaria...

en: _Non-Parametric Statistics
es_ES: Pruebas _No-Paramétricas

en: _Chi Square...
es_ES: _Chi Cuadrado...

en: _Runs...
es_ES: Ejecuciones...

en: _1 Sample K-S...
es_ES: K-S para _1 Muestra...

en: _2 Related Samples...
es_ES: _2 Muestras Emparejadas...

en: _K Related Samples...
es_ES: _K Muestras Emparejadas...

en: K _Independent Samples...
es_ES: K Muestras _Independientes...

en: ROC Cur_ve...
es_ES: Curva ROC

en: _Graphs
es_ES: _Gráficos

en: _Scatterplot
es_ES: Gráfico de Puntos

en: _Histogram
es_ES: _Histograma

en: _Barchart
es_ES: Gráfico de _Barras

en: _Utilities
es_ES: _Utilidades

en: Data File _Comments...
es_ES: _Comentarios del Archivo de Datos...

en: _Print...
es_ES: Im_primir...

en: _Export...
es_ES: _Exportar...

en: Select _All
es_ES: Seleccionar todo

en: Syntax
es_ES: Sintaxis

en: Data
es_ES: Datos

en: _Save
es_ES: Guardar

en: Save _As
es_ES: Guardar como...

en: _Print
es_ES: Imprimir...

en: _Delete
es_ES: Eliminar

en: _Undo
es_ES: Deshacer

en: _Redo
es_ES: Rehacer

en: _Find
es_ES: Buscar

en: _Run
es_ES: Ejecuta_r

en: _All
es_ES: Todo

en: _Selection
es_ES: Selección

en: _To End
es_ES: Has_ta el final

en: A_uto Syntax
es_ES: Sintaxis A_utomática

en: _Interactive Syntax
es_ES: Sintaxis _Interactiva

en: _Batch Syntax
es_ES: Sintaxis de lote

en: Scientific notation
es_ES: Notación científica

en: Custom currency
es_ES: Moneda propia

en: positive
es_ES: positivo

en: negative
es_ES: negativo

en: Width:
es_ES: Ancho:

en: Decimal Places:
es_ES: Lugares decimales:

en: Weight Cases
es_ES: Ponderar Casos

en: Weight cases by
es_ES: Ponderar casos por

en: Frequency Variable
es_ES: Variable de Frecuencia

en: Current Status:
es_ES: Estatus actual:

en: GNU PSPP is a program for statistical analysis of sampled data
es_ES: GNU PPSP es un programa para el análisis de datos de muestreo

en: GNU PSPP is a program for the statistical analysis of sampled data. It is a Free replacement for the proprietary program SPSS, and appears very similar to it with a few exceptions. The most important of these exceptions are, that there are no “time bombs”; your copy of PSPP will not “expire” or deliberately stop working in the future. Neither are there any artificial limits on the number of cases or variables which you can use. There are no additional packages to purchase in order to get “advanced” functions; all functionality that PSPP currently supports is in the core package.
es_ES: GNU PSPP es un programa para el análisis estadístico de datos de muestra. Es una alternativa libre del programa propietario SPSS, y tiene una apariencia similar al mismo con algunas excepciones. Las más importantes de estas excepciones son, que no hay ninguna “bomba de relojería; tu copia de PSPP no “caducará” ni dejará de funcionar deliberadamente en el futuro. Tampoco hay ninguna limitación artificial al número de casos o variables que puedes utilizar. No es preciso adquirir ningún paquete adicional para conseguir funciones "avanzadas"; toda la funcionalidad que actualmente ofrece PSPP está incluida en la instalación normal.

en: PSPP is a stable and reliable application. It can perform descriptive statistics, T-tests, anova, linear and logistic regression, measures of association, cluster analysis, reliability and factor analysis, non-parametric tests and more. Its backend is designed to perform its analyses as fast as possible, regardless of the size of the input data. You can use PSPP with its graphical interface or the more traditional syntax commands.
es_ES: PSPP es una aplicación estable y confiable. Puede realizar estadística descriptiva, Test T, anova, regresiones lineales y logísticas, medidas de asociación, análisis de agrupaciones, análisis factorial y de fiabilidad, tests no-paramétricos y otros. El motor de ejecución ha sido diseñado para realizar los análisis lo más rápido posible, independientemente de la cantidad de datos introducidos. Puedes utilizar PSPP mediante su interfaz gráfica o la sintaxis de ordenes más tradicional.

en: A brief list of some of PSPP's features.
es_ES: Un breve listado de algunas de les características de PSPP.

en: Support for over 1 billion cases
es_ES: Soporte para hasta 1000 millones de casos

en: Support for over 1 billion variables
es_ES: Soporte para hasta 1000 millones de variables

en: Syntax and data files which are compatible with those of SPSS
es_ES: Ficheros de datos y de sintaxis compatibles con los de SPSS

en: A choice of terminal or graphical user interface
es_ES: Interfaces de usuario a elegir entre terminal o gráfica

en: A choice of text, postscript, pdf, opendocument, html or TeX output formats
es_ES: Opciones de exportación de resultados como texto, postscript, pdf, opendocument, html o TeX

en: Inter-operability with: LibreOffice, Apache OpenOffice, Gnumeric and other free software
es_ES: Inter-operabilidad con: LibreOffice, Apache OpenOffice, Gnumeric y otro software libre

en: Easy data import from spreadsheets, text files and database sources
es_ES: Facilidad de importación de datos de hojas de cálculo, ficheros de texto y fuentes de bases de datos

en: The capability to open, analyse and edit two or more datasets concurrently
es_ES: Capacidad para abrir, analizar y editar dos o más matrices de datos de forma simultánea

en: A user interface supporting all common character sets
es_ES: Una interfaz de usuario con soporte para todos los juegos de carácteres habituales

en: The user interface has been translated to multiple languages
es_ES: Interfaz de usuario traducida a múltiples idiomas

en: Very fast statistical procedures, even on very large data sets
es_ES: Procedimientos estadísticos muy rápidos, incluso en cas de grandes conjuntos de datos

en: No license fees and no expiration period
es_ES: Ni pagos por licencia ni periodos de caducidad

en: No unethical “end user license agreements”
es_ES: Ningún “acuerdo de licencia de usuario final” poco ético

en: A fully indexed user manual
es_ES: Manual de usuario totalmente indexado

en: Freedom ensured; It is licensed under the GPLv3 or later
es_ES: Libertad asegurada; está licenciado bajo GPLv3 o posterior

en: Portability; Runs on many different computers and many different operating systems
es_ES: Portabilidad; Funciona en muchos diferentes computadores y muy diversos sistemas operativos

en: PSPP is particularly aimed at statisticians, social scientists and students requiring fast convenient analysis of sampled data.
es_ES: PSPP está particularmente dirigido a estadísticos, científicos sociales y estudiantes que requieran de análisis convenientes de datos de muestreo.

en: The Flatpak for PSPP includes graphical and command-line interfaces. To use the command-line interface, run: <code>flatpak run --command=pspp org.gnu.pspp</code>.
es_ES: El paquete Flatpak para PSPP incluye interfaz gráfica e interfaz de línea de ordenes. Para usar la interfaz de líniea de órdenes, ejecutar: <code>flatpak run --command=pspp org.gnu.pspp</code>.

en: GNU PSPP Variable View
es_ES: GNU PSPP Vista de Variables

en: statistics
es_ES: Estadísticos

en: Statistical Software
es_ES: Programario Estadístico

en: Analyze statistical data with a free alternative to SPSS
es_ES: Analiza datos estadísticos con una alternativa libre a SPSS
