gphoto2 - en to fr translation catalogue (51 entries)

en: Generic Port
fr: Port générique

en: No error
fr: Pas d'erreur

en: Unspecified error
fr: Erreur indéfinie

en: I/O problem
fr: Problème d'E/S

en: Bad parameters
fr: Mauvais paramètres

en: Unsupported operation
fr: Opération non supportée

en: Timeout reading from or writing to the port
fr: Attente dépassée à la lecture ou écriture sur le port

en: Serial port not supported
fr: Port série non supporté

en: USB port not supported
fr: Port USB non supporté

en: Unknown port
fr: Port inconnu

en: Out of memory
fr: Mémoire épuisée

en: Error loading a library
fr: Erreur au chargement de la bibliothèque

en: Error initializing the port
fr: Erreur à l'initialisation du port

en: Error reading from the port
fr: Erreur à la lecture du port

en: Error writing to the port
fr: Erreur d'écriture sur le port

en: Error updating the port settings
fr: Erreur de modification de la configuration du port

en: Error setting the serial port speed
fr: Erreur à la modification de la vitesse du port

en: Error clearing a halt condition on the USB port
fr: Erreur au nettoyage d'une condition d'arrêt sur le port USB

en: Could not find the requested device on the USB port
fr: Impossible de trouver l'appareil requis sur le port USB

en: Could not claim the USB device
fr: Impossible d'utiliser le périphérique USB

en: Could not lock the device
fr: Impossible de verrouiller le périphérique

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: The operation '%s' is not supported by this device
fr: L'opération '%s' n'est pas supportée par cet appareil

en: The port has not yet been initialized
fr: Ce port n'a pas encore été initialisé

en: No error description available
fr: Pas de description d'erreur disponible

en: Could not lock device '%s'
fr: Impossible de verrouiller le périphérique '%s'

en: Device '%s' is locked by pid %d
fr: Le périphérique '%s' est verrouillé par le processus %d.

en: Device '%s' could not be locked (dev_lock returned %d)
fr: Le périphérique '%s' ne peut être verrouillé (dev_lock a retourné %d)

en: Device '%s' could not be unlocked.
fr: Impossible de déverrouiller le périphérique '%s'.

en: Device '%s' could not be unlocked as it is locked by pid %d.
fr: Le périphérique '%s' ne peut être déverrouillé car verrouillé par le processus %d.

en: Device '%s' could not be unlocked (dev_unlock returned %d)
fr: Le device '%s' ne peut être déverrouillé (dev_unlock a retourné %d)

en: Serial Port %i
fr: Port série %i

en: Failed to open '%s' (%m).
fr: Impossible d'ouvrir '%s' (%m).

en: Could not close '%s' (%m).
fr: Impossible de fermer '%s' (%m).

en: Could not write to port (%m)
fr: Impossible d'écrire sur le port (%m)

en: Parity error.
fr: Erreur de parité.

en: Unexpected parity response sequence 0xff 0x%02x.
fr: Séquence de réponse de parité 0xff 0x%02x inattendue.

en: Unknown pin %i.
fr: Borne inconnue %i.

en: Could not get level of pin %i (%m).
fr: Impossible de connaître le niveau de la borne %i (%m).

en: Could not set level of pin %i to %i (%m).
fr: Impossible de configurer le niveau de la borne %i à %i (%m).

en: Could not flush '%s' (%m).
fr: Impossible de vider '%s' (%m).

en: Could not set the baudrate to %d
fr: Impossible de configurer le débit à %d

en: Could not open USB device (%m).
fr: Impossible d'ouvrir le périphérique USB (%m).

en: Could not release interface %d (%m).
fr: Impossible de relâcher l'interface %d (%m).

en: Could not close USB port (%m).
fr: Impossible de fermer le port USB (%m).

en: Could not set config %d/%d (%m)
fr: Impossible de configurer %d/%d (%m)

en: Could not set altsetting %d/%d (%m)
fr: Impossible de positionner la configuration alternative %d/%d (%m)

en: The supplied vendor or product id (0x%x,0x%x) is not valid.
fr: Le couple fabricant/produit (0x%x,0x%x) est invalide.

en: USB device (vendor 0x%x, product 0x%x) is a mass storage device, and might not function with gphoto2. Reference: %s
fr: Le périphérique USB (fabricant 0x%x, produit 0x%x) est un périphérique de stockage de masse, et peut ne peut pas fonctionner avec gphoto2. Référence: %s

en: Could not find USB device (vendor 0x%x, product 0x%x). Make sure this device is connected to the computer.
fr: Impossible de trouver le périphérique USB (fabricant 0x%x, produit 0x%x). Assurez-vous qu'il est bien connecté à l'ordinateur.

en: Could not find USB device (class 0x%x, subclass 0x%x, protocol 0x%x). Make sure this device is connected to the computer.
fr: Impossible de trouver le périphérique USB (fabricant 0x%x, sous-classe 0x%x, produit 0x%x). Assurez-vous qu'il est bien connecté à l'ordinateur.
