make 3.81 - en to it translation catalogue (365 entries)

en: attempt to use unsupported feature: `%s'
it: tentativo di usare una funzionalità non supportata: «%s»

en: touch archive member is not available on VMS
it: impossibile modificare la data di un membro di un archivio su VMS

en: touch: Archive `%s' does not exist
it: touch: l'archivio «%s» non esiste

en: touch: `%s' is not a valid archive
it: touch: «%s» non è un archivio valido

en: touch: Member `%s' does not exist in `%s'
it: touch: il membro «%s» non esiste in «%s»

en: touch: Bad return code from ar_member_touch on `%s'
it: touch: codice di ritorno errato da ar_member_touch su «%s»

en: lbr$set_module failed to extract module info, status = %d
it: lbr$set_module fallito per estrarre informazioni del modulo, stato = %d

en: lbr$ini_control failed with status = %d
it: lbr$ini_control fallito con lo stato = %d

en: unable to open library `%s' to lookup member `%s'
it: impossibile aprire la libreria «%s» per cercare il membro «%s»

en: Member `%s'%s: %ld bytes at %ld (%ld).
it: Membro «%s»%s: %ld byte a %ld (%ld).

en:  (name might be truncated)
it:  (il nome potrebbe essere troncato)

en:   Date %s
it:   Data %s

en:   uid = %d, gid = %d, mode = 0%o.
it:   uid = %d, gid = %d, modo = 0%o.

en: *** Break.
it: *** Interruzione.

en: *** [%s] Archive member `%s' may be bogus; not deleted
it: *** [%s] L'archivio membro «%s» potrebbe essere inesistente; non eliminato

en: *** Archive member `%s' may be bogus; not deleted
it: *** L'archivio membro «%s» potrebbe essere inesistente; non eliminarlo

en: *** [%s] Deleting file `%s'
it: *** [%s] Eliminazione del file «%s»

en: *** Deleting file `%s'
it: *** Eliminazione del file «%s»

en: #  commands to execute
it: #  comandi da eseguire

en:  (built-in):
it:  (comando interno):

en:  (from `%s', line %lu):
it:  (da «%s», riga %lu):

en: 
    # Directories
it: 
    # Directory

en: # %s: could not be stat'd.
it: # %s: impossibile eseguire stat.

en: # %s (key %s, mtime %d): could not be opened.
it: # %s (key %s, mtime %d): impossibile aprirlo.

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]): could not be opened.
it: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]): impossibile aprirlo.

en: # %s (device %ld, inode %ld): could not be opened.
it: # %s (device %ld, inode %ld): impossibile aprirlo.

en:  files,
it:  file,

en:  impossibilities
it:  impossibilità

en:  so far.
it:  finora.

en:  impossibilities in %lu directories.
it:  impossibilità nelle directory %lu.

en: Recursive variable `%s' references itself (eventually)
it: La variabile ricorsiva «%s» si autoreferenzia (finalmente)

en: unterminated variable reference
it: riferimento della variabile non terminato

en: Commands were specified for file `%s' at %s:%lu,
it: Sono stati specificati dei comandi per il file «%s» a %s:%lu,

en: Commands for file `%s' were found by implicit rule search,
it: Sono stati trovati dei comandi per il file «%s» mediante una regola di ricerca implicita,

en: but `%s' is now considered the same file as `%s'.
it: ma il file «%s» adesso viene considerato lo stesso di «%s».

en: Commands for `%s' will be ignored in favor of those for `%s'.
it: I comandi per «%s» saranno ignorati in favore di quelli per «%s».

en: can't rename single-colon `%s' to double-colon `%s'
it: impossibile rinominare la regola "single-colon" «%s» con la regola "double-colon" «%s»

en: can't rename double-colon `%s' to single-colon `%s'
it: impossibile rinominare la regola "double-colon" «%s» con la regola "single-colon" «%s»

en: *** Deleting intermediate file `%s'
it: *** Eliminazione del file intermedio «%s»

en: Removing intermediate files...
it: Rimozione dei file intermedi...

en: %s: Timestamp out of range; substituting %s
it: %s: Intervallo errato per la marcatura temporale; sostituzione di %s

en: Current time
it: Ora corrente

en: # Not a target:
it: # Non è un obiettivo:

en: #  Precious file (prerequisite of .PRECIOUS).
it: #  File "precious" (prerequisito di .PRECIOUS).

en: #  Phony target (prerequisite of .PHONY).
it: #  Obiettivo "phony" (prerequisito di .PHONY).

en: #  Command-line target.
it: #  Obiettivo a riga di comando.

en: #  A default, MAKEFILES, or -include/sinclude makefile.
it: #  Makefile predefiniti oppure un makefile -include/sinclude.

en: #  Implicit rule search has been done.
it: #  Regola di ricerca implicita completate.

en: #  Implicit rule search has not been done.
it: #  Regola di ricerca implicita non completate.

en: #  Implicit/static pattern stem: `%s'
it: #  Radice del pattern implicita/statica: «%s»

en: #  File is an intermediate prerequisite.
it: #  Il file è un prerequisito intermedio.

en: #  Also makes:
it: #  Inoltre, genera:

en: #  Modification time never checked.
it: #  Ora di modifica mai controllata.

en: #  File does not exist.
it: #  Il file non esiste.

en: #  File is very old.
it: #  Il file è molto vecchio.

en: #  Last modified %s
it: #  Ultima modifica %s

en: #  File has been updated.
it: #  Il file è stato aggiornato.

en: #  File has not been updated.
it: #  Il file non è stato aggiornato.

en: #  Commands currently running (THIS IS A BUG).
it: #  Comandi correntemente in esecuzione (QUESTO È UN BUG).

en: #  Dependencies commands running (THIS IS A BUG).
it: #  Dipendenze dei comandi in esecuzione (QUESTO È UN BUG).

en: #  Successfully updated.
it: #  Aggiornato con successo.

en: #  Needs to be updated (-q is set).
it: #  Richiede di essere aggiornato (-q è impostato).

en: #  Failed to be updated.
it: #  Aggiornamento non riuscito.

en: #  Invalid value in `update_status' member!
it: #  Valore non valido nel membro «update_status»

en: #  Invalid value in `command_state' member!
it: #  Valore non valido nel membro «command_state»

en: 
    # Files
it: 
    # File

en: 
    # files hash-table stats:
    #
it: 
    # statistiche della tabella di hash dei file:
    #

en: non-numeric first argument to `word' function
it: primo argomento non numerico per la funzione word

en: first argument to `word' function must be greater than 0
it: il primo argomento per la funzione word deve essere maggiore di 0

en: non-numeric first argument to `wordlist' function
it: primo argomento non numerico per la funzione wordlist

en: non-numeric second argument to `wordlist' function
it: secondo argomento non numerico per la funzione wordlist

en: create_child_process: DuplicateHandle(In) failed (e=%ld)
it: create_child_process: DuplicateHandle(In) fallita (e=%ld)

en: create_child_process: DuplicateHandle(Err) failed (e=%ld)
it: create_child_process: DuplicateHandle(Err) fallita (e=%ld)

en: CreatePipe() failed (e=%ld)
it: CreatePipe() fallita (e=%ld)

en: windows32_openpipe (): process_init_fd() failed
it: windows32_openpipe (): process_init_fd() fallita

en: Cleaning up temporary batch file %s
it: Pulitura del file batch temporaneo %s

en: insufficient number of arguments (%d) to function `%s'
it: numero di argomenti non sufficienti (%d) per la funzione «%s»

en: unimplemented on this platform: function `%s'
it: non implementata su questa architettura: funzione «%s»

en: unterminated call to function `%s': missing `%c'
it: chiamata non terminata per la funzione «%s»: «%c» mancante

en: %s: option `%s' is ambiguous
it: %s: l'opzione «%s» è ambigua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione «--%s» non ammette un argomento

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione «%c%s» non ammette un argomento

en: %s: option `%s' requires an argument
it: %s: l'opzione «%s» richiede un argomento

en: %s: unrecognized option `--%s'
it: %s: «--%s» opzione sconosciuta

en: %s: unrecognized option `%c%s'
it: %s: «%c%s» opzione sconosciuta

en: %s: illegal option -- %c
it: %s: opzione non valida -- %c

en: %s: invalid option -- %c
it: %s: opzione non valida -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
it: %s: l'opzione «-W %s» è ambigua

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione «-W %s» non ammette un argomento

en: can't allocate %ld bytes for hash table: memory exhausted
it: impossibile allocare %ld byte per la tabella hash: memoria esaurita

en: Collisions=%ld/%ld=%.0f%%
it: Collisioni=%ld/%ld=%.0f%%

en: Looking for an implicit rule for `%s'.
it: Ricerca di una regola implicita per «%s».

en: Looking for archive-member implicit rule for `%s'.
it: Ricerca di una regola implicita per «%s» usando il nome dell'archivio membro.

en: Avoiding implicit rule recursion.
it: Viene evitata la ricorsione della regola implicita.

en: Trying pattern rule with stem `%.*s'.
it: Viene tentata la regola del pattern con radice «%.*s».

en: Rejecting impossible implicit prerequisite `%s'.
it: Viene rifiutato il prerequisito implicito "impossible" «%s».

en: Rejecting impossible rule prerequisite `%s'.
it: Viene rifiutata la regola prerequisita "impossible" «%s».

en: Trying implicit prerequisite `%s'.
it: Viene tentato il prerequisito implicito «%s».

en: Trying rule prerequisite `%s'.
it: Viene tentata la regola prerequisita «%s».

en: Found prerequisite `%s' as VPATH `%s'
it: Trovato il prerequisito «%s» come VPATH «%s»

en: Looking for a rule with intermediate file `%s'.
it: Ricerca di una regola con il "file intermedio" «%s».

en: Cannot create a temporary file
it: Impossibile creare il file temporaneo

en: *** [%s] Error 0x%x (ignored)
it: *** [%s] Errore 0x%x (ignorato)

en: *** [%s] Error 0x%x
it: *** [%s] Errore 0x%x

en: [%s] Error %d (ignored)
it: [%s] Errore %d (ignorato)

en: *** [%s] Error %d
it: *** [%s] Errore %d

en: *** Waiting for unfinished jobs....
it: *** Attesa dei processi non terminati....

en: Live child 0x%08lx (%s) PID %ld %s
it: Processo figlio vivo 0x%08lx (%s) PID %ld %s

en:  (remote)
it:  (remoto)

en: Reaping losing child 0x%08lx PID %ld %s
it: Interruzione del processo figlio perdente 0x%08lx PID %ld %s

en: Reaping winning child 0x%08lx PID %ld %s
it: Interruzione del processo figlio vincente 0x%08lx PID %ld %s

en: Cleaning up temp batch file %s
it: Pulitura del file batch temporaneo %s

en: Removing child 0x%08lx PID %ld%s from chain.
it: Rimozione del processo figlio 0x%08lx PID %ld%s dalla catena di esecuzione.

en: Released token for child 0x%08lx (%s).
it: Token rilasciato per il processo figlio 0x%08lx (%s).

en: process_easy() failed to launch process (e=%ld)
it: process_easy() fallita all'avvio del processo (e=%ld)

en: 
    Counted %d args in failed launch
it: 
    Contati %d argomenti nell'avvio fallito

en: Putting child 0x%08lx (%s) PID %ld%s on the chain.
it: Inserimento del processo figlio 0x%08lx (%s) PID %ld%s sulla catena di esecuzione.

en: Obtained token for child 0x%08lx (%s).
it: Token ottenuto per il processo figlio 0x%08lx (%s).

en: read jobs pipe
it: lettura della pipe dei processi

en: cannot enforce load limits on this operating system
it: impossibile applicare i limiti di carico su questo sistema operativo

en: cannot enforce load limit:
it: impossibile applicare il limite di carico:

en: no more file handles: could not duplicate stdin
it: nessun altro file gestito: impossibile duplicare lo standard input

en: no more file handles: could not duplicate stdout
it: nessun altro file gestito: impossibile duplicare lo standard output

en: Could not restore stdin
it: Impossibile ripristinare lo standard input

en: Could not restore stdout
it: Impossibile ripristinare lo standard output

en: process_easy() failed failed to launch process (e=%ld)
it: process_easy() fallita all'avvio del processo (e=%ld)

en: make reaped child pid %ld, still waiting for pid %ld
it: make ha interrotto il processo figlio con pid %ld, in attesa ancora del processo con pid %ld

en: %s: Command not found
it: %s: comando non trovato

en: %s: Shell program not found
it: %s: shell non trovata

en: spawnvpe: environment space might be exhausted
it: spawnvpe: lo spazio dell'ambiente potrebbe essere esaurito

en: $SHELL changed (was `%s', now `%s')
it: $SHELL cambiata (era «%s», adesso è «%s»)

en: Creating temporary batch file %s
it: Creazione del file batch temporaneo %s

en: %s (line %d) Bad shell context (!unixy && !batch_mode_shell)
it: %s (riga %d) Contesto della shell errato (!unixy && !batch_mode_shell)

en: Options:
it: Opzioni:

en:   -b, -m                      Ignored for compatibility.
it:   -b, -m                      Ignorato per compatibilità.

en:   -B, --always-make           Unconditionally make all targets.
it:   -B, --always-make           Genera tutti gli obbiettivi incondizionatamente

en:   -C DIRECTORY, --directory=DIRECTORY
                                  Change to DIRECTORY before doing anything.
it:   -C DIRECTORY, --directory=DIRECTORY
                                  Cambia in DIRECTORY prima di fare qualunque cosa.

en:   -d                          Print lots of debugging information.
it:   -d                          Mostra informazioni di debug.

en:   --debug[=FLAGS]             Print various types of debugging information.
it:   --debug[=FLAGS]             Mostra diversi tipi di informazioni di debug.

en:   -e, --environment-overrides
                                  Environment variables override makefiles.
it:   -e, --environment-overrides
                                  Le variabili d'ambiente sovrascrivono i makefile.

en:   -f FILE, --file=FILE, --makefile=FILE
                                  Read FILE as a makefile.
it:   -f FILE, --file=FILE, --makefile=FILE
                                  Legge FILE come un makefile.

en:   -h, --help                  Print this message and exit.
it:   -h, --help                  Mostra questo messaggio ed esce.

en:   -i, --ignore-errors         Ignore errors from commands.
it:   -i, --ignore-errors         Ignora gli errori dei comandi.

en:   -I DIRECTORY, --include-dir=DIRECTORY
                                  Search DIRECTORY for included makefiles.
it:   -I DIRECTORY, --include-dir=DIRECTORY
                                  Cerca DIRECTORY per i makefile inclusi.

en:   -j [N], --jobs[=N]          Allow N jobs at once; infinite jobs with no arg.
it:   -j [N], --jobs[=N]          Permette N processi in una volta; infiniti processi senza argomento.

en:   -k, --keep-going            Keep going when some targets can't be made.
it:   -k, --keep-going            Continua l'esecuzione quando alcuni obbiettivi non possono essere creati.

en:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  Don't start multiple jobs unless load is below N.
it:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  Non avvia processi multipli a meno che il carico di lavoro è sotto N.

en:   -L, --check-symlink-times   Use the latest mtime between symlinks and target.
it:   -L, --check-symlink-times   Usa il più recente mtime tra i collegamenti simbolici e l'obiettivo.

en:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  Don't actually run any commands; just print them.
it:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  Non esegue alcun comando; li mostra solamente.

en:   -o FILE, --old-file=FILE, --assume-old=FILE
                                  Consider FILE to be very old and don't remake it.
it:   -o FILE, --old-file=FILE, --assume-old=FILE
                                  Considera FILE come molto vecchio e non riesegue make.

en:   -p, --print-data-base       Print make's internal database.
it:   -p, --print-data-base       Mostra il database interno di make.

en:   -q, --question              Run no commands; exit status says if up to date.
it:   -q, --question              Non avvia alcun comando; lo stato di uscita dice se è aggiornato.

en:   -r, --no-builtin-rules      Disable the built-in implicit rules.
it:   -r, --no-builtin-rules      Disabilita le regole implicite integrate.

en:   -R, --no-builtin-variables  Disable the built-in variable settings.
it:   -R, --no-builtin-variables  Dsabilita le impostazioni delle variabili integrate.

en:   -s, --silent, --quiet       Don't echo commands.
it:   -s, --silent, --quiet       Non visualizza i comandi.

en:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  Turns off -k.
it:   -S, --no-keep-going, --stop
                                Disattiva l'opzione -k.

en:   -t, --touch                 Touch targets instead of remaking them.
it:   -t, --touch                 Aggiorna la marcatura temporale degli obbiettivi senza ricrearli.

en:   -v, --version               Print the version number of make and exit.
it:   -v, --version               Mostra il numero di versione di make ed esce.

en:   -w, --print-directory       Print the current directory.
it:   -w, --print-directory       Mostra la directory corrente.

en:   --no-print-directory        Turn off -w, even if it was turned on implicitly.
it:   --no-print-directory        Disattiva l'opzione -w, anche se è stata attivata implicitamente.

en:   -W FILE, --what-if=FILE, --new-file=FILE, --assume-new=FILE
                                  Consider FILE to be infinitely new.
it:   -W FILE, --what-if=FILE, --new-file=FILE, --assume-new=FILE
                                  Considera FILE come infinitamente nuovo.

en:   --warn-undefined-variables  Warn when an undefined variable is referenced.
it:   --warn-undefined-variables  Avvisa quando una variabile non definita viene referenziata.

en: empty string invalid as file name
it: testo vuoto non valido come nome di file

en: unknown debug level specification `%s'
it: livello di debug specificato sconosciuto «%s»

en: %s: Interrupt/Exception caught (code = 0x%lx, addr = 0x%lx)
it: %s: interruzione/eccezione ricevuta (codice = 0x%lx, indirizzo = 0x%lx)

en: 
    Unhandled exception filter called from program %s
    ExceptionCode = %lx
    ExceptionFlags = %lx
    ExceptionAddress = %lx
it: 
    Filtro eccezione non gestita chiamata dal programma %s
    ExceptionCode = %lx
    ExceptionFlags = %lx
    ExceptionAddress = %lx

en: Access violation: write operation at address %lx
it: Violazione accesso: operazione di scrittura all'indirizzo %lx

en: Access violation: read operation at address %lx
it: Violazione accesso: operazione di lettura all'indirizzo %lx

en: find_and_set_shell setting default_shell = %s
it: find_and_set_shell impostazione default_shell = %s

en: find_and_set_shell path search set default_shell = %s
it: find_and_set_shell impostazione del percorso di ricerca default_shell = %s

en: %s is suspending for 30 seconds...
it: %s viene sospeso per 30 secondi...

en: done sleep(30). Continuing.
it: sleep(30) eseguito. Continuazione.

en: Makefile from standard input specified twice.
it: Il Makefile dallo standard input è stato specificato due volte.

en: fopen (temporary file)
it: fopen (file temporaneo)

en: fwrite (temporary file)
it: fwrite (file temporaneo)

en: Parallel jobs (-j) are not supported on this platform.
it: Processi paralleli (-j) non supportati su questa piattaforma.

en: Resetting to single job (-j1) mode.
it: Reimposto alla modalità a singolo processo (-j1).

en: internal error: multiple --jobserver-fds options
it: errore interno: opzioni multiple per --jobserver-fds

en: internal error: invalid --jobserver-fds string `%s'
it: errore interno: testo non valido per --jobserver-fds «%s»

en: warning: -jN forced in submake: disabling jobserver mode.
it: attenzione: -jN forzata nel submake: disattivazione della modalità jobserver.

en: dup jobserver
it: jobserver duplicato

en: warning: jobserver unavailable: using -j1.  Add `+' to parent make rule.
it: attenzione: jobserver non disponibile: viene usato -j1. Aggiungere «+» alla regola make superiore.

en: creating jobs pipe
it: creazione pipe dei processi

en: init jobserver pipe
it: inizializzazione della pipe della modalità jobserver

en: Symbolic links not supported: disabling -L.
it: Collegamenti simbolici non supportati: disabilitazione dell'opzione -L.

en: Updating makefiles....
it: Aggiornamento dei makefile....

en: Makefile `%s' might loop; not remaking it.
it: Il makefile «%s» potrebbe ciclare all'infinito; non viene ricreato.

en: Failed to remake makefile `%s'.
it: Riesecuzione del makefile «%s» non riuscita.

en: Included makefile `%s' was not found.
it: Il makefile «%s» incluso non è stato trovato.

en: Makefile `%s' was not found
it: Il makefile «%s» non è stato trovato.

en: Couldn't change back to original directory.
it: Impossibile ritornare alla directory originale.

en: Re-executing[%u]:
it: Riesecuzione[%u]:

en: unlink (temporary file):
it: unlink (file temporaneo):

en: .DEFAULT_GOAL contains more than one target
it: .DEFAULT_GOAL contiene più di un obiettivo

en: No targets specified and no makefile found
it: Nessun obiettivo specificato e nessun makefile trovato

en: No targets
it: Nessun obiettivo

en: Updating goal targets....
it: Aggiornamento degli obbiettivi....

en: warning:  Clock skew detected.  Your build may be incomplete.
it: attenzione: Rilevato un tempo alterato. La costruzione potrebbe essere incompleta.

en: Usage: %s [options] [target] ...
it: Uso: %s [opzioni] [obiettivo] ...

en: 
    This program built for %s
it: 
    Questo programma è stato compilato per %s

en: 
    This program built for %s (%s)
it: 
    Questo programma è stato compilato per %s (%s)

en: Report bugs to <bug-make@gnu.org>
it: Segnalare i bug all'indirizzo <bug-make@gnu.org>

en: the `-%c' option requires a non-empty string argument
it: l'opzione «-%c» richiede un argomento di testo non vuoto

en: the `-%c' option requires a positive integral argument
it: l'opzione «-%c» richiede un argomento intero positivo

en: %sThis is free software; see the source for copying conditions.
    %sThere is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A
    %sPARTICULAR PURPOSE.
it: %sQuesto è software libero; vedere il codice sorgente per le condizioni di utilizzo.
    %sNON c'è garanzia; neanche di COMMERCIABILITÀ o IDONEITÀ
    %sPER UN PARTICOLARE SCOPO.

en: 
    %sThis program built for %s
it: 
    %sQuesto programma è stato compilato per %s

en: 
    %sThis program built for %s (%s)
it: 
    %s Questo programma è stato compilato per %s (%s)

en: 
    # Make data base, printed on %s
it: 
    # Generazione del database delle informazioni, creato il %s

en: 
    # Finished Make data base on %s
it: 
    # Fine generazione del database il %s

en: Unknown error %d
it: Errore %d sconosciuto

en: virtual memory exhausted
it: memoria virtuale esaurita

en: %s: user %lu (real %lu), group %lu (real %lu)
it: %s: utente %lu (reale %lu), gruppo %lu (reale %lu)

en: Initialized access
it: Accesso inizializzato

en: User access
it: Accesso utente

en: Make access
it: Accesso Make

en: Child access
it: Accesso processo figlio

en: write error: %s
it: errore in scrittura: %s

en: write error
it: errore in scrittura

en: Reading makefiles...
it: Lettura dei makefile...

en: Reading makefile `%s'
it: Lettura del makefile «%s»

en:  (no default goal)
it:  (nessun obiettivo predefinito)

en:  (search path)
it:  (percorso di ricerca)

en:  (don't care)
it:  (ignora)

en:  (no ~ expansion)
it:  (nessuna sostituzione per il carattere «~»)

en: invalid syntax in conditional
it: sintassi non valida nella condizione

en: extraneous `endef'
it: «endef» estraneo

en: empty variable name
it: nome della variabile vuoto

en: empty `override' directive
it: direttiva «override» vuota

en: invalid `override' directive
it: direttiva «override» non valida

en: commands commence before first target
it: i comandi iniziano prima del primo obiettivo

en: missing rule before commands
it: regola assente prima dei comandi

en: missing separator%s
it: separatore %s assente

en:  (did you mean TAB instead of 8 spaces?)
it:  (si intendeva dire un carattere tabulatore invece di otto spazi?)

en: missing target pattern
it: obiettivo del pattern assente

en: multiple target patterns
it: obiettivo dei pattern multiplo

en: target pattern contains no `%%'
it: obiettivo del pattern non contiene «%%»

en: missing `endif'
it: «endif» assente

en: Extraneous text after `endef' directive
it: Testo estraneo dopo la direttiva «endef»

en: missing `endef', unterminated `define'
it: «endef» assente, «define» non terminato

en: Extraneous text after `%s' directive
it: Testo estraneo dopo la direttiva «%s»

en: extraneous `%s'
it: «%s» estraneo

en: only one `else' per conditional
it: un solo «else» per condizione

en: Malformed target-specific variable definition
it: Definizione della variabile "target-specific"

en: prerequisites cannot be defined in command scripts
it: i prerequisiti non possono essere definiti nei comandi degli script

en: mixed implicit and static pattern rules
it: regole del pattern implicite e statiche miste

en: mixed implicit and normal rules
it: regole implicite e normali miste

en: target `%s' doesn't match the target pattern
it: l'obiettivo «%s» non coincide con l'obiettivo pattern

en: target file `%s' has both : and :: entries
it: l'obiettivo file «%s» ha entrambe le voci : e ::

en: target `%s' given more than once in the same rule.
it: l'obiettivo «%s» è stato passato più di una volta nella stessa regola.

en: warning: overriding commands for target `%s'
it: attenzione: sovrascrittura dei comandi per l'obiettivo «%s»

en: warning: ignoring old commands for target `%s'
it: attenzione: scarto dei vecchi comandi per l'obiettivo «%s»

en: warning: NUL character seen; rest of line ignored
it: attenzione: è stato letto il carattere NUL; il resto della riga viene ignorato

en: Nothing to be done for `%s'.
it: Nessuna operazione da eseguire per «%s».

en: `%s' is up to date.
it: «%s» è aggiornato.

en: Pruning file `%s'.
it: Il file «%s» è stato tagliato.

en: %sNo rule to make target `%s'%s
it: %sNessuna regola per generare l'obiettivo «%s»%s

en: %sNo rule to make target `%s', needed by `%s'%s
it: %sNessuna regola per generare l'obiettivo «%s», necessario per «%s»%s

en: Considering target file `%s'.
it: Considerato il file obiettivo «%s».

en: Recently tried and failed to update file `%s'.
it: L'aggiornamento del file «%s» è stato provato recentemente e non è riuscito.

en: File `%s' was considered already.
it: Il file «%s» è stato già esaminato.

en: Still updating file `%s'.
it: Aggiornamento ancora in corso del file «%s».

en: Finished updating file `%s'.
it: Aggiornamento del file «%s» terminato.

en: File `%s' does not exist.
it: Il file «%s» non esiste.

en: *** Warning: .LOW_RESOLUTION_TIME file `%s' has a high resolution time stamp
it: *** Attenzione: il file .LOW_RESOLUTION_TIME «%s» ha un'alta risoluzione della marcatura temporale

en: Found an implicit rule for `%s'.
it: Trovata una regola implicita per «%s».

en: No implicit rule found for `%s'.
it: Nessuna regola implicita trovata per «%s».

en: Using default commands for `%s'.
it: Uso dei comandi predefiniti per «%s».

en: Circular %s <- %s dependency dropped.
it: Dipendenza circolare %s <- %s scartata.

en: Finished prerequisites of target file `%s'.
it: Prerequisiti del file obiettivo «%s» terminati.

en: The prerequisites of `%s' are being made.
it: I prerequisiti di «%s» vengono generati.

en: Giving up on target file `%s'.
it: Abbandono del file obiettivo «%s».

en: Target `%s' not remade because of errors.
it: L'obiettivo «%s» non è stato rigenerato a causa degli errori.

en: Prerequisite `%s' is order-only for target `%s'.
it: Il prerequisito «%s» è solo per l'obiettivo «%s».

en: Prerequisite `%s' of target `%s' does not exist.
it: Il prerequisito «%s» dell'obiettivo «%s» non esiste.

en: Prerequisite `%s' is newer than target `%s'.
it: Il prerequisito di «%s» è più nuovo dell'obiettivo «%s».

en: Prerequisite `%s' is older than target `%s'.
it: Il prerequisito «%s» è più vecchio dell'obiettivo «%s».

en: Target `%s' is double-colon and has no prerequisites.
it: L'obiettivo «%s» è "double-colon" e non ha alcun prerequisito.

en: No commands for `%s' and no prerequisites actually changed.
it: Nessun comando per «%s» e nessun prerequisito attualmente cambiato.

en: Making `%s' due to always-make flag.
it: Generazione di «%s» a causa dell'opzione "always-make".

en: No need to remake target `%s'
it: L'obiettivo «%s» non necessita di essere rigenerato

en: ; using VPATH name `%s'
it: ; uso del nome VPATH «%s»

en: Must remake target `%s'.
it: L'obiettivo «%s» deve essere rigenerato.

en:   Ignoring VPATH name `%s'.
it:   Ignoro il nome VPATH «%s».

en: Commands of `%s' are being run.
it: I comandi di «%s» vengono eseguiti.

en: Failed to remake target file `%s'.
it: Rigenerazione del file obiettivo «%s» non riuscita.

en: Successfully remade target file `%s'.
it: File obiettivo «%s» rigenerato correttamente.

en: Target file `%s' needs remade under -q.
it: Il file obiettivo «%s» deve essere rigenerato con l'opzione -q.

en: Warning: File `%s' has modification time in the future
it: Attenzione: il file «%s» ha il tempo di modifica nel futuro

en: Warning: File `%s' has modification time %.2g s in the future
it: Attenzione: il file «%s» ha il tempo di modifica %.2g per il futuro

en: .LIBPATTERNS element `%s' is not a pattern
it: l'elemento .LIBPATTERNS «%s» non è un pattern

en: Customs won't export: %s
it: Le personalizzazioni non saranno esportate: %s

en: 
    # Implicit Rules
it: 
    # Regole implicite

en: 
    # No implicit rules.
it: 
    # Nessuna regola implicita.

en: 
    # %u implicit rules, %u
it: 
    # %u regole implicite, %u

en:  terminal.
it:  terminale.

en: BUG: num_pattern_rules wrong!  %u != %u
it: BUG: num_pattern_rules errato!  %u != %u

en: unknown signal
it: segnale sconosciuto

en: Hangup
it: Riaggancia

en: Interrupt
it: Interrompi

en: Quit
it: Esci

en: Illegal Instruction
it: Istruzione illegale

en: Trace/breakpoint trap
it: Intercetta traccia/punto di rottura

en: Aborted
it: Annullato

en: Floating point exception
it: Eccezione virgola mobile

en: Killed
it: Ucciso

en: Bus error
it: Errore del bus

en: Segmentation fault
it: Errore di segmentazione

en: Bad system call
it: Chiamata di sistema errata

en: Broken pipe
it: Pipe interrotta

en: Alarm clock
it: Allarme

en: Terminated
it: Terminato

en: User defined signal 1
it: Segnale 1 definito dall'utente

en: User defined signal 2
it: Segnale 2 definito dall'utente

en: Child exited
it: Processo figlio uscito

en: Power failure
it: Blackout

en: Stopped
it: Fermato

en: Stopped (tty input)
it: Fermato (tty input)

en: Stopped (tty output)
it: Fermato (tty output)

en: Stopped (signal)
it: Fermato (segnale)

en: CPU time limit exceeded
it: Limite di tempo della CPU superato

en: File size limit exceeded
it: Limite della dimensione dei file superato

en: Virtual timer expired
it: Timer virtuale scaduto

en: Profiling timer expired
it: Profiling timer scaduto

en: Window changed
it: Finestra cambiata

en: Continued
it: Continua

en: Urgent I/O condition
it: Condizioni I/O urgenti

en: I/O possible
it: I/O possibile

en: Resource lost
it: Risorsa persa

en: Danger signal
it: Segnale di pericolo

en: Information request
it: Richiesta informazioni

en: Floating point co-processor not available
it: Co-processore virgola mobile non disponibile

en: 
    %s # of strings in strcache: %d
it: 
    %s # di stringhe in strcache: %d

en: %s # of strcache buffers: %d
it: %s # di buffer strcache: %d

en: %s strcache size: total = %d / max = %d / min = %d / avg = %d
it: %s dimensione strcache: totale = %d / massima = %d / minima = %d / media = %d

en: %s strcache free: total = %d / max = %d / min = %d / avg = %d
it: %s strcache libera: totale = %d / massima = %d / minima = %d / media = %d

en: default
it: predefinito

en: environment
it: ambiente

en: environment under -e
it: ambiente sotto l'opzione -e

en: command line
it: riga di comando

en: `override' directive
it: direttiva «override»

en: automatic
it: automatico

en:  (from `%s', line %lu)
it:  (da «%s», riga %lu)

en: # variable set hash-table stats:
it: # impostazione variabile delle statistiche della tabella di hash:

en: 
    # Variables
it: 
    # Variabili

en: 
    # Pattern-specific Variable Values
it: 
    # Valori variabile "pattern-specific"

en: 
    # No pattern-specific variable values.
it: 
    # Nessun valore per la variabile "pattern-specific".

en: 
    # %u pattern-specific variable values
it: 
    # %u valori della variabile "pattern-specific"

en: warning: undefined variable `%.*s'
it: attenzione: variabile «%.*s» non definita

en: sys$search failed with %d
it: sys$search fallita con %d

en: Warning: Empty redirection
it: Attenzione: Redirezione vuota

en: internal error: `%s' command_state
it: errore interno: «%s» command_state

en: -warning, CTRL-Y will leave sub-process(es) around.
it: -attenzione, CTRL+Y lascierà il sottoprocesso (o i sottoprocessi).

en: -warning, you may have to re-enable CTRL-Y handling from DCL.
it: -attenzione, potresti riabilitare la gestione di CTRL+Y dalla DCL.

en: Unknown builtin command '%s'
it: Comando interno «%s» sconosciuto

en: Error, empty command
it: Errore, comando vuoto

en: Redirected input from %s
it: Input rediretto da %s

en: Redirected error to %s
it: Errore rediretto a %s

en: Redirected output to %s
it: Output rediretto a %s

en: Executing %s instead
it: %s verrà invece eseguito

en: 
    # VPATH Search Paths
it: 
    # Percorsi di ricerca VPATH

en: # No `vpath' search paths.
it: # Nessun percorso di ricerca «vpath».

en: 
    # %u `vpath' search paths.
it: 
    # percorsi di ricerca «vpath» %u.

en: 
    # No general (`VPATH' variable) search path.
it: 
    # Nessun percorso di ricerca generale (variabile "VPATH").

en: 
    # General (`VPATH' variable) search path:
    #
it: 
    # Percorso di ricerca generale (variabile "VPATH"):
    #
