bash-5.2-rc1 - en to pt translation catalogue (560 entries)

en: bad array subscript
pt: subscrito de matriz inválido

en: %s: removing nameref attribute
pt: %s: a remover atributo nameref

en: %s: cannot convert indexed to associative array
pt: %s: impossível converter matriz indexada para associativa

en: %s: cannot assign to non-numeric index
pt: %s: impossível atribuir a índice não numérico

en: %s: %s: must use subscript when assigning associative array
pt: %s: %s: tem de usar subscrito ao atribuir a matriz associativa

en: %s: cannot create: %s
pt: %s: impossível criar: %s

en: bash_execute_unix_command: cannot find keymap for command
pt: bash_execute_unix_command: impossível encontrar mapa de teclado para o comando

en: %s: first non-whitespace character is not `"'
pt: %s: o 1º carácter não-espaço não é """

en: no closing `%c' in %s
pt: sem "%c" de fecho em %s

en: %s: missing colon separator
pt: %s: separador dois pontos em falta

en: `%s': cannot unbind in command keymap
pt: "%s": impossível desassociar no mapa de teclado do comando

en: brace expansion: cannot allocate memory for %s
pt: expansão: impossível alocar memória para %s

en: brace expansion: failed to allocate memory for %u elements
pt: expansão: falha ao alocar memória para %u elementos

en: brace expansion: failed to allocate memory for `%s'
pt: expansão: falha ao alocar memória para "%s"

en: `%s': invalid alias name
pt: "%s": aliás inválido

en: line editing not enabled
pt: edição de linha não activada

en: `%s': invalid keymap name
pt: "%s": mapa de teclado inválido

en: %s: cannot read: %s
pt: %s: impossível ler: %s

en: `%s': unknown function name
pt: "%s": nome de função desconhecido

en: %s is not bound to any keys.
pt: %s: não tem associação a qualquer tecla.

en: %s can be invoked via
pt: %s pode ser chamado via

en: `%s': cannot unbind
pt: "%s": impossível desassociar

en: loop count
pt: total de ciclos

en: only meaningful in a `for', `while', or `until' loop
pt: só tem significado num ciclo "for", "while" ou "until"

en: Returns the context of the current subroutine call.
        
        Without EXPR, returns "$line $filename".  With EXPR, returns
        "$line $subroutine $filename"; this extra information can be used to
        provide a stack trace.
        
        The value of EXPR indicates how many call frames to go back before the
        current one; the top frame is frame 0.
pt: Devolve o contexto da actual chamada a sub-rotina.
         
         Sem EXPR, devolve "$linha $nomefich".  Com EXPR, devolve
         "$linha $sub-rotina $nomefich"; esta informação extra pode ser usada
         para obter um rasto da pilha.
         
         O valor de EXPR indica quantas chamadas deve recuar antes da
         actual; a chamada superior é a chamada 0.
         Estado de saída:
         Devolve 0 a não ser que a consola não esteja a executar uma função ou EXPR
         seja inválida.

en: HOME not set
pt: HOME não definida

en: too many arguments
pt: demasiados argumentos

en: null directory
pt: pasta nula

en: OLDPWD not set
pt: OLDPWD não definida

en: line %d:
pt: linha %d:

en: warning:
pt: aviso:

en: %s: usage:
pt: %s: uso:

en: %s: option requires an argument
pt: %s: a opção requer um argumento

en: %s: numeric argument required
pt: %s: requer um argumento numérico

en: %s: not found
pt: %s: não encontrado

en: %s: invalid option
pt: %s: opção inválida

en: %s: invalid option name
pt: %s: nome de opção inválido

en: `%s': not a valid identifier
pt: "%s": identificador inválido

en: invalid octal number
pt: número octal inválido

en: invalid hex number
pt: número hexadecimal inválido

en: invalid number
pt: número inválido

en: %s: invalid signal specification
pt: %s: especificação de sinal inválida

en: `%s': not a pid or valid job spec
pt: "%s": especificação de pid ou tarefa inválida

en: %s: readonly variable
pt: %s: variável só de leitura

en: %s: cannot assign
pt: %s: impossível atribuir

en: %s: %s out of range
pt: %s: %s fora do intervalo

en: argument
pt: argumento

en: %s out of range
pt: %s fora do intervalo

en: %s: no such job
pt: %s: tarefa inexistente

en: %s: no job control
pt: %s: sem controlo da tarefa

en: no job control
pt: sem controlo da tarefa

en: %s: restricted
pt: %s: restrita

en: restricted
pt: restrita

en: %s: not a shell builtin
pt: %s: não é interno da consola

en: write error: %s
pt: erro de escrita: %s

en: error setting terminal attributes: %s
pt: erro ao definir atributos do terminal: %s

en: error getting terminal attributes: %s
pt: erro ao obter atributos do terminal: %s

en: %s: error retrieving current directory: %s: %s
pt: %s: erro ao obter a pasta actual: %s: %s

en: %s: ambiguous job spec
pt: %s: especificação de tarefa ambígua

en: help not available in this version
pt: ajuda indisponível nesta versão

en: %s: cannot unset: readonly %s
pt: %s: impossível desactivar: %s só de leitura

en: %s: cannot unset
pt: %s: impossível desactivar

en: %s: invalid action name
pt: %s: nome de acção inválido

en: %s: no completion specification
pt: %s: sem especificação de conclusão

en: warning: -F option may not work as you expect
pt: aviso: a opção -F pode não resultar como esperado

en: warning: -C option may not work as you expect
pt: aviso: a opção -C pode não resultar como esperado

en: not currently executing completion function
pt: a função de conclusão não está em execução

en: can only be used in a function
pt: só pode ser usado numa função

en: cannot use `-f' to make functions
pt: impossível usar "-f" para fazer funções

en: %s: readonly function
pt: %s: função só de leitura

en: %s: reference variable cannot be an array
pt: %s: variável de referência não pode ser uma matriz

en: %s: nameref variable self references not allowed
pt: %s: não são permitidas auto-referências de nameref

en: %s: circular name reference
pt: %s: referência circular de nome

en: `%s': invalid variable name for name reference
pt: "%s": nome de variável inválido para referência de nome

en: %s: cannot destroy array variables in this way
pt: %s: impossível destruir variáveis de matriz assim

en: %s: cannot convert associative to indexed array
pt: %s: impossível converter matriz associativa em indexada

en: %s: quoted compound array assignment deprecated
pt: %s: atribuição de matriz composta citada obsoleta

en: dynamic loading not available
pt: carregamento dinâmico indisponível

en: cannot open shared object %s: %s
pt: impossível abrir objecto partilhado %s: %s

en: cannot find %s in shared object %s: %s
pt: impossível encontrar %s no objecto partilhado %s: %s

en: %s: dynamic builtin already loaded
pt: %s: interno dinâmico já carregado

en: load function for %s returns failure (%d): not loaded
pt: carregamento da função %s devolve falha (%d): não carregada

en: %s: not dynamically loaded
pt: %s: não carregada dinamicamente

en: %s: cannot delete: %s
pt: %s: impossível eliminar: %s

en: %s: is a directory
pt: %s: é uma pasta

en: %s: not a regular file
pt: %s: não é um ficheiro normal

en: %s: file is too large
pt: %s: ficheiro muito grande

en: %s: cannot execute binary file
pt: %s: impossível executar o binário

en: %s: cannot execute: %s
pt: %s: impossível executar: %s

en: not login shell: use `exit'
pt: não é consola de sessão: use "exit"

en: There are stopped jobs.
pt: Há tarefas interrompidas.

en: There are running jobs.
pt: Há tarefas em curso.

en: no command found
pt: sem comando encontrado

en: history specification
pt: especificação de histórico

en: %s: cannot open temp file: %s
pt: %s: impossível abrir ficheiro temporário: %s

en: current
pt: actual

en: job %d started without job control
pt: tarefa %d começou sem controlo de tarefa

en: %s: illegal option -- %c
pt: %s: opção ilegal -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
pt: %s: a opção requer um argumento -- %c

en: hashing disabled
pt: hashing desactivado

en: %s: hash table empty
pt: %s: tabela de hash vazia

en: hits	command
pt: sucessos	comando

en: Shell commands matching keyword ` | Shell commands matching keywords `
pt[0]: Comandos de consola correspondentes à palavra-chave "
pt[1]: Comandos de consola correspondentes a palavras-chave "

en: no help topics match `%s'.  Try `help help' or `man -k %s' or `info %s'.
pt: nenhum tópico de ajuda para "%s".  Tente "help help", "man -k %s" ou "info %s".

en: %s: cannot open: %s
pt: %s: impossível abrir: %s

en: These shell commands are defined internally.  Type `help' to see this list.
    Type `help name' to find out more about the function `name'.
    Use `info bash' to find out more about the shell in general.
    Use `man -k' or `info' to find out more about commands not in this list.
    
    A star (*) next to a name means that the command is disabled.
pt: Estes comandos de consola são definidos internamente. Insira "help" para ver a lista.
    Insira "help nome" para saber mais sobre a função "nome".
    Use "info bash" para saber mais sobre a consola em geral.
    Use "man -k ou "info" para saber mais sobre comandos não listados.
    
    Um asterisco (*) junto a um nome significa que o comando está inactivo.

en: cannot use more than one of -anrw
pt: impossível usar mais de um -anrw

en: history position
pt: posição do histórico

en: %s: invalid timestamp
pt: %s: datação inválida

en: %s: history expansion failed
pt: %s: falha na expansão do histórico

en: %s: inlib failed
pt: %s: falha inlib

en: no other options allowed with `-x'
pt: não são permitidas mais opções com "-x"

en: %s: arguments must be process or job IDs
pt: %s: os argumentos têm de ser IDs de processos ou tarefas

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: expression expected
pt: esperada expressão

en: %s: not an indexed array
pt: %s: não é uma matriz indexada

en: %s: invalid file descriptor specification
pt: %s: especificação de descritor de ficheiro inválida

en: %d: invalid file descriptor: %s
pt: %d: descritor de ficheiro inválido: %s

en: %s: invalid line count
pt: %s: total de linhas inválido

en: %s: invalid array origin
pt: %s: origem de matriz inválida

en: %s: invalid callback quantum
pt: %s: callback inválida

en: empty array variable name
pt: nome de variável de matriz vazio

en: array variable support required
pt: requerido suporte a variáveis de matriz

en: `%s': missing format character
pt: %s: carácter de formato em falta

en: `%c': invalid time format specification
pt: "%c": especificação de formato de hora inválida

en: `%c': invalid format character
pt: "%c": carácter de formato inválido

en: warning: %s: %s
pt: aviso: %s: %s

en: format parsing problem: %s
pt: problema de análise de formato: %s

en: missing hex digit for \x
pt: dígito hex em falta para \x

en: missing unicode digit for \%c
pt: dígito unicode em falta para \%c

en: no other directory
pt: nenhuma outra pasta

en: %s: invalid argument
pt: %s: argumento inválido

en: <no current directory>
pt: <sem pasta actual>

en: directory stack empty
pt: pilha de pastas vazia

en: directory stack index
pt: índice da pilha de pastas

en: Display the list of currently remembered directories.  Directories
        find their way onto the list with the `pushd' command; you can get
        back up through the list with the `popd' command.
        
        Options:
          -c	clear the directory stack by deleting all of the elements
          -l	do not print tilde-prefixed versions of directories relative
        	to your home directory
          -p	print the directory stack with one entry per line
          -v	print the directory stack with one entry per line prefixed
        	with its position in the stack
        
        Arguments:
          +N	Displays the Nth entry counting from the left of the list shown by
        	dirs when invoked without options, starting with zero.
        
          -N	Displays the Nth entry counting from the right of the list shown by
    	dirs when invoked without options, starting with zero.
pt: Mostrar a lista de pastas actualmente lembradas.  As pastas
        entram na lista com o comando "pushd"; pode recuar
        na lista com o comando "popd".
        
        Opções:
          -c	limpar a pilha de pastas eliminando todos os elementos
          -l	não imprimir versões com prefixo til de pastas relativas
        	à sua pasta home
          -p	imprimir a pilha de pastas com uma entrada por linha
          -v	imprimir a pilha de pastas com uma entrada por linha com a sua
        	posição na pilha como prefixo
        
        Argumentos:
          +N	mostra a N entrada a contar da esquerda da lista mostrada por
        	pastas quando chamada sem opções, começando com zero.
        
          -N	mostra a N entrada a contar da direita da lista mostrada por
        	pastas quando chamada sem opções, começando com zero.

en: Adds a directory to the top of the directory stack, or rotates
        the stack, making the new top of the stack the current working
        directory.  With no arguments, exchanges the top two directories.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when adding
        	directories to the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        	from the left of the list shown by `dirs', starting with
        	zero) is at the top.
        
          -N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        	from the right of the list shown by `dirs', starting with
        	zero) is at the top.
        
          dir	Adds DIR to the directory stack at the top, making it the
        	new current working directory.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
pt: Adiciona uma pasta ao cimo da pilha de pastas ou roda a pilha
        tornando a pasta actual o novo cimo da pilha.
        Sem argumentos, troca as duas pastas superiores.
        
        Opções:
          -n	Suprime a troca normal de pastas ao adicionar
        	pastas à pilha, só a pilha é manipulada.
        
        Argumentos:
          +N	Roda a pilha de forma a que a N pasta (contando
        	da esquerda da lista mostrada por pastas, começando com
        	zero) fique no topo.
        
          -N	Roda a pilha de forma a que a N pasta (contando
        	da direita da lista mostrada por pastas, começando com
        	zero) fique no topo.
        
          PST	Adiciona PST ao cimo da pilha de pastas, tornando-a a
        	nova pasta de trabalho actual.
        
        O "dirs" interno mostra a pilha de pastas.

en: Removes entries from the directory stack.  With no arguments, removes
        the top directory from the stack, and changes to the new top directory.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when removing
        	directories from the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Removes the Nth entry counting from the left of the list
        	shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd +0'
        	removes the first directory, `popd +1' the second.
        
          -N	Removes the Nth entry counting from the right of the list
        	shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd -0'
        	removes the last directory, `popd -1' the next to last.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
pt: Remove entradas da pilha de pastas.  Sem argumentos, remove
        a pasta superior da pilha e muda para a nova pasta de topo.
        
        Opções:
          -n	Suprime a troca normal de pastas ao remover
        	pastas da pilha, só a pilha é manipulada.
        
        Argumentos:
          +N	Remove a N pasta contando da esquerda da lista
        	mostrada por pastas, começando com zero  Por exemplo: "popd +0"
        	remove a primeira pasta, "popd +1" a segunda.
        
          -N	Remove a N pasta contando da direita da lista
        	mostrada por pastas, começando com zero  Por exemplo: "popd +0"
        	remove a última pasta, "popd +1" a penúltima.
        
        O "dirs" interno mostra a pilha de pastas.

en: %s: invalid timeout specification
pt: %s: especificação de inacção inválida

en: read error: %d: %s
pt: erro de leitura: %d: %s

en: can only `return' from a function or sourced script
pt: só pode usar "return" a partir de uma função ou script baseado

en: cannot simultaneously unset a function and a variable
pt: impossível desactivar simultaneamente uma função e uma variável

en: %s: not an array variable
pt: %s: não é variável de matriz

en: %s: not a function
pt: %s: não é função

en: %s: cannot export
pt: %s: impossível exportar

en: shift count
pt: total de trocas

en: cannot set and unset shell options simultaneously
pt: impossível definir e desactivar opções da consola em simultâneo

en: %s: invalid shell option name
pt: %s: nome de opção da consola inválido

en: filename argument required
pt: requerido argumento de nome de ficheiro

en: %s: file not found
pt: %s: ficheiro não encontrado

en: cannot suspend
pt: impossível suspender

en: cannot suspend a login shell
pt: impossível suspender uma consola de sessão

en: %s is aliased to `%s'
pt: %s usa o aliás "%s"

en: %s is a shell keyword
pt: %s é palavra-chave da consola

en: %s is a function
pt: %s é uma função

en: %s is a special shell builtin
pt: %s é opção interna especial da consola

en: %s is a shell builtin
pt: %s é opção interna da consola

en: %s is %s
pt: %s é %s

en: %s is hashed (%s)
pt: %s tem hash (%s)

en: %s: invalid limit argument
pt: %s: argumento de limite inválido

en: `%c': bad command
pt: "%c": comando errado

en: %s: cannot get limit: %s
pt: %s: impossível obter limite: %s

en: limit
pt: limite

en: %s: cannot modify limit: %s
pt: %s: impossível modificar limite: %s

en: octal number
pt: número octal

en: `%c': invalid symbolic mode operator
pt: "%c": operador de modo simbólico inválido

en: `%c': invalid symbolic mode character
pt: "%c": carácter de modo simbólico inválido

en:  line
pt:  linha

en: last command: %s
pt: último comando: %s

en: Aborting...
pt: A abortar...

note: TRANSLATORS: this is a prefix for informational messages.
en: INFORM:
pt: INFORM.:

en: DEBUG warning:
pt: Aviso de DEPURAÇÃO:

en: unknown command error
pt: erro de comando desconhecido

en: bad command type
pt: tipo de comando errado

en: bad connector
pt: conector errado

en: bad jump
pt: salto errado

en: %s: unbound variable
pt: %s: variável desassociada

en: timed out waiting for input: auto-logout
pt: Demasiada inacção à espera de entrada: sessão terminada

en: cannot redirect standard input from /dev/null: %s
pt: impossível redireccionar entrada padrão de /dev/null: %s

en: TIMEFORMAT: `%c': invalid format character
pt: FORMATOHORA: "%c": carácter de formato inválido

en: execute_coproc: coproc [%d:%s] still exists
pt: execute_coproc: coproc [%d:%s] ainda existe

en: pipe error
pt: erro de pipe

en: eval: maximum eval nesting level exceeded (%d)
pt: eval: nível máximo de aninhamento de eval excedido (%d)

en: %s: maximum source nesting level exceeded (%d)
pt: %s: nível máximo de aninhamento de fonte excedido (%d)

en: %s: maximum function nesting level exceeded (%d)
pt: %s: nível máximo de aninhamento de função excedido (%d)

en: %s: restricted: cannot specify `/' in command names
pt: %s: restrito: impossível especificar "/" em nomes de comando

en: %s: command not found
pt: %s: comando não encontrado

en: %s: cannot execute: required file not found
pt: %s: impossível executar: ficheiro requerido não encontrado

en: %s: %s: bad interpreter
pt: %s: %s: interpretador errado

en: %s: cannot execute binary file: %s
pt: %s: impossível executar binário: %s

en: `%s': is a special builtin
pt: %s: é uma opção interna especial

en: cannot duplicate fd %d to fd %d
pt: impossível duplicar fd %d para fd %d

en: expression recursion level exceeded
pt: nível de recursão da expressão excedido

en: recursion stack underflow
pt: sub-fluxo da pilha de recursividade

en: syntax error in expression
pt: erro de sintaxe na expressão

en: attempted assignment to non-variable
pt: tentativa de atribuição a não-variável

en: syntax error in variable assignment
pt: erro de sintaxe na atribuição de variável

en: division by 0
pt: divisão por 0

en: bug: bad expassign token
pt: problema: símbolo expassign errado

en: `:' expected for conditional expression
pt: ":" esperados para expressão condicional

en: exponent less than 0
pt: expoente menor que 0

en: identifier expected after pre-increment or pre-decrement
pt: identificador esperado após pré-incremento ou pré-decremento

en: missing `)'
pt: ")" em falta

en: syntax error: operand expected
pt: erro de sintaxe: operando esperado

en: syntax error: invalid arithmetic operator
pt: erro de sintaxe: operador aritmético inválido

en: %s%s%s: %s (error token is "%s")
pt: %s%s%s: %s (símbolo de erro é "%s")

en: invalid arithmetic base
pt: base aritmética inválida

en: invalid integer constant
pt: constante inteira inválida

en: value too great for base
pt: valor muito grande para a base

en: %s: expression error
pt: %s: erro de expressão

en: getcwd: cannot access parent directories
pt: getcwd: impossível aceder a pastas-mãe

en: cannot reset nodelay mode for fd %d
pt: impossível repor modo nodelay para fd %d

en: cannot allocate new file descriptor for bash input from fd %d
pt: impossível alocar novo descritor de ficheiro para entrada bash de fd %d

en: save_bash_input: buffer already exists for new fd %d
pt: save_bash_input: buffer já existe para o novo fd %d

en: start_pipeline: pgrp pipe
pt: start_pipeline: pipe pgrp

en: forked pid %d appears in running job %d
pt: pid %d aparece em tarefa em execução %d

en: deleting stopped job %d with process group %ld
pt: a eliminar tarefa interrompida %d com grupo de processo %ld

en: add_process: pid %5ld (%s) marked as still alive
pt: add_process: pid %5ld (%s) marcado como ainda activo

en: describe_pid: %ld: no such pid
pt: describe_pid: %ld: pid não existente

en: Signal %d
pt: Sinal %d

en: Done
pt: Feito

en: Stopped
pt: Interrompido

en: Stopped(%s)
pt: Interrompido(%s)

en: Running
pt: Em execução

en: Done(%d)
pt: Feito(%d)

en: Exit %d
pt: Sair de %d

en: Unknown status
pt: Estado desconhecido

en: (core dumped)
pt: (núcleo despejado)

en: child setpgid (%ld to %ld)
pt: setpgid filho (%ld para %ld)

en: wait: pid %ld is not a child of this shell
pt: wait: pid %ld não é um filho desta consola

en: wait_for: No record of process %ld
pt: wait_for: sem registo do processo %ld

en: wait_for_job: job %d is stopped
pt: wait_for_tarefa: tarefa %d está interrompida

en: %s: no current jobs
pt: %s: sem tarefas actuais

en: %s: job has terminated
pt: %s: tarefa terminada

en: %s: job %d already in background
pt: %s: tarefa %d já em 2º plano

en: waitchld: turning on WNOHANG to avoid indefinite block
pt: waitchld: a ligar WNOHANG para evitar bloquieo indefinido

en: %s: line %d:
pt: %s: linha %d:

en:  (core dumped)
pt:  (núcleo despejado)

en: (wd now: %s)
pt: (wd agora: %s)

en: initialize_job_control: getpgrp failed
pt: initialize_job_control: getpgrp falhou

en: initialize_job_control: no job control in background
pt: initialize_job_control: sem controlo de tarefa em 2º plano

en: initialize_job_control: line discipline
pt: initialize_job_control: disciplina de linha

en: cannot set terminal process group (%d)
pt: impossível definir grupo de processo do terminal (%d)

en: no job control in this shell
pt: não há controlo de tarefa nesta consola

en: malloc: failed assertion: %s
pt: malloc: asserção falhada: %s

en: 
    malloc: %s:%d: assertion botched
pt: 
    malloc: %s:%d: asserção frustrada

en: unknown
pt: desconhecido

en: malloc: block on free list clobbered
pt: malloc: bloqueio na lista livre clobbered

en: free: called with already freed block argument
pt: free: chamado com argumento de bloco já liberto

en: free: called with unallocated block argument
pt: free: chamado com argumento de bloco não alocado

en: free: underflow detected; mh_nbytes out of range
pt: free: sub-fluxo detectado; mh_nbytes fora do intervalo

en: free: underflow detected; magic8 corrupted
pt: free: sub-fluxo detectado; magic8 corrompido

en: free: start and end chunk sizes differ
pt: free: tamanho dos pontos inicial e final difere

en: realloc: called with unallocated block argument
pt: realloc: chamado com argumento de bloco não alocado

en: realloc: underflow detected; mh_nbytes out of range
pt: realloc: sub-fluxo detectado; mh_nbytes fora do intervalo

en: realloc: underflow detected; magic8 corrupted
pt: realloc: sub-fluxo detectado; magic8 corrompido

en: realloc: start and end chunk sizes differ
pt: realloc: tamanho dos pontos inicial e final difere

en: register_alloc: alloc table is full with FIND_ALLOC?
pt: register_alloc: tabela de alocação cheia com FIND_ALLOC?

en: register_alloc: %p already in table as allocated?
pt: register_alloc: %p já na tabela como alocado?

en: register_free: %p already in table as free?
pt: register_free: %p já na tabela como livre?

en: invalid base
pt: base inválida

en: %s: host unknown
pt: %s: anfitrião desconhecido

en: %s: invalid service
pt: %s: serviço inválido

en: %s: bad network path specification
pt: %s: especificação de caminho de rede errada

en: network operations not supported
pt: operações de rede não suportadas

en: setlocale: LC_ALL: cannot change locale (%s)
pt: setlocale: LC_ALL: não pode alterar o idioma (%s)

en: setlocale: LC_ALL: cannot change locale (%s): %s
pt: setlocale: LC_ALL: não pode alterar o idioma (%s): %s

en: setlocale: %s: cannot change locale (%s)
pt: setlocale: %s: não pode alterar o idioma (%s)

en: setlocale: %s: cannot change locale (%s): %s
pt: setlocale: %s: não pode alterar o idioma (%s): %s

en: You have mail in $_
pt: Tem correio em $_

en: You have new mail in $_
pt: Tem novo correio em $_

en: The mail in %s has been read
pt: O correio em %s já foi lido

en: syntax error: arithmetic expression required
pt: erro de sintaxe: requerida expressão aritmética

en: syntax error: `;' unexpected
pt: erro de sintaxe: ";" inesperado

en: syntax error: `((%s))'
pt: erro de sintaxe: "((%s))"

en: make_here_document: bad instruction type %d
pt: make_here_document: tipo de instrução %d errado

en: here-document at line %d delimited by end-of-file (wanted `%s')
pt: here-document na linha %d delimitado por fim-de-ficheiro (desejado "%s")

en: make_redirection: redirection instruction `%d' out of range
pt: make_redirection: instrução de redireccionamento "%d" fora do intervalo

en: shell_getc: shell_input_line_size (%zu) exceeds SIZE_MAX (%lu): line truncated
pt: consola_getc: consola_input_line_size (%zu) excede SIZE_MAX (%lu): linha truncada

en: maximum here-document count exceeded
pt: total here-document máximo excedido

en: unexpected EOF while looking for matching `%c'
pt: EOF inesperado ao procurar "%c" correspondentes

en: unexpected EOF while looking for `]]'
pt: EOF inesperado ao procurar "]]"

en: syntax error in conditional expression: unexpected token `%s'
pt: erro de sintaxe em expressão condicional: símbolo inesperado "%s"

en: syntax error in conditional expression
pt: erro de sintaxe em expressão condicional

en: unexpected token `%s', expected `)'
pt: símbolo inesperado "%s", esperado ")"

en: expected `)'
pt: esperado ")"

en: unexpected argument `%s' to conditional unary operator
pt: argumento "%s" inesperado para operador unário condicional

en: unexpected argument to conditional unary operator
pt: argumento inesperado para operador unário condicional

en: unexpected token `%s', conditional binary operator expected
pt: símbolo "%s" inesperado, esperado operador binário condicional

en: conditional binary operator expected
pt: esperado operador binário condicional

en: unexpected argument `%s' to conditional binary operator
pt: argumento "%s" inesperado para operador binário condicional

en: unexpected argument to conditional binary operator
pt: argumento inesperado para operador binário condicional

en: unexpected token `%c' in conditional command
pt: símbolo "%c" inesperado em comando condicional

en: unexpected token `%s' in conditional command
pt: símbolo "%s" inesperado em comando condicional

en: unexpected token %d in conditional command
pt: símbolo %d inesperado em comando condicional

en: syntax error near unexpected token `%s'
pt: erro de sintaxe junto a símbolo "%s" inesperado

en: syntax error near `%s'
pt: erro de sintaxe junto a "%s"

en: syntax error: unexpected end of file
pt: erro de sintaxe: fim de ficheiro inesperado

en: syntax error
pt: erro de sintaxe

en: Use "%s" to leave the shell.
pt: Use "%s" para sair da consola.

en: unexpected EOF while looking for matching `)'
pt: EOF inesperado ao procurar o ")" correspondente

en: completion: function `%s' not found
pt: completion: função "%s" não encontrada

en: programmable_completion: %s: possible retry loop
pt: programmable_completion: %s: possível ciclo de repetição

en: print_command: bad connector `%d'
pt: print_command: conector "%d" errado

en: xtrace_set: %d: invalid file descriptor
pt: xtrace_set: %d: descritor de ficheiro inválido

en: xtrace_set: NULL file pointer
pt: xtrace_set: ponteiro de ficheiro NULL

en: cprintf: `%c': invalid format character
pt: cprintf: "%c": carácter de formato inválido

en: file descriptor out of range
pt: descritor de ficheiro fora de alcance

en: %s: ambiguous redirect
pt: %s: redireccionamento ambíguo

en: %s: cannot overwrite existing file
pt: %s: impossível sobrescrever ficheiro existente

en: %s: restricted: cannot redirect output
pt: %s: restricto: impossível redireccionar saída

en: cannot create temp file for here-document: %s
pt: impossível criar ficheiro temporário para here-document: %s

en: %s: cannot assign fd to variable
pt: %s: impossível atribuir fd a variável

en: /dev/(tcp|udp)/host/port not supported without networking
pt: /dev/(tcp|udp)/host/port não suportado em trabalho de rede

en: redirection error: cannot duplicate fd
pt: erro de redireccionamento: impossível duplicar fd

en: could not find /tmp, please create!
pt: impossível encontrar /tmp, por favor crie-a!

en: /tmp must be a valid directory name
pt: /tmp tem de ser um nome de pasta válido

en: pretty-printing mode ignored in interactive shells
pt: modo pretty-printing ignorado em consolas interactivas

en: %c%c: invalid option
pt: %c%c: opção inválida

en: cannot set uid to %d: effective uid %d
pt: impossível definir uid como %d: uid efectiva %d

en: cannot set gid to %d: effective gid %d
pt: impossível definir gid como %d: gid efectiva %d

en: cannot start debugger; debugging mode disabled
pt: impossível iniciar o depurador; modo de depuração desactivado

en: %s: Is a directory
pt: %s: é uma pasta

en: I have no name!
pt: Não tenho nome!

en: GNU bash, version %s-(%s)
pt: GNU bash, versão %s-(%s)

en: Usage:	%s [GNU long option] [option] ...
    	%s [GNU long option] [option] script-file ...
pt: Uso:	%s [opção longa GNU] [opção] ...
    	%s [opção longa GNU] [opção] script-file ...

en: GNU long options:
pt: Opções longas GNU:

en: Shell options:
pt: Opções da consola:

en: 	-ilrsD or -c command or -O shopt_option		(invocation only)
pt: 	comando -ilrsD ou -c ou -O shopt_option		(só chamada)

en: 	-%s or -o option
pt: 	opção -%s ou -o

en: Type `%s -c "help set"' for more information about shell options.
pt: Insira "%s -c "help set"" para mais informação sobre opções da consola.

en: Type `%s -c help' for more information about shell builtin commands.
pt: Insira "%s -c help" para mais informação sobre comandos internos da consola.

en: Use the `bashbug' command to report bugs.
pt: Use o comando "bashbug" para reportar erros.

en: bash home page: <http://www.gnu.org/software/bash>
pt: Página inicial do bash: <http://www.gnu.org/software/bash>

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
pt: Ajuda geral para usar programas GNU: <http://www.gnu.org/gethelp/>

en: sigprocmask: %d: invalid operation
pt: sigprocmask: %d: operação inválida

en: Bogus signal
pt: Sinal falso

en: Hangup
pt: Desligar

en: Interrupt
pt: Interromper

en: Quit
pt: Sair

en: Illegal instruction
pt: Instrução ilegal

en: ABORT instruction
pt: Instrução ABORT

en: EMT instruction
pt: Instrução EMT

en: Floating point exception
pt: Excepção de vírgula flutuante

en: Killed
pt: Morto

en: Bus error
pt: Erro de bus

en: Segmentation fault
pt: Falha de segmentação

en: Bad system call
pt: Chamada de sistema errada

en: Broken pipe
pt: Pipe quebrado

en: Alarm clock
pt: Alarme

en: Terminated
pt: Terminado

en: Urgent IO condition
pt: Condição IO urgente

en: Stopped (signal)
pt: Parado (sinal)

en: Continue
pt: Continuar

en: Child death or stop
pt: Morte ou paragem do filho

en: Stopped (tty input)
pt: Parado (entrada tty)

en: Stopped (tty output)
pt: Parado (saída tty)

en: I/O ready
pt: I/O pronto

en: CPU limit
pt: Limite do CPU

en: File limit
pt: Limite do ficheiro

en: Alarm (virtual)
pt: Alarme (virtual)

en: Alarm (profile)
pt: Alarme (perfil)

en: Window changed
pt: Janela alterada

en: Record lock
pt: Bloqueio de registo

en: User signal 1
pt: Sinal de utilizador 1

en: User signal 2
pt: Sinal de utilizador 2

en: HFT input data pending
pt: entrada de dados HTF pendente

en: power failure imminent
pt: falha de energia iminente

en: system crash imminent
pt: acidente do sistema iminente

en: migrate process to another CPU
pt: migrar processo para outro CPU

en: programming error
pt: erro de programação

en: HFT monitor mode granted
pt: concedido modo de monitor HTF

en: HFT monitor mode retracted
pt: retirado modo de monitor HTF

en: HFT sound sequence has completed
pt: sequência de som HTF terminou

en: Information request
pt: Pedido de informação

en: Unknown Signal #%d
pt: Sinal desconhecido #%d

en: bad substitution: no closing `%s' in %s
pt: má substituição: sem "%s" de fecho em %s

en: %s: cannot assign list to array member
pt: %s: impossível atribuir lista a membro de matriz

en: cannot make pipe for process substitution
pt: impossível fazer pipe para substituição de processo

en: cannot make child for process substitution
pt: impossível fazer filho para substituição de processo

en: cannot open named pipe %s for reading
pt: impossível abrir pipe chamado %s para leitura

en: cannot open named pipe %s for writing
pt: impossível abrir pipe chamado %s para escrita

en: cannot duplicate named pipe %s as fd %d
pt: imossível duplicar pipe chamado %s como fd %d

en: command substitution: ignored null byte in input
pt: substituição de comando: byte nulo ignorado na entrada

en: cannot make pipe for command substitution
pt: impossível fazer pipe para substituição de comando

en: cannot make child for command substitution
pt: impossível fazer filho para substituição de comando

en: command_substitute: cannot duplicate pipe as fd 1
pt: command_substitute: impossível duplicar pipe como fd 1

en: %s: invalid variable name for name reference
pt: %s: nome de variável inválido para referência de nome

en: %s: invalid indirect expansion
pt: %s: expansão indirecta inválida

en: %s: invalid variable name
pt: %s: nome de variável inválido

en: %s: parameter not set
pt: %s: parâmetro não definido

en: %s: parameter null or not set
pt: %s: parâmetro nulo ou não definido

en: %s: substring expression < 0
pt: %s: expressão de sub-cadeia < 0

en: %s: bad substitution
pt: %s: má substituição

en: $%s: cannot assign in this way
pt: $%s: impossível atribuir desta forma

en: future versions of the shell will force evaluation as an arithmetic substitution
pt: futuras versões da consola vão forçar a avaliação como uma substituição aritmética

en: bad substitution: no closing "`" in %s
pt: má substituição: sem """ de fecho em %s

en: no match: %s
pt: sem par:%s

en: argument expected
pt: argumento esperado

en: %s: integer expression expected
pt: %s: expressão inteira esperada

en: `)' expected
pt: ")" esperado

en: `)' expected, found %s
pt: ")" esperado, encontrado %s

en: %s: binary operator expected
pt: %s: operador bináro esperado

en: %s: unary operator expected
pt: %s: operador unáro esperado

en: missing `]'
pt: "]" em falta

en: syntax error: `%s' unexpected
pt: erro de sintaxe: "%s" esperado

en: invalid signal number
pt: número de sinal inválido

en: trap handler: maximum trap handler level exceeded (%d)
pt: gestor de trap: nível máximo de gestor de captura excedido (%d)

en: run_pending_traps: bad value in trap_list[%d]: %p
pt: run_pending_traps: valor errado em trap_list[%d]: %p

en: run_pending_traps: signal handler is SIG_DFL, resending %d (%s) to myself
pt: run_pending_traps: gestor de sinal é SIG_DFL, a reenviar %d (%s) para mim próprio

en: trap_handler: bad signal %d
pt: trap_handler: sinal errado %d

en: error importing function definition for `%s'
pt: erro ao importar definição de função para "%s"

en: shell level (%d) too high, resetting to 1
pt: nível da consola (%d) muito alto, a repor para 1

en: make_local_variable: no function context at current scope
pt: make_local_variável: sem contexto de função no âmbito actual

en: %s: variable may not be assigned value
pt: %s: não pode atribuir um valor à variável

en: %s: cannot inherit value from incompatible type
pt: %s: impossível herdar valor de tipo incompatível

en: %s: assigning integer to name reference
pt: %s: a atribuir inteiro à referência de nome

en: all_local_variables: no function context at current scope
pt: all_local_variables: sem contexto de função no âmbito actual

en: %s has null exportstr
pt: %s tem exportstr nulo

en: invalid character %d in exportstr for %s
pt: carácter %d inválido em exportstr para %s

en: no `=' in exportstr for %s
pt: sem "=" em exportstr para %s

en: pop_var_context: head of shell_variables not a function context
pt: pop_var_context: cabeça de consola_variables não é contexto de função

en: pop_var_context: no global_variables context
pt: pop_var_context: sem contexto de global_variables

en: pop_scope: head of shell_variables not a temporary environment scope
pt: pop_scope: cabeça de consola_variables não é âmbito de ambiente temporário

en: %s: %s: cannot open as FILE
pt: %s: %s: impossível abrir como FICHEIRO

en: %s: %s: invalid value for trace file descriptor
pt: %s: %s: valor inválido para descritor de ficheiro trace

en: %s: %s: compatibility value out of range
pt: %s: %s: valor de compatibilidade fora do intervalo

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
pt: Licença GPLv3+: GNU GPL versão 3 ou posterior <http://gnu.org/licenses/gpl.html>

en: GNU bash, version %s (%s)
pt: GNU bash, versão %s (%s)

en: This is free software; you are free to change and redistribute it.
pt: Este é um programa gratuito; pode alterá-lo e distribuí-lo à vontade.

en: There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt: Não há QUALQUER GARANTIA, até aos limites previstos pela Lei.

en: %s: cannot allocate %lu bytes (%lu bytes allocated)
pt: %s: impossível alocar %lu bytes (%lu bytes alocados)

en: %s: cannot allocate %lu bytes
pt: %s: impossível alocar %lu bytes

en: %s: %s:%d: cannot allocate %lu bytes (%lu bytes allocated)
pt: %s: %s:%d: impossível alocar %lu bytes (%lu bytes alocados)

en: %s: %s:%d: cannot allocate %lu bytes
pt: %s: %s:%d: impossível alocar %lu bytes

en: alias [-p] [name[=value] ... ]
pt: alias [-p] [nome[=valor] ... ]

en: unalias [-a] name [name ...]
pt: unalias [-a] nome [nome ...]

en: bind [-lpsvPSVX] [-m keymap] [-f filename] [-q name] [-u name] [-r keyseq] [-x keyseq:shell-command] [keyseq:readline-function or readline-command]
pt: bind [-lpsvPSVX] [-m mapa de teclado] [-f ficheiro] [-q nome] [-u nome] [-r seqtecl] [-x seqtecl:comando-consola] [seqtecl:função-readline ou comando-readline]

en: builtin [shell-builtin [arg ...]]
pt: builtin [consola-interno [arg ...]]

en: cd [-L|[-P [-e]] [-@]] [dir]
pt: cd [-L|[-P [-e]] [-@]] [pst]

en: command [-pVv] command [arg ...]
pt: comando [-pVv] comando [arg ...]

en: declare [-aAfFgiIlnrtux] [name[=value] ...] or declare -p [-aAfFilnrtux] [name ...]
pt: declare [-aAfFgiIlnrtux] [name[=value] ...] ou declare -p [-aAfFilnrtux] [name ...]

en: typeset [-aAfFgiIlnrtux] name[=value] ... or typeset -p [-aAfFilnrtux] [name ...]
pt: typeset [-aAfFgiIlnrtux] name[=value] ... ou typeset -p [-aAfFilnrtux] [name ...]

en: local [option] name[=value] ...
pt: local [opção] nome[=valor] ...

en: enable [-a] [-dnps] [-f filename] [name ...]
pt: enable [-a] [-dnps] [-f ficheiro] [nome ...]

en: getopts optstring name [arg ...]
pt: getopts optstring name [arg...]

en: exec [-cl] [-a name] [command [argument ...]] [redirection ...]
pt: exec [-cl] [-a nome] [comando [argumento ...]] [redireccionamento ...]

en: fc [-e ename] [-lnr] [first] [last] or fc -s [pat=rep] [command]
pt: fc [-e ename] [-lnr] [primeiro] [último] ou fc -s [pat=rep] [comando]

en: hash [-lr] [-p pathname] [-dt] [name ...]
pt: hash [-lr] [-p caminho] [-dt] [nome ...]

en: help [-dms] [pattern ...]
pt: help [-dms] [padrão ...]

en: history [-c] [-d offset] [n] or history -anrw [filename] or history -ps arg [arg...]
pt: history [-c] [-d desvio] [n], history -anrw [ficheiro] ou history -ps arg [arg...]

en: jobs [-lnprs] [jobspec ...] or jobs -x command [args]
pt: tarefas [-lnprs] [tarefaspec ...] ou tarefas -x comando [args]

en: disown [-h] [-ar] [jobspec ... | pid ...]
pt: disown [-h] [-ar] [tarefaspec ... | pid ...]

en: kill [-s sigspec | -n signum | -sigspec] pid | jobspec ... or kill -l [sigspec]
pt: kill [-s sigspec | -n signum | -sigspec] pid | tarefaspec ... ou kill -l [sigspec]

en: read [-ers] [-a array] [-d delim] [-i text] [-n nchars] [-N nchars] [-p prompt] [-t timeout] [-u fd] [name ...]
pt: read [-ers] [-a matriz] [-d delim] [-i texto] [-n ncars] [-N ncars] [-p prompt] [-t inacção] [-u fd] [nome ...]

en: set [-abefhkmnptuvxBCEHPT] [-o option-name] [--] [-] [arg ...]
pt: set [-abefhkmnptuvxBCEHPT] [-o nome-opção] [--] [-] [arg ...]

en: unset [-f] [-v] [-n] [name ...]
pt: unset [-f] [-v] [-n] [nome ...]

en: export [-fn] [name[=value] ...] or export -p
pt: export [-fn] [nome[=valor] ...] ou export -p

en: readonly [-aAf] [name[=value] ...] or readonly -p
pt: readonly [-aAf] [nome[=valor] ...] ou readonly -p

en: source filename [arguments]
pt: source ficheiro [argumentos]

en: . filename [arguments]
pt: . ficheiro [argumentos]

en: type [-afptP] name [name ...]
pt: type [-afptP] nome [nome ...]

en: ulimit [-SHabcdefiklmnpqrstuvxPRT] [limit]
pt: ulimit [-SHabcdefiklmnpqrstuvxPRT] [limite]

en: umask [-p] [-S] [mode]
pt: umask [-p] [-S] [modo]

en: for NAME [in WORDS ... ] ; do COMMANDS; done
pt: for NOME [in PALAVRAS ... ] ; do COMANDOS; done

en: for (( exp1; exp2; exp3 )); do COMMANDS; done
pt: for (( exp1; exp2; exp3 )); do COMANDOS; done

en: select NAME [in WORDS ... ;] do COMMANDS; done
pt: select NOME [in PALAVRAS ... ;] do COMANDOS; done

en: case WORD in [PATTERN [| PATTERN]...) COMMANDS ;;]... esac
pt: case PALAVRA in [PADRÃO [| PADRÃO]...) COMANDOS ;;]... esac

en: if COMMANDS; then COMMANDS; [ elif COMMANDS; then COMMANDS; ]... [ else COMMANDS; ] fi
pt: if COMANDOS; then COMANDOS; [ elif COMANDOS; then COMANDOS; ]... [ else COMANDOS; ] fi

en: coproc [NAME] command [redirections]
pt: coproc [NOME] comando [redireccionamentos]

en: function name { COMMANDS ; } or name () { COMMANDS ; }
pt: nome de função { COMANDOS ; } ou nome () { COMANDOS ; }

en: { COMMANDS ; }
pt: { COMANDOS ; }

en: (( expression ))
pt: (( expressão ))

en: [[ expression ]]
pt: [[ expressão ]]

en: variables - Names and meanings of some shell variables
pt: variáveis - nomes e significados de algumas variáveis da consola

en: pushd [-n] [+N | -N | dir]
pt: pushd [-n] [+N | -N | pasta]

en: shopt [-pqsu] [-o] [optname ...]
pt: shopt [-pqsu] [-o] [nomeopção ...]

en: printf [-v var] format [arguments]
pt: printf [-v var] formato [argumentos]

en: complete [-abcdefgjksuv] [-pr] [-DEI] [-o option] [-A action] [-G globpat] [-W wordlist] [-F function] [-C command] [-X filterpat] [-P prefix] [-S suffix] [name ...]
pt: complete [-abcdefgjksuv] [-pr] [-DEI] [-o opção] [-A acção] [-G padrãoglobal] [-W listapalavras] [-F função] [-C comando] [-X padrãofiltro] [-P prefixo] [-S sufixo] [nome ...]

en: compgen [-abcdefgjksuv] [-o option] [-A action] [-G globpat] [-W wordlist] [-F function] [-C command] [-X filterpat] [-P prefix] [-S suffix] [word]
pt: compgen [-abcdefgjksuv] [-o opção] [-A acção] [-G padrãoglobal] [-W listapalavras] [-F função] [-C comando] [-X padrãofiltro] [-P prefixo] [-S sufixo] [palavra]

en: compopt [-o|+o option] [-DEI] [name ...]
pt: compopt [-o|+o opção] [-DEI] [nome ...]

en: mapfile [-d delim] [-n count] [-O origin] [-s count] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [array]
pt: mapfile [-d delim] [-n total] [-O origem] [-s total] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantia] [matriz]

en: readarray [-d delim] [-n count] [-O origin] [-s count] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [array]
pt: readarray [-d delim] [-n total] [-O origem] [-s total] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [matriz]

en: Define or display aliases.
        
        Without arguments, `alias' prints the list of aliases in the reusable
        form `alias NAME=VALUE' on standard output.
        
        Otherwise, an alias is defined for each NAME whose VALUE is given.
        A trailing space in VALUE causes the next word to be checked for
        alias substitution when the alias is expanded.
        
        Options:
          -p	print all defined aliases in a reusable format
        
        Exit Status:
        alias returns true unless a NAME is supplied for which no alias has been
        defined.
pt: Definir ou mostrar aliás.
        
        Sem argumentos, "alias imprime a lista de aliás na forma
        reutilizável "alias NOME=VALOR" na saída padrão.
        
        Com argumetos, é definido um aliás para cada NOME cujo VALOR é dado.
        Um espaço final em VALOR causa uma verificação à palavra seguinte para
        substituição do aliás quando o aliás for expandido.
        
        Opções:
          -p	imprimir todos os aliás definidos em formato reutilizável
        
        Estado de saída:
        alias devolve verdadeiro a não ser que seja fornecido um NOME para o qual
    ainda não haja um aliás.

en: Remove each NAME from the list of defined aliases.
        
        Options:
          -a	remove all alias definitions
        
        Return success unless a NAME is not an existing alias.
pt: Remover cada NOME da lista de aliás definidos.
        
        Opções:
          -a	remove todas as definições de aliás
        
        Devolve sucesso a não ser que NOME seja um aliás inexistente.

en: Set Readline key bindings and variables.
        
        Bind a key sequence to a Readline function or a macro, or set a
        Readline variable.  The non-option argument syntax is equivalent to
        that found in ~/.inputrc, but must be passed as a single argument:
        e.g., bind '"\C-x\C-r": re-read-init-file'.
        
        Options:
          -m  keymap         Use KEYMAP as the keymap for the duration of this
                             command.  Acceptable keymap names are emacs,
                             emacs-standard, emacs-meta, emacs-ctlx, vi, vi-move,
                             vi-command, and vi-insert.
          -l                 List names of functions.
          -P                 List function names and bindings.
          -p                 List functions and bindings in a form that can be
                             reused as input.
          -S                 List key sequences that invoke macros and their values
          -s                 List key sequences that invoke macros and their values
                             in a form that can be reused as input.
          -V                 List variable names and values
          -v                 List variable names and values in a form that can
                             be reused as input.
          -q  function-name  Query about which keys invoke the named function.
          -u  function-name  Unbind all keys which are bound to the named function.
          -r  keyseq         Remove the binding for KEYSEQ.
          -f  filename       Read key bindings from FILENAME.
          -x  keyseq:shell-command	Cause SHELL-COMMAND to be executed when
        				KEYSEQ is entered.
          -X                 List key sequences bound with -x and associated commands
                             in a form that can be reused as input.
        
        Exit Status:
        bind returns 0 unless an unrecognized option is given or an error occurs.
pt: Definir associações de teclas e variáveis para Readline.
        
        Associar uma sequência de teclas a uma função ou macro Readline, ou
        defina uma variável Readline. A sintaxe de argumento não-opção é equivalente
        à encontrada em ~/.inputrc, mas tem de ser passada como argumento único:
         e.g., bind ""\C-x\C-r": re-read-init-file".
         
         Opções:
            -m  maptecl            Use MAPTECL como mapa de teclado para a duração deste
                                     comando. Nomes de mapas aceitáveis são emacs,
                                     emacs-standard, emacs-meta, emacs-ctlx, vi, vi-move,
                                     vi-command, e vi-insert.
            -l                      Listar nomes de funções.
            -P                      Listar nomes de funções e associações.
            -p                      Listar funções funçãos e associações de forma a que possam
                                     ser reutilizados como entrada.
            -S                      Listar sequências de teclas que chamem macros e seus valores
            -s                      Listar sequências de teclas que chamem macros e seus valores
                                     de forma a que possam ser reutilizados como entrada.
            -V                      Listar nomes de variáveis e seus valores
            -v                      Listar nomes de variáveis e seus valores de forma a que possam
                                     ser reutilizados como entrada.
            -q  nome-função     Consultar que teclas chamaram a função em causa.
            -u  nome-função     Unbind all keys which are bound to the named função.
            -r  seqtecl          Remover associação de SEQTECL.
            -f  nomefich         Ler associações de teclas a partir de NOMEFICH.
            -x  seqtecl:comando-consola	Causa a execuçaõ de COMANDO-SHELL quando
         				SEQTECL for inserido.
            -X                      Listarsequências de teclas associadas a -x e comandos ligados
                                     de forma a que possam ser reutilizados como entrada.
         
         Estado de saída:
         bind devolve 0 a não ser que seja dada uma opção desconhecida ou ocorra um erro.

en: Exit for, while, or until loops.
        
        Exit a FOR, WHILE or UNTIL loop.  If N is specified, break N enclosing
        loops.
        
        Exit Status:
        The exit status is 0 unless N is not greater than or equal to 1.
pt: Sair de ciclos for, while, ou until.
         
         Sai de um ciclo FOR, WHILE ou UNTIL.  Se N for especificado, quebrar N ciclos
         envolventes.
         
         Estado de saída:
         O estado de saída é 0 a não ser que N não seja maior ou igual que 1.

en: Resume for, while, or until loops.
        
        Resumes the next iteration of the enclosing FOR, WHILE or UNTIL loop.
        If N is specified, resumes the Nth enclosing loop.
        
        Exit Status:
        The exit status is 0 unless N is not greater than or equal to 1.
pt: Retomar ciclos for, while, ou until.
         
         Retoma a iteração seguinte do ciclo FOR, WHILE ou UNTIL envolvente.
         Se N for especificado, retoma o N-ésimo ciclo envolvente.
         
         Estado de saída:
         O estado de saída é 0 a não ser que N não seja maior ou igual que 1.

en: Execute shell builtins.
        
        Execute SHELL-BUILTIN with arguments ARGs without performing command
        lookup.  This is useful when you wish to reimplement a shell builtin
        as a shell function, but need to execute the builtin within the function.
        
        Exit Status:
        Returns the exit status of SHELL-BUILTIN, or false if SHELL-BUILTIN is
        not a shell builtin.
pt: Executa comandos internos da consola.
         
         Executa SHELL-INTERNO com argumentos ARGs sem realizar procura do comando.
         Útil quando deseja re-implementar um comando interno da consola como
         função da consola, mas tem de executar o comando interno dentro da função.
         
         Estado de saída:
         Devolve o estado de saída de SHELL-INTERNO ou falso se SHELL-INTERNO não
         for um comando interno da consola.

en: Return the context of the current subroutine call.
        
        Without EXPR, returns "$line $filename".  With EXPR, returns
        "$line $subroutine $filename"; this extra information can be used to
        provide a stack trace.
        
        The value of EXPR indicates how many call frames to go back before the
        current one; the top frame is frame 0.
        
        Exit Status:
        Returns 0 unless the shell is not executing a shell function or EXPR
        is invalid.
pt: Devolver o contexto da actual chamada a sub-rotina.
         
         Sem EXPR, devolve "$linha $nomefich".  Com EXPR, devolve
         "$linha $sub-rotina $nomefich"; esta informação extra pode ser usada
         para obter um rasto da pilha.
         
         O valor de EXPR indica quantas chamadas deve recuar antes da
         actual; a chamada superior é a chamada 0.
         
         Estado de saída:
         Devolve 0 a não ser que a consola não esteja a executar uma função ou EXPR
         seja inválida.

en: Change the shell working directory.
        
        Change the current directory to DIR.  The default DIR is the value of the
        HOME shell variable.
        
        The variable CDPATH defines the search path for the directory containing
        DIR.  Alternative directory names in CDPATH are separated by a colon (:).
        A null directory name is the same as the current directory.  If DIR begins
        with a slash (/), then CDPATH is not used.
        
        If the directory is not found, and the shell option `cdable_vars' is set,
        the word is assumed to be  a variable name.  If that variable has a value,
        its value is used for DIR.
        
        Options:
          -L	force symbolic links to be followed: resolve symbolic
        		links in DIR after processing instances of `..'
          -P	use the physical directory structure without following
        		symbolic links: resolve symbolic links in DIR before
        		processing instances of `..'
          -e	if the -P option is supplied, and the current working
        		directory cannot be determined successfully, exit with
        		a non-zero status
          -@	on systems that support it, present a file with extended
        		attributes as a directory containing the file attributes
        
        The default is to follow symbolic links, as if `-L' were specified.
        `..' is processed by removing the immediately previous pathname component
        back to a slash or the beginning of DIR.
        
        Exit Status:
        Returns 0 if the directory is changed, and if $PWD is set successfully when
        -P is used; non-zero otherwise.
pt: Alterar a pasta de trabalho da consola.
         
         Altera a pasta actual para PASTA. A PASTA predefinida é o valor da variável
         HOME.
         
         A variável CDPATH define o caminho de procura para a pasta que contém
         PASTA. Nomes de pasta alternativos em CDPATH são separados por ":" (:).
         Um nome de pasta nulo é equivalente à pasta actual. Se PASTA começar com
         uma barra (/), CDPATH não é usada.
         
         Se a pasta não for encontrada e a opção de consola "cdable_vars" estiver definida,
         a palavra é assumida como nome de variável. Se essa variável tiver um valor,
         será usado como PASTA.
         
         Opções:
            -L	forçar seguimento de ligações simbólicas: resolve ligações
         		simbólicas em PASTA após processar instâncias de ".."
            -P	usa a estrutura física de pastas sem seguir ligações
         		simbólicas: resolve ligações simbólicas em PASTA antes de
         		processar instâncias de ".."
            -e	se a opção -P for usada e a pasta de trabalho actual não puder
         		ser determinada com sucesso, sair com
         		estado não-zero
            -@	em sistemas que o suportam, apresentar um ficheiro com atributos
         		estendidos como uma pasta contendo os atributos do ficheiro.
         
         A predefinição é seguir ligações simbólicas, como se "-L" fosse especificada.
         ".." é processado colocando o componente de caminho imediatamente anterior
         como barra ou o começo de PASTA.
         
         Estado de saída:
         Devolve 0 se a pasta for alterada e se $PWD for definida com sucesso quando
         -P é usada; caso contrário, não-zero.

en: Print the name of the current working directory.
        
        Options:
          -L	print the value of $PWD if it names the current working
        		directory
          -P	print the physical directory, without any symbolic links
        
        By default, `pwd' behaves as if `-L' were specified.
        
        Exit Status:
        Returns 0 unless an invalid option is given or the current directory
        cannot be read.
pt: Imprimir o nome da actual pasta de trabalho.
         
         Opções:
            -L	Imprimir o valor de $PWD se nomear a actual pasta de
         		trabalho
            -P	imprimir a pasta física, sem quaisquer ligações simbólicas
         
         Por predefinição, "pwd" comporta-se como se "-L" fosse especificada.
         
         Estado de saída:
         Devolve 0 a não ser que seja indicada uma opçãoinválida ou a pasta actual
         não possa ser lida.

en: Null command.
        
        No effect; the command does nothing.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
pt: Comando nulo.
         
         Sem efeito; o comando não faz nada.
         
         Estado de saída:
         Sempre com sucesso.

en: Return a successful result.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
pt: Devolve um resultado com sucesso.
         
         Estado de saída:
         Sempre com sucesso.

en: Return an unsuccessful result.
        
        Exit Status:
        Always fails.
pt: Devolve um resultado sem sucesso.
         
         Estado de saída:
         Falha sempre.

en: Execute a simple command or display information about commands.
        
        Runs COMMAND with ARGS suppressing  shell function lookup, or display
        information about the specified COMMANDs.  Can be used to invoke commands
        on disk when a function with the same name exists.
        
        Options:
          -p    use a default value for PATH that is guaranteed to find all of
                the standard utilities
          -v    print a description of COMMAND similar to the `type' builtin
          -V    print a more verbose description of each COMMAND
        
        Exit Status:
        Returns exit status of COMMAND, or failure if COMMAND is not found.
pt: Executar um comando simples ou mostrar informação sobre comandos.
         
         Executa COMANDO com ARGS suprimindo procura de funções da consola ou mostra
         informação acerca dos COMANDOs especificados. Pode ser usado para chamar comandos
         em disco quando existe uma função com o mesmo nome.
         
         Opções:
            -p     usar valor predefinido para CAMINHO que garanta que se encontram
                    todos os utilitários padrão
            -v     imprimir uma descrição de COMANDO similar ao interno "type"
            -V     imprimir uma descrição mais detalhada de COMANDO
         
         Estado de saída:
         Devolve o estado de saída de COMANDO ou falha se COMANDO não for encontrado.

en: Set variable values and attributes.
        
        Declare variables and give them attributes.  If no NAMEs are given,
        display the attributes and values of all variables.
        
        Options:
          -f	restrict action or display to function names and definitions
          -F	restrict display to function names only (plus line number and
        		source file when debugging)
          -g	create global variables when used in a shell function; otherwise
        		ignored
          -I	if creating a local variable, inherit the attributes and value
        		of a variable with the same name at a previous scope
          -p	display the attributes and value of each NAME
        
        Options which set attributes:
          -a	to make NAMEs indexed arrays (if supported)
          -A	to make NAMEs associative arrays (if supported)
          -i	to make NAMEs have the `integer' attribute
          -l	to convert the value of each NAME to lower case on assignment
          -n	make NAME a reference to the variable named by its value
          -r	to make NAMEs readonly
          -t	to make NAMEs have the `trace' attribute
          -u	to convert the value of each NAME to upper case on assignment
          -x	to make NAMEs export
        
        Using `+' instead of `-' turns off the given attribute.
        
        Variables with the integer attribute have arithmetic evaluation (see
        the `let' command) performed when the variable is assigned a value.
        
        When used in a function, `declare' makes NAMEs local, as with the `local'
        command.  The `-g' option suppresses this behavior.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or a variable
        assignment error occurs.
pt: Define valores e atributos de variáveis.
         
         Declara variáveis e dá-lhes atributos. Se não indicar NOMEs,
         mostrar os atributos e valores de todas as variáveis.
         
         Opções:
            -f	restringe acção ou exibição a nomes e definições de função
            -F	restringe exibição só a nomes de função (mais nº de linha e
         		ficheiro fonte ao depurar)
            -g	cria variáveis globais quando usado numa função da consola; senão
         		é ignorada
            -I	se está a criar uma variável local, herdar atributos e valor
        		duma variável com o mesmo nome num âmbito anterior
            -p	mostra atributos e valores de cada NOME
         
         Opções que definem atributos:
            -a	para tornar NOMEs matrizes indexadas (se suportado)
            -A	para tornar NOMEs matrizes associativas (se suportado)
            -i	para dar a NOMEs o atributo "integer"
            -l	para converter NOMEs em minúsculas ao atribuir
            -n	tornar NOME uma referência à variável chamada pelo seu valor
            -r	para tornar NOMEs só de leitura
            -t	para dar a NOMEs o atributo "trace"
            -u	para converter NOMEs em maiúsculas ao atribuir
            -x	para tornar NOMEs exportáveis
         
         Usar "+" em vez de "-" desliga o atributo indicado.
         
         Variáveis com o atributo integer têm avaliação aritmética (veja o
         comando "let") realizada quando lhe é atribuído um valor.
         
         Quando usado numa função, "declare" torna NOMEs locais, como o comando
         "local". A opção "-g" suprime este comportamento.
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que seja indicada uma opção inválida ou ocorra um
         erro de atribuição da variável.

en: Set variable values and attributes.
        
        A synonym for `declare'.  See `help declare'.
pt: Define variáveis e atributos.
         
         Um sinónimo para "declare".  Veja "help declare".

en: Define local variables.
        
        Create a local variable called NAME, and give it VALUE.  OPTION can
        be any option accepted by `declare'.
        
        Local variables can only be used within a function; they are visible
        only to the function where they are defined and its children.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied, a variable
        assignment error occurs, or the shell is not executing a function.
pt: Define variáveis locais.
         
         Cria uma variável local chamada NOME e dá-lhe VALOR. OPÇÃO pode
         ser qualquer opção aceite por "declare".
         
         Variáveis locais só podem ser usadas dentro de uma função; só são visíveis
         para a função onde foram definidas e para os seus filhos.
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que uma opção inválida seja fornecida, ocorra 
         um erro de atribuição ou a consola não esteja a executar uma função.

en: Write arguments to the standard output.
        
        Display the ARGs, separated by a single space character and followed by a
        newline, on the standard output.
        
        Options:
          -n	do not append a newline
          -e	enable interpretation of the following backslash escapes
          -E	explicitly suppress interpretation of backslash escapes
        
        `echo' interprets the following backslash-escaped characters:
          \a	alert (bell)
          \b	backspace
          \c	suppress further output
          \e	escape character
          \E	escape character
          \f	form feed
          \n	new line
          \r	carriage return
          \t	horizontal tab
          \v	vertical tab
          \\	backslash
          \0nnn	the character whose ASCII code is NNN (octal).  NNN can be
        		0 to 3 octal digits
          \xHH	the eight-bit character whose value is HH (hexadecimal).  HH
        		can be one or two hex digits
          \uHHHH	the Unicode character whose value is the hexadecimal value HHHH.
        		HHHH can be one to four hex digits.
          \UHHHHHHHH the Unicode character whose value is the hexadecimal value
        		HHHHHHHH. HHHHHHHH can be one to eight hex digits.
        
        Exit Status:
        Returns success unless a write error occurs.
pt: Escreve argumentos para a saída padrão.
         
         Mostrar ARGs, separados por espaço único e seguidos de nova linha (LF)
         na saída padrão.
         
         Opções:
            -n	naõ acrescentar nova linha
            -e	permitir interpretação dos escapes seguintes com barra esquerda
            -E	suprimir explicitamente interpretação de escapes com barra esquerda
         
         "echo" interpreta os seguintes caracteres de escapes com barra esquerda:
            \a	alerta (bell)
            \b	backspace
            \c	suprimir mais saídas
            \e	carácter de escape
            \E	carácter de escape
            \f	form feed
            \n	nova linha (LF)
            \r	carriage return (CR)
            \t	tabulação horizontal
            \v	tabulação vertical
            \\	barra esquerda ("\")
            \0nnn	o carácter cujo código ASCII é NNN (octal).  NNN pode ter
         		de 0 a 3 dígitos octais
            \xHH	o carácter de 8-bit cujo valor é HH (hexadecimal).  HH
         		pode ter um ou dois dígitos hexadecimais
            \uHHHH	o carácter Unicode cujo valor é o valor hexadecimal HHHH.
        		HHHH pode ser de um a quatro dígitos hexadecimais.
            \UHHHHHHHH o carácter Unicode cujo valor é o valor hexadecimal
        		HHHHHHHH. HHHHHHHH pode ser de um a oito dígitos hexadecimais.
        
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que ocorra um erro de escrita.

en: Write arguments to the standard output.
        
        Display the ARGs on the standard output followed by a newline.
        
        Options:
          -n	do not append a newline
        
        Exit Status:
        Returns success unless a write error occurs.
pt: Escreve argumentos para a saída padrão.
         
         Mostrar ARGs na saída padrão seguidos de nova linha (LF).
         
         Opções:
            -n	não acrescentar nova linha
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que ocorra um erro de escrita.

en: Enable and disable shell builtins.
        
        Enables and disables builtin shell commands.  Disabling allows you to
        execute a disk command which has the same name as a shell builtin
        without using a full pathname.
        
        Options:
          -a	print a list of builtins showing whether or not each is enabled
          -n	disable each NAME or display a list of disabled builtins
          -p	print the list of builtins in a reusable format
          -s	print only the names of Posix `special' builtins
        
        Options controlling dynamic loading:
          -f	Load builtin NAME from shared object FILENAME
          -d	Remove a builtin loaded with -f
        
        Without options, each NAME is enabled.
        
        To use the `test' found in $PATH instead of the shell builtin
        version, type `enable -n test'.
        
        Exit Status:
        Returns success unless NAME is not a shell builtin or an error occurs.
pt: Activar e desactivar internos da consola.
         
         Activa e desactiva comandos internos da consola. Desativar permite
         executar um comando de disco com o mesmo nome que comando interno
         sem ter de usar um caminho completo.
         
         Opções:
            -a	imprimir lista de internos mostrando se estão ou não activos
            -n	desactivar cada NOME ou mostrar uma lista de internos desactivados
            -p	imprimir a lista de internos em formato reutilizável
            -s	imprimir só os nomes de internos "especiais" Posix
         
         Opções que controlam o carregamento dinâmico:
            -f	Carregar interno NOME de objecto partilhado NOMEFICH
            -d	Remover um interno carregado com -f
         
         Sem opções, cada NOME é activado.
         
         Para usar o "test" encontado em $PATH em vez do interno da consola
         insira "enable -n test".
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que NOME não seja um interno da consola ou ocorra um erro.

en: Execute arguments as a shell command.
        
        Combine ARGs into a single string, use the result as input to the shell,
        and execute the resulting commands.
        
        Exit Status:
        Returns exit status of command or success if command is null.
pt: Executa argumentos como comando da consola.
         
         Combina ARGs numa única cadeia, usa o resultado como entrada da consola,
         e executa os comandos resultantes.
         
         Estado de saída:
         Devolve estado de saída do comando ou sucesso se o comando for nulo.

en: Parse option arguments.
        
        Getopts is used by shell procedures to parse positional parameters
        as options.
        
        OPTSTRING contains the option letters to be recognized; if a letter
        is followed by a colon, the option is expected to have an argument,
        which should be separated from it by white space.
        
        Each time it is invoked, getopts will place the next option in the
        shell variable $name, initializing name if it does not exist, and
        the index of the next argument to be processed into the shell
        variable OPTIND.  OPTIND is initialized to 1 each time the shell or
        a shell script is invoked.  When an option requires an argument,
        getopts places that argument into the shell variable OPTARG.
        
        getopts reports errors in one of two ways.  If the first character
        of OPTSTRING is a colon, getopts uses silent error reporting.  In
        this mode, no error messages are printed.  If an invalid option is
        seen, getopts places the option character found into OPTARG.  If a
        required argument is not found, getopts places a ':' into NAME and
        sets OPTARG to the option character found.  If getopts is not in
        silent mode, and an invalid option is seen, getopts places '?' into
        NAME and unsets OPTARG.  If a required argument is not found, a '?'
        is placed in NAME, OPTARG is unset, and a diagnostic message is
        printed.
        
        If the shell variable OPTERR has the value 0, getopts disables the
        printing of error messages, even if the first character of
        OPTSTRING is not a colon.  OPTERR has the value 1 by default.
        
        Getopts normally parses the positional parameters, but if arguments
        are supplied as ARG values, they are parsed instead.
        
        Exit Status:
        Returns success if an option is found; fails if the end of options is
        encountered or an error occurs.
pt: Analisa argumentos da opção.
         
         Getopts é usado pelos procedimentos da consola para analisar parâmetros posicionais
         como opções.
         
         CADEIAOPÇÕES contém as letras de opção a reconhecer; se uma letra
         for seguida de ":", espera-se que a opção tenha um argumento,
         separado da opção por um espaço.
         
         Sempre que é chamado, getopts coloca a opção seguinte na variável
         da consola $name, inicializa name se não existir e o índice do
         argumento seguinte a processar na variável da consola OPTIND.
         OPTIND é inicializado em 1 sempre que a consola ou um script da
         consola é chamado. Quando uma opção requer um argumento, o
         getopts coloca esse argumento na variável da consola OPTARG.
         
         O getopts reporta erros de duas formas. Se o primeiro carácter
         de OPTCADEIA é ":", o getopts usa um relatório de erro
         silencioso. Neste modo não verá mensagens de erro. Se for vista uma
         opção inválida, o getopts põe o carácter de opção em OPTARG.
         Se não houver um argumento requerido, o getopts põe um ":" no NOME e
         define OPTARG como o carácter de opção encontrado. Se o getopts não
         estiver em modo silêncio e for vista uma opção inválida, o getopts
         põe "?" no NOME e limpa OPTARG. Se não houver um argumento requerido,
         é posto "?" no NOME, OPTARG é limpo e é imprimida uma mensagem de
         diagnóstico.
         
         Se a variável da consola OPTERR tiver valor 0, o getopts desactiva a
         impressão de mensagens de erro, mesmo que o 1º carácter de
         CADEIAOPÇÕES não seja ":". OPTERR tem o valor 1 predefinido.
         
         O getopts normalmente analisa os parâmetros posicionais, mas se
         os argumentosforem dados como valores ARG, são eles que são analisados.
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso se encontrar uma opção; falha se o fim da opção for
         encontrado ou se ocorrer um erro.

en: Replace the shell with the given command.
        
        Execute COMMAND, replacing this shell with the specified program.
        ARGUMENTS become the arguments to COMMAND.  If COMMAND is not specified,
        any redirections take effect in the current shell.
        
        Options:
          -a name	pass NAME as the zeroth argument to COMMAND
          -c	execute COMMAND with an empty environment
          -l	place a dash in the zeroth argument to COMMAND
        
        If the command cannot be executed, a non-interactive shell exits, unless
        the shell option `execfail' is set.
        
        Exit Status:
        Returns success unless COMMAND is not found or a redirection error occurs.
pt: Substitui a consola com o comando indicado.
         
         Executar COMANDO, substituindo esta consola pelo programa especificado.
         ARGUMENTOS tornam-se os argumentos de COMANDO. Se COMANDO não for especificado,
         quaisquer redireccionamentos têm efeito na consola actual.
         
         Opções:
            -a nome	passa NOME como argumento 0 a COMANDO
            -c	executa COMANDO com um ambiente vazio
            -l	põe uma barra no argumento 0 de COMANDO
         
         Se o comando não puder ser executado, uma consola não interactiva sai, a não ser que
         a opção de consola "execfail" esteja definida.
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que COMANDO não seja encontrado ou ocorra um erro de redireccionamento.

en: Exit the shell.
        
        Exits the shell with a status of N.  If N is omitted, the exit status
        is that of the last command executed.
pt: Sai da consola.
         
         Sai da consola com estado N. Se N for omitido, o estado de saída
         é o do último comando executado.

en: Exit a login shell.
        
        Exits a login shell with exit status N.  Returns an error if not executed
        in a login shell.
pt: Sai de uma consola com sessão.
         
         Sai de uma consola com sessão com estado de saída N.  Devolve um erro se não for
         executado numa consola com sessão.

en: Display or execute commands from the history list.
        
        fc is used to list or edit and re-execute commands from the history list.
        FIRST and LAST can be numbers specifying the range, or FIRST can be a
        string, which means the most recent command beginning with that
        string.
        
        Options:
          -e ENAME	select which editor to use.  Default is FCEDIT, then EDITOR,
        		then vi
          -l 	list lines instead of editing
          -n	omit line numbers when listing
          -r	reverse the order of the lines (newest listed first)
        
        With the `fc -s [pat=rep ...] [command]' format, COMMAND is
        re-executed after the substitution OLD=NEW is performed.
        
        A useful alias to use with this is r='fc -s', so that typing `r cc'
        runs the last command beginning with `cc' and typing `r' re-executes
        the last command.
        
        Exit Status:
        Returns success or status of executed command; non-zero if an error occurs.
pt: Mostra ou executa comandos da lista do histórico.
         
         fc é usado para listar ou editar e re-executar comandos da lsiat do histórico.
         PRIMEIRO e ÚLTIMO podem ser números especificando o intervalo, ou PRIMEIRO pode ser
         cadeia, que significa o comando mais recente começado por essa
         cadeia.
         
         Opções:
            -e NOMEED	seleciona o editor a usar.  A predefinição é FCEDIT, depois EDITOR,
         		depois vi
            -l 	listar linhas em vez de editar
            -n	omitir nºs de linha ao ouvir
            -r	reverter a ordem das linhas (mais recentes primeiro)
         
         Com o formato "fc -s [pat=rep ...] [comando]", COMANDO é
         re-executado após a substituição VELHO=NOVO ser realizada.
         
         Um aliás útil a usar aqui é r="fc -s", para que inserir "r cc"
         executa o último comando começado por "cc" e inserir "r" re-executa
         o último comando.
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso ou estado do comando executado; não-zero se ocorrer um erro.

en: Move job to the foreground.
        
        Place the job identified by JOB_SPEC in the foreground, making it the
        current job.  If JOB_SPEC is not present, the shell's notion of the
        current job is used.
        
        Exit Status:
        Status of command placed in foreground, or failure if an error occurs.
pt: Move a tarefa para 1º plano.
         
         Coloca a tarefa identificada com JOB_SPEC em 1º plano, tornando-a a
         tarefa actual. Se JOB_SPEC não existir, é usada a noção da consola de
         tarefa actual.
         
         Estado de saída:
         Estado do comando colocado em 1º plano ou falha se ocorrer um erro.

en: Move jobs to the background.
        
        Place the jobs identified by each JOB_SPEC in the background, as if they
        had been started with `&'.  If JOB_SPEC is not present, the shell's notion
        of the current job is used.
        
        Exit Status:
        Returns success unless job control is not enabled or an error occurs.
pt: Move a tarefa para 2º plano.
         
         Coloca a tarefa identificada com cada JOB_SPEC em 2º plano, como se tivessem
         sido iniciados com "&". Se JOB_SPEC não existir, é usada a noção da consola de
         tarefa actual.
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que o controlo de tarefas esteja inactivo ou ocorra um erro.

en: Remember or display program locations.
        
        Determine and remember the full pathname of each command NAME.  If
        no arguments are given, information about remembered commands is displayed.
        
        Options:
          -d	forget the remembered location of each NAME
          -l	display in a format that may be reused as input
          -p pathname	use PATHNAME as the full pathname of NAME
          -r	forget all remembered locations
          -t	print the remembered location of each NAME, preceding
        		each location with the corresponding NAME if multiple
        		NAMEs are given
        Arguments:
          NAME	Each NAME is searched for in $PATH and added to the list
        		of remembered commands.
        
        Exit Status:
        Returns success unless NAME is not found or an invalid option is given.
pt: Recorda ou mostra localizações de programas.
         
         Determina e recorda o caminho completo de cada comando NOME. Se
         não tiver argumentos, é mostrada informação sobre comando recordados.
         
         Opções:
            -d	esquecer a localização recordada de cada NOME
            -l	mostrar num formato que possa ser usado como entrada
            -p caminho	use CAMINHO como caminho completo para NOME
            -r	esquecer todas as localizações recordadas
            -t	imprimir a localização recordada de cada NOME, precedendo-a
         		do correspondente NOME se forem
         		indicados múltiplos NOMEs
         Argumentos:
            NOME	Cada NOME é procurado no $PATH e adicionado à lista
         		de comandos lembrados.
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que NOME não seja encontrado ou indique uma opção inválida.

en: Display information about builtin commands.
        
        Displays brief summaries of builtin commands.  If PATTERN is
        specified, gives detailed help on all commands matching PATTERN,
        otherwise the list of help topics is printed.
        
        Options:
          -d	output short description for each topic
          -m	display usage in pseudo-manpage format
          -s	output only a short usage synopsis for each topic matching
        		PATTERN
        
        Arguments:
          PATTERN	Pattern specifying a help topic
        
        Exit Status:
        Returns success unless PATTERN is not found or an invalid option is given.
pt: Mostra informação sobre comandos internos.
         
         Mostra breves resumos de comandos internos. Se PADRÃO for
         especificado, dá ajuda detalhada em todos os comandos que cumpram PADRÃO,
         senão imprime a lista de tópicos de ajuda.
         
         Opções:
            -d	mostra uma descrição breve de cada tópico
            -m	mostra uso em formato pseudo-manpage
            -s	mostra só uma sinopse curta para cada tópico que cumpre
         		PADRÃO
         
         Argumentos:
            PADRÃO	Padrão que especifica um tópico de ajuda
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que PADRÃO não seja encontrado ou indique uma opção inválida.

en: Display or manipulate the history list.
        
        Display the history list with line numbers, prefixing each modified
        entry with a `*'.  An argument of N lists only the last N entries.
        
        Options:
          -c	clear the history list by deleting all of the entries
          -d offset	delete the history entry at position OFFSET. Negative
        		offsets count back from the end of the history list
        
          -a	append history lines from this session to the history file
          -n	read all history lines not already read from the history file
        		and append them to the history list
          -r	read the history file and append the contents to the history
        		list
          -w	write the current history to the history file
        
          -p	perform history expansion on each ARG and display the result
        		without storing it in the history list
          -s	append the ARGs to the history list as a single entry
        
        If FILENAME is given, it is used as the history file.  Otherwise,
        if HISTFILE has a value, that is used, else ~/.bash_history.
        
        If the HISTTIMEFORMAT variable is set and not null, its value is used
        as a format string for strftime(3) to print the time stamp associated
        with each displayed history entry.  No time stamps are printed otherwise.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or an error occurs.
pt: Mostra ou manipula a lista do histórico.
         
         Mostra a lista do histórico com nºs de linha, prefixando cada entrada
         modificada com um "*". Um argumento de N lista só as últimas N entradas.
         
         Opções:
            -c	limpa a lista eliminado todas as entradas
            -d desvio	elimina a entrada do histórico na posição DESVIO.
        		Desvios negativos contam-se do final da lista do histórico
         
            -a	acrescenta linhas de histórico desta sessão ao ficheiro de histórico
            -n	lê todas as linhas de histórico ainda não lidas do ficheiro de histórico
         		e acrescenta-as à lista de histórico
            -r	lê o ficheiro de histórico e acrescenta o conteúdo à lista de
         		histórico
            -w	escreve o histórico actual no ficheiro de histórico
         
            -p	realiza expansão do histórico em cada ARG e mostra o resultado
         		sem gravar na lista de histórico
            -s	acrescenta ARGs à lista de histórico como entrada única
         
         Se NOMEFICH for dado, é usado como ficheiro de histórico. Senão,
         se FICHHIST tiver um valor, será usado, caso contrário ~/.bash_history.
         
         Se a variável HISTTIMEFORMAT estiver definida e não for nula, o valor é usado
         como cadeia de formato para strftime(3) para imprimir o carimbo associado
         a cada entrada de histórico mostrada. Senão, não são imprimidos quaisquer carimbos.
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que indique uma opção inválida ou ocorra um erro.

en: Display status of jobs.
        
        Lists the active jobs.  JOBSPEC restricts output to that job.
        Without options, the status of all active jobs is displayed.
        
        Options:
          -l	lists process IDs in addition to the normal information
          -n	lists only processes that have changed status since the last
        		notification
          -p	lists process IDs only
          -r	restrict output to running jobs
          -s	restrict output to stopped jobs
        
        If -x is supplied, COMMAND is run after all job specifications that
        appear in ARGS have been replaced with the process ID of that job's
        process group leader.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or an error occurs.
        If -x is used, returns the exit status of COMMAND.
pt: Mostra o estado das tarefas.
         
         Lista as tarefas activas. JOBSPEC rea cadeiae a saída a essa tarefa.
         Sem opções, é mostrado o estado de todas as tarefas activas.
         
         Opções:
            -l	lista IDs de processo além da informação normal
            -n	lista só processos com estado alterado desde a última
         		notificação
            -p	lista só IDs de processo
            -r	rea cadeiae saída a tarefas em execução
            -s	rea cadeiae saída a tarefas paradas
         
         Se -x for usado, COMANDO é executado após todas as especificações de tarefas
         que aparecem em ARGS terem sido substituídas pela ID de processo do líder de
         grupo do processo dessat tarefa.
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que indique uma opção inválida ou ocorra um erro.
         Se -x for usado, devolve o estado de saída de COMANDO.

en: Remove jobs from current shell.
        
        Removes each JOBSPEC argument from the table of active jobs.  Without
        any JOBSPECs, the shell uses its notion of the current job.
        
        Options:
          -a	remove all jobs if JOBSPEC is not supplied
          -h	mark each JOBSPEC so that SIGHUP is not sent to the job if the
        		shell receives a SIGHUP
          -r	remove only running jobs
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option or JOBSPEC is given.
pt: Remove tarefas da consola actual.
         
         Remove cada argumento JOBSPEC da tabela de tarefas activas. Sem
         JOBSPECs, a consola usa a sua noção de tarefa actual.
         
         Opções:
            -a	remove todas as tarefas se JOBSPEC não for indicado
            -h	marcar cada JOBSPEC para que SIGHUP não seja enviado para a tarefa
         		se a consola receber um SIGHUP
            -r	remove só tarefas em execução
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que uma opção inválida ou JOBSPEC seja indicada.

en: Send a signal to a job.
        
        Send the processes identified by PID or JOBSPEC the signal named by
        SIGSPEC or SIGNUM.  If neither SIGSPEC nor SIGNUM is present, then
        SIGTERM is assumed.
        
        Options:
          -s sig	SIG is a signal name
          -n sig	SIG is a signal number
          -l	list the signal names; if arguments follow `-l' they are
        		assumed to be signal numbers for which names should be listed
          -L	synonym for -l
        
        Kill is a shell builtin for two reasons: it allows job IDs to be used
        instead of process IDs, and allows processes to be killed if the limit
        on processes that you can create is reached.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or an error occurs.
pt: Envia um sinal a uma tarefa.
         
         Envia aos processos identificados por PID ou JOBSPEC o sinal chamado
         SIGSPEC ou SIGNUM. Se nem SIGSPEC nem SIGNUM estiverem presentes,
         SIGTERM é presumido.
         
         Opções:
            -s sig	SIG é um nome de sinal
            -n sig	SIG é um número de sinal
            -l	lista nomes de sinais; se se seguirem argumentos, são
         		assumidos como nºs de sinal para listar os nomes
            -L	sinónimo de -l
         
         Mata um interno da consola por dois motivos: permite usar as IDs de tarefa
         em vez de IDs de processo e permite matar processos se o limite de
         processos que pode criar for atingido.
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que indique uma opção inválida ou ocorra um erro.

en: Evaluate arithmetic expressions.
        
        Evaluate each ARG as an arithmetic expression.  Evaluation is done in
        fixed-width integers with no check for overflow, though division by 0
        is trapped and flagged as an error.  The following list of operators is
        grouped into levels of equal-precedence operators.  The levels are listed
        in order of decreasing precedence.
        
        	id++, id--	variable post-increment, post-decrement
        	++id, --id	variable pre-increment, pre-decrement
        	-, +		unary minus, plus
        	!, ~		logical and bitwise negation
        	**		exponentiation
        	*, /, %		multiplication, division, remainder
        	+, -		addition, subtraction
        	<<, >>		left and right bitwise shifts
        	<=, >=, <, >	comparison
        	==, !=		equality, inequality
        	&		bitwise AND
        	^		bitwise XOR
        	|		bitwise OR
        	&&		logical AND
        	||		logical OR
        	expr ? expr : expr
        			conditional operator
        	=, *=, /=, %=,
        	+=, -=, <<=, >>=,
        	&=, ^=, |=	assignment
        
        Shell variables are allowed as operands.  The name of the variable
        is replaced by its value (coerced to a fixed-width integer) within
        an expression.  The variable need not have its integer attribute
        turned on to be used in an expression.
        
        Operators are evaluated in order of precedence.  Sub-expressions in
        parentheses are evaluated first and may override the precedence
        rules above.
        
        Exit Status:
        If the last ARG evaluates to 0, let returns 1; let returns 0 otherwise.
pt: Avalia as expressões aritméticas.
         
         Avalia cada ARG como uma expressão aritmética. A avaliação é feita em
         inteiros de largura fixa sem verificação de transporte, embora a divisão
         por 0 seja sinalizada como erro. A seguinte lista de operadores é agrupada
         em níveis de igual prioridade. Os níveis estão listados
         por ordem de precedência decrescente.
         
         	id++, id--	variável pós-incremento, pós-decremento
         	++id, --id	variável pré-incremento, pré-decremento
         	-, +		menos, mais unário
         	!, ~		negação lógica e bitwise
         	**		exponenciação
         	*, /, %		multiplicação, divisão, resto
         	+, -		adição, subtracção
         	<<, >>		deslocação esquerda e direita bitwise
         	<=, >=, <, >	comparação
         	==, !=		igualdade, não igualdade
         	&		E bitwise
         	^		OUEX bitwise
         	|		OU bitwise
         	&&		E lógico
         	||		OU lógico
         	expr ? expr : expr
         			operador condicional
         	=, *=, /=, %=,
         	+=, -=, <<=, >>=,
         	&=, ^=, |=	atribuição
         
         As variáveis de consola são permitidas como operandos. O nome da variável
         é substituído pelo seu valor (convertido em inteiro de largura fixa) dentro
         de uma expressão. A variável não tem de ter o seu atributo inteiro
         activado para ser usado numa expressão.
         
         Os operadores são avaliados por ordem de precedência. Sub-expressões
         entre parênteses são avaliadas primeiro e ignoram as regras de
         precedência acima.
         
         Estado de saída:
         Se o último ARG for avaliado como 0, let devolve 1; senão let devolve 0.

en: Read a line from the standard input and split it into fields.
        
        Reads a single line from the standard input, or from file descriptor FD
        if the -u option is supplied.  The line is split into fields as with word
        splitting, and the first word is assigned to the first NAME, the second
        word to the second NAME, and so on, with any leftover words assigned to
        the last NAME.  Only the characters found in $IFS are recognized as word
        delimiters. By default, the backslash character escapes delimiter characters
        and newline.
        
        If no NAMEs are supplied, the line read is stored in the REPLY variable.
        
        Options:
          -a array	assign the words read to sequential indices of the array
        		variable ARRAY, starting at zero
          -d delim	continue until the first character of DELIM is read, rather
        		than newline
          -e	use Readline to obtain the line
          -i text	use TEXT as the initial text for Readline
          -n nchars	return after reading NCHARS characters rather than waiting
        		for a newline, but honor a delimiter if fewer than
        		NCHARS characters are read before the delimiter
          -N nchars	return only after reading exactly NCHARS characters, unless
        		EOF is encountered or read times out, ignoring any
        		delimiter
          -p prompt	output the string PROMPT without a trailing newline before
        		attempting to read
          -r	do not allow backslashes to escape any characters
          -s	do not echo input coming from a terminal
          -t timeout	time out and return failure if a complete line of
        		input is not read within TIMEOUT seconds.  The value of the
        		TMOUT variable is the default timeout.  TIMEOUT may be a
        		fractional number.  If TIMEOUT is 0, read returns
        		immediately, without trying to read any data, returning
        		success only if input is available on the specified
        		file descriptor.  The exit status is greater than 128
        		if the timeout is exceeded
          -u fd	read from file descriptor FD instead of the standard input
        
        Exit Status:
        The return code is zero, unless end-of-file is encountered, read times out
        (in which case it's greater than 128), a variable assignment error occurs,
        or an invalid file descriptor is supplied as the argument to -u.
pt: Lê uma linha da entrada padrão e divide-a em campos.
         
         Lê uma linha da entrada padrão ou do descritor de ficheiro FD
         se a opção -u for usada. A linha é dividida em campos como na divisão
         de palavras e a primeira palavra é atribuída ao primeiro NOME, a segunda
         ao segundo NOME, e assim por diante, com quaisquer palavras que sobrem 
         atribuídas ao último NOME. Só caracteres encontrados em $IFS são reconhecidos
         como delimitadores de palavras. Por defeito, a barra esquerda "\" escapa 
         delimitadores e novas linhas.
         
         Se não indicar NOMEs, a linha é armazenada na variável RESPONDER.
         
         Opções:
            -a matriz	atribui as palavras lidas a índices sequenciais da MATRIZ
         		começando em zero
            -d delim	continua até que o primeiro carácter de DELIM seja lido, em vez de
         		newline
            -e	usa Readline para obter a linha
            -i texto	usa TEXTO como texto inicial para Readline
            -n ncars	volta após ler NCARS caracteres em vez de esperar
         		por newline, mas respeita um delimitador se estiver
         		antes de NCARS caracteres
            -N ncars	volta após ler exactamente NCARS caracteres, a não ser que
         		EOF seja encontrado ou a leitura esteja inactiva, ignorando
         		qualquer delimitador
            -p prompt	imprime PROMPT na saída sem newline final antes de
         		tentar ler
            -r	não permite que barras esquerdas escapem qualquer carácter
            -s	não ecoa entradas vindas de um terminal
            -t inacção	esgota o tempo e devolve falha se uma linha completa
         		de entrada não for lida em INACÇÃO segundos. O valor da
         		variável TMOUT é o predefinido de inacção. INACÇÃO pode ser
         		uma fracção. Se INACÇÃO for 0, read volta
         		imediatamente, sem tentar ler quaisquer dados, devolvendo
         		sucesso só se a entrada estiver disponível no descritor de
         		ficheiro especificado. O estado de saída é maior que 128
         		se a inacção for excedida
            -u fd	lê do descritor de ficheiro FD em vez da entrada padrão
         
         Estado de saída:
         O código devolvido é zero, a não ser que end-of-file seja encontrado, haja
         inacção (caso em que é maior que 128), ocorra um erro de atribuição de variável,
         ou seja indicado um descritor de ficheiro inválido como argumento de -u.

en: Return from a shell function.
        
        Causes a function or sourced script to exit with the return value
        specified by N.  If N is omitted, the return status is that of the
        last command executed within the function or script.
        
        Exit Status:
        Returns N, or failure if the shell is not executing a function or script.
pt: Volta de uma função de consola.
         
         Força a saída de uma função ou script baseado com o valor especificado
         por N. Se N for omitido, o estado de saída é o do último comando
         executado dentro da função ou script.
         
         Estado de saída:
         Devolve N, ou falha se a consola não estiver a executar uma função ou script.

en: Set or unset values of shell options and positional parameters.
        
        Change the value of shell attributes and positional parameters, or
        display the names and values of shell variables.
        
        Options:
          -a  Mark variables which are modified or created for export.
          -b  Notify of job termination immediately.
          -e  Exit immediately if a command exits with a non-zero status.
          -f  Disable file name generation (globbing).
          -h  Remember the location of commands as they are looked up.
          -k  All assignment arguments are placed in the environment for a
              command, not just those that precede the command name.
          -m  Job control is enabled.
          -n  Read commands but do not execute them.
          -o option-name
              Set the variable corresponding to option-name:
                  allexport    same as -a
                  braceexpand  same as -B
                  emacs        use an emacs-style line editing interface
                  errexit      same as -e
                  errtrace     same as -E
                  functrace    same as -T
                  hashall      same as -h
                  histexpand   same as -H
                  history      enable command history
                  ignoreeof    the shell will not exit upon reading EOF
                  interactive-comments
                               allow comments to appear in interactive commands
                  keyword      same as -k
                  monitor      same as -m
                  noclobber    same as -C
                  noexec       same as -n
                  noglob       same as -f
                  nolog        currently accepted but ignored
                  notify       same as -b
                  nounset      same as -u
                  onecmd       same as -t
                  physical     same as -P
                  pipefail     the return value of a pipeline is the status of
                               the last command to exit with a non-zero status,
                               or zero if no command exited with a non-zero status
                  posix        change the behavior of bash where the default
                               operation differs from the Posix standard to
                               match the standard
                  privileged   same as -p
                  verbose      same as -v
                  vi           use a vi-style line editing interface
                  xtrace       same as -x
          -p  Turned on whenever the real and effective user ids do not match.
              Disables processing of the $ENV file and importing of shell
              functions.  Turning this option off causes the effective uid and
              gid to be set to the real uid and gid.
          -t  Exit after reading and executing one command.
          -u  Treat unset variables as an error when substituting.
          -v  Print shell input lines as they are read.
          -x  Print commands and their arguments as they are executed.
          -B  the shell will perform brace expansion
          -C  If set, disallow existing regular files to be overwritten
              by redirection of output.
          -E  If set, the ERR trap is inherited by shell functions.
          -H  Enable ! style history substitution.  This flag is on
              by default when the shell is interactive.
          -P  If set, do not resolve symbolic links when executing commands
              such as cd which change the current directory.
          -T  If set, the DEBUG and RETURN traps are inherited by shell functions.
          --  Assign any remaining arguments to the positional parameters.
              If there are no remaining arguments, the positional parameters
              are unset.
          -   Assign any remaining arguments to the positional parameters.
              The -x and -v options are turned off.
        
        Using + rather than - causes these flags to be turned off.  The
        flags can also be used upon invocation of the shell.  The current
        set of flags may be found in $-.  The remaining n ARGs are positional
        parameters and are assigned, in order, to $1, $2, .. $n.  If no
        ARGs are given, all shell variables are printed.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given.
pt: Define ou limpa valores de opções ou parâmetros posicionais da consola.
         
         Altera o valor de atributos ou parâmetros posicionais da consola, ou
         mostra os nomes e valores de variáveis da consola.
         
         Opções:
            -a  Marca variáveis modificadas ou criadas para exportação.
             -b Notifica o fim da tarefa imediatamente.
             -e Sai imediatamente se um comando sair com estado diferente de zero.
             -f Desactiva geração de nome de ficheiro (globbing).
             -h Recordar localização de comandos à medida que são procurados.
             -k Todos os argumentos de atribuição são colocados no ambiente para um
                 comando, não só os que precedem o nome do comando.
             -m Activa o controlo de tarefas.
             -n Lê comandos, mas não os executa.
             -option-name
                 Define a variável correspondente a option-name:
                      allexport     igual a -a
                      braceexpand  igual a -B
                      emacs          usa estilo emacs de edição de linhas
                      errexit        igual a -e
                      errtrace      igual a -E
                      functrace     igual a -T
                      hashall        igual a -h
                      histexpand    igual a -H
                      history        activa histórico de comandos
                      ignoreeof     a consola não sai após ler EOF
                      interactive-comments
                                        permite que comentários apareçam em comandos interactivos
                      keyword        igual a -k
                      monitor        igual a -m
                      noclobber     igual a -C
                      noexec         igual a -n
                      noglob         igual a -f
                      nolog          actualmente aceite mas ignorado
                      notify         igual a -b
                      nounset        igual a -u
                      onecmd         igual a -t
                      physical      igual a -P
                      pipefail      o valor devolvido de um pipeline é o estado do
                                        último comando a sair com estado não-zero,
                                        ou zero se nenhum saiu com estado não-zero
                      posix          altera o comportamento do bash onde a operação
                                        predefinida diferir da norma Posix para cumprir
                                        a norma
                      privileged    igual a -p
                      verbose        igual a -v
                      vi              usa estilo vi de edição de linhas
                      xtrace         igual a -x
            -p  Activado sempre que as ID de utilizador reais e efectivas não
                 coincidam. Desactiva o processamento do ficheiro $ ENV e a 
                 importação de funções da consola. Desligar esta opção faz com
                 que os uid e gid efectivos sejam definidos para os uid e gid reais.
            -t  Sair depois de ler e executar um comando.
            -u  Trata as variáveis ​​não definidas como erro ao substituir.
            -v  Imprime as linhas de entrada da consola à medida que são lidas.
            -x  Imprime comandos e seus argumentos à medida que são executados.
            -B  a consola realizará expansão de suporte
            -C  Se definido, não permitir que ficheiros normais existentes sejam
                 sobrescritos pelo redireccionamento da saída.
            -E  se definido, ERR é herdada pelas funções de consola.
            -H  Activa estilo ! de substituição do histórico. Esta bandeira
                 está activada por predefinição, em consolas interativas.
            -P  Se definido, não resolve ligações simbólicas ao executar
                 comandos como "cd" que altera a pasta actual.
            -T  Se definido, DEBUG e RETURN são herdadas por funções de consola.
            --  Atribui quaisquer outros argumentos aos parâmetros posicionais.
                 Se não houver mais argumentos, os parâmetros posicionais
                 são limpos.
            -    Atribui quaisquer outros argumentos aos parâmetros posicionais.
                 As opções -x e -v são desactivadas.
         
         Usar + em vez de - faz com que as bandeiras sejam desactivadas. As
         bandeiras também podem ser usadas por chamada da consola. O actual
         conjunto de bandeiras pode ser encontrado em $-. Os n restantes ARGs
         são parâmetros posicionais e são atribuídos, em ordem, a $1, $2 .. $n.
         Se não houver ARGs, todas as variáveis de consola são imprimidas.
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que indique uma opção inválida.

en: Unset values and attributes of shell variables and functions.
        
        For each NAME, remove the corresponding variable or function.
        
        Options:
          -f	treat each NAME as a shell function
          -v	treat each NAME as a shell variable
          -n	treat each NAME as a name reference and unset the variable itself
        		rather than the variable it references
        
        Without options, unset first tries to unset a variable, and if that fails,
        tries to unset a function.
        
        Some variables cannot be unset; also see `readonly'.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or a NAME is read-only.
pt: Limpa valores e atributos de variáveis e funções da consola.
         
         Para cada NOME, remove a correspondente variável ou função.
         
         Opções:
            -f	trata cada NOME como função de consola
            -v	trata cada NOME como variável de consola
            -n	trata cada NOME como referência de nome e limpa a própria
         		variável em vez da variável que referencia
         
         Sem opções, unset primeiro tenta limpar uma variável e, se falhar,
         tenta limpar uma função.
         
         Algumas variáveis não podem ser limpas; veja também "readonly".
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que indique uma opção inválida ou NOME seja só de leitura.

en: Set export attribute for shell variables.
        
        Marks each NAME for automatic export to the environment of subsequently
        executed commands.  If VALUE is supplied, assign VALUE before exporting.
        
        Options:
          -f	refer to shell functions
          -n	remove the export property from each NAME
          -p	display a list of all exported variables and functions
        
        An argument of `--' disables further option processing.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or NAME is invalid.
pt: Define o atributo de exportação em variáveis de consola.
         
         Marca cada NOME para exportação automática para o ambiente de futuros
         comandos executados. Se VALOR for fornecido, atribui VALOR antes de exportar.
         
         Opções:
            -f	refere funções de consola
            -n	remove a propriedade de exportação de cada NOME
            -p	mostra uma lista de todas as funções e variáveis exportadas
         
         Um argumento "--" desactiva futuro processamento da opção.
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que indique uma opção inválida ou NOME seja inválido.

en: Mark shell variables as unchangeable.
        
        Mark each NAME as read-only; the values of these NAMEs may not be
        changed by subsequent assignment.  If VALUE is supplied, assign VALUE
        before marking as read-only.
        
        Options:
          -a	refer to indexed array variables
          -A	refer to associative array variables
          -f	refer to shell functions
          -p	display a list of all readonly variables or functions,
        		depending on whether or not the -f option is given
        
        An argument of `--' disables further option processing.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or NAME is invalid.
pt: Marca as variáveis de consola como imutáveis.
         
         Marca cada NOME como só de leitura; os valores destes NOMEs não podem
         ser alterados por subsequentes atribuições. Se VALOR for fornecido,
         atribui VALOR antes de marcar como só de leitura.
        
         Opções:
            -a	refere a variáveis de matriz indexadas
            -A	refere a variáveis de matriz associativas
            -f	refere a funções de consola
            -p	mostra uma lista de todas as variáveis ou funções só de leitura,
         		dependendo ou não se a opção -f é indicada
         
         Um argumento "--" desactiva futuro processamento da opção.
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que indique uma opção inválida ou NOME seja inválido.

en: Shift positional parameters.
        
        Rename the positional parameters $N+1,$N+2 ... to $1,$2 ...  If N is
        not given, it is assumed to be 1.
        
        Exit Status:
        Returns success unless N is negative or greater than $#.
pt: Deslocar parâmetros posicionais.
         
         Renomear os parâmetros posicionais $N+1,$N+2 ... para $1,$2 ... Se N
         for omitido, presume-se como 1.
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que N seja negativo ou maior que $#.

en: Execute commands from a file in the current shell.
        
        Read and execute commands from FILENAME in the current shell.  The
        entries in $PATH are used to find the directory containing FILENAME.
        If any ARGUMENTS are supplied, they become the positional parameters
        when FILENAME is executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed in FILENAME; fails if
        FILENAME cannot be read.
pt: Executa comandos de um ficheiro na consola actual.
         
         Lê e execute comandos do NOMEFICH na consola actual. As
         entradas em $PATH são usadas para encontrar a pasta contendo NOMEFICH.
         Se nenhum ARGUMENTO for fornecido,tornam-se parâmetros posicionais
         quando NOMEFICH é executado.
        
         Estado de saída:
         Devolve o estado do último comando executado em NOMEFICH; falha se
         NOMEFICH não pode ser lido.

en: Suspend shell execution.
        
        Suspend the execution of this shell until it receives a SIGCONT signal.
        Unless forced, login shells cannot be suspended.
        
        Options:
          -f	force the suspend, even if the shell is a login shell
        
        Exit Status:
        Returns success unless job control is not enabled or an error occurs.
pt: Suspende a execução da consola.
         
         Suspende a execução desta consola até receber um sinal SIGCONT.
         Se não forem forçadas, as consolas com sessão não podem ser suspensas.
         
         Opções:
            -f	forçar a suspensão, mesmo que seja uma consola com sessão
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que o controlo de tarefa esteja inactivo ou ocorra um erro.

en: Evaluate conditional expression.
        
        Exits with a status of 0 (true) or 1 (false) depending on
        the evaluation of EXPR.  Expressions may be unary or binary.  Unary
        expressions are often used to examine the status of a file.  There
        are string operators and numeric comparison operators as well.
        
        The behavior of test depends on the number of arguments.  Read the
        bash manual page for the complete specification.
        
        File operators:
        
          -a FILE        True if file exists.
          -b FILE        True if file is block special.
          -c FILE        True if file is character special.
          -d FILE        True if file is a directory.
          -e FILE        True if file exists.
          -f FILE        True if file exists and is a regular file.
          -g FILE        True if file is set-group-id.
          -h FILE        True if file is a symbolic link.
          -L FILE        True if file is a symbolic link.
          -k FILE        True if file has its `sticky' bit set.
          -p FILE        True if file is a named pipe.
          -r FILE        True if file is readable by you.
          -s FILE        True if file exists and is not empty.
          -S FILE        True if file is a socket.
          -t FD          True if FD is opened on a terminal.
          -u FILE        True if the file is set-user-id.
          -w FILE        True if the file is writable by you.
          -x FILE        True if the file is executable by you.
          -O FILE        True if the file is effectively owned by you.
          -G FILE        True if the file is effectively owned by your group.
          -N FILE        True if the file has been modified since it was last read.
        
          FILE1 -nt FILE2  True if file1 is newer than file2 (according to
                           modification date).
        
          FILE1 -ot FILE2  True if file1 is older than file2.
        
          FILE1 -ef FILE2  True if file1 is a hard link to file2.
        
        String operators:
        
          -z STRING      True if string is empty.
        
          -n STRING
             STRING      True if string is not empty.
        
          STRING1 = STRING2
                         True if the strings are equal.
          STRING1 != STRING2
                         True if the strings are not equal.
          STRING1 < STRING2
                         True if STRING1 sorts before STRING2 lexicographically.
          STRING1 > STRING2
                         True if STRING1 sorts after STRING2 lexicographically.
        
        Other operators:
        
          -o OPTION      True if the shell option OPTION is enabled.
          -v VAR         True if the shell variable VAR is set.
          -R VAR         True if the shell variable VAR is set and is a name
                         reference.
          ! EXPR         True if expr is false.
          EXPR1 -a EXPR2 True if both expr1 AND expr2 are true.
          EXPR1 -o EXPR2 True if either expr1 OR expr2 is true.
        
          arg1 OP arg2   Arithmetic tests.  OP is one of -eq, -ne,
                         -lt, -le, -gt, or -ge.
        
        Arithmetic binary operators return true if ARG1 is equal, not-equal,
        less-than, less-than-or-equal, greater-than, or greater-than-or-equal
        than ARG2.
        
        Exit Status:
        Returns success if EXPR evaluates to true; fails if EXPR evaluates to
        false or an invalid argument is given.
pt: Avalia a expressão condicional.
         
         Sai com estado 0 (verdadeiro) ou 1 (falso) dependendo da
         avaliação de EXPR. As expressões podem ser unárias ou binárias. Expressões
         uinárias são frequentemente usadas para examinar o estado de um ficheiro. Há
         também operadores de cadeias e operadores de comparação numérica.
         
         O comportamento do teste depende do número de argumentos. Leia a
         página do manual do bash para a especificação completa.
         
         Operadores de ficheiros:
         
            -a FICHEIRO     Verdadeiro se o ficheiro existir.
            -b FICHEIRO     Verdadeiro se o ficheiro for bloqueio especial.
            -c FICHEIRO     Verdadeiro se o ficheiro for especial de caracteres.
            -d FICHEIRO     Verdadeiro se o ficheiro for uma pasta.
            -e FICHEIRO     Verdadeiro se o ficheiro existir.
            -f FICHEIRO     Verdadeiro se o ficheiro existe e é um ficheiro normal.
            -g FICHEIRO     Verdadeiro se o ficheiro for set-group-id.
            -h FICHEIRO     Verdadeiro se o ficheiro for uma ligação simbólica.
            -L FICHEIRO     Verdadeiro se o ficheiro for uma ligação simbólica.
            -k FICHEIRO     Verdadeiro se o ficheiro tiver o bit "sticky" definido.
            -p FICHEIRO     Verdadeiro se o ficheiro for um pipe com nome.
            -r FICHEIRO     Verdadeiro se o ficheiro for legível.
            -s FICHEIRO     Verdadeiro se o ficheiro existe e não está vazio.
            -S FICHEIRO     Verdadeiro se o ficheiro for um socket.
            -t FD             Verdadeiro se FD for aberto num terminal.
            -u FICHEIRO     Verdadeiro se o ficheiro for set-user-id.
            -w FICHEIRO     Verdadeiro se o ficheiro for gravável por si.
            -x FICHEIRO     Verdadeiro se o ficheiro for executável por si.
            -O FICHEIRO     Verdadeiro se o ficheiro for efectivamente sua propriedade.
            -G FICHEIRO     Verdadeiro se o ficheiro for efectivamente propriedade do seu grupo.
            -N FICHEIRO     Verdadeiro se o ficheiro foi modificado desde a última vez que foi lido.
         
             FICHEIRO1 -nt FICHEIRO2 Verdadeiro se o ficheiro1 for mais novo que
                                             o ficheiro2 (de acordo com a data de modificação).
         
             FICHEIRO1 -ot FICHEIRO2 Verdadeiro se ficheiro1 for mais antigo que o ficheiro2.
         
             FICHEIRO1 -ef FICHEIRO2 Verdadeiro se ficheiro1 for uma ligação rígida a file2.
         
         Operadores de cadeias:
         
             -z CADEIA        Verdadeiro se a cadeia estiver vazia.
         
             -n CADEIA
                 CADEIA        Verdadeiro se a cadeia não estiver vazia.
         
             CADEIA1 = CADEIA2
                                 Verdadeiro se as cadeias são iguais.
             CADEIA1 != CADEIA2
                                 Verdadeiro se as cadeias não são iguais.
             CADEIA1 < CADEIA2
                                 Verdadeiro se CADEIA1 ficar antes de CADEIA2 lexicamente.
             CADEIA1 > CADEIA2
                                 Verdadeiro se CADEIA1 ficar após CADEIA2 lexicamente.
         
         Outros operadores:
         
            -o OPÇÃO         Verdadeiro se a opção de consola OPÇÃO está activada.
            -v VAR            Verdadeiro se a variável de consola VAR estiver definida.
            -R VAR            Verdadeiro se a variável de consola VAR estiver definida e for um nome
                                referência.
            ! EXPR            Verdadeiro se EXPR for falso.
            EXPR1 -a EXPR2 Verdadeiro se EXPR1 e EXPR2 forem verdadeiros.
            EXPR1 -o EXPR2 Verdadeiro se EXPR1 OU EXPR2 forem verdadeiros.
         
            arg1 OP arg2    Testes aritméticos. OP é um de -eq, -ne,
                               -lt, -le, -gt, ou -ge.
         
         Operadores binários aritméticos devolvem verdadeiro se ARG1 for igual, não
         igual, menor que, menor ou igual que, maior que ou maior ou igual que
         ARG2.
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso se EXPR for avaliada como verdadeiro; falha se EXPR for
         avaliado como falso ou for indicado um argumento inválido.

en: Evaluate conditional expression.
        
        This is a synonym for the "test" builtin, but the last argument must
        be a literal `]', to match the opening `['.
pt: Avalia uma expressão condicional.
         
         Este é um sinónimo para o interno "test", mas o último argumento tem
         de ser um "]" literal, para fechar o "[" aberto.

en: Display process times.
        
        Prints the accumulated user and system times for the shell and all of its
        child processes.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
pt: Mostrar tempos de processo.
         
         Imprime os tempos acumulados de utilizador e sistema para a consola e todos
         os seus processos-filho.
         
         Estado de saída:
         Sempre com sucesso.

en: Trap signals and other events.
        
        Defines and activates handlers to be run when the shell receives signals
        or other conditions.
        
        ARG is a command to be read and executed when the shell receives the
        signal(s) SIGNAL_SPEC.  If ARG is absent (and a single SIGNAL_SPEC
        is supplied) or `-', each specified signal is reset to its original
        value.  If ARG is the null string each SIGNAL_SPEC is ignored by the
        shell and by the commands it invokes.
        
        If a SIGNAL_SPEC is EXIT (0) ARG is executed on exit from the shell.  If
        a SIGNAL_SPEC is DEBUG, ARG is executed before every simple command.  If
        a SIGNAL_SPEC is RETURN, ARG is executed each time a shell function or a
        script run by the . or source builtins finishes executing.  A SIGNAL_SPEC
        of ERR means to execute ARG each time a command's failure would cause the
        shell to exit when the -e option is enabled.
        
        If no arguments are supplied, trap prints the list of commands associated
        with each signal.
        
        Options:
          -l	print a list of signal names and their corresponding numbers
          -p	display the trap commands associated with each SIGNAL_SPEC
        
        Each SIGNAL_SPEC is either a signal name in <signal.h> or a signal number.
        Signal names are case insensitive and the SIG prefix is optional.  A
        signal may be sent to the shell with "kill -signal $$".
        
        Exit Status:
        Returns success unless a SIGSPEC is invalid or an invalid option is given.
pt: Capturar sinais e outros eventos.
         
         Define e activa gestores a executar quando a consola recebe sinais ou
         outras condições.
         
         ARG é um comando a ser lido e executado quando a consola recebe o(s)
         sinal(is) SIGNAL_SPEC. Se ARG estiver ausente (e um único SIGNAL_SPEC
         for fornecido) ou "-", cada sinal especificado é reposto no seu valor
         original. Se ARG for a cadeia nula, cada SIGNAL_SPEC será ignorado
         pela consola e pelos comandos que chama.
         
         Se um SIGNAL_SPEC for EXIT (0) ARG é executado na saída da consola. Se
         SIGNAL_SPEC é DEBUG, ARG é executado antes de cada comando simples. Se
         SIGNAL_SPEC é RETURN, ARG é executado cada vez que uma função de consola
         ou um script executado pelo . ou os internos terminam a execução. SIGNAL_SPEC
         de ERR significa executar ARG cada vez que uma falha do comando faça com
         que a consola sair quando a opção -e está activa.
         
         Se nenhum argumento for fornecido, trap imprime a lista de comandos 
         associados a cada sinal.
         
         Opções:
            -l imprime uma lista de nomes de sinais e seus números correspondentes
            -p mostra os comandos trap associados a cada SIGNAL_SPEC
         
         Cada SIGNAL_SPEC é um nome de sinal em <signal.h> ou um número de sinal.
         Os nomes dos sinais são insensíveis a maiúsculas e o prefixo SIG é opcional.
         Um sinal pode ser enviado para a consola com "kill -signal $$".
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que SIGSPEC seja inválido ou indique uma opção inválida.

en: Display information about command type.
        
        For each NAME, indicate how it would be interpreted if used as a
        command name.
        
        Options:
          -a	display all locations containing an executable named NAME;
        		includes aliases, builtins, and functions, if and only if
        		the `-p' option is not also used
          -f	suppress shell function lookup
          -P	force a PATH search for each NAME, even if it is an alias,
        		builtin, or function, and returns the name of the disk file
        		that would be executed
          -p	returns either the name of the disk file that would be executed,
        		or nothing if `type -t NAME' would not return `file'
          -t	output a single word which is one of `alias', `keyword',
        		`function', `builtin', `file' or `', if NAME is an alias,
        		shell reserved word, shell function, shell builtin, disk file,
        		or not found, respectively
        
        Arguments:
          NAME	Command name to be interpreted.
        
        Exit Status:
        Returns success if all of the NAMEs are found; fails if any are not found.
pt: Mostra informações sobre o tipo de comando.
         
         Para cada NOME, indica como seria interpretado se usado como um
         nome de comando.
         
         Opções:
            -a	mostra todos os locais contendo um executável chamado NOME;
         		inclui aliás, internos e funções, se e só se a opção "-p"
         		também não for usada
            -f	suprime a procura da função de consola
            -P	força uma procura em PATH para cada NOME, mesmo que seja um
         		aliás, interno ou função e devolve o nome do ficheiro em disco
         		que seria executado
            -p	devolve o nome do ficheiro em disco que seria executado,
         		ou nada se "type -t NOME" não devolver "file"
            -t	devolve uma só palavra de entre "alias", "keyword", "function"
         		"builtin", "file" ou "", se NOME for um aliás, palavra reservada
         		da consola, função de consola, interno da consola, ficheiro em
         		disco, ou não encontrados, respectivamente
         
         Argumentos:
            Nome do comando NOME a interpretar.
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso se todos os NOMEs forem encontrados; falha se algum não for.

en: Modify shell resource limits.
        
        Provides control over the resources available to the shell and processes
        it creates, on systems that allow such control.
        
        Options:
          -S	use the `soft' resource limit
          -H	use the `hard' resource limit
          -a	all current limits are reported
          -b	the socket buffer size
          -c	the maximum size of core files created
          -d	the maximum size of a process's data segment
          -e	the maximum scheduling priority (`nice')
          -f	the maximum size of files written by the shell and its children
          -i	the maximum number of pending signals
          -k	the maximum number of kqueues allocated for this process
          -l	the maximum size a process may lock into memory
          -m	the maximum resident set size
          -n	the maximum number of open file descriptors
          -p	the pipe buffer size
          -q	the maximum number of bytes in POSIX message queues
          -r	the maximum real-time scheduling priority
          -s	the maximum stack size
          -t	the maximum amount of cpu time in seconds
          -u	the maximum number of user processes
          -v	the size of virtual memory
          -x	the maximum number of file locks
          -P	the maximum number of pseudoterminals
          -R	the maximum time a real-time process can run before blocking
          -T	the maximum number of threads
        
        Not all options are available on all platforms.
        
        If LIMIT is given, it is the new value of the specified resource; the
        special LIMIT values `soft', `hard', and `unlimited' stand for the
        current soft limit, the current hard limit, and no limit, respectively.
        Otherwise, the current value of the specified resource is printed.  If
        no option is given, then -f is assumed.
        
        Values are in 1024-byte increments, except for -t, which is in seconds,
        -p, which is in increments of 512 bytes, and -u, which is an unscaled
        number of processes.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
pt: Modifica os limites de recursos da consola.
         
         Fornece controlo sobre os recursos disponíveis para consola e processos
         que cria, em sistemas que permitem esse controlo.
         
         Opções:
            -S	usa o limite de recursos "soft"
            -H	usa o limite de recursos "hard"
            -a	todos os limites actuais são relatados
            -b	o tamanho do buffer de socket
            -c	o tamanho máximo dos ficheiros núcleo criados
            -d	o tamanho máximo do segmento de dados de um processo
            -e	a prioridade máxima de agendamento ("nice")
            -f	o tamanho máximo dos ficheiros escritos pela consola e seus filhos
            -i	o número máximo de sinais pendentes
            -k	o número máximo de kqueues alocados para este processo
            -l	o tamanho máximo que um processo pode bloquear na memória
            -m	o tamanho máximo do conjunto residente
            -n	o número máximo de descritores de ficheiros abertos
            -p	o tamanho do buffer do pipe
            -q	o número máximo de bytes nas filas de mensagens POSIX
            -r	a prioridade máxima de agendamento em tempo real
            -s	o tamanho máximo da pilha
            -t	a quantidade máxima de tempo de CPU em segundos
            -u	o número máximo de processos do utilizador
            -v	o tamanho da memória virtual
            -x	o número máximo de bloqueios de ficheiros
            -P	o número máximo de pseudo-terminais
          -R	o tempo máximo que um processo em tempo real pode executar antes de bloquear
            -T	o número máximo de threads
         
         Nem todas as opções estão disponíveis em todas as plataformas.
         
         Se LIMIT for indicada, é o novo valor do recurso especificado; Os
         valores LIMIT especiais "soft", "hard" e "unlimited" representam
         o limite flexível actual, o limite rígido actual e nenhum limite, respectivamente.
         Caso contrário, é imprimido o valor actual do recurso especificado. Se
         nenhuma opção for indicada, então -f é assumido.
         
         Os valores estão em incrementos de 1024 bytes, exceto para -t, que é em segundos,
         -p, que é em incrementos de 512 bytes e -u, que é um número de processos
         sem escala.
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que seja indicada uma opção inválida ou ocorra um erro.

en: Display or set file mode mask.
        
        Sets the user file-creation mask to MODE.  If MODE is omitted, prints
        the current value of the mask.
        
        If MODE begins with a digit, it is interpreted as an octal number;
        otherwise it is a symbolic mode string like that accepted by chmod(1).
        
        Options:
          -p	if MODE is omitted, output in a form that may be reused as input
          -S	makes the output symbolic; otherwise an octal number is output
        
        Exit Status:
        Returns success unless MODE is invalid or an invalid option is given.
pt: Mostrar ou definir a máscara do modo de ficheiro.
         
         Define a máscara do utilizador de criação de ficheiro para MODO. Se MODO
         for omitido, imprime o valor actual da máscara.
         
         Se MODO começa com um dígito, é interpretado como um número octal;
         caso contrário, é uma cadeia de modo simbólico como a aceite por chmod(1).
         
         Opções:
            -p	se MODO for omitido, saída de forma a que possa ser reutilizado como entrada
            -S	torna a saída simbólica; caso contrário, a saída é um número octal
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que MODO seja inválido ou indique uma opção inválida.

en: Wait for job completion and return exit status.
        
        Waits for each process identified by an ID, which may be a process ID or a
        job specification, and reports its termination status.  If ID is not
        given, waits for all currently active child processes, and the return
        status is zero.  If ID is a job specification, waits for all processes
        in that job's pipeline.
        
        If the -n option is supplied, waits for a single job from the list of IDs,
        or, if no IDs are supplied, for the next job to complete and returns its
        exit status.
        
        If the -p option is supplied, the process or job identifier of the job
        for which the exit status is returned is assigned to the variable VAR
        named by the option argument. The variable will be unset initially, before
        any assignment. This is useful only when the -n option is supplied.
        
        If the -f option is supplied, and job control is enabled, waits for the
        specified ID to terminate, instead of waiting for it to change status.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last ID; fails if ID is invalid or an invalid
        option is given, or if -n is supplied and the shell has no unwaited-for
        children.
pt: Aguarda a conclusão da tarefa e devolve o estado de saída.
         
         Espera por cada processo identificado por uma ID, que pode ser uma ID de
         processo ou uma especificação de tarefa e relata o estado final. Se não
         for dada uma ID, aguarda por todos os processos-filho actualmente activos e o
         estado de saída é zero. Se ID for uma especificação de tarefa, espera por
         todos os processos no pipeline da tarefa.
         
         Se a opção -n for fornecida, espera por uma tarefa única da lista de IDs ou
         se não indicar IDs, pela conclusão da tarefa seguinte devolve
         o seu estado de saída.
         
        Se a opção -p for indicada, o identificador de processo ou tarefa da tarefa
        para a qual foi devolvido o estado de saída é atribuído à variável VAR
        nomeada pelo argumento da opção. A variável estará indefinida inicialmente,
        antes de qualquer atribuição. Útil só quando a opção -n é indicada.
        
        Se a opção -f for indicada e o controlo de tarefas estiver activo, espera que
        a ID especificada termine, em vez de esperar por uma alteração de estado.
        
         Estado de saída:
         Devolve o estado da última ID; falha se a ID for inválida ou for indicada
         uma opção inválida, ou se -n for indicada e a consola não tiver filhos
         inesperados.

en: Wait for process completion and return exit status.
        
        Waits for each process specified by a PID and reports its termination status.
        If PID is not given, waits for all currently active child processes,
        and the return status is zero.  PID must be a process ID.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last PID; fails if PID is invalid or an invalid
        option is given.
pt: Aguarda a conclusão do processo e devolve o estado de saída.
         
         Espera por cada processo especificado por uma PID e reporta o estado final.
         Se PID não for dada, aguarda por todos os processos-filho actualmente activos,
         e o estado devolvido é zero. A PID tem de ser uma ID de processo.
         
         Estado de saída:
         Devolve o estado da última PID; falha se PID for inválido ou for indicada
         uma opção inválida.

en: Execute commands for each member in a list.
        
        The `for' loop executes a sequence of commands for each member in a
        list of items.  If `in WORDS ...;' is not present, then `in "$@"' is
        assumed.  For each element in WORDS, NAME is set to that element, and
        the COMMANDS are executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
pt: Executa comandos para cada membro numa lista.
         
         O ciclo "for" executa uma seqüência de comandos para cada membro numa
         lista de itens. Se "in PALAVRAS ...;" não estiver presente, " in "$@" " é
         assumido. Para cada elemento em PALAVRAS, NOME está definido para esseelemento,
         e os COMANDOS são executados.
         
         Estado de saída:
         Devolve o estado do último comando executado.

en: Arithmetic for loop.
        
        Equivalent to
        	(( EXP1 ))
        	while (( EXP2 )); do
        		COMMANDS
        		(( EXP3 ))
        	done
        EXP1, EXP2, and EXP3 are arithmetic expressions.  If any expression is
        omitted, it behaves as if it evaluates to 1.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
pt: Ciclo for aritmético.
         
         Equivalente a
         	(( EXP1 ))
         	while (( EXP2 )); do
         		COMANDOS
         		(( EXP3 ))
         	done
         EXP1, EXP2 e EXP3 são expressões aritméicas. Se alguma delas for omitida
         comporta-se como se fosse avaliada como 1.
         
         Estado de saída:
         Devolve o estado do último comando executado.

en: Select words from a list and execute commands.
        
        The WORDS are expanded, generating a list of words.  The
        set of expanded words is printed on the standard error, each
        preceded by a number.  If `in WORDS' is not present, `in "$@"'
        is assumed.  The PS3 prompt is then displayed and a line read
        from the standard input.  If the line consists of the number
        corresponding to one of the displayed words, then NAME is set
        to that word.  If the line is empty, WORDS and the prompt are
        redisplayed.  If EOF is read, the command completes.  Any other
        value read causes NAME to be set to null.  The line read is saved
        in the variable REPLY.  COMMANDS are executed after each selection
        until a break command is executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
pt: Selecciona palavras de uma lista e executa comandos.
         
         As PALAVRAS são expandidas, gerando uma lista de palavras. O
         conjunto de palavras expandidas é imprimido no erro padrão, cada
         um precedido por um número. Se "in PALAVRAS" não estiver presente,
         " in "$@" " é assumido. O prompt PS3 é então exibido e é lida uma
         linha da entrada padrão. Se a linha for constituída pelo número
         correspondente a uma das palavras mostradas, NOME é definido para
         essa palavra. Se a linha estiver vazia, PALAVRAS e o prompt são
         mostrados de novo. Se for lido EOF, o comando é concluído. Qualquer
         outro valor lido faz com que NOME seja definido como nulo. A linha
         lida é gravada na variável RESPOSTA. COMANDOS são executados após cada
         selecção até que um comando de interrupção seja executado.
         
         Estado de saída:
         Devolve o estado do último comando executado.

en: Report time consumed by pipeline's execution.
        
        Execute PIPELINE and print a summary of the real time, user CPU time,
        and system CPU time spent executing PIPELINE when it terminates.
        
        Options:
          -p	print the timing summary in the portable Posix format
        
        The value of the TIMEFORMAT variable is used as the output format.
        
        Exit Status:
        The return status is the return status of PIPELINE.
pt: Reporta o tempo consumido pela execução do pipeline.
         
         Executa PIPELINE e imprime um resumo do tempo real, tempo de CPU do,
         utilizador e tempo de CPU do sistema na execução de PIPELINE quando terminar.
         
         Opções:
            -p	imprime o resumo do tempo no formato portátil Posix
        
         O valor da variável FORMATOTEMPO é usado como formato de saída.
        
         Estado de saída:
         O estado devolvido é o estado de PIPELINE.

en: Execute commands based on pattern matching.
        
        Selectively execute COMMANDS based upon WORD matching PATTERN.  The
        `|' is used to separate multiple patterns.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
pt: Executea comandos baseado em comparação de padrões.
         
         Executar selectivamente COMANDOS baseado na comparação entre PALAVRA e
         PADRÃO. "|" é usado para separar múltiplos padrões.
         
         Estado de saída:
         Devolve o estado do último comando executado.

en: Execute commands based on conditional.
        
        The `if COMMANDS' list is executed.  If its exit status is zero, then the
        `then COMMANDS' list is executed.  Otherwise, each `elif COMMANDS' list is
        executed in turn, and if its exit status is zero, the corresponding
        `then COMMANDS' list is executed and the if command completes.  Otherwise,
        the `else COMMANDS' list is executed, if present.  The exit status of the
        entire construct is the exit status of the last command executed, or zero
        if no condition tested true.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
pt: Executa comandos com base em condicional.
         
         A lista "if COMANDOS" é executada. Se o estado de saída for zero, é
         executada a lista "then COMANDOS". Caso contrário, cada lista "elif COMANDOS"
         é executado por sua vez e se o estado de saída for zero, a correspondente
         lista "then COMANDOS" é executada e o comando if é concluído. De outra forma,
         a lista "else COMANDOS" é executada, se presente. O estado de saída da
         construção inteira é o estado de saída do último comando executado, ou zero
         se nenhuma condição for verdadeira.
         
         Estado de saída:
         Devolve o estado do último comando executado.

en: Execute commands as long as a test succeeds.
        
        Expand and execute COMMANDS-2 as long as the final command in COMMANDS has
        an exit status of zero.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
pt: Executa comandos enquanto o teste tiver sucesso.
         
         Expande e executa COMANDOS-2 enquanto o comando final em COMANDOS
         tenha um estado de saída zero.
         
         Estado de saída:
         Devolve o estado do último comando executado.

en: Execute commands as long as a test does not succeed.
        
        Expand and execute COMMANDS-2 as long as the final command in COMMANDS has
        an exit status which is not zero.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
pt: Executa comandos enquanto o teste não tiver sucesso.
         
         Expande e executa COMANDOS-2 enquanto o comando final em COMANDOS
         tenha um estado de saída não zero.
         
         Estado de saída:
         Devolve o estado do último comando executado.

en: Create a coprocess named NAME.
        
        Execute COMMAND asynchronously, with the standard output and standard
        input of the command connected via a pipe to file descriptors assigned
        to indices 0 and 1 of an array variable NAME in the executing shell.
        The default NAME is "COPROC".
        
        Exit Status:
        The coproc command returns an exit status of 0.
pt: Cria um co-processo chamado NOME.
         
         Executa COMANDO assincronamente, com a saída e a entrada padrão ligadas
         via pipe a descritores de ficheiro atribuídos a índices 0 e 1 de uma 
         variável de matriz NOME na consola em execução.
         O NOME predefinido é "COPROC".
         
         Estado de saída:
         O comando coproc devolve um estado de saída 0.

en: Define shell function.
        
        Create a shell function named NAME.  When invoked as a simple command,
        NAME runs COMMANDs in the calling shell's context.  When NAME is invoked,
        the arguments are passed to the function as $1...$n, and the function's
        name is in $FUNCNAME.
        
        Exit Status:
        Returns success unless NAME is readonly.
pt: Define uma função de consola.
         
         Cria uma função de consola chamada NOME. Quando chamado como comando
         simples, NOME executa COMANDOs no contexto da consola. Quando NOME é
         invoked, os argumentos são passados à função como $1...$n e o nome da
         função está em $FUNCNAME.
         
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que NOME seja só de leitura.

en: Group commands as a unit.
        
        Run a set of commands in a group.  This is one way to redirect an
        entire set of commands.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
pt: Agrupa comandos como uma unidade.
         
         Executa um conjunto de comandos num grupo. Esta é uma maneira de
         redireccionar um conjunto completo de comandos.
         
         Estado de saída:
         Devolve o estado do último comando executado.

en: Resume job in foreground.
        
        Equivalent to the JOB_SPEC argument to the `fg' command.  Resume a
        stopped or background job.  JOB_SPEC can specify either a job name
        or a job number.  Following JOB_SPEC with a `&' places the job in
        the background, as if the job specification had been supplied as an
        argument to `bg'.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the resumed job.
pt: Retoma a tarefa em primeiro plano.
         
         Equivalente ao argumento JOB_SPEC para o comando "fg". Retoma uma
         tarefa parada ou em 2º plano. JOB_SPEC pode especificar um nome de
         tarefa ou um número de tarefa. Pôr "&" a seguir a JOB_SPEC coloca a
         tarefa em 2º plano, como se a especificação da tarefa tivesse sido
         fornecida como um argumento para "bg".
         
         Estado de saída:
         Devolve o estado da tarefa retomada.

en: Evaluate arithmetic expression.
        
        The EXPRESSION is evaluated according to the rules for arithmetic
        evaluation.  Equivalent to `let "EXPRESSION"'.
        
        Exit Status:
        Returns 1 if EXPRESSION evaluates to 0; returns 0 otherwise.
pt: Avalia uma expressão aritmética.
         
         A expressão EXPRESSÃO é avaliada de acordo com as regras
         de avaliação aritmética. Equivalente a "let "EXPRESSÃO""
         Equivalente a "let EXPRESSÃO".
         
         Estado de saída:
         Devolve 1 se EXPRESSÃO avaliar como 0; senão, devolve 0.

en: Execute conditional command.
        
        Returns a status of 0 or 1 depending on the evaluation of the conditional
        expression EXPRESSION.  Expressions are composed of the same primaries used
        by the `test' builtin, and may be combined using the following operators:
        
          ( EXPRESSION )	Returns the value of EXPRESSION
          ! EXPRESSION		True if EXPRESSION is false; else false
          EXPR1 && EXPR2	True if both EXPR1 and EXPR2 are true; else false
          EXPR1 || EXPR2	True if either EXPR1 or EXPR2 is true; else false
        
        When the `==' and `!=' operators are used, the string to the right of
        the operator is used as a pattern and pattern matching is performed.
        When the `=~' operator is used, the string to the right of the operator
        is matched as a regular expression.
        
        The && and || operators do not evaluate EXPR2 if EXPR1 is sufficient to
        determine the expression's value.
        
        Exit Status:
        0 or 1 depending on value of EXPRESSION.
pt: Executa o comando condicional.
         
         Devolve um estado de 0 ou 1, dependendo da avaliação da expressão
         condicional EXPRESSÃO. As expressões são compostas pelas mesmas primárias
         usadas pelo interno "test" e pode ser combinado com os seguintes operadores:
         
            ( EXPRESSÃO )	Devolve o valor de EXPRESSÃO
            ! EXPRESSÃO		Verdadeiro se EXPRESSÃO for falsa; senão falso
            EXPR1 && EXPR2	Verdadeiro se EXPR1 e EXPR2 forem verdadeiras; senão falso
            EXPR1 || EXPR2	Verdadeiro se EXPR1 ou EXPR2 forem verdadeiras; senão falso
         
         Quando os operadores "==" e "! =" são usados, a cadeia à direita do operador
         é usada como padrão e é feita a comparação de padrões. Quando o operador "= ~"
         é usado, a cadeia à direita do operador é comparada como expressão regular.
         
         Os operadores && e || não avaliam EXPR2 se EXPR1 for suficiente para
         determinar o valor da expressão.

en: Common shell variable names and usage.
        
        BASH_VERSION	Version information for this Bash.
        CDPATH	A colon-separated list of directories to search
        		for directories given as arguments to `cd'.
        GLOBIGNORE	A colon-separated list of patterns describing filenames to
        		be ignored by pathname expansion.
        HISTFILE	The name of the file where your command history is stored.
        HISTFILESIZE	The maximum number of lines this file can contain.
        HISTSIZE	The maximum number of history lines that a running
        		shell can access.
        HOME	The complete pathname to your login directory.
        HOSTNAME	The name of the current host.
        HOSTTYPE	The type of CPU this version of Bash is running under.
        IGNOREEOF	Controls the action of the shell on receipt of an EOF
        		character as the sole input.  If set, then the value
        		of it is the number of EOF characters that can be seen
        		in a row on an empty line before the shell will exit
        		(default 10).  When unset, EOF signifies the end of input.
        MACHTYPE	A string describing the current system Bash is running on.
        MAILCHECK	How often, in seconds, Bash checks for new mail.
        MAILPATH	A colon-separated list of filenames which Bash checks
        		for new mail.
        OSTYPE	The version of Unix this version of Bash is running on.
        PATH	A colon-separated list of directories to search when
        		looking for commands.
        PROMPT_COMMAND	A command to be executed before the printing of each
        		primary prompt.
        PS1		The primary prompt string.
        PS2		The secondary prompt string.
        PWD		The full pathname of the current directory.
        SHELLOPTS	A colon-separated list of enabled shell options.
        TERM	The name of the current terminal type.
        TIMEFORMAT	The output format for timing statistics displayed by the
        		`time' reserved word.
        auto_resume	Non-null means a command word appearing on a line by
        		itself is first looked for in the list of currently
        		stopped jobs.  If found there, that job is foregrounded.
        		A value of `exact' means that the command word must
        		exactly match a command in the list of stopped jobs.  A
        		value of `substring' means that the command word must
        		match a substring of the job.  Any other value means that
        		the command must be a prefix of a stopped job.
        histchars	Characters controlling history expansion and quick
        		substitution.  The first character is the history
        		substitution character, usually `!'.  The second is
        		the `quick substitution' character, usually `^'.  The
        		third is the `history comment' character, usually `#'.
        HISTIGNORE	A colon-separated list of patterns used to decide which
        		commands should be saved on the history list.
pt: Nomes e uso comuns de variáveis de consola.
        
        BASH_VERSION	Informações de versão para esta bash.
        CDPATH	Uma lista de pastas separadas por ":" para procurar
        		por pastas dadas como argumentos a "cd".
        GLOBIGNORE	Uma lista de padrões separada por ":" que descreve nomes de
        ficheiro a ignorar pela expansão do nome do caminho.
        HISTFILE	Nome de ficheiro onde o seu histórico de comandos é armazenado.
        HISTFILESIZE	Número máximo de linhas que este ficheiro pode conter.
        HISTSIZE	Número máximo de linhas de histórico a que uma consola em 
        		execução pode aceder.
        HOME	Nome completo do caminho para a pasta de início de sessão.
        HOSTNAME	Nome do anfitrião actual.
        HOSTTYPE	Tipo de CPU em que esta versão do Bash está em execução.
        IGNOREEOF	Controla a acção da consola ao receber um carácter EOF
        		como única entrada. Se definido, então o seu valor é o
        		número de caracteres EOF que podem ser vistos numa linha
        		vazia antes que a consola saia (predefinição 10).
        		Quando não definido, EOF significa o fim da entrada.
        MACHTYPE	Descrição do sistema actual em que a bash está em execução.
        MAILCHECK	Frequência, em segundos, com que a bash procura novo correio.
        MAILPATH	Lista de ficheiros separados por ":" onde a bash procura
        		novas mensagens.
        OSTYPE	Versão Unix em que esta versão da bash está em execução.
        PATH	Lista de pastas separadas por ":" a procurar quando
        		procura comandos.
        PROMPT_COMMAND	Comando a executar antes da impressão de cada
        		prompt primário.
        PS1		Cadeia do prompt primário.
        PS2		Cadeia do prompt secundário
        PWD		Caminho completo da pasta actual.
        SHELLOPTS	Lista separada por ":" de opções da consola activadas.
        TERM	Nome do tipo de terminal actual.
        TIMEFORMAT	Formato de saída para estatísticas de tempo mostradas
        pela palavra reservada "time".
        auto_resume	Não-nulo significa que uma palavra de comando numa linha
        		por si só é procurada primeiro na lista de tarefas actualmente
        		paradas. Se encontrado, a tarefa passa a primeiro plano. Um
        		valor "exact" significa que a palavra de comando deve ser
        		exactamente igual a um comando na lista de tarefas paradas.
        		"substring" significa que a palavra de comando deve ser igual
        		a uma sub-cadeia da tarefa. Qualquer outro valor significa que
        		o comando deve ser um prefixo de uma tarefa interrompida.
        histchars	Caracteres que controlam a expansão do histórico e substituições
        		rápidas. O primeiro carácter é o carácter de subtituição do
        		histórico, normalmente "!". O 2º é o de substituição rápida,
        		habitualmente "^". O terceiro é o comentário do histórico,
        		normalmente "#".
        HISTIGNORE	Lista de padrões separada por ":" usados para decidir quais
        		os comandos que devem ser gravados na lista de histórico.

en: Add directories to stack.
        
        Adds a directory to the top of the directory stack, or rotates
        the stack, making the new top of the stack the current working
        directory.  With no arguments, exchanges the top two directories.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when adding
        		directories to the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        		from the left of the list shown by `dirs', starting with
        		zero) is at the top.
        
          -N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        		from the right of the list shown by `dirs', starting with
        		zero) is at the top.
        
          dir	Adds DIR to the directory stack at the top, making it the
        		new current working directory.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid argument is supplied or the directory
        change fails.
pt: Adiciona pastas à pilha.
        
        Adiciona uma pasta ao topo da pilha de pastas, ou roda a pilha
        tornando o novo topo da pilha a actual pasta de trabalho.
        Sem argumentos, troca as duas pastas de topo.
        
        Opções:
          -n	Suprime a alteração normal de pasta ao adicionar
        pastas à pilha, para que só a pilha seja manipulada.
        
        Argumentos:
          +N	Roda a pilha de modo a que a N-ésima pasta (contando
        		da esquerda da lista mostrada por "dirs", começando por
        		zero) fique no topo.
        
          -N	Roda a pilha de modo a que a N-ésima pasta (contando
        		da direita da lista mostrada por "dirs", começando por
        		zero) fique no topo.
        
          dir	Adiciona DIR à pilha de pastas no topo, tornando-a a
        		nova pasta de trabalho actual.
        
        O interno "dirs" mostra a pilha de pastas.
        
        Estado de saída:
        Devolve sucesso a não ser que indique um argumento inválido ou a
        troca de pastas falhe.

en: Remove directories from stack.
        
        Removes entries from the directory stack.  With no arguments, removes
        the top directory from the stack, and changes to the new top directory.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when removing
        		directories from the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Removes the Nth entry counting from the left of the list
        		shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd +0'
        		removes the first directory, `popd +1' the second.
        
          -N	Removes the Nth entry counting from the right of the list
        		shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd -0'
        		removes the last directory, `popd -1' the next to last.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid argument is supplied or the directory
        change fails.
pt: Remove pastas da pilha.
        
        Remove entradas da pilha de pastas. Sem argumentos, remove
        a pasta do topo da pilha e muda para a nova pasta superior.
        
         Opções:
           -n	Suprime a alteração normal de pasta ao remover
         		pastas da pilha, para que só a pilha seja manipulada.
        
         Argumentos:
           +N	Remove a N-ésima entrada contando da esquerda da lista
        		mostrada por "dirs", começando por zero. E.g.: "popd +0"
        		remove a primeira pasta, "popd +1" a segunda.
        
           -N	Remove a N-ésima entrada contando da direita da lista
        		mostrada por "dirs", começando por zero. E.g.: "popd -0"
        		remove a última pasta, "popd -1" a penúltima.
        
         O interno "dirs" mostra a pilha de pastas.
        
         Estado de saída:
         Devolve sucesso a não ser que indique um argumento inválido ou a troca
         de pastas falhe.

en: Display directory stack.
        
        Display the list of currently remembered directories.  Directories
        find their way onto the list with the `pushd' command; you can get
        back up through the list with the `popd' command.
        
        Options:
          -c	clear the directory stack by deleting all of the elements
          -l	do not print tilde-prefixed versions of directories relative
        		to your home directory
          -p	print the directory stack with one entry per line
          -v	print the directory stack with one entry per line prefixed
        		with its position in the stack
        
        Arguments:
          +N	Displays the Nth entry counting from the left of the list
        		shown by dirs when invoked without options, starting with
        		zero.
        
          -N	Displays the Nth entry counting from the right of the list
        		shown by dirs when invoked without options, starting with
        		zero.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
pt: Mostra a pilha de pastas.
        
        Mostra a lista de pastas actualmente lembradas. As pastas
        entram na lista com o comando "pushd"; pode recuar na
        lista com o comando "popd".
        
        Opções:
          -c	limpa a pilha de pastas eliminando todos os elementos
          -l	não imprime versões prefixadas com til de pastas relativas
        		à sua pasta inicial
          -p	imprime a pilha de pastas com uma entrada por linha
          -v	imprime a pilha de pastas com uma entrada por linha prefixada
        		com a sua posição na pilha
        
        Argumentos:
          +N	Mostra a N-ésima entrada contando da esquerda da lista
        		mostrada por "dirs" quando chamado sem opções, começando
        		por zero.
        
          -N	Mostra a N-ésima entrada contando da direita da lista
        		mostrada por "dirs" quando chamado sem opções, começando
        		por zero.
        
        Estado de saída:
        Devolve sucesso a não ser que indique uma opção inválida ou ocorra um erro.

en: Set and unset shell options.
        
        Change the setting of each shell option OPTNAME.  Without any option
        arguments, list each supplied OPTNAME, or all shell options if no
        OPTNAMEs are given, with an indication of whether or not each is set.
        
        Options:
          -o	restrict OPTNAMEs to those defined for use with `set -o'
          -p	print each shell option with an indication of its status
          -q	suppress output
          -s	enable (set) each OPTNAME
          -u	disable (unset) each OPTNAME
        
        Exit Status:
        Returns success if OPTNAME is enabled; fails if an invalid option is
        given or OPTNAME is disabled.
pt: Define e cancela opções de consola.
        
        Altera a definição de cada opção de consola OPTNOME. Sem qualquer
        argumento, lista todas as opções de consola com indicação de definição
        ou não de estado.
        
         Opções:
           -o	restringe OPTNOMEs para os definidos para uso com "set -o"
           -p	imprime cada opção de consola com indicação do seu estado
           -q	suprime a saída
           -s	activa (define) cada OPTNOME
           -u	desactiva (limpa) cada OPTNOME
        
        Estado de saída:
        Devolve sucesso se OPTNOME estiver activado; falha se indicar uma opção
        inválida ou OPTNOME esteja desactivada.

en: Formats and prints ARGUMENTS under control of the FORMAT.
        
        Options:
          -v var	assign the output to shell variable VAR rather than
        		display it on the standard output
        
        FORMAT is a character string which contains three types of objects: plain
        characters, which are simply copied to standard output; character escape
        sequences, which are converted and copied to the standard output; and
        format specifications, each of which causes printing of the next successive
        argument.
        
        In addition to the standard format specifications described in printf(1),
        printf interprets:
        
          %b	expand backslash escape sequences in the corresponding argument
          %q	quote the argument in a way that can be reused as shell input
          %Q	like %q, but apply any precision to the unquoted argument before
        		quoting
          %(fmt)T	output the date-time string resulting from using FMT as a format
        	        string for strftime(3)
        
        The format is re-used as necessary to consume all of the arguments.  If
        there are fewer arguments than the format requires,  extra format
        specifications behave as if a zero value or null string, as appropriate,
        had been supplied.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or a write or assignment
        error occurs.
pt: Formata e imprime ARGUMENTOS sob controlo do FORMATO.
        
        Opções:
          -v var	atribui a saída à variável de consola VAR em vez de
        		mostrar na saída padrão
        
        FORMATO é uma cadeia de caracteres que contém três tipos de objectos: 
        caracteres simples, que são simplesmente copiados para a saída padrão;
        sequências de escape, que são convertidas e copiadas para a saída padrão; e
        especificações de formato, cada uma das quais causa a impressão do argumento
        sucessivo seguinte.
        
        Além das especificações de formato padrão descritas em printf (1),
        printf interpreta:
        
          %b	expande sequências de escape para o argumento correspondente
          %q	cita o argumento de forma a ser reutilizado como entrada de consola
          %(fmt)T	imprime a cadeia de data-hora resultante da utilização do FMT
        		como formato para strftime(3)
        
        O formato é reutilizado conforme necessário para consumir todos os argumentos.
        E se há menos argumentos do que o formato requer, especificações de formato
        extra comportam-se como um valor zero ou uma cadeia nula, conforme apropriado,
        tenha sido fornecido.
        
        Estado de saída:
        Devolve sucesso a não ser que indique uma opção inválida ou ocorra um erro de
        escrita ou atribuição.

en: Specify how arguments are to be completed by Readline.
        
        For each NAME, specify how arguments are to be completed.  If no options
        are supplied, existing completion specifications are printed in a way that
        allows them to be reused as input.
        
        Options:
          -p	print existing completion specifications in a reusable format
          -r	remove a completion specification for each NAME, or, if no
        		NAMEs are supplied, all completion specifications
          -D	apply the completions and actions as the default for commands
        		without any specific completion defined
          -E	apply the completions and actions to "empty" commands --
        		completion attempted on a blank line
          -I	apply the completions and actions to the initial (usually the
        		command) word
        
        When completion is attempted, the actions are applied in the order the
        uppercase-letter options are listed above. If multiple options are supplied,
        the -D option takes precedence over -E, and both take precedence over -I.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
pt: Especifica como os argumentos devem ser concluídos por Readline.
        
        Para cada NOME, especifica como os argumentos devem ser concluídos. Se não 
        fornecer opções, as especificações de conclusão existentes são imprimidas
        de forma a permitir que sejam reutilizadas como entrada.
        
        Opções:
          -p	imprime especificações de conclusão existentes em formato reutilizável
          -r	remove uma especificação de conclusão para cada NOME, ou, se não
        		forneceu NOMEs, todas as especificações de conclusão
          -D	aplica as conclusões e acções como predefinição para comandos
         		sem qualquer especificação de conclusão definida
          -E	aplica as conclusões e acções a comandos -- "vazios"
         		conclusão tentada numa linha em branco
          -I	aplica as conclusões e acções à palavra inicial (normalmente o
        		comando)
        
        Quando a conclusão é tentada, as acções são aplicadas na ordem em que 
        as opções de letras maiúsculas estão listadas acima. Se forem fornecidas múltiplas
        opções, a opção -D toma precedência sobre -E e ambas têm precedência sobre -I.
        
        Estado da saída:
    devolve sucesso a não ser que seja fornecida uma opção inválida ou ocorra um erro.

en: Display possible completions depending on the options.
        
        Intended to be used from within a shell function generating possible
        completions.  If the optional WORD argument is supplied, matches against
        WORD are generated.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
pt: Mostrar possíveis conclusões, dependendo das opções.
        
        Destinado a ser usado de dentro de uma função de consola gerando
        possíveis conclusões. Se o argumento PALAVRA opcional for fornecido,
        são geradas comparações com PALAVRA.
        
        Estado de saída:
        Devolve sucesso a não ser que indique uma opção inválida ou ocorra um erro.

en: Modify or display completion options.
        
        Modify the completion options for each NAME, or, if no NAMEs are supplied,
        the completion currently being executed.  If no OPTIONs are given, print
        the completion options for each NAME or the current completion specification.
        
        Options:
        	-o option	Set completion option OPTION for each NAME
        	-D		Change options for the "default" command completion
        	-E		Change options for the "empty" command completion
        	-I		Change options for completion on the initial word
        
        Using `+o' instead of `-o' turns off the specified option.
        
        Arguments:
        
        Each NAME refers to a command for which a completion specification must
        have previously been defined using the `complete' builtin.  If no NAMEs
        are supplied, compopt must be called by a function currently generating
        completions, and the options for that currently-executing completion
        generator are modified.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or NAME does not
        have a completion specification defined.
pt: Modifica ou mostra as opções de conclusão.
        
        Modifica as opções de conclusão para cada NOME, ou, se não fornecer NOME,
        a conclusão actualmente em execução. Se nenhuma OPÇÃO for fornecida, imprime
        as opções de conclusão para cada NOME ou a especificação de conclusão actual.
        
        Opções:
        	-o opção	Define opção de conclusão OPÇÃO para cada NOME
        	-D		Altera opções para a conclusão do comando "predefinido"
        	-E		Altera opções para a conclusão do comando "vazio"
        	-I		Altera opções para a conclusão na palavra inicial
        
        Usar "+ o" em vez de "-o" desliga a opção especificada.
        
        Argumentos:
        
        Cada NOME refere-se a um comando para o qual uma especificação de conclusão
        deve ter sido anteriormente definida usando o interno "complete". Se não
        forneceu NOMEs, compopt tem de ser chamado por uma função actualmente a
        gerar conclusões e as opções para esse gerador de conclusões actualmente
        em execução são modificadas.
        
        Estado de saída:
        Devolve sucesso a não ser que indique uma opção inválida ou NOME não tenha
        uma especificação de conclusão definida.

en: Read lines from the standard input into an indexed array variable.
        
        Read lines from the standard input into the indexed array variable ARRAY, or
        from file descriptor FD if the -u option is supplied.  The variable MAPFILE
        is the default ARRAY.
        
        Options:
          -d delim	Use DELIM to terminate lines, instead of newline
          -n count	Copy at most COUNT lines.  If COUNT is 0, all lines are copied
          -O origin	Begin assigning to ARRAY at index ORIGIN.  The default index is 0
          -s count	Discard the first COUNT lines read
          -t	Remove a trailing DELIM from each line read (default newline)
          -u fd	Read lines from file descriptor FD instead of the standard input
          -C callback	Evaluate CALLBACK each time QUANTUM lines are read
          -c quantum	Specify the number of lines read between each call to
        			CALLBACK
        
        Arguments:
          ARRAY	Array variable name to use for file data
        
        If -C is supplied without -c, the default quantum is 5000.  When
        CALLBACK is evaluated, it is supplied the index of the next array
        element to be assigned and the line to be assigned to that element
        as additional arguments.
        
        If not supplied with an explicit origin, mapfile will clear ARRAY before
        assigning to it.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or ARRAY is readonly or
        not an indexed array.
pt: Lê linhas da entrada padrão para uma variável de matriz indexada.
        
        Lê linhas da entrada padrão para a variável de matriz indexada MATRIZ, ou
        do descritor de ficheiro FD se a opção -u for fornecida. A variável MAPFILE
        é a MATRIZ predefinida.
        
        Opções:
          -d delim	Usa DELIM para terminar as linhas, em vez de nova linha
          -n total	Copia no máximo TOTAL linhas. Se TOTAL for 0, copia todas
          -O origem	Começa a atribuir a MATRIZ no índice ORIGEM. A predefinição é 0
          -s total	Descarta as primeiras TOTAL linhas lidas
          -t	Remove um DELIM inicial de cada linha lida (predefinição é nova linha)
          -u fd	Lê linhas do descritor de ficheiro FD em vez da entrada padrão
          -C retorno	Avalia RETORNO cada vez que QUANTUM linhas são lidas
          -c quantum	Especifica o número de linhas lidas entre cada chamada a
        			RETORNO
        
        Argumentos:
          ARRAY	Nome de variável de matriz a usar para dados de ficheiro
        
        Se -C for fornecido sem -c, a quantidade predefinida é 5000. Quando
        RETORNO é avaliado, é fornecido o índice do elemento seguinte da
        matriz a ser atribuído e a linha a ser atribuída a esse elemento
        como argumentos adicionais.
        
        Se não for fornecido com uma origem explícita, mapfile limpa MATRIZ antes
        de lhe fazer atribuições.
        
        Estado de saída:
        Devolve sucesso a não ser que indique uma opção inválida, MATRIZ seja só
        de leitura ou não seja uma matriz indexada.

en: Read lines from a file into an array variable.
        
        A synonym for `mapfile'.
pt: Lê linhas de um ficheiro para uma variável de matriz.
         
         Um sinónimo para "mapfile".
